Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

У Ламбо на этой неделе прям море событий. Во-первых первая неделя с арендатором, маленькой ученицы Лаймы, вроде все хорошо :) Очень радует ответственное отношение девочки к амуниции, все аккуратно сложила после себя. Заниматься на Ламбо она будет по средам и пятницам. У меня же тренировки по вторникам и четвергам.
Во вторник мучали и меня, и Ламбо. Меня рыью без стремян. Ламбо множественными осаживаниями. Он довольно тяжелый в руке, Лайма сказала не стеснятся его оттуда вытащить. Ложится в руку - остановка, осадить и снова вперёд. Мы это и делали, ехали рысью по восьмерке и каждый раз посередине делали остановку, пару шагов назад и сразу вперёд. Кстати помогло замечательно! Когда мы перешли к галопу, конь был легким и послушным, руки у меня вообще не болели. А обычно после галопа у меня пальцы дрожат от напряжения, так он сильно тянет. На галопе походили приподнятые кавалети (не могу назвать это прыжками). Я расчёт не вижу совсем, стоит 30 см, а я попасть не могу... Всё время слишком близко...
При чем в четверг когда была прыжковая тренировка, было ровно тоже самое, всё время слишком близко попадаю на отдельных барьерах. Когда после разминки прыгали ряд стало лучше. Прыгал 4 безтемповых крестика, которые потом переделали в чухонцы. Ламбо умница, ноги в кучу собрал и прыгал. На июль у нас в планах прыгать ряды и разные упражнения на дистанции, не ставить выше 80 см пока, чтобы я разобралась со своими ощущениями.
А сегодня у Ламбо день рождения, ему 5 лет. По этому поводу у него выходной, он получил на обед кашу (обычно каша только по вторникам и четвергам) и мы с ним гуляли-общались-делали всякие глупости :)
Фото со вторника

h-14741.jpg


h-14742.jpg


h-14746.jpg


h-14748.jpg


h-14753.jpg


h-14756.jpg


h-14760.jpg
 
Лето в латвии всё ещё нет, на улице в районе +17-+18 градусов днем, часто идут дожди :( Зато лошадям не жарко и мух почти нету.
С Ламбо во вторник и сегодня чуть-чуть попрыгали. Во вторник отдельный чухонец до 60 см, пытаемся натренировать мне расчет. Сегодня же ряд из 3 барьеров, высотой до 85 см. Ламбо старается, но у меня его подвести на барьер не получается. Мне надо до барьера достать активный компактный галоп, чтобы он больше прыгал вверх. Не получается совсем. Если я не даю ноги и только держу назад, то у нас вместо галопа получается непонятно что. Если даю ногу, то удержать вообще не могу и мы несёмся вперёд как трамвай. Дистанцию до барьера я не вижу, но стало чуть лучше. Если в прошлые прыжковые тренировки мы попадали в точку расчета 1 раз из 10. То сегодня я бы сказала 3 раза из 10.
В субботу на него подсядет Лайма, я этого очень-очень жду :) Хочется знать её мнение и советы, как на что реагировать. Всё-таки одно дело тренировка и совсем другое когда тренер подсаживается на лошадь. На Кардинала Лайма регулярно садилась и это очень помогало.

Снова фото :)

Протестировала гриву Ламбо, для плетения подходит, надо только отрастить коротко обрезанные части

h-14800.jpg


h-14799.jpg


h-14802.jpg


h-14811.jpg


h-14817.jpg
 
Сняла ему экстерьер, просто чтобы был. Надо будет раз в полгода делать такой снимок

h-14822.jpg



h-14835.jpg


h-14829.jpg


Милаха!

h-14841.jpg


h-14826.jpg


h-14825.jpg
 
Он мне визуально немного напоминает жёлтую лошадь Лику :D
 
Последнее редактирование:
Судя по описанию Лики они и по характеру друг к другу близки :D

Я сегодня пришла к выводу, что Ламбо надо работать-работать и еще раз работать. Мы по воскресеньям ездим вместе с Дашей и каждый раз ставим себе палочки-упражнения. Раньше ставили просто по прямой, чтобы проехать в разное количество темпов. А на прошлой неделе первый раз решили себе построить маршрут из палок. Понравилось, в этот раз повторили, построили маршрут из 9 палочек, у нас даже была прямая и кривая связка и система в один темп. Маршрут едем по 3-4 раза, каждый раз меняя и придумывая продолжение. Иногда получается маршрут аж из 13-14 палок (связки едем в обе стороны и в разное количество темпов). Ламбо очень тащил, галопом налево я еще на палки зайти могла, а вот любой поворот направо был ужасом. Так что с ним в этот раз решили остановится на 2 маршрутах, а потом работа на управление и сокращение. Прямая связка, сразу после нее остановка, поворот на шагу на 180 градусов, подъем в галоп, связка, остановка. Пару раз и внутри связки остановила-осадила. В итоге в конце конь даже выпрямился и расслабился, устал жутко, весь вспотел, но наконец-то спокойно побежал внизу.
Очень помогает то, что по воскресеньям ездим вдвоем. Обычно разминаемся паралельно, а потом маршруты-упражнения делаем по очереди. Один едет, второй комментирует. Хотим с Дашей так всё время делать, потому что очень помогает. Когда мы просто по одиночке ездим без тренера, то страдаем ерундой. Вчера вот я одна ездила, так я скорее каталась. Конь как был жесткий, так и был жесткий. Сегодня же в конце он стал мягким-мягким, даже галоп направо делал в контакте.
 
У Ламбо всё хорошо :) За эту неделю кучу всего сделали. Первый раз дома прыгнули 100 см, правда это было в ряду, но всё равно для нас достижение. Ламбо потихоньку учится держать равновесие, всё больше с Лаймой склоняемся к тому, что надо будет надевать ему скользящий повод, чтобы научить работать задом на галопе и при этом не унестись куда-то. Пока еще не надели.
Начали учится уступкам. Мы их уже пробовали делать на шагу по вольту. На этой неделе впервые попробовали делать их вдоль забора (головой упираемся в забор и двигаем в бок). Направо Ламбо понял очень быстро идею. А вот налево сложно, пару раз намекнул, что может встать на дыбы. В конце сделал пару шагов, похвалила и отстала.
Еще мы прививку сделали на этой неделе, всё прошло хорошо, следующая будет через месяц.

Ну и главные новости. В следующую субботу мы едем в Инчукалнс прыгать маршрут 80 см. Не знаю что из этого получится, с учетом что мы с ним маршрут ни разу не прыгали. Но попробуем :) Мы едем не для соревнования, а просто посмотреть как он реагирует на другую обстановку. :)
 
Вчера с Ламбо впервые прыгали маршрут 80 см. На разминке я в кои-то веки чуть на него разозлилась и при очередной попытке повиснуть на руке, грубо его оттуда достала. В итоге всю рысевую часть он себя вёл хорошо и вперёд не падал. Много ездим по восьмерке и по середине делаем остановку. Лайма говорит на остановке его не трогать и вниз не опускать, а оставлять наверху. И если сам падает вниз, то поднимать наверх. Чтобы он стал сам себя нести и даже не думал, что можно переход делать падая вниз. В идеале чтобы при остановке подобрал под себя зад, но пока не получается.
На галопе экспериментировали, не стал сразу просить бежать спокойно и в контакте, а вместо этого в каждую сторону сделали кругов 5 галопа в полупосадке. Мне даже кажется, что это ему помогло. По крайней мере потом когда села в седло, он бежал спокойнее и легче брался назад. На разминке было задание не давать нестись и после прыжка делать остановку по прямой. Первые раз 5 остановка была не по прямой, а уже после поворота. Но потом стало получатся останавливать быстрее. В конце он даже перестал нестись на барьер.
И вот пришла пора маршрута, ехали его 2 раза. В первый раз был ужас-ужас, я зажалась и стала заниматся мини-контролированием, пытаясь навязать Ламбо короткий галоп. Ламбо сопротивлялся, зажимался в ответ, был не короткий галоп, а какой-то перебегающий дохлый галоп-рысь и в итоге мы нигде не попали, еле повернули. Поговорили с Лаймой и второй раз ехали в полупосадке, с заданием мне не драться с конем и ехать свободно двигая вперёд. И получилось, из 7 барьеров только на одном была дальняя дистанция. Ламбо прыгает просто отлично, вообще не боится! Под одним из чухонцев стояла бочка, еще под одним заборчик, так он вообще не смотрел. И еще почти везде приземлялся на правильную ногу, переводить в рысь только в одном месте пришлось.
Так что в субботу едем на соревнования :)

Немного фото с понедельника. Со вторника когда прыгали нету, некому снимать было

h-14870.jpg


h-14880.jpg


h-14882.jpg


h-14878.jpg


Первые попыти научится уступкам. Ламбо молодец, мозгами скрипит и думаю скоро поймет идею. Я не очень молодец, не могу правильно в седло сесть. Мне надо сидеть на той стороне, куда двигаю коня, а я наоборот :(

h-14879.jpg


Это уступку налево, я вся свесилась направо... У меня на рыжем на всех боковых это проблемой было.
h-14877.jpg


Ламбо нравится выездка :)

h-14875.jpg
 
В четверг решили рискнуть и перед соревнованиями одеть на Ламбо шпрунт. Мы уже с Лаймой недели 2 над этим думали. Целью было показать Ламбо как надо делать сокращенный галоп и как работать задом на рыси. Потому что просто на уздечке заставить его толкаться очень сложно, он виснет на руке и шпарит вперёд. Рукой удержать его и отсадить назад не получается. Плюс наша проблема остановок, когда с галопа в остановку мы переходим метров 20, если не 30.
Сначала размялись на рыси с длинным шпрунтом, просто погнулись и потянулись вниз. Потом подобрала покороче им стала двигать вперёд, потихоньку беря короче и короче. В ритм рыси выездковым стеком постукивала по заду Ламбо, чтобы он выше срабатывал задними ногами. Как-будто туширование. И очень частые остановки. Десять метров рысью, остановка, снова рысь активная тушируя стеком и снова остановка. В какой-то момент после остановки он сам стал предлагать хорошую рысь, даже если я его не трогала ногой и стеком. В этот момент отстали с движением вперёд и начали сокращать на вольту. Рукой не давать бежать, думаю о остановке, а стек постукивая заставляет работать зад. В некоторые моменты появилось ощущение, что он садится назад и переносит своё равновесие.
На галопе снова делали остановки, много переходов, простую менку через шаг. Ламбо навоевался уже со шпрунтом и стал бежать свободнее-легче. На галопе стал лучше толкаться вверх и перестал постоянно тащить.
В конце раз 5 прыгнули маленький крестик и чухонец. Устал Ламбо очень, хотя по времени и интенсивности мы работали наверное на треть меньше, чем обычно. Но в этот раз ему приходилось бежать в сильно другой рамке и много работать задом. Решили что периодически надо будет на него шпрунт надевать, не всё время.
Видео мини-прыжков. На первом не попала, надо было еще больше назад брать, зато потом оба раза попала. Воскресная езда по кавалетти начала помагать, я лучше понимаю куда я попадаю. Среагировать еще не получается, но я по крайней мере стала понимать, куда мы приехали, а не гадать.



К завтрашним соревнованиям все готово :) Пони помыт, грива разделена на хвостики, амуниция вымыта. Завтра останется сложить всё в фуру, заплести гриву и еще раз вычистить Ламбо. Вроде у нас будет и видео, и фото со старта.
 
На соревнованиях мы успешно отстартовали :) Ламбо был просто героем! Во-первых все разы прекрасно зашел и вышел из фуры. А это все таки не прицеп-коневоз, сильно пострашнее было. Спокойно доехал, спокойной стоял пока ждали маршрута. Я на нём ехала 80 см, Керия (его маленькая арендатор) маршрут на управление. Чтобы Керия не переживала, поседлали Ламбо пораньше и она минут 40 до старта шагала. Проехали маршрут они отлично, получили лучшую оценку (всего их 3: хорошо, очень хорошо, отлично). На тренировках Ламбо у Керии не всегда где надо поворачивает, ездит на нём она не долго, так что переживали мы все. Но они справились :)
Как только Керия отстартовала, села я и пошла на разминку 80 см. Там все было ужасно, я не могла попасть на барьер, всё время не достаточно его двигала. Лайма сказала ехать маршрут в полупосадке, назад его вообще не держать и только двигать вперёд, идти по длинным траекториям. Так и сделали, отпрыгали чисто, пони меня пару раз сильно выручил. Особенно на предпоследним, я лишнего ногу дала и мы очень близко к барьеру подошли, но он выпрыгнул. :)

Фото с разминки

h-14906.jpg


h-14898.jpg


И со старта :)

h-14907.jpg


h-14911.jpg


h-14914.jpg


h-14920.jpg


h-14915.jpg


Летит с далекой дистанции и спасает меня :)

h-14919.jpg


h-14918.jpg


h-14926.jpg


h-14923.jpg



Видео маршрута. Ламбо очень довольна, он вообще ничего не боится, на барьеры не смотрит, вышел и стал прыгать :) Сама я там перенервничала чуток, но всё хорошо

 
Ламбо с Керией

h-14932.jpg


В дополнении к участию в соревнованиях, я оба дня там была фотографом. Так что "немного фото"

h-14934.jpg


h-14942.jpg


h-14941.jpg

h-14945.jpg


h-14940.jpg
 
h-14953.jpg


В субботу снимать удалось мало, о чем я организаторов сразу предупредила. Часть маршрута на управления и 60 см, плюс конец маршрута 80, потом я с фурой уехала в Тирайне, отвозить Ламбо домой.

В воскресенье зато Ламбо отдыхал, а я весь день работала на соревнованиях.


h-14950.jpg


Кардинал с Дашей, они в Инчукалнсе отпрыгали 100, 105 и 110 маршруты. Отпрыгали хорошо, повалов было много, но по видео всё было очень прилично. Вроде бы Кардинал скоро уедет к новым хозяевам, но пока еще не ясно. За Кардинала радостно, может там ему будет лучше, начнет гулять, а вот Дашу жалко очень. Она бы на нем и 120 скоро поехать могла... надо надеятся найдется еще лошадь подходящего уровня

h-14952.jpg


h-14957.jpg


h-14958.jpg


h-14962.jpg
 
h-14966.jpg


Через секунду после этого кадра меня чуть не затоптали :D В этом плане вроде круто снимать круг почета, но когда там едут дети, дети на пони или не дай бог молодые лошади, бывает стремно


h-14972.jpg

h-14974.jpg


h-14973.jpg


h-14975.jpg
 
На маршруте 130 была большая интрига, еще в начале в перепрыжку прошел эстонец, а потом до самого конца маршрута никто. И в самом конце прошла Синтия! Как мы за нее болели, в итоге у них красивая победа. При чем на прошлом этапе у нее тоже первое место было, так что в зачете турнира думаю они уже победили)

h-14987.jpg


Синтия и Clair de Lune. Конь, даже не конь Зверь потрясающий. Я не представляю как она с ним справляется и договаривается. Это какая-то магия их пара!

h-14989.jpg



h-14992.jpg


h-14999.jpg
 
В воскресенье Ламбо отдыхал, в понедельник бегал на корде с шпрунтом. А потом уже снова начались тренировки. У него , ттт, кажется разклинило правую сторону! По крайней мере и во вторник, и в четверг он на неё был легким и в повод не упирался. Да повороты еще у нас не самая любимая тема, но мы сдвинулись с мертвой точки :)
Во вторник побегали с ним кавалетти в темп на галопе, я кажется стала что-то видить по дистанциям, среагировать правда еще не успеваю.
В четверг прыгали одиночный барьер, чухонец 80 см и оксер в районе 95 см. Ламбо умница, я боюсь и не могу отдать руку-выпрямить спину. Но в целом на видео не так уж и криминально, на Кардинале я например лажала сильно больше.


h-14896.jpg


h-14899.jpg


h-14910.jpg


И кстати фото мамы Ламбо - пони Руанды, кажется не выкладывала еще

h-14927.jpg


h-14928.jpg
 
С Ламбо продолжаем тренироваться, с каждым разом всё больше поражаюсь как мне с ним повезло :) Более честной, доброй и терпеливой лошади по-моему не существует.
На тренировках в основном прыгаем упражнения - ряды и связки. Конь умница, очень старается. Я пытаюсь научится правильно работать корпусом. Раньше я всегда горбилась и подавала корпус сгорбившись. Сейчас на первой фазе научилась держать спину правильно, но потом на приземлении снова горблюсь :( Удержать спину прямой не получается, слишком быстро всё происходит. Но надеюсь научусь и исправим эту проблему



На тренировки теперь надеваем ему шпрунт, чтобы было легче его контролировать и научить тянуться вниз, сокращаться. Стал сильно легче в руке и более маневренный. В пятницу у нас была типо выездковая тренировка, на которой впервые сделали уступку на рыси. На шагу мы уже пробовали, получалось. А вот на рыси первый раз был, сделал прекрасно :) Чуть в ногах путается, но общий принцип понял и спокойной их делает
В воскресенье в лесу гуляли и потом поснимали видео уже на пути домой, засняли уступки наши :)


Ближайшие соревнования у нас будут 26 числа, если с транспортом всё сложится. Прыгать скорее всего будем 80 и 90 см.
 
С транспортом сложилось и на соревнования сьездили. Ламбо был супер конём. Провели там целый день, выехали в 7.20, часов в 11 у него был старт с Керией по маршруту на управление. Получили лучшую оценку :) Очень понравилось как проехали и Керия на нём уже уверенно себя чувствует, и Ламбо свою работу знает. При этом до и после его старта я увидела достаточное количество лошадей, которые под детьми гоняли балду: закидывались на рысевые кавалетти, отказывались сделать остановку и т.д. И это было именно гоняние балды, потому что лошади не молодые, лошади подходящие под детей, просто им весело. Так что еще больше стала ценить характер Ламбо и желание сотрудничать :)

Потом у Ламбо был длительный перерыв, во время которого он каким-то образом расцарапал себе нос, одна из царапин аж внутри ноздри была. Всё не глубокое, просто водой промыла, но не приятно.
Первый маршрут у меня был 80 см, я на разминке постеснялась сделать агрессивную разминку, которую мы делаем дома. Дома я постоянно делаю остановки-переходы-прибавки-осаживания. На поле с кучей лошадей я растерялась и на разминке Ламбо не провоцировала, дала бежать таким галопом который он предложил. За это и получила, на старте я вообще не могла его двинуть вперёд, в результате попадали на дальние дистанции, на первом барьере я ужасно отстала корпусом, на последующих успевала выслать вперёд и дать руку вперёд, но дальние дистанции были и дальше. Но Ламбо умница, вегзде выпрыгнул и все прошёл чисто. Маршрут был на идеальное время, норма 61 секунда, у меня было 61,71 с (разница 0,71 с). Если бы был другой артикуль были бы 4 из 50 участников. Но по правилам в этом маршруте за превышение нормы давали штрафной, так что остались 13-ыми. У победителя 60,13 (разница 0,87 с).


На 90 см был костюмированый командный маршрут. Наша команда почти сразу вылетела из соревнования, так как 2 первых участника были исключены и оставшиеся 2 участника (я и Солвита) уже не могли ничего изменить. На разминке я учла свою ошибку на 80 см, плюс Лайма помогла, так что к выходу на старт Ламбо от ноги летел вперёд, легко придерживался и был очень-очень приятным.
Маршрут прошли хорошо, Ламбо прыгал прекрасно, я не отставала корпусом. А потом у меня мощг отключился. На маршруте 4 барьер стоял рядом с такого же цвета чухонцем, и его перепутала девочка с нашей команды, за что и исключили. Я так усердно думала что нельзя его перепутать и потом так радовалась, что прыгнула правильно, что после прямой связки не посмотрела на 6-ой барьер... и повернула слишком рано, просто проехав мимо стойки. В последний момент поняла, но поворачивать было рисковано, больше шансов было головой в стойку вьехать, чем прыгнуть. Пугать Ламбо не хотелось, так что сделали вольт и спокойно прыгнули. На последнем барьере был повал, слишком близко подошли. Я в повороте слишком сильно вперёд поехала в повороте и поздно увидела что не попадаю, взять назад не успевала уже, двинуть чтобы снялся раньше не было куда. Если бы в повороте чуть взяла назад и поехала вперёд когда увидела расстояние, то прыгнули бы чисто.
В общем маршрутом очень довольна. Повал всего один и я вроде начинаю понимать что-то о дистанциях. А вольт, это моя проблеа с дисциплиной. Я и дома периодически не смотрю куда еду, поздно поворачиваю голову. Из-за этого в манеже регулярно на ряд криво попадаю, так как там поворот узкий и надо сильно заранее смотреть. Но зато наука будет на будущее :) И конь был молодчина!


Сейчас у него пара дней реласка. В воскресенье был выходной, в понедельник должен был бегать на корде на недоуздке. Недоуздок он не уважает, через 3 круга рыси утащил меня в траву, так что просто погоняла по леваде песчаной. Вторник-среду будет Керию катать, я только в четверг сяду. И то еще посмотрю. У него трещина появилась в правом уголке рта, жду когда затянется. Почему появилось понимаю, это моя агрессивная езда виновата (с прибавками-остановками и осаживаниями). Трензель самый мягкий, защемлять не может. Так что ждем когда зарастёт, а пока Керия поездит, она его за рот не дергает.
Еще из болячек у него подраный в коневозе нос, пара укусов от левадных друзей. И какие-то непонятные укусы-болячки на месте подпруги слева. Они как маленькие точечки, я думала что просто покусал кто-то и само пройдет, они на очень маленькой зоне и небольшие. Подпруга прям по ним идёт и в первый день чуть натерла кожу. Потертость уже почти заросла, шерстка появляется, а точки сначала почти пропали, но вчера снова появились. Ламбо на них не реагирует, поотковыривала большую часть. Заказала антибактериальный шампунь. Попробую помыть, если не поможет, то буду Кристапу звонить.
 
Последнее редактирование:
В общем попытка меньше ездить не помогла, вчера и сегодня села, всё пошло насмарку. Надо не меньше, а реально дать Ламбо перерыв, чтобы зажил рот. Так что на следующей неделе будет гулять. Во вторник и пятницу Керия на нем покатается, но она его не дергает. Я может в четверг на свободе погоняю, чтобы совсем уж под Керией не начал носится. А так будет от меня отдыхать.
Зато остальные болячки у него зажили, на носу царапины почти сошли, на животе сыпь исчезла и потертость уже шерстью начала зарастать. Осталась губу вылечить, вернее дать время зарасти. Для нее заказала Efool mouth butter, надеюсь в будущем поможет предотвратить потертости.


Сегодня делали тренировку с палочками, очень интересное упражнение поставили себе, нашли в интернете (на картинке Switchbacks). Правда целиком его проехать не получалось, манеж маленький, но отдельные вольты-повороты делали. Будет сухая погода поставим себе его на улице.

9e6c5baa59fdba1e59cfcda72f032125--training-exercises-horse-exercises.jpg

Пробовали с Ламбо менять ноги, пару раз поменял, получил конфету. Но меняет он скорее благодаря своим мозгам, а не моим командам. Я там больше как пассажир сижу.

Продолжаем с Ламбо учится трюкам, поклон уже чуть-чуть делает. Вот видео как было пару недель назад, сейчас уже лучше, ставит вес на ногу и пару секунд стоит. Плюс начали учится делать испанский шаг, занимались пока только 3 раза, в первый раз конь ничего не понял, ему было без разницы что ты хлыстом постукиваешь по ноге. Вчера понял что если поднять ногу, то дают вкусняшку, правда после поднимания ноги все время пытался осадить. Сегодня уже понял что идти надо вперёд, один раз даже выдал 5 шагов подряд. Ноги конечно поднимает не как на видео мастеров, но что-то он понял :)

 
Последнее редактирование:
Сверху