Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ну что, корона наступает, у нас с сегодняiшнего дня месячный локдаун, комендантский час с 20:00 до 5:00 каждый день. В это время на улице можно находится только по важной причине (работа, визит к врачу, выгулять собаку). Вопрос приравнивается ли лошадь к собаке пока открытый. Сегодня пошла ездить сразу после работы, чтобы к 8 быть дома. Думала мы поубиваем прокатных поней, но Кали как-то прониклась и ни разу ни в кого ногами не махала, только уши жала. Вообще в этом плане комендантский час у нас только затор вызовет, так все ездили в разное время, я регулярно ездила в 9 вечера, чтобы манеж был свободнее, теперь же все будут в манеже в 5-6 вечера, чтобы до 8 успеть домой. Будь у меня Ламбо, я бы ему просто месячный отпуск устроила и просто на выходных каталась, ему бы от отдыха ничего не было. С Кали такое не пройдет к сожалению, если её не работать, то она найдет куда потратить скопившуюся энергии, и сделает это не в хорошем направление.
На работе состояние истерично-спокойное. Вспоминаем как мы лет 5 назад хихикали над большим атрием нового корпуса, который по проекту был задуман с возможностью быстро разбить полевой госпиталь, в атрий проведены все необходимые коммуникации для оборудования постельных мест, поднимаются плитки и там розетки-мед газ. Вот никогда не могли мы предположить, что когда-то это будет так использоваться, хихикали что вот иностранные эксперты насоветовали глупостей... но дожили, кровати уже расставлены, со следующей недели там будут пациенты.
Сегодня было 2900 заболевших, в прошлой волне у нас максимум было 1800... так что всем пожелание одно, берегите себя и родных.

480x297.jpg
 
Разве прокат разрешен в это время? Так вроде все запретили?
Полевой госпитал надо было строить уже во время первой волны, сейчас не было-бы такого напряга. У нас не так много больных, как просто годами критическая обстоновка в медицине и властям на это было наплевать. Вот и отыгралось такое отношение.
Но если до этого я как-то смотрела на этих антиваксеров с недопониманием просто, то теперь реально бесят, особенно те, которые не вакцинируются из-за тупых аргументов, типа у сестры брата мужа моей соседки с 3. етажа после прививки было плохо, итд. Из-за них теперь все пострадали.
 
Тренировки запретили, но лошадей все равно двигать надо, конечно это не сравнить с обычной загруженностью манежа, когда лошади работали потоком. Но всё равно занятость есть.
У нас строят модули для неотложки, готовы правда они будут только в январе. И да проблема в длительном плохом финансировании, у нас раньше тоже шутили что 70 % технологического парка у нас отметило совершеннолетие. Сейчас деньги дали и много. Оборудование реально накупили, но проблема и в инфраструктуре, на неё тоже деньги дали, но проектирование-перестройка занимает время. Один плюс ковида, в финале у нас технически больницы будут сильно лучше оснащены. Больше проблем с персоналом, к сожалению его нельзя просто купить, его чтобы получить надо было 10 лет назад в людей вкладываться. И к сожалению апарат ивл не даст абсолютно ничего, если не будет человека который его подключит...
Антиваксеры повсюду, я за последний год от очень многих людей на фб отписалась, лезть что-то кому-то доказывать даже не пробую. Нету смысла. Эти люди какие-то очень агресивные. И многие действительно верят что их хотят чипировать.. Да кому мы в нашей микро Латвии нужны, мне кажется надо обладать гигантским самомнением чтобы думать что сам Бил Гейтс хочет бабке из Тукумса чип вставить и слушаь ее мысли... Как папа шутит "Я не понимаю что произошло с моими знакомыми, вроде все были нормальными политологами, а тут бац и все стали инфектологами, как так". Больше переживаю даже не за тех кто попадет в больницу с ковидом потому что не привился, а за тех кто из-за перегруженности больниц не получит необходимую помощь с другими болезнями.
И я не отрицаю что привитые тоже болеют, да болеют, но реже. И да некоторые тяжело болеют, но еще реже. Как сказала моя подруга терапевт-резидент, которая и в прошлую и в эту волну работает в ковид отделение : "Если вы привились и заболели, то без прививки вы бы болели в тяжелой форме. Если вы привились и заболели тяжело, то без прививки вас бы не было".
 
Кали ведёт себя подозрительно хорошо. В четверг и пятницу ездила в 6 вечера, когда в манеже довольно много лошадей и она ни разу не попыталась кого-то лягнуть. Хотя пару раз к нам подъехали криминально близко. Пару недель назад она бы за такое ударила на поражение. Что поменялось сейчас не знаю, но настрой у неё дружелюбнее. Уши правда всё равно жмет на всех мимо пробегающих.
Вчера она была настолько приятной, что я даже стремяна сняла после первой рыси и ездила без. А такое я давно не делала, потому что честно говоря страшновато без стремян галопировать, зная что она может начать играть. Мы даже принимания, контргалоп работали. Единственное что не нравится, что она стала головой мотать вверх, такое уже было в прошлом году осенью, когда тоже начали в манеже ездить, пару недель поездили с мартингалом и проблема ушла. Видимо сейчас тоже надо его прицепить. Причина мне кажется в том, что она злится на руку, на улице поле большое и рукой я ее меньше трогаю, а тут манеж маленький, постоянно надо кого-то объезжать и повод используется сильно больше.

Сегодня поставили ряд и отпрыгали, тренировки с тренером думаю нам не светят до следующего года, так что занимаемся самостоятельной работой. Разминку прыгали с рыси, у Серой это слабая сторона и мы очень мало это делали, ей сложно, она срывается в галоп за темп до, проваливается на прыжке. Так что думаю теперь постоянно будем с рыси учится прыгать. В ряду прыгала вполне достойно. Силы ей конечно не хватает, это на отдельных барьерах и на соревнованиях она прыгает с запасом, а вот в рядах дома видно что физически слабовата. Так что будем прыгать ряды, стартов нету, можем работать физику :)
Один из первых прыжков повыше, ноги вниз откинуты, холка не работает

h-17354.jpg


Это последний прыжок с чухонцем, точка отталкивания таже, просто здесь она уже пару раз плоско прыгнула и поняла что надо больше вверх срабатывать. Так что похвалила и перешла к оксеру.

h-17353.jpg


Оксер она тоже цепляла, но тут уже моя вина, руку не отдаю, там где отдала сразу прыгает лучше. Так что надо больше себя контролировать, отдача повода моя слабая сторона, всегда я почему-то в него цепляюсь.




h-17351.jpg


h-17352.jpg


Выше поднимать не стали, тогда думаю начались бы повалы, потому что физически ей сложновато. Вот в следующие выходные думаю поставим связку и тогда можно будет повыше поставить.

 
В четверг смогли попрыгать вдвоем с Дашей, из-за комендантского часа правда больше нервов, мне до дома близко, 3 минуты, а ей на машине надо ехать и успеть до 8. Так что разминались со скоростью ветра, барьеры ставили и убирали тоже. Прыгали связку в 4 темпа, сначала налево чухонец-чухонец, потом направо чухонец-оксер. Когда поменяли направление, налажали и не переложили палки для темпов, в итоге было тяжело подьехать в ближнюю точку толчка. Кали прыгала хорошо, один раз немного посмотрела и до прыжка сместилась в сторону, почему я даже не поняла, потому что вообще она не смотрит никогда и никуда. Я двоечница, пока низко руку отдаю, как повыше снова ничего не делаю. Но прогресс есть, год назад картинка была совершенно другой.


Тут видна разница в руке на барьере пониже и повыше


h-17356.jpg


h-17358.jpg


Но для сравнения такое же упражнение в октябре 20 года


А еще я недавно пересматривая старое видео, посмотрела видео с нашей второй прыжковой тренировки (первой на видео нету) Какая Кали там смешная, худющая, как тростиночка, ножки длинные как у паучка.



Сейчас у нее пара выходных скорее всего будет, вчера сделала третью прививку от ковида ( у нас начали делать пенсионерам и работникам больниц, если прошло больше полугода, а у меня уже 9 месяцев прошло), так что сижу дома мониторю свои ощущения. Если не будет температуры и рука будет меньше болеть, может все таки схожу на корде погонять.
Скорость вакцинирования сейчас увеличивается, мы правда в гонке против ковида уже проиграли, в больницах ситуация тяжелейшая и ближайший месяц будет только хуже, у нас в один день было 64 смерти от ковида.... Какая будет смертность от других болезней, я даже представить себе не могу, потому что скорую теперь не вызвать просто так, даже частная скорая из частной клиники не едет, персонала нету, бригады заняты. Но если люди наконец начнут прививаться, то есть надежда что мы выкарабкаемся.
 
Расскажу про прошедшую неделю :)
Во вторник мы попали в час пик в манеже, было 10 лошадей... из них штук 5 под слабыми всадниками, которые едут по не прогнозируемым траекториям... Ждать когда освободится было невозможно, потому что было уже 6.30, а в 8 вечера надо быть дома - комендантский час. Так что начали рысить с мыслью, что сегодня Кали точно кого-то ударит. Она и в пустом манеже всех ненавидит, а в полном где даже нельзя подальше от всех держаться...
В итоге все сложилось по другому. Я не знаю что у неё в голове перекликнулось, но мы час отъездили в полном манеже, к нам в попу несколько раз почти въехали новички, нас подрезали, а она даже не то что ногами не махала, она даже не крысилась ни на кого.. Мы даже первый подьем в галоп сделали с первого раза и без стека, без подкидывания зада (обычно именно на первом переходе приходится помогать стеком и получать в ответ пинок). Про подъем в галоп, кстати отдельно отмечу, мне начинает казаться, что мы наконец его победили! Она всю эту неделю с первого раза нормально поднимается. Раньше у нее какая-то путаница в голове была и на подьем она просто выдавала расширенную рысь или вообще зажималась, начинала бочить, после первого перехода всегда все работало, но именно первый подьем не получался всегда. Надеюсь я не сглажу, и мы реально с этой проблемой разобрались)

В среду Кали тоже не пиналась, но она сильно проштрафилась. Я седлала ее на развязках, в какой-то момент мимо нас вели мерина по коридору, я стояла у головы кобылы. Кали кинулась на него, а впереди то я стою и в итоге она укусила меня в плечо, повезло в зимней куртке уже хожу... Потому что даже через нее синяк поставила, будь это летом, было бы болезненно... Кто был больше в шоке я или она, не знаю, она моментально отпрянула на пару метров и не хотела подходить. Получила от меня по носу чембуром. Впечатлилась. Да и было видно что не было целью укусить меня, она меня просто не заметила увидев обьект ненависти. В манеже тоже была злой, но в руках себя держала, лапами не махала.

В четверг манеж был более пустой и мы даже отпрыгали маршрут. У меня сейчас no stirrups november, с 1 ноября стремяна лежат в шкафчике и я езжу без них. Думала прыгать буду до 80 см, в прошлом году первые разы без мне было сложно. Но как-то в этом году совсем просто сидится, в конце в районе метра маршрут отпрыгали. Понравилось что она хорошо двигалась, я на оксере и связке пару раз слажала. На оксер дернулась назад и в итоге попали далеко, надо было ехать смелее и шире, в связке наоборот на первый барьер могла спокойнее идти. Очень нравится её честность, близко-далеко-по диагонали, прыгать будет всё :) На ней вообще очень легко прыгать, она очень легко рулится и если всадник лажает, готова проявить инициативу и выручить.
По видео заметила, что походу она потолстела, прям такой жирный белый кабан.. походу надо чуть меньше каши давать...


В пятницу увлеклись выездкой. Загруженность манежа меняется непредсказуемо, мы пока рысили было 4 лошади, галопировали вообще одни... Кайф. Кали была мягкой-мягкой, настолько приятной, что я так увлеклась ездой, что чуть не забыла про комендантский час и домой прям летела. Мы поделали принимания на рыси, на галопе контр и менки. Даже попробовала делать менки вдоль стенки, потому что на диагонали то она меняет сама, если не начать настаивать на контр галопе. А вдоль стенки сложнее. Но получилось) Думаю при желании она довольно легко научится менках в 4 темпа.
Пробовали переходы галоп-шаг, но вот это у нас совсем не получается, не могу ее так сократить.
Закормила ее после езды вкусняшками, такая она была молодец. Сегодня тоже вкусняшек получила гору) Мы попрыгали ряд из 5 чухонцев без темпов и было очень хорошо :)
Есть мысль через 2 недели на 1 день съездить в аудрувис, но не знаю получится ли. Буду смотреть ситуацию. Но хотелось бы, Кали сейчас в хорошей форме.
 
Еще одна неделя пролетела. Последняя неделя этого локдауна, с понедельника отменяют комендантский час, ура! Смогу ездить в 8-9 вечера в свободном манеже. Сейчас все время приходится ездить паралельно с 8-9 лошадьми и вот честно признаюсь, мне кажется я поседею. Кали терпит и очень лояльно ко всему относится сейчас, но все равно бывают неприятные моменты. В среду к нам в попу почти приехал пони, Кали не выдержала, лягнула, повезло ни по кому не попала. Манеж настолько полный, плюс люди на земле, что риск по кому-то попасть велик.

В четверг отпрыгали ряд с галоп - 3 безтемповых клавиши - темп - барьер. Прыгала без стремян и в итоге на последнем барьере улетела)) Я несколько раз заходила высоту 110 и все время не нравился прыжок, захожу в 5 раз и вот получилось, радостно подумала что заканчиваем, расслабилась и в повороте просто скатилась в бок, спрыгнула на ноги 😅 Поворот то довольно резкий, 10 метров и ногами если не держатся то... Еще прыгать не стала, прыжок то был хорошим, то что я в повороте эвакуировалась с прыжком связано не было.
Сегодня просто гимнастику поставила, 3 крестика по вольту без темпов и посередине манежа квадрат. Кали отличница, все прекрасно отпрыгала. Она вообще молодец :) Завтра надеюсь будет свободный манеж и тогда смогу ее просто на свободе отпустить побегать, чтобы дать день без верховой работы. Я обычно раз в неделю , а иногда и 2 раза гоняла ее на корде, но сейчас у нас на улице не грунт, а болото, так что меньше разгрузочных дней получается :( На зеленое поле уже тоже не рискую ходить, там скользко стало. Так что интервальную тренировку в поле теперь сделаем уже только в январе-феврале если позволит снег.
 
Я на этой неделе все время езжу в полупустом манеже, всего 3-4 лошади, кайф. Все таки в локдауне с комендантским часом было тяжело, да у нас ограничение и больше 8 лошадей обычно не было. Но на молодой лошади которая не любит других лошадей, было тяжело. Особенно если ездили зеленые всадники не понимающие какую дистанцию надо держать. Хорошо что в прошлом году у нас не было такого жесткого комендантского часа, сейчас Кали все таки постарше и многое терпит, год назад идти на 4-летке на такую площадку я бы не стала и она бы просто зимой стояла.
В среду попрыгали систему. Движением направо получилось какое-то дурацкое расстояние из угла, ни я, ни Даша не могли нормально попасть на первый чухонец. У нас манеж маленький и иногда получается как-то не удачно поставить и с поворота просто по метрам не удобно. Зато налево в сторону оксера заход был идеальный, все заходы попала хорошо :) Прыгала в этот раз со стремянами, в первый раз за ноябрь повесила их на седло. Чтобы снова чуть привыкнуть к ним перед соревнованиями в пятницу. Главное не ленится и после стартов снова убрать их в шкаф, продолжить ездить без.
Оксер в конце был в районе 110-115, в принципе мы почти дошли до уровня который мы прыгали с Ламбо. Ламбо прыгал на стартах в основном 100-110, несколько раз 115 и один раз 120. Кали пока 1 раз отпрыгала 115, по 100-110 уже приличный опыт есть. Есть мысль что если будет хорошее предложение, то можно ее продать и взять снова 4-летку для работы, потому что вот так готовить лошадь оказалось очень интересно. Но это должно быть очень хорошее предложение))


Завтра у нас первые старты в манеже, в прошлом году у нас зимнего сезона из-за ковида вообще не было. В этом году вот надеюсь будет. План отпрыгать метр и если все хорошо то 110. Мне немного не нравится что первые старты внутри мы прыгаем с колес, что не едем на 3 дня, чтобы в четверг там поездить на месте, но так сложилось. На Кали думаю это не повлияет, она в принципе ничего не боится, чисто надо мне держать свои нервы в кулаке :) В декабре хочу ехать на все дни, коневоз уже зарезервировала, надо только вторую лошадь найти которая с нами поедет.
 
Последнее редактирование:
Старты в манеже прошли успешно :) Был геморой с организацией поездки, потому что в последний момент вторая лошадь в коневозе сказала что не поедет. Но в среду вечером удалось найти другую и поездка состоялась. Порадовалась, что взяла бокс на день, на метре был 101 всадник... Кали бы в коневозе замучилась стоять. А так мы приехали, посмотрели маршрут и я ее выгрузила в бокс, стоять сено кушать :) Седлаться в боксе тоже проще, помошника толком не было, потом что подруга тоже стартовала и мы параллельно готовились.
Маршрут на метр стоял хороший, было несколько поворотов где можно было срезать. На просмотре сразу решили что не буду резать на 7-оксер, там место для поворота было, но потом была широкая связка в 4 темпа до 8 барьера. Если срезать поворот то велик риск прыгнуть криво, потерять галоп и не попасть нормально на восьмой. На 9-ый чухонец тоже решила не поворачивать по маленькой траектории, там совсем мало места было.
На разминке Кали в начале была огнедышащим драконам, рысит-лапы задирает, фыр-фыр говорит. Жаль видео с разминки нету, думаю со стороны она выглядела жеребцом. Пару раз помахала лапами на мимо пробегающих. Но мы очень удачно записались в стартовый порядок, были пред последними на метре и третьими на 110, так что разминка была более свободная, чем стандартно. Что сильно помогло.
В соревновательном манеже она была в первый раз, немного испугалась трибуны, но у нас было время там несколько раз проехать, пока стартовала предыдущая лошадь, так что на старте она уже никуда не смотрела.
Маршрут начали мы хорошо. На первый барьер поехала с правой ноги, чтобы на прыжке была менка и легче был поворот на второй (на видео правда не видно, потому что выйдя с поворота Кали сама поменяла ногу на левую и менки в итоге не было 😅 ). Ровно прошли связку на 8 темпов до третьего, потом повернули на 4-ый по диагонали, прыгать надо было именно по диагонали чтобы потом удобно свернуть на пятый. Мне с поворота показалось что я вижу хорошую дальнюю дистанцию, сунулась корпусом, а ее там не оказалось, не знаю как, но Кали оттемпилась и вытащила нас на ту сторону. На 5-ый барьер тоже было недопонимание, я как-то потеряла галоп, снова сунулась вперёд раньше чем надо. Потом систему прошли хорошо, на 70ой барьер попали близковато, но тут я сидела сзади и прыгнули легко. Оставшиеся три барьера проехали без проблем. Результат мой не назвали, так что я была уверена что мы какие-то 10-ые по времени, ведь участников много и в 2 местах мы не делали повороты. Слезла с Кали, надела куртку, собиралась уже на улицу идти. Достаю телефон проверить время и вижу что мы 5-ые. Спасибо Кали, то что прошли чисто это её заслуга :) Летом на таких ошибках были бы думаю повалы, сейчас она стала сильнее и достаточно легко выручила. Ну а мне надо потренироваться делать прыжки по диагонали дома, в таких заходах точка отталкивания немного меняется и нужна практика, нельзя лететь на первую дистанцию которую вижу.
То что розетку получили до сих пор не верится, это был открытый скоростной маршрут и было 101 участников... 50 из них проехали чисто, мы 5-ые.


Скрины с видео. Красивые фото тоже будут, но думаю только через неделю. Надо запастись терпением и дождаться когда пришлют :)
h-17378.jpg


h-17381.jpg
h-17380.jpg


На 110 маршрут тоже стоял хороший, наметили где сделать повороты. Разминка понравилась сильно больше чем на метре, Кали выдохнула и уже совсем не смотрела на других лошадей. Я тоже в лучшем ритме попадала на барьеры. На оксере она так прыгала что сидеть даже сложно было)
Сразу скажу что проездом 110 я сильно больше довольна чем метром. Хотя результаты совсем другие. На 110 было 3 повала, но лучше ритм и ровнее проезд, не было криминальных ошибок.Метр хоть и с розеткой, но как я ехала мне не понравилось, слишком много суеты и хаоса.
Первый барьер мы прыгнули хорошо, потом связка на 5-темпов и резкий поворот на красный оксер из которого по диагонали уходим на голубой чухонец. На нем был первый повал, в прыжке дала сместится влево и она провалилась плечом на мой взгляд. Да и просто не успела с поворота среагировать так быстро. Летом у нас на метре все время вот такой повал был из поворота. Сейчас на метре она уже успевает, вот на 110 еще ловкости чуть не хватило. Дело практики :) На систему зашли вроде хорошо, но она последние темпы чуть вятнулась и прыгнула через руку вперёд, а не вверх. Зато потом взлетела над оксером. Лайма сказала мне надо четче держать руку и компактнее её вести, в какой-то момент мы начинаем слишком много бежать вперёд и тогда появляются такие плоские прыжки. Затем был повал в связке на 7 темпов, ошибка моя, я уже понимала что у нас слишком много движения, но я прыгнула в связку и только последние темпы стала держать назад, в итоге последний темп маленький и повал. Надо быстрее реагировать и если начинаем раскатываться, то сразу в связке чуть брать назад. На 9-ый барьер изначально был план резать, но так как были повалы, то поехала вокруг и заодно взяла галоп назад. Галоп настроила и сразу офигенный прыжок на синие брусья получила, через холку, сильный и свободный. Лайма его похвалила. Тут была связка в 6 темпов и я среагировала , приземлилась чуть взяла назад и у нас получилось ровно 6 темпов с достаточным местом на толчок.
Так что хоть результат и не очень, но проездом я довольна. Особенно тем как спокойно мы ехали :) Я вообще не уверена была что сразу внутри поеду 110, а тут все сложилось :) Лайма тоже сказала что маршрут был неплохим, чисто что мне нельзя бросать руку, там где я держу ее компактнее сразу прыжки качественные. А где отпускаю прыгает плоско и повалы получаются. Время у нас даже не сделав один поворот было 7-ое, так что скорость вообще не вопрос, надо просто точнее ехать и места будут.


h-17385.jpg
h-17386.jpg
h-17387.jpg

h-17388.jpg
 
Последнее редактирование:
Выложу фото с соревнований :) Других новостей нету, дома работаем, в среду отпрыгали ряд без темпов (чухонец-оксер-чухонец-оксер). Соревнований в этом году больше не будет, есть подозрение на конный грипп так что все отменили. Сидим дома :)
Я на 4 дня вот в отпуск улечу, лошадь будет халявить дома и кушать 😅

h-17395.jpg


h-17403.jpg


h-17396.jpg
h-17400.jpg
h-17404.jpg


110

h-17405.jpg


h-17406.jpg


h-17409.jpg


h-17408.jpg
h-17413.jpg


Любимое фото :) Все таки быстро она выросла, тут уже выглядит прям спорт машиной а не тонкой звонкой :)

h-17412.jpg
h-17410.jpg
 
Вернулась из 4 дневного отпуска в Испании, там было +17 днем и мы ходили в майках, а в Риге метель и сугробы... Немного шок. Вообще кажется я была в какой-то паралельной вселенной, народ толпами гуляет по улицам, открыты и заполнены все кафе, о ковиде напоминают только маски.
Кали один день катала подругу, остальные дни отдыхала. Так что садилась на неё с опаской и нацепила шпрунт для безопасности, но всё прошло хорошо. В принципе и шпрунт не нужен был, нескольких выходных как будто и не было, Серая была совершенно спокойной.
ТТТ, грипп она не подцепила, каждый день меряем температуру, пока все ок. Да и выглядит что больше болеют непривитые или молодые кони. Кали молодая, но привитая и подкормок жрет массу, так что надеюсь нас болезнь обойдет стороной.
Снегопад обещают завтра и в пятницу, думаю пойти ли в выходные скакать в снегу, гонять на корде или делать фотосессию. Надо выбрать что-то одно, я еще к холоду не привыкла и длительно на конюшне находится совсем не хочется.
 
У Кали началась халява. На этой неделе уже было 2 выходных. Сегодня устроили зимние забавы, у нас просто аномальный снегопад, город встал, аэропорт закрыли и кучу рейсов отменили, но зато радость поскакать по снегу) Такой снегопад вообще у нас не помню, тем более в декабре, когда обычно выпадало 2 см снега и сразу таяло. А сейчас у нас сугробы с человеческий рост уже выросли. Расстраивает только то, что через неделю обещают оттепель, растаять весь этот снег не успеет, так что скорее всего вегзде будет лед...
Говорила сегодня с Лаймой про Кали на тему давать ей отпуск или нет. В прошлом году, когда ей было 4 мы в декабре 4 недели давали без верховой работы (2-3 раза в неделю легкий моцион на корде только делали, чтобы было куда энергию сбросить), чтобы отдохнула, плюс было летом 2 недели. В этом году летом был насыщенный соревновательный график, так что полноценного летнего отпуска у Кали не было, два раза делали 2 недели без прыжков после больших стартов, но верхом работали. Решили что зимний отпуск нужен, стартов у нас из-за карантина не будет до середины января минимум, так что можно дать ей 3 недели, после рождества начать ездить и в январе как раз несколько прыжков тренировок успеть сделать до стартов. На корде буду двигать 3-4 раза в неделю, чтобы двигалась, очень надеюсь что снег все таки останется с нами и сможем на улице бегать :)

h-17415.jpg


h-17421.jpg


h-17420.jpg


h-17419.jpg


h-17424.jpg


h-17428.jpg


Тут мы поскакали в турбо ускорении 😅 Вообще вела себя Кали в снегу хорошо. Правда на снежное поле, где мы обычно летом делаем галопную тренировку мы не дошли. Она такая веселая была, что я быстро решила что хочу быть в ограниченном пространстве и скакать мы пошли на конкурное поле. Мы там были первыми, смогли по нетронутому снегу бегать :) Там она себя вела отлично, я ожидала что будет пинаться и играться, но нет. Скорость правда у нас была заметная и с каждым кругом мы все прибавляли. Но это тоже радует, значит есть сила и прям чувствовалось как она хочет бежать. Немного страшновато думать о том, каково ее будет начинать ездить в конце декабря, после отпуска. Но справимся, надеюсь 😅 Норму овса я ей уменьшу до 0,5, так что энергии должно поубавится.

h-17426.jpg


h-17430.jpg


h-17432.jpg
h-17431.jpg
 
Классные фотографии в снегу! Тоже хочу зимнюю фотосессию сделать, но попозже, у нас со среды тоже навалило снега и идет каждый день 😄 но я люблю снег гораздо больше, чем всю эту грязную жижу в межсезон. Последние пару лет у нас снег выпадал только под новый год, так что это подарок, я считаю 😅

5 место из 100 человек - это круто) а на 110 такие прям косметические повалы, вроде и по дистанции не было прям критичного ничего. С удачным завершением сезона😁
 
  • Like
Реакции: Nira
Фото, как всегда, супер :) Серая лошадь изумительно смотрится на снегу + яркие акценты одежды... Так приятно смотреть!

А после отпуска Кали лучше работает или нужно возвращать ей нужный настрой?
 
  • Like
Реакции: Nira
Очень красивые фото, такие полные нежности на земле и задорные в седле.
Спасибо :)

Классные фотографии в снегу! Тоже хочу зимнюю фотосессию сделать, но попозже, у нас со среды тоже навалило снега и идет каждый день 😄 но я люблю снег гораздо больше, чем всю эту грязную жижу в межсезон. Последние пару лет у нас снег выпадал только под новый год, так что это подарок, я считаю 😅

5 место из 100 человек - это круто) а на 110 такие прям косметические повалы, вроде и по дистанции не было прям критичного ничего. С удачным завершением сезона😁
Мне снежная зима тоже нравится, правда я халявщик и пока не учавствовала в уборке снега дома, всем остальным снег уже надоел и требуют перерыва 😅 Но у нас действительно его аномально много...
На 110 да, но зато радостно что без криминала. Лучше такие повалы, где ясно над чем работать, чем когда вообще не увидела дистанцию, что было на метре регулярно :) Спасибо!

Фото, как всегда, супер :) Серая лошадь изумительно смотрится на снегу + яркие акценты одежды... Так приятно смотреть!

А после отпуска Кали лучше работает или нужно возвращать ей нужный настрой?
Спасибо!
Про отпуск честно говоря сложно сказать. В прошлом году в нагрузку возвращалась она без проблем, пару дней подряд на корде погоняла и верхом села. На мой взгляд прыгала после паузы она лучше, потому что больше сил и соскучилась, прыгать ей нравится. В этом году с учетом что стала старше, может будет более веселой, но не думаю что будут проблемы. Плюс пару раз в неделю (оптимально было бы 3 раза - каждый второй день) буду пробовать на корде ее двигать, чтобы совсем веселой не стала и конюхов не обижала.
С Ламбо вот отпуск не очень работал, он еще больше расслаблялся и прыгал хуже после паузы. Но ему, даже зная это, все равно давали декабрь выходным, чтобы после сезона восстановился и отдохнул.


Продолжу фото-парад. Сегодня пошли бегать на снежном поле на корде, взяла камеру) Держать веревку, бич и камеру одновременно оказалось сложно. Плюс корда на какой метр короче чем хотелось бы, близковато для объектива получается. Но что-то получилось) Кали от снега мне кажется в восторге, носилась как ракета, можно было бич с собой не брать.
С понедельника по четверг у нас обещают -10 днем... на выходыне потепление, так что думаю в следующий раз на корде она будет бегать через неделю, в -10 мне туда совсем не хочется..

h-17439.jpg



h-17438.jpg

h-17435.jpg


h-17437.jpg
h-17440.jpg
h-17434.jpg
h-17444.jpg


h-17445.jpg



h-17446.jpg
 
Планировалось что каждый второй день отпуска Кали будет бегать со шпрунтом, чтобы поддерживать физику, но был отдых от верховой работы. Нууу... сегодня четверг и за эту неделю Кали бегала ровно 1 раз 😅 Так что у неё халява, она уже успела потолстеть и даже с вдвое уменьшенной нормой еды чувствует себя прекрасно.

h-17447.jpg


h-17448.jpg



Ещё она жуть какая пушистая и долго сохнет. Но брить мне её лень (я уже два раза её этой осенью брила), потому что она толком не работает и если побрею, то через 3 недели снова будет пушистой. Постараюсь пару недель потерпеть и брить в январе когда уже будет полноценная нагрузка.

Так как соревнований нету, то на меня накатила ностальгия, пересмотрела видео соревнований и тренировок с этого года, смонтировала видео)
Не смотря на ковид и длительный карантин, мы успели побывать на 10 соревнованиях, получили 6 розеток. Вышли на новую высоту, отпрыгали чисто маршрут 110. Что для меня всё еще кажется не реальным. За 3 года стартов на Ламбо у меня был один чистый маршрут 110 - одни из наших последних соревнований. Мечта выступать на чемпионате Литвы для 5-леток не сбылась, на 120 я не была готова, но мы отпрыгали там открытые 115 см и отпрыгали не плохо. На чемпионате Латвии для 5-леток я прыгала, но могла и не прыгать, с учетом что я исключилась потому что не проехала через линию старта 😅 У нас были удачные и не удачные старты, мы научились ехать быстро и показали свою маневренность. Мы стали сильнее и смелее, еще больше научились самостоятельной работе, за 2021 год у меня было 15 тренировок с тренером, хотелось бы чаще, но мы взяли максимум который могли.
Цели на следующий год я не ставлю, не знаю что будет и как будет, но верю что будет интересно :)
Не верится что так быстро бежит время и через 2 недели Кали будет считаться 6-леткой. Мне одновременно кажется "как так, она ведь маленькая, ей только что было 4" и "мы вместе уже бесконечность", про себя молодой лошадью я её уже не считаю, она взрослый боец :) И как бы часто я её дома не называла čuska (по латышски - змея), но как же много она мне дала позитива и веры)

 
Последнее редактирование:
Вообще-то по плану было что у Калифорнии сегодня совсем-совсем выходной. Потому что с развязками по манежу она уже вчера бегала и отпуск дело уважительное. Но погода на улице такая ужасная - дождь, ветер, периодически снег, я сидела дома в тепле и думала "Сейчас только час дня, бедная Кали еще два часа будет торчать в эту погоду на улице... а рулон сена в леваду все еще не привезли, тот мешок сена который я сама вчера туда дотащила она уже точно сьела и стоит бедная, грустная и мокрая ". Воображение живо рисовала мне вид мокрой и грустной Кали, совесть грызла. Оделась в кучу слоев и пошла спасать бедную серую из левады, она действительно была грустной и несчастной, стояла у входа в леваду и практически сама прицепила себе чембур, всем видом показывая, что ну точно в такую погоду гулять жестоко.
Пришли в конюшню, поразительным образом на парковке не было ни одной машины, манеж стоял пустой, а это у нас редкость. Появилась мысль, что может все таки пусть Кали поработает, когда еще так повезет что манеж прям пустой и не надо полтора часа сидеть-ждать-караулить. Сказано, сделано и вот мы уже в манеже, серая рысит по стенке, я стою в середине манежа и думаю как всё прекрасно, стоишь, голосовые команды даешь, живность сама бегает. Если бы еще был робот для сбора навоза и стул в середине манежа, было бы совсем прекрасно. На улице продолжает бушевать ветер. Кали рысит. Ветер бушует. Кали рысит по короткой стенке.. ветер бушует и дверь манежа порывом ветра берет и открывается. Я стою в середине манежа, Кали бежит на короткой стенке, как в замедленной съемке дверь манежа открывается шире и шире... а во дворе конюх ведёт свору поней из левады.. У меня в голове проносятся картинки как Кали выбегает, пони вырываются и веселой компашкой они уносятся серым вихрем в закат. Кали выбегает, пони уже близко, я бегу за нею и понимаю что сделать ничего не успею. Кали останавливается в середине двора, оборачивается и смотрит на меня, фыркает, всем видом показывая "Я так и быть тебя подожду, долго ты еще". Я подбегаю, сую вкусняшку и цепляю чембур, пони таращатся на нас и думают о том, что их кинули и не удалось им унестись серым вихрем. Дверь манежа поскрипывает, ветер бушует, мы возвращаемся в манеж. Коварная дверь манежа привязана кордой и ветру теперь её не открыть. Кали бежит по стенке и мне кажется внутри думает, что а ведь она могла сейчас быть далеко-далеко, я стою в середине манеже и думаю, что хорошо всё что хорошо кончается))

h-17449.jpg
 
Дааа, хорошо что она не пошла с ними разборки делать. Больших лошадей то она не любит, какое у нее отношение к поням мы не проверяли 😅
 
Сверху