Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Слушай, у тебя так здорово посадка изменилась! Выглядит очень расслаблено и естественно, особенно мне нравится, как спина работает. Огонь)))
 
Слушай, у тебя так здорово посадка изменилась! Выглядит очень расслаблено и естественно, особенно мне нравится, как спина работает. Огонь)))
 
Спасибо! Самой тоже кажется что ровнее стала сидеть. Может правда виноваты низкие барьеры, на них легче сидеть :D Еще бы пятку победить, но мне кажется я так и буду прыгать стоя на носках, проблема старая и не уходящая.

У нас снова тепло, сейчас бы в лес.. а в выходные когда время на лес будет, обещают холодно :( но зато меньше людей будет, в холод все дома сидят и вирус не таскают туда-сюда.
 
Мы продолжаем халявить :D Я решила что кобыла маленькая и все равно ее много работать нельзя, поэтому в понедельник был выходной, во вторник корда и не прям интенсивно.
В среду я поездила, но всего наверное минут 40. Настроение у кобылы было не очень, началось с того что она не хотела идти на поле "Ведь СТРАШНООО" . Но получилось ее уговорить и мы верхом дошли туда, в руках в этом плане она сильно смелее, верхом одна куда-то идти не хочет. По езде сложно сказать было хорошо или нет, потому что было по разному. На рыси она была приятной, пару раз даже согласилась сделать расширение на рыси, лучше получаются переходы в шаг и подьемы в рысь. А вот на галопе в этот день было сложно, она чаще в вольту проваливалась и меняла зад, начинала крестить. Пару раз даже подкинула меня, когда я заставила поменять ногу обратно на галопе, а не дала как обычно перейти в рысь. Но такие моменты не расстраивают, совершенно понятно что она молодая, мышц мало, что-то сложно, что-то просто непонято.
Расстраивает немного своя боязливость. Я чувствую моменты , когда позволяю ей слишком много, из-за внутреннего опасения упасть. Серая не всегда отвечает на ногу, например я делаю подьем в галоп, а она игнорирует и ускоряет рысь, в этот момент надо бы резче сработать ногой или помочь стеком. Я же в этом момент толком не реагирую и так же неинтенсивно пробую достать галоп, потому что я знаю, что на резкий посыл она подкинет задом. При чем подкинет не сильно, она не высаживает специально и я на этих подкидываниях пока что легко сижу. Но все равно немного опасения есть. Хочется скорее перебороть себя, чтобы не оказаться в ситуации , когда лошадь знает что чтобы от нее отстали, надо просто напугать всадника подкинув зад.

Сегодня у нее снова был выходной и нам поставили подковы. Так что завтра будет корда, во первых чтобы я не убилась на ней, думаю энергии у нее будет очень много (2 выходных за неделю у нее толком еще не было), плюс чтобы привыкла к подковам.
 
На корде Серой было весело, раза 3 она взлетела в воздух. Но радует, что ее радость высказывается только турбо-ускорением, она не пробует утащить куда-то или вырваться с корды. Правда на такой скорости иногда страшно что она банально грохнется, особенно учитывая что грунт на кордовом поле не очень хороший.
Сегодня я в первый раз ездила ее с подковами и немного попрыгали гимнастику. Похожее упражнение я прыгала с Ламбо, но для серой в разы упростили задание не поворачивая напрямую между барьерами, а объезжая вокруг. Очень понравилось как серая двигалась, чувствуется разница с подковами, она сразу предложила галоп шире и лучше работала передом. Видеть дистанции правда мне это не помогло, потому что надо перестраиваться. Я привыкла к более спокойному ритму.


Да и вообще по езде она сегодня была замечательной. Единственная проблема я бы сказала это реакция на ногу, а вернее ее не хватка. Я слишком много полагаюсь теперь на шпору, решила что одевать их буду теперь не каждый день, а только на прыжки. Чтобы учиться двигать ее вперед ногой и наконец перестать боятся тронуть ее стеком. Так что завтра будет сложно :)
 
В среду попрыгали связку, пока ставили ржали с Дашкой и посылали тренерам фотку как мы рулеткой меряем дистанцию между палками. :D Потому что когда мы меряем дистанцию шагами, потом все время по видео нам говорят что поставили узко и измерили не правильно. Так что теперь вооружились рулеткой :p
На разминке серая была не очень, мне кажется ее раздражал начинающийся дождь, потому что в моменты когда он усиливался, она начинала трясти головой. Но делать с этим было нечего, потому мы были ограничены во времени. Мы по средам на конюшню приходим в 6.30, в 7 верхом и барьеры уже поставили, разминка всего 20 минут и начинаем прыгать. С учетом что мы обе прыгаем и сами поднимаем себе в среду барьеры, то прыжки занимают достаточно много времени и чтобы я к 8.30 была дома за работой, то надо торопиться. Но прыжки кстати помогли, Серая переключилась на них и стала спокойнее, чем на разминке. Очень хорошо отпрыгала, подняли оксер в конце до 90 см, обычно мы на 80 останавливались. Я в этот раз тоже лучше справлялась и видела дистанцию. В принципе из таких ошибок , в гласа бросилось и мне, и тренерам то что криво прыгаем. Я слишком отпускаю левую руку и хватаюсь правой, в итоге она голову держит вправо, а левым плечом вываливается и мы на палках-оксере прыгаем по левой стороне. Надо этот момент пробовать контролировать.


Следующие прыжки будут в воскресенье, гимнастический маршрутик. Надеюсь справимся с заданием :)
 
Как она в этих палкотемпах не путается и не цепляет! Мне даже смотреть страшно.

Стало лучше с рулеткой?

У тебя есть логика, с какой стороны ты на первое препятствие заходишь и потом в какую сторону выходишь с последнего?
 
Хорошие) Мне кажется, лучше подальше по прямой отъезжать после ряда. Направо ты довольно близко от последнего начинаешь поворот. Хотя, может, на видео так кажется.
 
Как она в этих палкотемпах не путается и не цепляет! Мне даже смотреть страшно.

Стало лучше с рулеткой?

У тебя есть логика, с какой стороны ты на первое препятствие заходишь и потом в какую сторону выходишь с последнего?

Палки как раз , когда так стоят, помогают, они удерживают ей ровный галоп и не позволяют ошибиться. Но когда наступают, конечно не приятно, теоретически могут ногу подвернуть.
С рулеткой да, мы и ошибались то там несильно, каких полметра, но это сказывалось на прыжке.
На препятствие захожу попеременно, то есть если захожу с левой ноги, то потом поворачиваю направо. Таким образом получается ровное количество в обе стороны. С какой стороны начинаю в принципе разницы нет, но чаще по-моему с правой стороны иду, потому что у нее направо лучше галоп и первый прыжок тогда автоматически легче получается.

Хорошие) Мне кажется, лучше подальше по прямой отъезжать после ряда. Направо ты довольно близко от последнего начинаешь поворот. Хотя, может, на видео так кажется.
Не кажется, я этим регулярно грешу. Лайма всегда ругалась, что я на тренировках перепрыжку инсцинирую :oops: Стараюсь за собой следить, но когда увлекаюсь, то уже как-то этот момент пропускаю. Я после прыжка расслабляюсь "типо фух, мы выжили, халява" и про траекторию забываю. :D
 
Я тоже так делаю *шепотом* :D
Бороться с собой оч тяжело, поэтому в моменты тупняка я ставлю себе на выезде конусы или кладу жерди коридором.
 
/тоже шепотом/ Мне кажется что так все делают, кроме тренеров
Ориентиры да помогают, мне надо не ленится их ставить. :D

Я писала в среду, что на разминке серая была не очень. В общем это не очень случилось и вчера, и сегодня тоже. При чем вчера пока ездила на улице было прям ужасно, постоянно трясет головой, а как зашла в манеж, так почти нормально стало. В итоге у меня появилась теория, что это она так на дождь реагирует, не нравится и трясет головой. Потому что когда дождя нету, то она голову держит спокойно.
Сегодня дело осложнялось еще тем, что у меня были всего второй раз одеты новые ботинки и краги, которые еще не разношены и пятку опустить вниз-выслать лошадь затруднительно... Но мы выжили. На прыжках даже было в принципе прилично. Прыгали упражнение Даниэлиуса, прямая и изогнутая связки в 6 темпов, длинная изогнутая в 7. Цель была проехать в правильные темпы и потом ехать везде на темп больше. Но до этого мы толком не дошли, потому что сложно было уже в правильные темпы попасть. На клавишах гасится импульс и если сразу не поехать вперед, то получается 6,5 темпов вместо 6, если не все 7. В конце попробовали сделать на темп больше, тут тоже была сложность, в первый раз я на прямой связке в итоге сделала почти 8 темпов. Серая легко сокращается и нужно четко понимать, насколько сильно хочется сократить. Если взять лишнего, то она и на месте поскакать может.
На видео видно ошибки и где не доехала до дистанции, и где наоборот лишнее движение добавила. Упражнение очень интересное, думаю через какое-то время повторим.

 
А мы сегодня сделали фотосессию! Пару дней назад я поснимала Дашу с ее конем, а сегодня она меня. :)
Вчера я для этого специально вечером сходила и помыла серую, благо было тепло. Чтобы не скучно было ждать пока высохнет, сходили попастись. Серая была веселая и по дороге то рысила, то прыгала. Хорошо что она это делает не серьезно, если бы она захотела куда-то ломануться, то я бы точно ее не удержала.
До сьемки я чуть ее размяла на поле, она было лучше и спокойнее чем последние дни. Головой так не трясла. Но пару раз конечно меня на галопе подкинула. Я пока стараюсь это просто игнорировать и ехать спокойно дальше, потому что мне кажется что это не злое кидание с ее стороны, а скорей как потеря равновесия-непонимание команд (в основном это происходит в поворотах-вольтах)
Потом пришла Даша, мы порысили и сделали галоп для фото. И пошли на зеленое поле делать портреты и фото там. Серая показала себя очень адекватной и даже согласилась побегать по траве. В руках она конечно танк и стоять не всегда хочет, но все прошло сильно лучше чем я думала. Я серьезно ожидала что она вообще откажется стоять и будет прыгать на месте и в итоге портреты мы не сделаем.

h-16527.jpg


h-16539.jpg


h-16530.jpg


h-16532.jpg


h-16538.jpg


h-16536.jpg
 
Серая оч нарядно смотрится, а у тебя прикольные двухцветные бриджи)))

На прыжках будто в левую сторону немного валитесь? Упражнение прикольное, надо будет тоже попробовать. Мы обычно клавиши ставим в одном месте, надо попробовать удивить лошадь тем, что их может быть много :)

Вообще мне так нравится, что сейчас так много интересных решений с барьерами придумано. Раньше как-то все прыгали одиночные или связки, а сейчас многие ставят разные сочетания жердей и барьеров, и лошади как бы учатся прыгать сами :) Не знаю, понятно ли объяснила :D
 
Спасибо :) Это как летние леггинсы, у них прикольные вставки для вентиляции. Сейчас правда в них прохладно было, но хотелось черное одеть и они были в тон.

На прыжках да, но это я кривая. У меня все лошади налево прыгают, когда так делал раньше Кардинал, я думала он кривой, когда так стал делать Ламбо, то все стало ясно :D
Мне это упражнение очень понравилось и на самом деле довольно сложно правильно проехать, клавиши подтормаживают , а потом надо успеть ровно вперед поехать. У нас вообще началось с того, что мы ныли тренерам что хотим маршрут, получили ответ что нечего убиваться на маршруте, лучше работайте технику. И я бы сказала это сильно сложнее чем маршрут с отдельными барьерами.
Упражнений очень много, мне еще нравится что много всадников в инстаграм выкладывает видео с объяснениями. У них конечно все очень легко выглядит, но смотреть интересно и потом что-то самим пробовать.
 
Да, я тоже подсела на видео в инсте :) Иногда берешь что-то легкое казалось бы, по факту же фиг проедешь именно хорошо, а не абы как.
 
Про легкое вот прям +500! Я так иногда поставлю палочки и думаю, что вот штук 5 способов пройти их есть, а в итоге хорошо если до второго доберешься, потому что засядешь на первом. :D
Правда с выездкой такая же штука, я скачала себе тест для 4-леток с мыслью "ай, какая легкотня, даже вольтов в принципе нету, мы проедем с первой попытки". Ага, с первой попытки мы оказазлось остановку на средней линии сделать не можем. Уже месяц собираюсь видео заснять проезда, но так и не сняла, потому что чувствую что нормально пока не проехать :oops:
 
Вчера был план гонять серую на корде , хотела сделать короткую разминку минут 15 и потом поработать с нею рысевые палочки. Но у Серой был другой план, сделав ультра спокойную рысь, она решила носится на галопе так, что я ее еле остановила. При этом она еще и подпрыгивала, пиналась и всячески выражала свою энергию (которой теоретически быть не должно, ведь он работает все дни кроме четверга). В итоге когда она наконец перестаа взрываться на галопе, то оказалось что сил у нее не осталось, так что рысевые палочки просто прошли несколько раз для галочки и толком их не поработали.
Сегодня попрыгали ряд, на разминке она была спокойней, не так много раз взрывалась. Реакции на ногу правда у нас нету, я теперь езжу без шпор, и это тяжело... Но попрыгали неплохо, там где я попадаю. Мне надо больше расслабить руку и не хвататься за повод, а то я чувствую что она чуть шатается в ряду и вместо того, чтобы ровно ее ногой удерживать,я начинаю тянуть за повод. Чем делаю ей сложнее прыжок. Но я надеюсь мы научимся :)
С 15 мая обещают открыть границы в Балтии, так что надеюсь еще 2 недели и у нас начнутся тренировки.


h-16566.jpg


h-16565.jpg


h-16567.jpg
 
Сверху