Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

С Кардиналом в четверг покатались сами. Всё время ездили без стремян, только на первых минут 7 рыси со стремянами для разминки поездили. Много делали галопа и контргалопа. Пробовала делать вольты на контргалопе, ну 20 метров я сделать могу, 15 не получается, 10 даже не пробовала. Еще пробовали делать серпантин на контргалопе с простыми менками. Не получается с галова в шаг перевести, поднять с шага еще кое-как могу, а вот перевести нет, обязательно пару темпов на рыси выдает. Надо над этим больше работать.
В пятницу мы сначала тоже думали сами покататься, но потом решила всё-таки попрыгать, договорилась с Анной и поехали. На разминке галопировали в полу-посадке, я постоянно горблюсь, надо учится в ней ездить. На прыжках сначала сидела в седле и снова вылезла проблема, что слишком до прыжка сокращаю коня, а не еду вперёд. Анна посоветовала заходить в полу-посадке, тогда будет тенденция галопа больше вперёд. Кстати помогло, но сижу я в ней ужасно, спина жутким колесом. По прыжкам было более менее, пару раз когда не было движение полностью уничтожили барьер, пару раз на брусьях отстала корпусом. И один раз в изогнутой связке не заехала на второй барьер, но там даже не конь мимо пошел, а я сама отвернула в сторону. Мы изогнутые на тренировках практически никогда не прыгали и я на заходе растерялась-испугалась.
Видео, тут видно и отставший корпус и выгнутую спину. Кто бы меня по этой спине побил, чтобы ровно держала.
Из позитивного то, что на этой высоте уже не впадаю в панику, хоть чуть-чуть но стараюсь думать. Правда получается плохо, расчёт я не вижу, а если даже вижу, то не успеваю среагировать.


Фото
Спина...

h-14047.jpg


h-14052.jpg


h-14057.jpg


h-14055.jpg


h-14060.jpg



А сегодня я Люкса подвигала. Очень приятным был. Переходы шаг-рысь делал практически прекрасно, раза 3 стормозил, добавила хлыстика и сразу стал отвечать на ногу. Галоп лучше, налево хлыст вообще не был нужен и подъемы от ноги делал и темп держал. Направо поднимался от ноги, но в процессе надо было постукивать по заду, чтобы не забывал ноги поднимать. Голову на галопе ему не трогала, давала бежать как он хочет. На рыси внизу остается стабильно, при переходах на шаг чуть-чуть вперёд падает, но там я виновата, не держу достаточно ногой.
Завтра последний раз на нём езжу, постараюсь заснять на видео и рысь, и галоп. Плюс может пару палочек ему положу. На рыси мы сегодня 1 бегали, было хорошо.
 
Последнее редактирование:
В последний раз покаталась на Люксе, он порадовал. Жаль видео не получилось, я блондинка, не зарядила камеру и она сдохла как только я её включила и поставила на борт манежа :(
На рыси сегодня пробовали больше ездить по внутренним линиям, меньше оставались на стенках. Люкс старался, бежал, но на поворотах периодически плечо выставляет и пытается куда-то тянуть. Переходы шаг-рысь делал прекрасно и на рыси я даже могла его ногой двинуть вперёд, а потом на короткой стенке сократить. Галоп был почти хороший, поднимался от ноги. Стек нужен был только на вольтах, он на них равновесие теряет и пробует задом в рысь перебежать. Но мы смогли делать вольты 15 метров, ура! В конце на галопе даже 1 палочку побегали.
Контакт он держит, но ощущения очень странные, у него как и у папы (Леброна), шея очень длинная и он её постоянно куда-то тянет (хотя повод я ему давала длинный и старалась через каждые 2-3 круга удлинить повод еще больше, чтобы шею размял). Я же привыкла к коротенькому Кардиналу и мне сложновато было перестроиться. Плюс мне кажется ему его трензель не очень нравится, слишком уж странно он на него реагирует при одевании уздечки. Хотя может это просто реакция молодой лошади, не знаю.
Так что Люкс молодец, хорошая будет лошадка для детей и любителей, характер очень хороший. Надо ему только массу наесть, мышцы накачать и научится себя нести.
 
Привет это Вика, ты ко мне приезжала фоткать Розу, Кадрию и т.д.
Читаю тебя, такая ты молодец, развиваешься!

Надо мне как то с тобой договориться на фотосессию:)
 
Если кому-то интересно, то могу в личку кинуть
Кинь, интересно.
Грустные после старта
:) Грустненькие. На самом деле особо расстраиваться причин нет. Ничего нет страшного в том, что пока не можете удержать спецом и нагло сваливающую с прыжка лошадь. Это все придет, надо время.
Просто видимо понял, что 2 раза в бок уйдет, и можно домой.:(
Они очень быстро схватывают такое. Надо обязательно прыгнуть что-нибудь, что прыгнули до этого. И еще можно при этом, если есть, конечно, такая возможность, выехать с боевого поля (не на расслабоне, а как-будто всё продолжается) и продолжить тренировку, прыжки на другой площадке. И хорошенько так попрыгать.

С тренером. Не представляю, чтобы я делала без нее. Наверное, уже давно бы бросила ве
Тренер - это наше всё :)

Поздравляю с призовым местом на 80! :)
 
Привет это Вика, ты ко мне приезжала фоткать Розу, Кадрию и т.д.
Читаю тебя, такая ты молодец, развиваешься!

Надо мне как то с тобой договориться на фотосессию:)

О, рада видеть (вернее, читать) Давно не виделись :)
Развиваться стараюсь, медленно получается, но потихоньку чему-то учусь :) Может тренер еще из нас сделает что-то терпимое :p


Кинь, интересно.
:) Грустненькие. На самом деле особо расстраиваться причин нет. Ничего нет страшного в том, что пока не можете удержать спецом и нагло сваливающую с прыжка лошадь. Это все придет, надо время.
Они очень быстро схватывают такое. Надо обязательно прыгнуть что-нибудь, что прыгнули до этого. И еще можно при этом, если есть, конечно, такая возможность, выехать с боевого поля (не на расслабоне, а как-будто всё продолжается) и продолжить тренировку, прыжки на другой площадке. И хорошенько так попрыгать.

Тренер - это наше всё :)

Поздравляю с призовым местом на 80! :)
В поза-прошлый раз после закидок так и делали, вышли и стали на улице прыгать, чтобы у него затык прошел. В этот раз не получилось, зима, разминки все внутри и на улице уже не попрыгаешь. Надеюсь со временем этот наш затык пройдет и появится уверенность и на этой высоте.
Если бы на 80 см места не было бы, я бы наверное там разревелась. А так какое-то утешение было, что не всё так ужасно :)
Тренер у меня в четверг надеюсь будет, так что будем с ней думать.
 
О, рада видеть (вернее, читать) Давно не виделись :)
да, давно, надо тебя пригласить в гости, мелких моих посмотришь. Надо снег, что бы лег нормально, тогда и пофоткаться можно будет.;)
Вот заходи в гости
http://www.prokoni.ru/forum/threads/koni-izmenivshie-moju-zhizn.197291/
 
Очень понимаю...
Пореветь можно, главное не бросать всё по этой причине. Через это далеко не вы одна проходили. Всё будет хорошо, всё получится! :)

Будем надеяться и верить :)

да, давно, надо тебя пригласить в гости, мелких моих посмотришь. Надо снег, что бы лег нормально, тогда и пофоткаться можно будет.;)
Вот заходи в гости
http://www.prokoni.ru/forum/threads/koni-izmenivshie-moju-zhizn.197291/

О, сейчас загляну в гости-почитаю :) Про реальные гости вполне можно :) Я по рабочим дням правда теперь как фотограф больше не подрабатываю, но в субботу-воскресенье, если нет соревнований, то вполне езжу-снимать :)
Снега сейчас очень ждем. У меня в воскресенье съемка планировалась, но придется отменять, на улице один лед :(



С Кардиналом сегодня хорошо поработали. Я работала над посадкой, ездили всю тренировку без стремян, Кардинал над четкостью реакций. Постоянно прибавляли и сокращали на галопе. Лайма сказала перестать жалеть бедную лошадку и не давать ему филонить, а то он видите ли не то что вспотеть за тренировку не успевает, он даже дыхания не сбивает. Мы справились, на галопе он даже начал дышать правильно, на каждый темп по фырку :) Правда потыкать его ногой и по тормозам резко подавать пришлось много, зато потом оказалось что и кнопочка газа у него есть, и тормозиться он умеет, а не просто бездумно по манежу носиться. В конц побегали с ним одну палочку и в кои-то веки он прошел в повод и двигался. Он практически всегда прячется за поводом или если есть контакт, то очень легкий. Дожать его вперёд не получается, на прыжковых тренировках даешь ногу, а он не проходит на повод, все движение где-то затухает. Сегодня я прям почувствовала реакцию: прижал ногу и чувствуешь, что задние ноги поджались и выстрелили вперёд, весь конь прошёл вперёд, стал компактнее, энергичнее. Лайма похвалила, сказала что вот такие ощущения и такой галоп должен быть на прыжках. Что в руке должен быть вес, а не так как обычно болтающиеся в воздухе веревки. На палочке мы только 1 раз ошиблись, я забыла про ногу и стала снова коротить. Все остальные разы не забывали ехать вперёд и всё было хорошо :)

А вообще ситуация с конем у меня сейчас непонятная, у него появился очередной арендатор (захромал один конь и девочку пересадили на Кардинала). Из-за этого 10 и 17 числа соревнования у меня пролетают, может и к лучшему, будем ждать тренировочных в январе. Главное сейчас, чтобы вообще не отняли его (у меня так хотели завтрашнюю тренировку отменить для нового арендатора, но я отказалась, так как замену мне не предложили). Иначе не знаю что буду делать, равноценных вариантов на конюшне нет. Так что держим кулаки.
И как же я сейчас скучаю по временам, когда на Кардинале ездил Карлис, в разы легче было...
 
Последнее редактирование:
Рада за ваши успехи, вот так и бывает, талдычат, талдычат и все мимо, а потом вдруг бац и сам "дошел" и понял, что тебе талдычили или что ты читал-смотрел, но не понимал )))

Будем держать кулачки :)
 
Дойти-дошли, но понимание каким должен быть контакт на прыжках применить не получилось. На разминке вроде достала ощущение веса в руке, на разминочных прыжках тоже было ок. Нам даже не надо было делать дополнительные разминочные прыжки. Но вот как только начали прыгать маршрут, картинка развалилась. У нас стояла прямая связка на 3 темпа, разворот назад на диагональ - чухонец, разворот брусья. Высоту 80 см в итоге прыгали раза 4... потому что если связку мы проходили более менее, то в повороте на чухонец у меня конь растягивался, а на заходе на брусья мы вообще в троллейбус превращались. В итоге на брусьях рано снимались, я на дальних прыжках не умею сидеть и ... печалька. Когда на 4-ый раз 80 см прошли хоть чуть-чуть приемлемо, я радостно выдохнула и стала ждать команду рысью. Не тут-то было, Лайма стала повышать барьеры до метра. На метре история повторилась, связка более менее, чухонец кое-как, брусья ужас. Мне после каждого прыжка надо коня взять назад, посадить на зад и двинуть его, чтобы было заднее равновесие. Я же не успеваю это сделать, он меня тянет вперёд и зад у нас работает куда-то на отхлёст. В конце удалось прыгнуть брусья с нормального галопа, правда не посередине. Но повторять уже не стали, слишком маленький шанс был повторить нормальный прыжок.
В итоге и я, и Кардинал устали жутко. Что-то вроде оба поняли. Надо отрабатывать сокращения на галопе. А то после прыжка мне нужно минимум метров 30 чтобы галоп в порядок привести, а делать это надо в первые 5 метров.

На следующей неделе скорее всего прыгать не будем, может поноем Лайме и для эксперимента попробуем проехать 2 схему по выездке (по системе феи это детские схемы - командный и индивидуальный приз).
 
Снег в Латвии то есть, то нет. Сейчас вот нет, в воскресенье даже съемку пришлось отменить, так как без снега нет красивого фона. Зато на позо-прошлой неделе снег был и успели даже поснимать :)

h-14063.jpg


h-14062.jpg


h-14065.jpg


h-14061.jpg


h-14067.jpg


Хотели сделать фото с цветными дымовыми шашками, но толком не получилось :( Мало дымят и быстро развеиваются, плюс конь их боялся, не подойти к ним было

h-14068.jpg


h-14066.jpg


h-14069.jpg


Надеюсь в этом месяце снежок еще выпадет и успею хотя бы 1-2 съемки сделать. А то желающие есть, время найти тоже получится, а главного - снега - нету
 
Надо отрабатывать сокращения на галопе. А то после прыжка мне нужно минимум метров 30 чтобы галоп в порядок привести, а делать это надо в первые 5 метров.
Для меня, например, оказалось мало отрабатывать сокращения на галопе. На тренировках мы с кобылой такие сокращения уже делаем на отлично. А как доходит до связок и маршрутов - как и не отрабатывали. Надо еще научиться отработанное применять на маршрутах ))
 
У меня при манежной езде сокращения вроде получаются, но они тоже ужасно растянутые. Я и поехать вперёд, и взять назад могу, но переход с одного на второй занимает много времени. То есть я двинула по длинной стенке, в повороте на короткую подумала о сокращении, всю длинную стенку думала о том, что надо сокращать, потом пол длинной сокращаю.. То есть мы половину периметра манежа сокращаемся, а надо бы двинуть по длинной стенке, метра за 3 до угла взять назад и на короткую стенку уже заехать коротким галопом.
Так что нам и без прыжков есть где сокращения отрабатывать. Ну и при прыжках надо больше думать о том, каким галопом мы едем и реагировать если что-то не так. А то я часто в повороте зад потеряла, решила "ай, сойдет, поехали дальше" и ничего не пробую исправить.
 
Я садист :oops: Продырявила Кардиналу левый бок шпорой :( Мы в четверг на тренировке много боковых делали - уступки по вольту, уступки на прямых, откидывание зада наружу внутрь и от левой ноги он плохо отодвигался... в общем реагировать на левую шпору он начал, но когда слезла, у него было 2 точки со стертой шерстью и белой кожей. А сегодня на прыжках как ни старалась не трогать его левой ногой, пару раз зацепила. Теперь бок с 2 дырками :(
Попрыгали более менее. С 3-ой попытки прошли маршрутик хорошо, прыгали не высоко, сантиметров 90. Мне надо учится прыгать с дальних дистанциях. А то как только подальше подошли, так я замираю и жду еще 1 темпа, в итоге жутко отстаю корпусом и вишу на поводе. Плюс надо в связках быстрее садится в седло, мы прыгали связку в 3 темпа и первые раза 2 просто в неё влетели, в первый раз Кардинал даже в бок ушел, так как прыгать с такого расстояния было не реально. В конце отдельно эту связку попрыгали и у меня получилось взять его внутри назад, а не влететь в следующий барьер.
 
Фотки как всегда на высоте )

Не знаю, что там этот Люкс умеет, но какая рысь! Редко, ритмично, да он почти сам темп с подвисанием предлагает! Ух)

С Кардиналом странно , конечно. На тех видосах, что я посмотрела, просто идет сквозь палки и не заморачивается. Кобыль у меня также делала. Помогли подсказки где-то за метр до барьера и, если пару раз вынесла, то снятие на прыжок с хлыста. Если и это бы не помогло, наверно дальше была бы подбивка :oops: Одно дело, когда лошадь физически не может, другое - вешание лап.
Крош наоборот лезет раком-боком, как бы не приехал, лишь бы не зацепить. А если уж сбил, то следующие прыжки на всякий случай под потолок. Не могу кстати сказать, что это приятно и удобно :D
Но как бы прекрасно лошадка не выручала, от моих постоянных забываний маршрута это не поможет (( Ты хоть понимаешь, куда едешь, молодец))

Ну и поздравляю со всеми прошедшими удачными 80!
 
Последнее редактирование:
Спасибо :)

Люкс почти ничего не умеет. Но потенциал есть, жаль экстерьер не самый красивый. Хотя когда наест массу и накачает мышцу станет выглядеть приятнее. Хочется надеяться попадёт в хорошие руки, а то с таким бронебойным характером обычно у нас лошадей фины в школы берут, а это все-таки не самый идеальный вариант для лошади :(

Кардинал палок не боится, мы пару недель назад клавиши прыгали, 4 крестика без темпов с высотой по краям сантиметров 90 всего. Так он идет и валит, идет и валит. При чем идет в расчет, просто ноги вешает. И резерв на следующий заход вообще не делает. Но для меня пока это не самая большая проблема, потому что абсолютное большинство палок у нас из-за меня. Важнее научится доезжать до конца маршрута :D А повалы, чёрт с ними с повалами :)
Если бы вот Лайма на нём еще прыгала, тогда может был бы смысл учить его не вешать лапы. Со мною смысла нет, не хочется рисковать.



В субботу съездила поснимать в Клейсти рождественские соревнования. Порадовалась, что не поехала участвовать... Участников масса, организация хаотичная. Вот который год не могу понять, почему начинать надо в 11-12 дня? Кому там радостно до 10 вечера потом сидеть? И зачем на осмотр маршрута 45 минут давать? Скучаю по Инчукалнсу :( У них начало в 8, да надо рано встать, зато закончат вовремя и все паузы рассчитаны до минуты.
 
Дырка от шпоры у рыжего подзажила и каким-то чудом я её сегодня не расковыряла заново. Неужели я когда-нибудь научусь контролировать свои ноги?
На разминке от него много не просила, немного переходов шаг-рысь, попробовала менять рамку и протянуть его вниз. Он туда уходит, но сразу теряет движение, перестает поднимать ноги. На галопе двигался хорошо, даже внешним поводом удавалось его держать. После коротенькой разминки начали прыгать ряд с рыси (что я на Кардинале не делала по-моему ни разу). Первые раза 3 я не могла понять с какого движения надо заходить, вроде надо дать ноги чтобы шел активнее, но в то же время держать чтобы не заходил на галопе. Потом с движением разобрались, но трудно было в повороте после ряда. Раза 3 чуть не грохнулась... Я наконец-то начала на прыжках пробовать правильно работать корпусом, прогнув спину и отставив зад назад. И да, на прыжке мы выглядели сильно лучше чем обычно, но вот после прыжка я не успеваю сесть в седло и в повороте вылетаю на шею. В конце удалось и корпусом сработать и не вылететь на шею в повороте, на этом закончили. Теперь бы не забыть это ощущение до следующей конкурной тренировки.
Завтра побегаем выездку и помучаем мне посадку.
 
Выездку побегали, посадкой позанимались. :) Кардинал был молодчиной, очень им в последнее время довольна. Бежит, контакт держит, управляется отлично. Сегодня сделали прорыв над приниманиями, я начала понимать как же мне в них входить. Раньше я его перетягивала поводом, скручивала голову вбок и сильно держала чтобы не убегал вперёд передом. В итоге он не шел свободно в бок, а валился в ту сторону. Сегодня Лайма смогла до меня донести как же должно быть и у нас даже что-то получилось. Решением стало при заходе коня развернуть корпусом на диагональ принимания и потом ногой поключить ему зад. Я же всегда только голову ему на заходе сворачивала. Оказалось если чуть развернуть ему плечи, а потом сразу подключить зад, то в принимание конь заходит свободно и легко. Не хватало заступа у зада, надо больше ноги, зато в кои-то веки Кардинал делал принимания легко и без напряжения. А не так как раньше, когда он начиннл нервничать и злиться, так как не понимал что от него просят.
На галопе коня толком не трогали, сконцентрировались на том как я сижу и чтобы я шпорой бока коню не трогала. У нас там еще не зажившая дырка и если на рыси я ногу держу, бок без надобности не пинаю, то вот на галопе... нога постоянно разворачивается и шпора уходит в бок. Стимул решить эту проблему есть, перед конем стыдно. Потому что это одно, когда я его шпорой тычу по делу, когда он не слушается или начинает хотеть кого-то сожрать, но тут-то он нипричем :( Ногу кстати удержать получилось, по крайней мере потертость в размерах не увеличилась и выглядела не тронутой. Но сложно, надеюсь со временем нога на место встанет.
 
В кои-то веки рыжий сегодня погулял в леваде. Полгода назад он гулял каждый день, потом по 4-5 раз в неделю, теперь в лучшем случае получается выпускать 1-2 раза в неделю. По рабочим дням у меня работа и когда еду домой уже совсем темно, не выпустить. Сегодня вот исключение - рождество. По скорее бы весна и светлые вечера, снова можно будет выпускать рыжего после работы гулять.

 
Вот и 2017 год пришел. :) Поздравляю всех-всех с наступившем, пусть мечты сбываются.
2016 год в принципе удался, я закончила универ, устроилась на офисную работу, начала регулярно участвовать в соревнованиях. Правда резолюция 2015 года, начать прыгать 100 см не удалась. Прыгать-то мы его прыгаем, но на соревнованиях так до финиша и не доехали. Но я верю, что в 2017 году мы с этим справимся! :)
На 2017 год планы - начать прыгать 100 см на официальных соревнованиях, проехать 2-ую схему по выездке (мы это уже 1 раз делали в 16 году, но красивым это назвать было нельзя) и может быть, если все сложится, начать искать себе лошадь. :)


С Кардиналом последние тренировки прошедшего года были удачные. На прыжковой мы во второй раз прыгали ряд с рыси. Из ошибок - не сажусь в седло после прыжка и вылетаю на шею, если барьер выше 80 см, особенно на оксере. И в ряду смещаюсь налево. Плюс боюсь ехать вперёд в ряду. Лайма говорила больше двигать посередине, чтобы он подходил ближе к барьеру и прыгал больше вверх за счёт движения. Я же боюсь-берегу и постоянно его придерживаю в середине. Мне морально сложно ехать вперёд на прыжках. Но конь молодец, старался.


В пятницу мы ездили самостоятельно без тренера. Пробовали делать уступки-принимания, без комментариев с земли сложно. Но в целом лучше чем обычно. По видео вижу что сильно не хватает движения, мы на совсем дохлой рыси их делаем. И сижу я на неправильную сторону, но это у меня всегда так, не понимаю как на уступках сесть на сторону, куда толкаешь коня.
На галопе пробовали делать менки, не получаются :( Мы либо меняем ногу еще в начале диагонали (Кардинал очень любит менки), либо в конце но без моей команды, либо по моей-команде но менка не правильная (на видео 2 менки видны и там видна проблема). Мы должны ногу менять от зада, а у нас от переда получается. Мы первым меняем перед и на следующем темпе зад :( Как это исправить не знаю

 
Сверху