Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

У нас ЧС сильно чувствовался, у меня большая часть знакомых друзей из дома работало, город опустел. Сейчас конечно жизнь возобновилась, потому что уже много послаблений было..Теперь вот ждем завтра :)
Может через какое то время можно будет хоть не на старты, а на тренировку сьездить в другой комплекс? У нас был план что если не сьездим прыгать в Литву, то на соседнюю конюшню поехали бы маршрут прыгать. Для лошади это мне кажется очень похожий опыт.
 
У нас ЧС сильно чувствовался, у меня большая часть знакомых друзей из дома работало, город опустел. Сейчас конечно жизнь возобновилась, потому что уже много послаблений было..Теперь вот ждем завтра :)
Может через какое то время можно будет хоть не на старты, а на тренировку сьездить в другой комплекс? У нас был план что если не сьездим прыгать в Литву, то на соседнюю конюшню поехали бы маршрут прыгать. Для лошади это мне кажется очень похожий опыт.
Так другие клубы тоже закрыты для посетителей сейчас. Некоторые и для своих были закрыты.
Но тут неожиданно пришла новость сегодня, что с 9 июня снимают самоизоляцию, а с 23 июня спортивные мероприятия должны разрешить! Так что ждем стартов?
 
Ооо, отличная новость :) Поздравляю!

У нас так круто не закрывали, я сама старалась никуда не ездить, но многие с конюшни коней вывозили на соседние площадки, чтобы не терять форму. Но у нас и такой массовости нету, слишком маленькое население :)
 
В общем ЧС закончился, но честно говоря мало что поменялось. Из главных плюсов что разрешили мероприятия на свежем воздухе до 300 человек, в помещениях до 100. В ресторанах-кафе внутри теперь могут сидеть по 4 человека за столиком, на улице по 8. Так что посиделкам с друзьями быть :) А так, многое осталось таким же, в общественном транспорте надо ездить в масках, вегзде соблюдать 2 метра.

Соревнования мы отпрыгали, так что дома теперь можно работать над техникой. Попрыгали клавиши без темповые 5 штук. Высоту вообще не поднимали ей, да и прыгали не много. Она все делала идеально, даже где я с подходом чуть накосячила, то она сама меня выручила. Так что закончили на хорошем :) Надо помнить что ей всего 4 года. Даниэлиус сказал вообще могу как-нибудь на 1-2 недели отправить ее гулять в леваду и не работать, чтобы росла и отдыхала. Так что если куда-то соберусь уезжать, то вот этим она и займется :)
Из новостей вроде больше ничего нету, в пятницу думаю еще раз попрыгаем, в воскресенье если позволит погода то скатаемся в лес.
 
У нас какие-то аномальные дожди уже несколько дней были, в итоге поле на 2/3 под водой, хотя сегодня весь день светило солнце и обычно у нас лужи быстро сохнут.
Вот как вчера выглядел двор конюшни... Сегодня уже лужи не было, отсосали насосом.
1591988214065.jpeg


Левада. Тут сегодня еще пара луж было

1591988218480.jpeg


Ну и вот по этой причине вчера мы ездили в манеже. Мне даже повезло и кроме нас там было всего 2 человека. Я как-то настроилась и даже поездила галопом без стремян. При чем не просто по стенке каталась, а поделала переходы и даже менки, плюс в конце попробовала выезд на контргалоп. Серая умница схватывает все моментально, но не поменять ногу очень сложно, я выезжая на стенку сама не могу усидеть ровно и она в ответ на смещение равновесия делает менку. Но в конце получилось в обе стороны сделать выезд.

Сегодня мы уже были на улице, дальняя треть поля была сухой. Жаль я не сфотографировала как лужа выглядела, я даже не знаю можно ли ее назвать лужей, это скорее было море.
Прыгали ряд с рыси, больше ничего нельзя было поставить, потому что сухой клочок поля был слишком узким. Серая была хорошей, я вроде даже начала смелее ехать вперед в ряду. Раньше когда с рыси прыгала, то в начале хотя бы пару раз делала по 2 темпа вместо 1, в этот раз такого не было. Лайма говорит, что надо еще смелее подьезжать под барьеры в ряду, чтобы прыжок получался более круглым и лошадь училась сама отходить назад. Главное только плечи держать выше, чтобы не мешать выпрыгивать.

Фото с Аудрувиса, моя любимая фотограф Алма прислала :)
Серая с Даниэлиусом

h-16601.jpg


h-16610.jpg


h-16604.jpg


Разница роста всадников конечно сильно заметна ? А барьеры прям ни о чем, я как-то все время думала что мы дома прыгаем 80 и иногда 90, но на соревнованиях поняла что дома то мы уже стабильно прыгаем выше и сложнее. Это очень помогло с нервами, высота казалась смешной чтобы начинать бояться. Вот когда будет пора ехать метр, то начнутся нервы)

h-16603.jpg


h-16609.jpg


h-16613.jpg


h-16612.jpg


h-16616.jpg


h-16615.jpg


h-16621.jpg

h-16617.jpg
h-16618.jpg
 
Взяли сегодня в компанию Керию на Раэле и сходили в лес. Серая вела себя отлично, испугалась только 1 раз, когда на на выскочил из леса ретривер и облаял нас. Да и в момент испуга была довольно адекватной, не понеслась в лес или канаву, а просто резко осадила и развернулась.
Грунт в лесу был хороший, успел после дождя высохнуть. Так что погалопировать удалось.
На обратном пути сфоткались с маками, удачных кадров нету толком, Керия не умеет фотографировать. В следующий раз скажу сделать минимум 10 фото, чтобы точно что-то получилось ?

h-16625.jpg


h-16624.jpg


h-16623.jpg
 
Пролетела еще неделя, расскажу как у нас дела :) В Ригу пришла жара, я радуюсь что наконец-то на работе теперь кондиционер есть и я себя не чувствую вареным пельменем к вечеру. Серая жаре не рада, она потеет в боксе, потеет в леваде, а при виде седла потеет мне кажется как по команде. Хорошо у Керии школьные каникулы, она ее все дни спасала и заводила ее с Кассио из левады в конюшню в районе 11 утра, чтобы по жаре не мучились.
Тренировки у нас были в 8 вечера, это конечно помогало, но все равно жарко. Лайма решила бороться с моею посадкой, так что и в среду и в пятницу я много ездила без стремян. В среду разминку тоже прыгали без стремян, но на маршрут нам стремяна вернули, чтобы я не слетела.
Проблемной была первая связка, я знаю, что мне всегда не хватает движения в связке, что при приземлении Калифорния чуть-чуть подтормаживает еще. Но почему-то каждый раз я начинаю ехать вперед только на каком-то 3 темпе, и если связка в 4 темпа всего, то это уже вообще не помогает. Мы маршрут ехали два раза и в конце отдельно проехали эту связку, чтобы сделать работу над ошибками. Высота уже было я бы сказала до 90, оксер в ряду может и чуть выше. Пока конечно опыта нам не хватает, где-то я мешаюсь корпусом, где-то кобыла плоско вперед прыгает. Но в целом я была довольна.


h-16626.jpg


h-16627.jpg


h-16630.jpg


h-16631.jpg


В четверг я от жары совсем устала, так что не ездила, а просто погоняла на корде поздно вечером, чтобы ей полегче было.
Сонная морда :) Она в такой позе часто свой ужин ест

h-16632.jpg


В пятницу тоже всю разминку на рыси и галоп ездили без стремян, а потом и прыгали тоже. Стремяна взяла только на несколько последних прыжков. Честно говоря было сложно. Мы прыгали ряд с рыси. Я писала что мне в рядах сложно, особенно с рыси, потому что нет импульса и я не успеваю поехать вперед в промежутках. А тут поехать было еще сложнее, ведь я была без стремян и сама зажималась. В принципе мне надо ближе подьезжать к барьеру в промежутках, чтобы кобыла могла делать более круглый прыжок вверх и училась работать спиной. Ей бедной тоже сложно, ноги надо поднимать быстро, но реакцию она улучшает, месяц назад думаю мы бы до такой высоты не дошли. Тут под конец оксер был точно метр

Без стремян

h-16634.jpg



Полный оксер прыгали уже с стремянами
h-16635.jpg
 
Смелая ты, на молодой лошади без стремян прыгать:cool: я на своём максимум соглашусь на рыси поездить без стремян..в манежике?
Первое видео понравилось, ровно, спокойно, некоторые прыжки, правда, плоские немного, но мне кажется, многие лошади такую высоту не особенно воспринимают. По ряду я бы не сказала, что не хватает импульса, но на последнем она как будто простреливала вперёд, может, там надо было покороче поставить, чтобы она группировалась лучше.. нам тренер часто ставит в гимнастике более узкие дистанции, чтобы заезжать собранно и лошадь училась отходить назад.
 
Я иногда уже забываю что она такая молодая, у нее психика настолько устойчивая, что не верится что ей только что исполнилось 4. ? Хорошо еще тренировка была у Лаймы в эти разы, она только стремяна сказала бросать, Даниэлиус может и повод отобрать, чтобы в ряду рукой не цеплялась...
На маршруте она оксер отдельный как-то плоско прыгала, я даже удивилась, на оксер обычно лучше толкается. В ряду тоже прыгала как будто вперед, а не вверх. Мне на самом деле очень интересно какой у нее будет прыжок, когда можно будет уже повыше прыгать, но это нам еще долго ждать. Пока надо доползти до метра.
Я на ней узкие дистанции толком еще не прыгала, на Ламбо часто ставили, чтобы силу развивать и тоже учился сокращаться. А с кобылой наоборот, ставят все стандартное или даже чуть шире, чтобы мы привыкли двигаться вперед, а то когда только привезла ее то мы во всех упражнения на темп больше делали (даже систему в один темп умудрялись проходить в два). Она сокращается очень легко, а я на приземлениях в ряду часто не стабильно руку держу и не осознанно ее торможу. Так что пытаемся меня переучить.


Сегодня сами поработали палочки, поставила 3 безтемповых на вольту, 3 на прямой и связку в 4 темпа, поездили их как маршрут. Связку и по прямой попадать получалось, а вот на вольту никак. Я давное такое упражнение не делала и как-то у нас управление потерялось. Я когда по вольту заворачиваю, она слишком много берется назад и на палках не хватает движения. Какой то раз надо поставить чуть поднятые, с ними будет легче двигать вперед.
По езде у нас тоже какие-то прорывы есть, начали делать внешнее постановление. Раньше я толком его не пробовала, либо держала ее прямой, либо немного внутреннее сгибание. Серая довольно узкая и в начале могла вываливаться плечом, поэтому в основном я ее просто ездила ровной. Сейчас она уже стабильнее и можно задачи усложнять. На рыси даже восьмерку с сменой внешнего постановления получается проехать. На галопе пока просто по прямой пробуем и немного на вольтах, но тут нас болтает сильнее. На шагу поделали уступку вдоль забора, не делали ее почти месяц, думала все забудет. Но нет, она конечно головой помотала и сильно довольной не была, но в бок пошла. Похвалила и отстала. Надо чаще такое просить. На галопе еще сделали выезды на контргалоп по диагонали. Тут мне самой не хватает немного четкости, раньше на диагонали у нас была автоматическая менка и не всегда Серая ждала от меня команды. Сейчас мы делаем разделение, диагональ может быть с контром, а может быть с менкой. И я не всегда достаточно четко ей показываю, что же я хочу именно на менках. Надо вообще попробовать менки делать без стремян, я тогда буду глубже в седле сидеть и получится четче работать ногой. А то сейчас я на менке прям вываливаюсь ей на шею, и если вдруг зад она не поменяла, до доменять сидя у нее шее почти нереально.
 
Я иногда уже забываю что она такая молодая, у нее психика настолько устойчивая, что не верится что ей только что исполнилось 4. ? Хорошо еще тренировка была у Лаймы в эти разы, она только стремяна сказала бросать, Даниэлиус может и повод отобрать, чтобы в ряду рукой не цеплялась...
На маршруте она оксер отдельный как-то плоско прыгала, я даже удивилась, на оксер обычно лучше толкается. В ряду тоже прыгала как будто вперед, а не вверх. Мне на самом деле очень интересно какой у нее будет прыжок, когда можно будет уже повыше прыгать, но это нам еще долго ждать. Пока надо доползти до метра.
Я на ней узкие дистанции толком еще не прыгала, на Ламбо часто ставили, чтобы силу развивать и тоже учился сокращаться. А с кобылой наоборот, ставят все стандартное или даже чуть шире, чтобы мы привыкли двигаться вперед, а то когда только привезла ее то мы во всех упражнения на темп больше делали (даже систему в один темп умудрялись проходить в два). Она сокращается очень легко, а я на приземлениях в ряду часто не стабильно руку держу и не осознанно ее торможу. Так что пытаемся меня переучить.
Очень хорошо, что стабильная психика, это для конкурной лошади - уже половина успеха) Если не двигается, то понятно, что надо раздвигать и делать нужный ритм. У меня проблема наоборот, много движения вперед, и поэтому мы делаем упражнения на сокращения и чтобы конь учился назад отходить перед барьером.
 
  • Like
Реакции: Nira
Оу, а как Даниэлиус может повод отобрать?
Повод завязывается узлом, чтобы не соскользнул лошади под ноги и перед первым прыжком он отпускается. Руки при этом можно в стороны развести, можно просто вниз опустить, на призмелении с последнего прыжка повод ловится. Мы так ряды прыгали, системы и безтемповые ряды на Ламбо, так как барьеры стоят по прямой, то если сидеть ровно то лошадь спокойно прыгает до конца упражнение. А всадник учится держать равновесие не держась за повод. С Ламбо правда видео не нашла, походу ни разу не снимали. Вот совсем старое с Кардиналом, тут повод Лайма забрала)) Но вообще чаще это делает Даниэлиус.


Еще иногда с одной рукой маршруты прыгают, но мне везло и так не говорили делать. А вот еще пара девочек регулярно так прыгала. Чтобы в повороте не тянули за повод неровно и больше ногами лошадь разворачивали. Я как-то просто сама попробовала ехать с одной рукой палочки на земле, очень сложно поворачивать, начинаешь понимать как много на самом деле управляешь рукой, а не ногами.



Серая сегодня еще раз подтвердила свою отличную психику. Сходили в лес и в этот раз вообще проблем не было, на рыси я даже ей длинный повод давала, чтобы могла шею вытянуть вниз. На галопе она тоже просила повод подлиннее, но тут я не согласилась, хотелось оставить себе побольше контроля. Зато часть галопа уже ехали в полупосадке. В предыдущие разы я в основном сидела в седле, чтобы если вдруг она начала играть, то легче было бы усидеть и остановить.
Хотели еще на озеро сходить, но ход со стороны леса там завалили. А через официальный мы не пошли, сегодня праздник Лиго, думаю нас туда бы не пустили.

 
С лесом повезло. Мы конечно часто ворчим, что до него далеко идти. Первые минут 25-30 надо идти шагом, потому что там плохой грунт в начале. И хотелось бы чтобы он был больше. Но уже хорошо, что есть. Мне кажется лошадям такая разгрузка очень полезна, с серой в идеале бы хотелось раз в неделю туда ходить, выносливость нарабатывать и мозги разгружать. Но пока получается каждую вторую неделю.

Вроде на конюшне ничего сегодня не делала, но устала и теперь хочется быть тряпочкой ? Погоняла серую на корде (в первый раз одела шамбон, обычно всегда шпрунт цепляла). В принципе большой разницы с шамбоном не увидела, она всегда на корде бежит очень свободно и тянется вниз, шпрунт я одевала очень свободно, так что положение головы не сильно отличалось.
 
У нас продолжается жара 30 градусов, так что тренировка вчера снова была в 8 вечера. И вроде к вечеру уже солнце не так печет, плюс ветерок обдувает, но все равно тяжело. И я, и Серая мечтаем в такие моменты поселиться в холодильнике...
На разминке ее толи мухи кусали, толи настроение было плохое, но пару раз она у меня начинала ходить боком, давать по тормозам и кидать. Удалось продвинуть и после свободного галопа в полу посадке стало лучше. Потом подобрала повод и сделала пару вольтов сидя в седле. Как только чувствую сопротивление, то пытаюсь до взрыва выйти на прямую, похвалить и двинуть в полупосадке. Потом снова на вольт уже поменьше размером и снова выдвинуть. В конце удалось уже спокойно делать вольты 12-15 метров. Ее это переключает и она расслабляется.
На рыси походили поднятые рысевые палочки, конечно же в начале мы их прыгнули, но потом с ногами разобрались. Вообще разминку старались делать не слишком интенсивной и часто делали переход в шаг, в такую жару все таки сложно работать.
Прыгали ряд из 5 чухончиков. До него размялись на крестике. Вначале даже со стремянами, потом на ряду без. Обычно мы каждуювысоту заходим по 2 раза (с левой и правой ноги), но тут так хорошо было, что иногда и по 1 разу только шли и ставили выше. Всего наверное было штук 6-7 заходов, что на самом деле довольно много. Ведь это получается 30-35 прыжков, хоть и очень маленьких. Высота в конце была в районе 90. Заходить надо довольно с короткого галопа, там небольшой поворот и с широкого сложно повернуть. Да и цель таких рядов развить силу толчка,научить скорости реакции, так что лететь там точно не надо.
На видео есть 3 последних захода. Я удивилась но она в начале посмотрела на девушку которая снимала. Что то ее в ней удивило)


На выходных кобыла будет отдыхать, мы командой поедем на лодках сплавляться. Карантина больше нету, так что можно отдохнуть :)
А на след неделю у нас наполеоновские планы, надеюсь все сложится.
 
Последнее редактирование:
Ого, какие уже высокие прыжки у вас!

Видео прыжков без повода я посмотрела содрогаясь ))
 
В основном сейчас прыгаем до 90 см, но отдельные или в рядах иногда есть метр. Серая очень спокойно все воспринимает, ттт. Сейчас основная цель сделать ее сильнее, пока часть прыжков она делает плоско, как будто ныряет вперед. Тогда когда толкается, очень хорошую технику показывает. :)
Сегодня хотела ездить, но там +32, может будет просто корда... посмотрим как будет в районе 8-9 вечера.
 
Упомянутые мною Наполеоновские планы удались) Сегодня отпрыгали на соревнованиях наш первый с серой метр :)
Прыгали мы в Литве, уехали туда еще в среду вечером, спасибо Даниэлиусу, приехал за нами и все организовал.
Ждем выезда

h-16641.jpg


Боксы нам дали как раз на конюшне, где были старты. Там очень красиво, жаль толком не было времени сфотографировать. Конюшня довольно обычная, но вокруг очень ухоженная территория, красивое зеленое поле, в отдельные загонах олени, козы и даже павлины. Все в старом стиле, красивая беседка у поля. Вокруг холмы и поля, на закате все окрашивается в золотой цвет. Даже жалко что не взяла с собой камеру, хотя мне реально не было бы времени там снимать что-то.
В четверг день начали на конюшне где стоят основные кони Даниэлиуса, это в 5 минутах езды от нас. Ближе к вечеру поехали в верхнюю конюшню и там отпрыгали маршрут на песчаном поле. Серая в начале чуть косилась на один угол, но потом успокоилась. Отпрыгали прекрасно, мне кажется я на ней так хорошо до этого не ехала. Обычно у меня за тренировку есть хотя бы одна но прям очень криминальная лажа, тут были скорей помарки. Прыгали не высоко, до 70-80 см. Важна была не высота, а именно проход маршрута и управляемость. Жаль что не было кому видео снять, мне кажется было красиво. После своей тренировки продолжила помогать с остальными лошадьми.
Пятница прошла в принципе по схожему принципу, только серую я поездила в начале дня. В этот раз нам не повезло, было как-то очень много мух и оказалось Серая прям очень их не любит. Так что мы не шагали вообще и ездили очень быстро, потому что как только ее кусают, она пытается взлететь куда-то. Но на зеленое поле пошагать сходили, чтобы она посмотрела заборчики и банеры

h-16643.jpg


Потом поседлала кучу коней, почистили все вместе уздечки-седла , в конце ставили маршрут на субботу.

Суббота началась очень рано, на конюшне мы были уже в 6.40. В начале по максимуму оттерла желтые пятна с серой и заплела ее, потом с Лаймой чистили остальных коней. Быстро сбегала еще раз кинуть взгляд на маршрут. Там первый маршрут делился на две части : А - открытый зачет 80 см, Б - детский зачет до 100 см. У нас был план отпрыгать 80 и если все хорошо, то пойти вне конкуренции метр. Я очень концентрировалась на приставке "до" 100 см, надеясь что будет стоять низко и будет не страшно. Но в итоге я бы сказала стояло довольно ровно, чисто что системы не было. Так что прыгать было комфортно. Самое то для первого опыта.
Прошло все хорошо, так что прыгали мы оба маршрута. Оба проезда сделала один и тот же повал на третьем чухонце. На 80 слишком скосила поворот, на метре вроде поворот прошла лучше, но как-то вообще не увидела дистанцию и снова попала близко. Обоими проездами я довольна, 80 был красивее и точнее, но и метр был не плохим :) Надо только не горбится, а то на фото смотреть страшно... Зато серая молодец, так что на память надо оставить. После 6 барьера оба раза приземлилась на неправильную ногу и как-то очень экспрессивно пробовала менять ногу, я оба раза чуть резко шпорой сработала. А уж как она на разминке веселилась, особенно перед метром, там снова мухи активизировались и попа у кобылы вертикально вверх летела регулярно. Хорошо она настолько удобная, что в седле эти игры не чувствуются :)
80 см. В начале видео слышно как кричат павлины) красивую беседку между деревьев видно


h-16637.jpg


h-16640.jpg


100 см, он был на оценку, у нас с учетом повала было 6,7 (оригинально 7.2). В принципе учитывая мои неточности и кривую посадку, не так плохо :)


За это фото хочется себя придушить, спина.... Но зато какая серая молодец. Жаль нет фото с остальных оксеров, она там на некоторых еще лучше подлетала, особенно на первом.

h-16638.jpg


h-16639.jpg



А потом была снова суматоха с седловкой остальных коней :) Сейчас я уже дома, Серая в Латвию вернется в понедельник. И будем работать дальше. Планы на лето большие, но пока писать не хочется, вдруг не сбудутся :)
 
Я за вас ужасно рада!!! :) Ещё раз от души поздравляю с метром!

Серая очень легко подлетает, приятно посмотреть. Попкой она кокетливо машет ?

Посадка, наверное, от волнения пострадала. Думаю, когда будет ещё больше уверенности, ты сможешь расслабиться и спина вернётся на место. По крайней мере, на тренировочных видео мы уже видели красивенькую поясницу, так что ты спалилась, что можешь так :)
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо! Я сама так рада, что все получилось :) Я боялась, что что-нибудь пойдет не так, все таки это всего вторые ее соревнования и в этот раз ехала только я, Даниэлиус на нее не садился. Но все прошло отлично :)
Она подлетает прекрасно и это с тем, что не везде я ей даю свободу и что мышц у нее пока не так много. Теперь правда есть опасение, что через какое-то время я не смогу на ней сидеть, на сильных прыжках буду из седла вываливаться. Но пока этот момент еще не настал.
Про спину с подругой шутила, что надо зафотошопить ?


Прислали еще одно фото с 80, продолжаю надеяться что кто-то на метре этот оксер тоже поймал)

h-16644.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху