Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Поздравляю! Она прям невозмутимая на видео, всем бы такую адекватную молодую лошадь :cool: И на метре уже видно, что начинает по-другому работать.
Ну а повал у всех бывает, просто там близкий расчёт у тебя вышел
 
Спасибо. Я иногда даже забываю что ей всего 4, такая она уравновешенная) Теперь надо строить новые планы, раз план проехать метр мы выполнили :)
 
Спасибо. Я иногда даже забываю что ей всего 4, такая она уравновешенная) Теперь надо строить новые планы, раз план проехать метр мы выполнили :)
Предлагаю ехать метр с красивой спиной :p И розетку привезти.
И целиться на 110 ?
 
110 нас ждет через полгода, когда 5-летние классы начнем прыгать :)
А вот со спиной красивой проехать, да хорошая цель, надо надеяться я ее осуществлю быстрее чем 110 ?

Серая сегодня приехала домой, на погрузке в коневоз опять вела себя как дама и никуда идти не соглашалась, но потом ее убедили. Надеюсь она скоро привыкнет и будем сама заходить.
 
Серая вернулась из Литвы и мы продолжили работу. Во вторник до посадки погоняла ее на корде, чтобы энергию выпустила, а то аж два выходных подряд было после старта. Попу кидает и в воздух взлетает она конечно эффектно, на видео я это так и не засняла, потому что в такой момент пытаюсь держать корду и не улететь следом ?
Вчера попрыгали небольшой маршрут, в принципе было неплохо, плохо давалась связка в 4 темпа. Я наверное раз 5 ее заходила пока нормально не попала на первый барьер. Ну и не всегда после приземления мне хватает контроля, иногда серая начинает убегать вперед, а я с этим соглашаюсь, потому что не понимаю где уже перебор с движением.
Завтра у нас будет тренировка с кавалетти, прыгать во второй раз не будем. По соревнованиям план тоже построен, планируется еще два выезда и после этого даем отпуск в леваде недели на 2 точно. Но это если короновирус не порушит нам планы, в Балтии в последние три дня прирост случаев (раньше было 0-2 случая за сутки, сегодня 13), так что может снова все остановят и отменят.
 
Есть наконец-то видео с тренировки. Прыгали сегодня маршрут, в первый раз пониже было и сама езда посвободнее, но этого на видео нету. Когда чуть подняли, уже ехали с большим контролем. С широкого галопа я если ошибаюсь с дистанцией, то потом на прыжке отлетаю очень. Поэтому стараемся идти короче и прыгать экономичнее, чтобы потом был контроль. В принципе проезд понравился, сложнее всего был безтемповый рядик ей, там стояло узко, чтобы она училась вверх работать. Она часто на прыжках вниз ныряет. На видео видно как во второй заход поменялся прыжок, я только руку не отдала до конца.


В воскресенье мы едем в аудрувис прыгать, так что дома больше прыгать не будем. Завтра может даже выходной ей дам, сегодня хорошо работала. На прыжках с ней вообще довольно просто работать, просто показывай что прыгать и сиди.
Вот выездку еще много надо работать, в основном реакцию на ногу. Серая не всегда внимательна к всаднику, когда коцентрируется, то на ногу отвечает отлично. Но если о чем-то задумалась, то на ногу ей все равно. Первый подьем в галоп у нас постоянно с пинка. Часто приходится подсказывать хлыстиком на первых переходах. Потом уже она включается и реагирует легко, но хотелось бы чтобы сразу на ногу реагировала.
Еще пробуем учить уступки шенкелю, пока вдоль забора. Направо получается хорошо и сразу, налево она вместо уступки осаживает-прыгает вверх и топает ногами. Ламбо бы уже получил скорее всего стеком и пошел бы в бок, с трепетной Серой я такое делать опасаюсь, летать мне не хочется. Так что пробую уговорами ей обьяснить что надо делать и куда идти. Предположу что с земли бы такое было проще ей обьяснить, но я в руках такое никогда не пробовала, плюс боюсь кобыла меня затопчит, она не сильно то внимательна к тому что вокруг ее ног происходит. ?
 
В субботу ездила с утра, у нас снова была жара и мучится в 30 градусов днем желания не было. Ездили мы интересно, я перед соревнованиями одела шпоры (обычно езжу без, но на соревнования одеваю чтобы если что была дополнительная опция добавить газу, дома одеваю за день до, чтобы кобыла не шокировалась). И толи шпоры так повлияли, толи проснувшиеся мухи, но в начале у нас было мини родео. Я в какой-то момент даже хотела слезть и пойти за кордой, но потом удалось привести кобылу в чувство. Больше такую реакцию я списываю все-таки на мух, Серая на них очень чувствительна. Поездили мы в итоге хорошо, первые 20 минут не считаю. ?
Вечером погрузили вещи в коневоз, помыла Серую и заодно потренировались грузиться. В этот раз загрузились с первой попытки, но я в руках держала выездковый стек. Выглядит что надо всегда его брать с собой, перед погрузкой полезно поделать в руках остановки-осаживания и микро уступки, а для этого в руках нужна палочка. Она при такой работе в руках правда заводится, зато больше думает что надо делать с ногами, а не концентрируется на ужасном коневозе и заходит туда без проблем.

В воскресенье погрузка была в 6 утра и к 8 мы были в аудрувисе. 80 см я смотрела просто со стороны, чтобы пройти его ногами надо было ехать к 6.40 туда, на такой подвиг я была не готова. Посмотрела как отпрыгала пара человек, примерно поняла количество темпов в связках и пошла седлаться. Я честно говоря опасалась что на разминке у нас будет продолжение субботы и кобыла будет убиваться (с учетом что я забыла красную ленточку взять, то было тем более грустно). Но нет, она вообще ни разу не лягнулась и вела себя идеально. Вся разминка понравилась, мы вдумчиво попрыгали и пошли на старт. Обьехали вокруг поле пока прыгал предыдущий всадник, Серая ничего не боится :)
Маршрут прошли чисто, весь проезд кроме последнего барьера понравился, там не дотерпела и погнала на дальнюю дистанцию. Надо было дольше оставаться в одном ритме и была бы лучше дистанция. Это наш с Серой первый чистый маршрут (с Даниэлиусом ее самый первый 80 был чисто, но у меня вегзде было по 1 повалу).


Затем пришло время прыгать метр. Первый метр мы прыгали на прошлых соревнованиях, но там маршрут все-таки считался до метра и не было системы. Здесь же все было по серьезному, метр настоящий и не очень-то простой. На разминке все было хорошо, вышла на старт. На первый барьер пришлось поехать активнее, попали хорошо, но я начала сомневаться и думать что слишком несусь, после 2 оксера взяла кобылу назад. И зря взяла, мы в итоге ногу не поменяли, на третий барьер не попали и внутри связки вместо 5 сделали 6 темпов. Логично что заработали этим 2 повала. На следующей связке я тоже сделала 6 темпов вместо 5, потом собралась и поехала уже активнее. Обидно за эти ошибки, потому что именно эти линии я уже ехала на 80 см и там сделала правильное количество темпов. А тут засомневалась, надо было ехать активным галопом как начала и не тянуть ее назад. Восьмой барьер мы прыгнули чуть плоско и тоже сбили, надо было больше руку держать, чтобы вверх прыгала. Последнюю линию проехали хорошо. Результат вышел 3 повала, но в принципе проездом я была довольна. Ошибки конечно обидные, зато опыт. Да и главное мы себе доказали, метр мы проехать можем, Серая ничего не боится и прыгает. Мне только надо до конца разобраться с ритмом.
А уж с учетом ее возраста и того что это сего 3 соревнования, так тем более все хорошо.


Следующий старт у нас запланирован через 2 недели, турнир по серьезнее. После этого устроим кобыле отпуск и сделаем перерыв :)
Фото с этих соревнований к концу недели будут :)
 
Восхитительно смелая и уверенная кобыла! и восхищаюсь, и удивляюсь, и радуюсь за вас!
 
  • Like
Реакции: Nira
Мне понравилось, как 80 см проехали, очень ровно и спокойно:cool:
На метре да, небольшие ошибки с расчетом, видимо, с близкого ей пока не так просто прыгать. Но я уверена, что наработаете;)
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо! Мне самой очень 80 понравился, на метре обидно было за связку, но что поделать :) Может в будущем зато меньше буду сомневаться и продолжать ехать вперед.

Сегодня была лайт работа на корде, кобыла походу еще уставшая после выходных и бегать совсем не хотела. Да и резкие перепады температуры думаю тоже влияют. У нас на выходных было под +30, а сегодня +18. Я из-за этого вчера весь день мучилась мигренью и сегодня чувствую себя зомби. Надеюсь завтра и я, и кобыла прийдем в норму, по графику конкурная тренировка с Даниэлиусом.
 
Вчера попрыгали и в кои-то веки не маршрут, а то последний месяц почти только маршруты дома и прыгали :) Для разминки прыгали упражнение на контроль. Палочка-12 метров чухончик-12 метров-палочка. Между палкой и чухонцем надо сделать 3 темпа галопа, ехать приходится очень коротко и сразу после прыжка садится в седло. Обычно 3 темпа это почти 15 метров для сравнения. Мы когда-то давно такое с Ламбо прыгали и тогда я чуть не плакала, так сложно было его сократить. С Серой ошиблись только на первом заходе, все остальные четко делали 3 темпа. Даже надо было чуть ногу добавлять, так легко она сокращается, что много места получается.
Потом прыгали тройную систему, заходили с такого же спокойного галопа и внутри надо было чуть подключаться. Мне такие прыжки трудно даются, хочется всегда с импульсом лететь на барьер. А тут ощущение, что идешь шагом. Зато лошадь учиться толкаться и контроль отрабатывается. Попрыгали хорошо, в принципе даже больших ошибок не было.

Сегодня вот на езде было тяжело. Галопом направо очень сложно поворачивать, у меня получается что кобыла валится наружу. А если я ее внешней ногой пробую отпихнуть, то она сразу делает менку. Я перевожу в рысь, поднимаю заново и снова тоже самое. Надо собраться и заставить на галопе доменивать, но я немного пугаюсь этого, потому что знаю что она будет подкидывать меня. В конце удалось взять внешнее постановление без менки, но было тяжело. Завтра погоняю ее на корде, пусть поработает без меня и чуть лишнюю энергию выбросит.

Еще прислали фото с прошлых соревнований :)

h-16646.jpg


80 см. Тут она почти как хантер прыгает)

h-16650.jpg


h-16647.jpg


h-16645.jpg


h-16648.jpg


Метр

h-16655.jpg


h-16656.jpg


h-16654.jpg


h-16652.jpg


h-16657.jpg
 
Отличные фото :) Мне всегда тоже тяжело даются упражнения на сокращение, особенно на лошадях с широким махом галопа. Но это реально крутое упражнение, учит лошадь быть собранной, и еще очень сильно помогает, когда ты приезжаешь близко к барьеру, а лошадь может быстро перегруппироваться.
 
Я на Ламбо в упражнениях на сокращение часто хотела убиться об стенку ?, руки просто умирали его держать и ноги даже со шпорой не хватало, чтобы галоп нормального качества остался при сокращении. Серая очень легко отсаживается назад, поэтому у нас часто непонимания в связках, сложно дозировать насколько хочется взять назад. Нам повезло что тренер не усложнил упражнение и мы просто ехали 3 и 3 темпа. На тренировках с Ламбо нам надо было делать 3 на входе-4 на выходе и наоборот. Там ставили чуть шире , каких 13,5 метров. Я даже затрудняюсь сказать что было сложнее, сделать 3 -4 или 4 -3, очень быстро надо было реагировать. Это был взрыв мозга.

В эти выходные у лошади релакс, гуляет в леваде, ест траву. Сегодня вот только на 5 минут заняли ей мозг, загрузили в коневоз и выгрузили, чтобы проверить перед следующей неделью что не будет проблем с погрузкой. Немного поспротивлялась, но зашла, так что все хорошо.
Так как писать не о чем, то выложу фото.
Это бедную серую нарядили для съемки каталога, ей еще маски от мух так придется демонстрировать ?

h-16658.jpg


h-16660.jpg


h-16661.jpg


Еще недавно снимала для организаторов турнир в Инчукалнсе. В этом году там было мало участников, мы в воскресенье уже закончили в 5 вечера и рано были дома :) Прям кайф. Помню года, когда домой выезжали в 12 ночи.
Маршрут на управление для самых маленьких и милых)

h-16675.jpg


h-16662.jpg


h-16669.jpg


h-16668.jpg


h-16673.jpg


Этого коня я год назад в Литве в первый раз увидела, самый красивый конь на мой взгляд. Цвет словами не передать, мокрый асфальт)

h-16677.jpg


h-16679.jpg


h-16685.jpg


h-16687.jpg


h-16694.jpg


Победитель главного маршрута - Кристапс Неретниекс

h-16699.jpg
 
Прошлая неделя была очень насыщенной. Заранее ничего не писала, потому что мало ли что-то отменилось бы. Но все получилось :) Во вторник мы отпрыгали дома подготовительную тренировку - для разминки ряд с клавишами, в конце проехали мини-маршрут из 4 барьеров. А в четверг с утра мы уже выехали в Литву, в Хармони Парк на Открытый чемпионат Литвы прыгать зачет для 4-летних лошадей. Я первый раз так далеко ехала на соревнования. В Литву мы ездим часто, но все время в Шауляйский район - то есть не больше 140 км и такая дорога уже не воспринимается чем-то особенным. Тут же нас ожидало 300 км пути, ехали почти 5 часов (сделали пару остановок на заправках). Серая была молодцом, сразу и без проблем загрузилась, ехала тоже спокойно, хотя в коневозе она была одна.
Приехали на место мы где-то к 13 дня, выгрузили лошадь и все вещи, обжили бокс :)

h-16720.jpg


Большая арена была открыта для участников до 4 дня, так что в районе 2 мы пошли ездить. Калифорния очень порадовала, один раз конечно подпрыгнула в воздух и на рыси торопилась, но ничего не боялась. Ее не впечатлили ни трибуны, ни статуя золотой лошади. Мне иногда не верится что ей 4 года. Галопировать в начале было чуть страшновато, поле такое гигантское что кажется если разнесет, то уже не остановишься. Ездили мы всего минут 30, чисто чтобы размялась перед стартами.

h-16716.jpg


h-16717.jpg


Остаток четверга мы занимались бездельничеством. Обьехала на велосипеде территорию (она огромная, велосипед сильно упростил дорогу до места ночевки и вообще перемещение по комплексу)
Вид на арену с верхних конюшен

h-16712.jpg


Слева крытое помещение это ангар, мне повезло и бокс Серой был как раз там. Остальные лошади нашей команды стояли в верхних конюшен, а оттуда идти минут 10 наверное.

h-16718.jpg


Вечером покормила серую, убрала бокс (с Ламбо я на стартах этим не сильно напрягалась, потому что он не пачкался, с Серой надо все кучи убирать если не хочется потом иметь желтую лошадь...). Погуляли по территории еще раз
h-16724.jpg


В пятницу как и все последующие дни встала в 6.30 утра, позавтракала сама, доехала на велосипеде до конюшни. Дала завтрак, пока серая кушала быстро убрала бокс. Потом примерно час шагали-паслись, дома она все таки привыкла весь день проводить в леваде и на стартах мне ее запирать жалко, по максимуму старалась ее вытаскивать гулять на корде.
Прыгала я чемпионат для 4-леток, в пятницу был маршрут на стиль прыжка лошади, в субботу классика, оба дня высота метр. Маршруты ставил польский составитель, я уже прыгала его маршруты, в очередной раз убедилась его мастерству :) Конкуренция у нас была 14 лошадей и все в принципе профессионалы. Поэтому целью у меня было не упасть, не забыть маршрут и не убиться)) Конечно в глубине души хотелось розетку, но я понимала что еду я не достаточно точно, да и лошадь зеленная. И хоть дома она иногда выдает прыжки выше стоек, но очень часто она прыгает экономично, ныряет и до конца свой потенциал не показывает, потому что честно говоря то что мы прыгаем для нее высота мне кажется.
На разминке Серой сначала было весело и я пожалела, что снова забыла красную ленточку в хвост. Но на прыжках она собралась и прыгала так, что тренер только хвалил ее) Вышли на старт, подьем в галоп и поехали. На первом барьере думала улечу так она взлетела. Я старалась держать себя в руках и лишнего не тянуть назад, 2-3 барьеры попали хорошо. На 4 чуть не хватило ритма и попали близко, связку на 5-ый зато поехала вперед и сделала правильно 8 темпов. Поворот на 6 я чуть проспала и мы попали очень далеко на барьер. Мне надо было активнее в повороте ехать. Но Серая вытянула, из-за того что потеряли ритм потом и в системе с связкой было сложно, не хватало движения. Но кобыла спасла, финишировали мы хорошо. Это наш первый чистый метр. А потом назвали оценки, 7,7 и 7,8, средняя 7,75. Услышав их я поняла, что есть шанс и на розетку, такой балл считается очень хорошим. И так и было, мы остались 5-ми :) Даниэлиус сказал , что если бы я ехала точнее и меньше дергалась, то могла бы и выйграть, потому что тогда кобыла еще лучше бы могла отработать. Но я и так была как на 7 небе. Ошибки были, но мы это сделали, мы проехали чисто и Серая доказала свою честность еще раз.


Принт скрин с видео))

h-16709.jpg


h-16732.jpg


h-16734.jpg


h-16738.jpg
h-16735.jpg
h-16737.jpg
h-16739.jpg


Розетка :) Так как маршрутов было много, то награждения были без лошадей. С лошадьми только финалы были.

h-16721.jpg


Потом Серая отдыхала в боксе, я таскала ей сено, убирала бокс, смотрела как прыгает Даниэлиус и немного помогала с его конями. Вечером снова часовая прогулка с лошадкой на веревочке.

h-16725.jpg
 
Суббота началась также как пятница, подьем в 6.30, завтрак себе-лошади, уборка и другие дела.

h-16723.jpg


На разминке Серая была поспокойнее, прыгала она еще лучше. Как я проехала маршрут я тоже больше была довольна.
На первый барьер чуть близковато, но терпимо. Второй-третий все хорошо, при приземлении она чуть подтащила вперед и я ее немного взяла на себя. Видимо это было лишним, попали мы хорошо, но галоп был плоский и повал. Может не бери я назад а просто добавь еще темпа, то сделали бы на темп меньше и не сбили бы. Но мне не хотелось разгоняться. На систему чуть не попали и внутри она сама мне помогла. Следующая связка снова близко, но внутри поехала вперед и правильно сделали 5 темпов. Потом шла связка 6 и 7 темпов, 6 темпов мы сделали и я расслабилась, на 7 не достаточно поехала, вместили как-то 8-ой. Закончили хорошо. Тренер был доволен, он даже думал мы чисто проехали, потому что сбили мы дальний барьер. Я тоже была очень довольна, мы ехали чуть ровнее, повал не был криминальным. Серая прыгала потярсающе и не ощущалось что она устала. :) Правда в перепрыжку мы вот снова не попали, никогда ее не прыгала.


С воскресенье фото еще нету, так что только принтскрины.
h-16704.jpg

h-16705.jpg


На маршруты мы остались 8-ми. Но! На награждение попали. У молодых лошадей был в дополнении к чемпионату (на котором я не могу бороться за титул чемпиона Литвы потому что я из Латвии) еще дополнительно зачет для лошадей литовской породы. На маршруте для 4-леток таких лошадей было 7 из 14, одной из них как раз была Калифорния. В итоге по итогу двух дней она была на 3 месте среди литовских лошадей. Поэтому хоть мы и не заняли место на маршруте, но на награждение нас позвали. И даже наградили на пьедестале :)

h-16731.jpg


h-16727.jpg


Это первый мой кубок и первые розетки Серой :) Эмоции я получила не описуемые. Даже не будь этих розеток была бы счастлива, так там хорошо было и красиво. И так она хорошо прыгала. Но розетки конечно были радостью.
В воскресенье мы ничего не прыгали, для 4-леток чемпионат идет только 2 дня. Так что снова погуляли по территории, посмотрела финалы других групп. И часа в 2 поехали домой в Латвию :)

Теперь у Серой отпуск в леваде на пару недель, потом будем просто дома работать. Все цели на этот год на выполнила, больших стартов больше не планируем. Думаю к концу осени сьездим отпрыгать что-то в манеже чтобы быть готовыми к чемпионату для 5-леток следующей зимой .
 
Поздравляю с удачными стартами, молодцы! Так далеко вам приходиться ездить ? Клуб здорово выглядит, все на уровне, красиво.
Жаль, что у меня Элвису уже 7 лет, и я не попадаю в зачеты для молодых лошадей( в 7 лет маршрут 130 только на чемпионате России можно поехать по молодым?
 
Оооо, как я за вас рада! С огромным удовольствием все прочитала и видео посмотрела))) Мне нравится, как вы едете, картинка ну очень приятная, и видно, что Серой довольно легко даётся подлетать :) Вообще по ней не скажешь, что всего 4 года лошади. Такая она собранная и невозмутимая.

Поздравляю! :)

А отпуск в леваде - это совсем отпуск, без выездов в лес, корды и пр.?
 
Спасибо :)
Это была дальняя поездка, обычно максимум 2 часа куда-то ездим, так далеко в первый раз.
Там очень красиво, строили с расчетом чтобы можно было чемпионат Европы провести, но что-то не сложилось. У них территория 160 гектаров, я только в зоне где арена-конюшня была и где наш коттедж снятый был. До главной гостиницы и дальних конюшен так и не доехала.
Видео про это место :)


Мне в этом плане с ее возрастом очень повезло. Нам в этом году максимум метр на зачетных стартах надо было прыгать. И то это в Литве, в Латвии для 4-леток вообще отдельных маршрутов нету, потому что у нас уровень ниже и не наберется конкуренция. Я когда покупала тоже думала что не потяну, что метр будет осенью, но все сложилось. В следующем году вот уже все серьезно будет, нам через год надо уже 115-20 с нею прыгать... Так что еще не знаю как долго смогу с нею по возрасту идти.
У нас высоты похожие, 6 летки чемпионат прыгают 125, 7-летки 130. А в реале даже выше, у тренера 6-летки 130 тоже прыгают по стартам. Но это не кони, а просто какие-то пегасы, чемпионат по 6-леткам он выйграл)


Оооо, как я за вас рада! С огромным удовольствием все прочитала и видео посмотрела))) Мне нравится, как вы едете, картинка ну очень приятная, и видно, что Серой довольно легко даётся подлетать :) Вообще по ней не скажешь, что всего 4 года лошади. Такая она собранная и невозмутимая.

Поздравляю! :)

А отпуск в леваде - это совсем отпуск, без выездов в лес, корды и пр.?
Спасибо. Меня то как легко она прыгает очень радует. С Ламбо всегда было ощущение что я его тяну туда куда он не хочет. Серая сама хочет летать)
Невозмутимость у нее потрясающая. Правда характер тоже. Она например даже дома не любит мыться (лучше же быть грязной), но если дома я на мойку ее еще могу завести, то там никак. Все дни мыла ее ноги водой и полотенцем из ведра... Потому что вода из шланга свистит и страшно. При этом паники нету, она просто стоит и не идет. Мы даже в ангар с боксами зайти не могли, пока кто-то мылся, потому что мойка прям рядом с входом и СТРАШНООО. ?
Отпуск совсем-совсем отпуск в леваде. Серая уже им наслаждается и сегодня была черно коричневого цвета... Минимум 2 недели, может и чуть дольше. Я паралельно отдала седло в ремонт (а то на крыльях уже дыры), как отремонтируют так и возобновим работу. В лес на ней идти когда она не в полном тренинге, мне честно говоря стремно)) А на корде много гонять тоже не очень такую молодую. Тренера вообще сказали могу на месяц ее гулять отправить, но месяц я сама не выдержу, думаю максимум будет 3 недели.
 
Поздравляю!
Очень интересно читать как вы маршруты проходите, я от конкура далеко, но захватывает, прям кулаки хотелось за вас держать!
 
Спасибо!
Меня саму радует что я сейчас помню как прохожу маршрут и где какая ошибка. Когда с Ламбо только начинали ехать метр-110, то часто у меня такой адреналин внутри был, что я выходила со старта и не помнила что мы там делали. Мысли были только о том, как бы до конца доехать ? Сейчас походу дела даже иногда успеваю анализировать что-то и пробую исправить ошибки. Скорости реакции правда не хватает, часто пока пойму что надо сделать, то возможность уже упущена.
 
Сверху