Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

В четверг у кобылы был выходной и сегодня она мне показала, как она была рада отдыху. Специально пошагала ее подольше по окрестностям, когда отпустила на корде, она сразу понеслась галопом. Минут через 5 галопа успокоилась до рыси и на рыси очень хорошо работала, делала от голоса переходы в шаг. Но как только скомандовала галоп, то мозги у нее улетели :D Носится так, что сама начинает буксовать, от этого злится и кидает попу, делает горки. Пару раз думала что она банально упадет, так она выделывалась. Но устояла, сколько она галопировала я даже не знаю, но долго.
У нас с 15 числа открывают границу с Литвой и Эстонией, так что ждем тренеров спустя 2 месяца перерыва. Мы конечно сами работали, прыгали, делали видео, но живого взгляда тренера очень не хватало.
Еще с 12 числа у нас чуть ослабляют карантин до 9 июня, разрешены сборы до 25 человек, разрешили работать музеям и культурным местам, по выходным будут работать торговые центры. Спортивные мероприятия пока под запретом. Надеемся что в июне разрешат, но может еще продлят, пока не ясно.
 
Пожалуйста :) Я на делфи каждый день читаю, хоть и депрессивно это довольно. Но радует, что потихоньку все улучшается. За вчера +2 заболевших.

У нас сегодня прям лето, почти +20 градусов. Я недооценила погоду и одела блузку с длинным рукавом, в итоге ездила и мучилась от жары. Серая тоже мучилась, у нее шерсть после бритья отросла и она довольно пушистая. Если лето будет жарким, то летом тоже ее побрею.
По езде она была адекватной. Заниматься выездкой у меня не было вдохновения, так что ездили на конкурном поле. Пробовала делать расширения на рыси, ну вот вообще не получается. Пробовала даже голосом ей подсказывать, ведь на корде она идеально прибавляет от голоса и удлиняет шаг. Но со мной верхом у нас это не получается, видимо я ей мешаю и зажимаю спину. На галопе такой проблемы нету, можно и расширить и сократить без проблем.
Галоп сегодня порадовал, мне кажется мы только один раз поменяли ногу на контр. Очень часто на вольту она теряет равновесие и перескакивает на внешнюю ногу, сегодня же было очень хорошо. Побегали немного палочки как маршрут. Иногда я еду и прям вижу дистанцию до палочки и кажется какие же мы крутые. Но большей частью я еду и просто вижу какую-то пустоту, пробую себя дисциплинировать и в такой ситуации не начинать цепляться в повод или наоборот гнать вперед. Если продолжить ровный галоп то больше шанса хоть когда-то увидеть дистанцию. Но регулярно нервы не выдерживают и я из поворота начинаю суетится.
Завтра у нас план пойти в лес, надеюсь пройдет все хорошо и сможем в этот раз уже галопом там идти. Мы один раз ходили, но только шагом и рысью.
 
Хорошей вам прогулки в лесу!

Одна пойдешь ли с кем-то? Как Серая одна ходит?
 
Спасибо.
Нет, пойдем вдвоем, я честно говоря одна в лес никогда не ходила, страшно что если что-то произойдет, то не будет человека который вызовет помощь, ттт. Да и лошадям в компании спокойнее. Прошлым летом мы ходили и по 4 лошади, а пару лет назад вооще по 6-7 лошадей собирали толпу, но сейчас большой компанией идти не хочется, во первых все еще карантин, во вторых если толпа лошадей идет то может и больше нервов у лошадей будет, потому что не все со всеми дружат. А этого коня Серая знает хорошо, потому что мы вместе прыгаем всегда, так что она уже привыкла к Кардо.
Сами мы ходим вокруг левад и на ближайшие поля отшагиватся, но аккуратно, если она слишком веселая или вокруг что-то происходит, то остаемся на поле. Сегодня например никуда не пошли, потому что в частных домах вокруг косили траву газонокосилками и вполне был шанс, что Серая начнет прыгать в воздух.
 
Форум чуть изменил дизайн. Хорошо что уже не бледно розового цвета как было пару часов назад, а то там я вообще не могла рассмотреть кнопки. Ну будем привыкать к новому дизайну , я правда уже скучаю по проконевскому зеленому смайлику, тут его не вижу и он прям хорошо передает мои эмоции.

В лес мы сходили и даже выжили! Но было весело. Еще только на подходе леса Серая испугалась кучу земли у дома. Ну я как бы согласна, в прошлый раз кучи не было, а в этот раз была, и даже Кардо ее испугался, так что основа для страха была... но не настолько же чтобы прыгать-осаживать и впадать в истерику. Минут 10 бодались, сдалась я, слезла и провела мимо в руках. В руках конечно ей не страшно, потом правда был вопрос как на нее залезть обратно. На конюшне я всегда сажусь с лестницы (исключение первые недели две когда она панически боялась лестницу и я садилась с земли), дома я могу и с земли сесть, потому что там она спокойно стоит. Тут же она не стоит, крутится, но забраться умудрилась :)
Потом еще пару раз мы так застревали, но слезать больше не приходилось. Мы даже галопом поездили, пару раз я правда пищала что ща грохнусь и один раз реально был близко. Она начала кидать и я потеряла оба стремени, уже в принципе висела у нее на боку, но как-то получилось усидеть. Мне кажется будь мы дома на поле или в манеже я бы упала. Тут спасло понимание, что если грохнусь, то она просто убежит непонятно куда и мы ее просто не найдем. Так что было весело))
На видео правда все цивильно, встретили мою маму на пешеходной прогулке и она нас чуть засняла.
Вся прогулка заняла 3 часа и прошли мы 17 км, максимальная скорость галопа 36 км. Теперь вот думаю, что это же я очень сильно ее держала и мы старались вообще не развивать скорость, чтобы она от веселья не скинула меня. То есть если прибавить, то можно сильно быстрее скакать. Но пока проверять не будем, надо приучить ее сначала не прыгать в воздух :p


h-16569.jpg


h-16568.jpg

h-16570.jpg
 
Блин, все меняют интерфейс, на почте новый, здесь новый, я вообще боюсь куда-то заходить )))))

на видео Серая заправски спокойная, никаких намеков на сложности!
 
Я вот тоже... Я вообще такие перемены не очень люблю, понятно что через неделю привыкну и не буду обращать внимание, но первый момент не очень. (вот сейчас например, я уже раз 5 пытаюсь ответ запостить, но мне erorr выдает :( , на 6-раз удалось!)
На видео очень, мне вообще кажется она перед зрителями-на камеру все время спокойная. Кучу раз когда прыгали снимают прыжок, приземление, как тольк
 
Какой-то глюк :(
Писала что как только перестают снимать, то происходит самое интересное. В итоге видео где ей весело у меня нету, хотя снимаем очень часто. Но может ик лучшему, не напугала маму, которая снимала эти видео))


С 5 раза смогла отправить этот ответ, надеюсь скоро все исправят
 
Это точно, по видео - спокойная, выдержанная, взрослая лошадь, не заподозрить в играх ))
 
Для 4-летки она в принципе очень спокойная и выдержанная :) Но конечно моменты веселья есть, пытаюсь себя контролировать и в такие моменты ее не прессовать лишнего, а просто спокойно продолжать то что делали изначально.
Сегодня вот у после дождя на дороге к полю были лужи. И вот в руках лужи проходить совсем не страшно, а верхом конечно же УЖАС-УЖАС, на моменты встала, попыталась осадить на проезжую часть (хорошо мы так рано утром что машин нету). Но через пару секунд удалось уговорить, что не страшно, и прошла мимо спокойно. Пошагать вдоль левад правда не удалось, мы прошли одну стенку левады и встали, что она увидела я так и не поняла. Но тут уже переубеждать не стала, не идя на конфликт сразу слезла, провела там в руках и села уже на поле. А вокруг левад потом отшагивать пошла верхом и уже проблем не было. Я думаю многие бы мне сказали, что нет слезать было нельзя, надо ее туда заставить было идти. Но ... вчера из-за плохой погоды она не гуляла и уже была на взводе, начни я давить на принцип , еще не факт что я бы победила. А так еще до момента конфликта я из него исчезла, просто провела там в руках. И с учетом что после езды я смогла там спокойно шагать уже верхом, то мне кажется это не было ошибкой.
На рыси в начале было чуть сложно, у нее энергия распирала и сложно было концентрироваться, в итоге на всех вольтах у нас задние ноги выскальзывали куда-то наружу и мне предлагался галоп. Но потом успокоилась и хорошо поездили. На галопе чуть побегали палочки, дистанцию пока вижу плохо, много суечусь. В самом конце перешла на выездковое поле и чуть поездила там, ее в такие моменты иногда переклинивает и она перестает слушать ногу, не поднимается галоп. Так что специально попробовали там сделать галоп, в начале как и думала был ступор. Поработали переходы и на этом закончили.

В пятницу надеюсь у нас будет первая тренировка :)
 
Добро пожаловать :)
Ваш дневник читаю еще со времен Далгера (надеюсь правильно помню имя, вороной конь), интересно следить за конкурными тренировками :)
 
Добро пожаловать :)
Ваш дневник читаю еще со времен Далгера (надеюсь правильно помню имя, вороной конь), интересно следить за конкурными тренировками :)
Да-да, был Далгер у меня в 2016 году в аренде, привёз 2 разряд тогда мне)
я пока прочитала несколько последних страниц, наверстаю историю понемногу)
ко мне можно на ты кстати :)
 
Значит правильно имя запомнила. Как то казалось это не так давно было. :)
История длинная, я в течении дневника даже успела паузу от лошадей на 6 лет взять


Мне начинает казаться что кобыле нельзя давать выходные и это какой то заговор)) На прошлой неделе в свой выходной, она решила занятся конкуром и два раза в течении получаса выпрыгнула из левады. В первый раз ее засунули обратно, во второй отвели домой.
Вчера был выходной и она умудрилась травмировать конюха. Вина была не ее, а банально не в соблюдении ТБ, но неприятно. Конюх выпускал в леваду ее и еще одного коня, в соседней леваде бесились лошади. Отпустил ее не поворачивая головой к входу как надо, а просто стоя у ее плеча, ну она и побежала с козлопуками за конями в соседней леваде. А то что сзади конюх стоит и не надо махать ногами во все стороны, она видимо не заметила.

На корде бегала она хорошо зато сегодня, вместо первой рыси у нас правда традиционно галоп. Но я специально очень долго ее шагаю до этого, так как первые 5 минут она себя сдержать не может после выходного.
Завтра открывается граница и к нам едет Лайма, так что потренируем выездку , а в субботу конкурная тренировка. Ура!
В воскресенье у нас тоже планы, приедет Арманд и будет учить кобылу грузится в трейлер. Надеюсь мы обойдемся одним вызовом , кошелек не резиновый.

P.S. Апдейт, а сегодня днем она выпрыгнула из своей левады и прыгнула в чужую. Перетянула чуть-чуть пастух, надеюсь завтра будет без приключений
 
Последнее редактирование:
Ура, граница с Литвой открыта :cool: Лайма приехала, так что вчера и сегодня у нас были тренировки.
Первый коммент Лаймы про Серую был "Какая-то она высокая", согласилась что да уже выглядит что выросла до 167 см. А это с учетом что покупая, мы искали лошадь ростом 160-165 , потому что я маленького роста. Пока спасает то, что она при своем росте достаточно короткая и ее легко ездить, поворачивать. Но думаю она вырастет еще пару сантиметров точно, потому что круп у нее все еще выше холки.
На разминке нас помучили, ездили манежной рысью без стремян. Ой и тяжело было... ведь ни разу на ней без стремян не ехала, во-первых страшно упасть. Во-вторых как-то думала что она же маленькая и вообще манежкой не ездила, кроме пары темпов во время переходов.
Лайма заметила что я руки в локтях мало сгибаю теперь и из-за этого рука чуть блокируется. Когда начиную следить и сгибать локти, то прям чувствуется что легче контакт.
На галопе пока главный комментарий был чтобы я поднимала ее наверх, она перестроенная и галопируя опускает голову вниз и расстягивается. Лайма сказала что пусть лучше не будет круглой и голова будет наверху, но зато не такой длинной. Но это конечно кобыле тяжело, ей из-за строения пока невозможно сесть на попу.
А потом мы начали прыгать, пока ли разминочный крестик было все ок, маленький чухончик 60 см тоже. А потом был чухончик 75-80 наверное и вот тут все порушилось. Я же отдельные барьеры выше 60 в принципе не прыгала, мы все время прыгали либо ряды где в начале крестик, либо упражнения типо связок, где тоже крестик. И высота то стоит смешная, но я выходила на барьер и просто не понимала что делать, вообще не попадала, снова начала цеплятся за повод. На оксер было еще хуже, ведь оксер отдельно я вообще на ней не прыгала пока тренеров не было. Но Серая зубы стиснула и прыгала со всех дистанций. Когда мы закончили разминку хотелось уже лечь и умереть, но надо было еще связку отпрыгать. На ней в начале галопа не хватало , но потом разобрались и ее уже не так плохо отпрыгали. Попросила даже Лайму снять видео и конечно же в этот момент вынесли весь оксер в связке, зато на следующий заход Серая очень хорошо сработала вверх. Я правда не знаю есть ли видео второго захода, если пришлют, то выложу :)

Сегодня мы просто работали переходы, расширения, сгибания на вольту. Пробовали делать спирали - на маленьком вольту сокращенная рысь-потом выдвигаемся на вольт 20 метров и широкая рысь и так постоянно. Под конец на галопе побегали упражнение с палочками по вольту. Задание было идти коротким сокращенным галопом, чтобы она училась близко походить, ощущение было что мы просто остановимся, так коротко мы шли. Но зато я почувствовала что да можно заходить и коротким галопом, не надо лететь куда-то.
 
Прислали видео, правда всего один прыжок :)


Если бы еще пятка внизу была, то совсем довольно была бы посадкой. Ну и на фазе приземления как-то спину надо править, а то я там изгибаюсь назад
h-16571.jpg


Сегодня у бедной серой был стресс, приезжал Арманд и учил ее грузится в коневоз. Научил, но надо будет чтобы еще раз приехал, чтобы не просто он ее погрузил, но и я сама.
Про серую сказал что она чувствительная и с очень развитым чувством справедливости. Правда он ее как-то совсем дикаркой посчитал, удивился как я ее езжу, ведь она не понимает давления и это опасно. Я уж не стала говорить что еще и в лес хожу, и прыгаю))) Но смотреть за его работой было очень интересно, у меня вся работа на земле сводится к тому, что "Лошадь безопасна на земле для меня - да, я могу ее отвезти в леваду-поставить на развязки-поседать - да, я могу ее гонять на корде - да, Значит все ок". Я никогда не учила лошадей на земле, не учила на земле откидывать зад, осаживать от веревки (просто учила что в боксе от нажатия на грудь нужно сделать шаг назад, больше как-то мне никогда не надо было). Да и честно говоря не думаю пробовать, потому что не умею, а экспериментировать самой в первый раз с зеленой лошадью без инструктора не вижу смысла. В следующий раз приедет Арманд покажет мне как себя вести и попробую это использовать на практике, но наврядли я куда-то далеко с этим уйду. У меня это скорей просто инструмент как решить проблему с погрузкой.
 
Последнее редактирование:
Ты не увлекаешься Патом Парелли и работой на земле, уступки давлению, всякое такое бла бла бла? На форуме помню бум этой тематики, я зачитывалась.
 
Я к своему стыду вообще не умею толком с лошадью с земли обращаться. Ну то есть я могу, конечно, поседлать, расседлать, помыть, пошагать, на корде погонять, какие-то базовые вещи. Но в основном все делает мой коновод)) На выездах на старты она всем рулит, включая погрузку-разгрузку и остальное.
Мой старший конь, будучи жеребцом, всегда довольно плохо вёл себя в руках, особенно если кобылы были рядом, потом у него ещё случился бзик с коневозом, он несколько раз пытался его разломать в поездках, короче, не знаю, как она с ним справлялась) Помню, как-то мы пытались устроить с ним фотосессию в руках, он меня чуть не затоптал и не отправил в сугроб? При этом под седлом он вёл себя очень воспитанно, только иногда у него бзики бывали по весне из-за кобыл, но ничего серьезного он не делал. Сейчас вот тоже на пяти ногах выходит гулять ? С младшим вроде попроще, он в руках душка и вообще очень спокойный, делай, что хочешь, зато под верхом трепетный и чувствительный. Вот и пойми их?
 
Сверху