Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

С Новым Годом! Мира и добра!
3e43f30d62d29b36b91b322892bb8503.gif
 
Спасибо! С наступившим 2017 годом :)


Кардинал свинья, выводила его в леваду вчера, еще в конюшне начал орать. Получил щелчок по носу, прошел метров 15 спокойно, затем стал рысить в руках и снова орать. Кончилось тем что уже около левады встал на дыбы и вырвал из рук чембур, как назло я без перчаток была и чуть сожгла себе руку :( Повезло он не ломанулся куда-то, а продолжал на месте орать и ногами махать, смогла его сразу же схватить.
На обратном пути в конюшню после прогулки видимо проникся ситуацией и шёл спокойно, только при входе вбокс орать стал.
 
Кардинал редкая свиня - сегодня девочка, которая на нем ездит, Алисе наверное, не могла одеть уздечку, попросила помочь. Я подошла и тоже опешила - он просто нагло уходит, голову не дает, кое-как изловила, засунула трензель уже в рот, и он опять вырвался и начал выпендриватся. При этом ни какого респекта к человеку, готов запросто по тебе пройтись как танк! Разбалован как наглий тюлень!
 
Приколы в деннике с уздечкой начались пару месяцев назад, когда его детям в аренду стали давать :( Мне то не проблема, наору-отдерну и он успокаивается, а вот детям весело не будет. При этом опыта-решимости на него хотя бы наорать (я уж не говорю о том, чтобы наказать) у них нет, он это прекрасно понимает и использует. А это сейчас зима и в принципе он сейчас мега-спокойный, по сравнению с другими сезонами. Честно говоря сильно не уверена, что весной, когда у него крыша от гормонов поедет и нулевого выгула, дети с ним справятся. Хорошо хоть маленькая Николь его сейчас не берёт, её он даже не заметит...
Лайма всё-таки не просто так его Анакондой зовёт... к марту наверное опять веселуха начнется. Я прошлой весной в леваду его водила с хлыстом в руках, при этом минимум раз в неделю его брала Силва на воспитание. В этом году такой роскоши не будет.
 
Последнее редактирование:
У нас холодрыга, тренировки отменили :( Договорились с Лаймой, что я Кардинала просто пошагаю и пару минут рысь сделаю, чтобы совсем уж не стоял. Рисковать и ездить активно не стали, не хочется легкие попортить.
Ну а так как тренера не было, было дано официальное разрешение халявить и не работать, то мы этим воспользовались :) Давно с Лиеной хотели без седел поездить, она уже пару раз ездила, я ни разу. Вот сегодня и попробовала, пришла к выводу, что Кардинала надо откормить еще, позвоночник у него жестковат.:D
Пошагали, пару минут порысили в каждую сторону и даже для эксперимента сделали 1 круг галопа. Ощущения прикольные. Кардинал был доволен жизнью, в кои-то веки его никто не дергает, хлыстом не машет, ноги поднимать не заставляет:p А то то им принимания, то уступки, то менки не правильное далет видите-ли, то ряд прыгай, совсем замучали! В итоге он без седла бежал свободнее чем с седлом и переходы сделал прекрасно.
Наша рысь.

Завтра обещают еще холоднее, так что ездить скорее всего вообще не будем. Может в руках его чуток пошагаю или снова без седла минут на 10 залезу.


Уже январь а о тренировочных соревнованиях что-то не слышно :( @посторонний , вы случайно не знаете , Шакуров в Клейстах не планирует организовать?
 
Только-что увидела на Феисбуке, что опять предлагают КАрдинала на прокат - это кто-то отказался или у этой лошади больше чем 7 дней на недели, когда работать?
 
Мне уже про это Лайма написала сегодня. Судя по всему 2-ой вариант. С учетом что и я, и Алиса 1 день в неделю прыгаем то... интересно сколько выдержат ноги рыжего. Ну или меня, или Алису с него снимут.
Так что скорей бы весна и начну искать лошадь. Не знаю насколько это реально с моим бюджетом.. но эту ситуацию мои нервы уже не выдерживают
 
Я стараюсь меньше на этом зацикливаться. Кардинала очень жалко, но помочь я ему ничем не могу. Выкупить я не смогу его никогда, слишком дорого просят. Взять в полную аренду мне его не дают, разговаривала об этом с хозяйкой множество раз, каждый раз отказ. Я не имела бы ничего против доп арендаторов, если бы на эти деньги ему регулярно делали расчистку-покупали мусли - делали прививки. Я дала себе зарок, что больше в эти расходы я не лезу. В итоге последняя расчистка у нас была в октябре, мюсли закончились в конце ноября (и то, и то оплачено было мною).

Вместо этого стараюсь придумать критерии для моей теоретической покупки лошади, пока вот что получается. Рада буду комментариям :)

1) Здоровая, с устойчивой психикой, без плохих привычек
2) Возраст до 10 лет. В идеале 7-9 лет.
3) Рост до 170, в идеале 160-165 см
4) Удобные мягкие движения
5) Не пугливая, честная на прыжках, не слишком чувствительная на руку
6) Желательный опыт: маршрут 100 см
7) Потенциал в будущем - 2 схема по выездке, маршруты до 110 (мало ли через пару лет захочется)
8) Спокойно относящаяся к прогулкам в лес-поля
9) Хорошо грузится в коневоз, спокойно относится к смене обстановки
10) Красивая внешность - фотограф во мне мечтает о яркой масти и отметинах, мечта конечно же рыжая лошадь с 4 белыми носками и проточиной.

Планируемый бюджет 3-3,5 тысячи, если вообще получится. Я не знаю можно ли найти лошадей под такие запросы за такие деньги. Боюсь от чего-то придется отказаться, или опыта у лошади не будет, или честной не будет, или молодой окажется. С другой стороны тренер у меня замечательный есть, так что даже если лошадь окажется моложе-не опытнее, то может как-нибудь и справимся. Теперь только одно дело осталось, накопить деньги на покупку. Объявления я хочу начать смотреть в конце весны.
 
Вообще требования адекватные, но у нас, например, я под такие запросы лошадь не нашла. Либо с проблемами по здоровью, либо с головой, либо заявленный в объявлении метр оказывается одиночным барьером на свободе (и то год назад), либо лошадь не стартует, не грузится и пр. Либо все ок, но цена уже не как у любительской лошади. Но процесс меня позабавил. Рекомендую :D Особенно меня восхитил "конь нарядной масти 162 в холке, растет, спокойный под седлом, перспектива в конкур", который оказался 155 росточком, заезжен год назад и с тех пор гуляет по территории и никем не работается.

Крч, как говорила моя тренер "лучше купить молодого и отдать хорошему берейтору" :) Но тут тоже цена затеи может зашкалить до небес, ибо это и за своего плати, и еще желательно на опытных коней подсаживаться, дабы понимать, как надо.

Не вкладывать в ту лошадь, на которой я езжу, я бы не смогла. Мюсли то ладно, но от расчистки зависит довольно много, а стоит она не так дорого)
 
Требования на мой взгляд тоже, вот если еще найдется такая лошадь рыжей масти, то вообще будет чудо :)
Совсем молодого не хочу, в идеале не младше 7 лет. Если подходящих вариантов не будет, то 4-5 лет тоже можно пробовать смотреть, но таких которые уже стабильно под всадником бегут, что-то прыгают. А то ездить то я на молодом наверное смогу, а вот прыгать нет. У меня на опытных лошадях уверенности на прыжках не хватает, на молодой лошади такое не прокатит.

Я не знаю получится ли у меня не вкладывать. Возможно будет как всегда, куча напоминаний хозяйке про расчистку и грустно вздыхая, я сама буду звонить ковалю. Изначально читалось, что за все эти процедуры платит хозяйка, и периодически при наплывах покупателей, коню реально копыта приводят в порядок. Потом снова забывают. В общем ситуация не понятная

Еще я пытаюсь составить список какие еще траты будут при покупке лошади, не ежемесячные, а сразу при покупке. Из больших это покупка седла. Что мне представляется таким геморойным и дорогим процессом... Плюс ветчек лошади, про стоимость которого у меня тоже нет никакого понятия. В общем надо работать и зарабатывать деньги, чтобы если что был запас :)
Хорошо, что я шопоголик, большая часть амуниции для лошади у меня уже есть, при этом не универсальные только трензель, попона флисовая и подпруга, они могут не подойти по размеру. Щетки, уздечка, вальтрапы, пшикалки, корда, гель, мартингал, у меня есть. Даже 3 комплекта ногавок есть, одни старые (которые мы года два на тренировки носим, стоил комплект всего 14 евро за 4 штуки), одни на соревнования (подаренные самой себе на окончание универа) и скоро приедет еще один комплект (подарок на НГ, который застрял на почте, так что подарили мне инвойс и распечатанную картинку, как они выглядят) :D Плюс есть самодельные транспортировочные ногавки.
 
Последнее редактирование:
Полний ветчек с стандартным комплектом рентгенов в пределах 200 евро. Без рентгенов конечно, дешевле.
 
В воскресенье с Лиеной осуществили давно задуманный план :) Мы еще осенью решили, что как только выпадет снег, пойдем наснимаем себе портреты. Снег уже выпадал раза 3, но всё мы никак не могли выбраться, то я занята, то она, то соревнования, то холодно. В воскресенье все сложилось и мы пошли фотографироваться :)
Я снимала Лиену с Брабусом, потом мы менялись местами и она снимала меня. Скоро мы из Лиены сделаем фотографа :)

h-14088.jpg


h-14089.jpg


h-14090.jpg


h-14091.jpg



Мы с рыжим

h-14071.jpg


h-14073.jpg


h-14076.jpg


h-14079.jpg
 
h-14081.jpg


h-14080.jpg


h-14083.jpg


h-14098.jpg


h-14097.jpg


h-14096.jpg


h-14103.jpg


h-14100.jpg


h-14101.jpg


И оба коня вместе, снимали мы конечно же их раздельно, а то подрались бы. Но на фото их можно прифотошопить :)

h-14094.jpg
 
С Кардиналом снова перемены. Девочку Алису с него сняли и посадили новую. На мой вопрос, прыгает ли она 110, мне ответили что там уровень ниже 80 см. Так что непонятно, зачем одного поменяли на другого o_O Ну да ладно, зато меня пока не трогают :)


Кардинал сегодня бы в ударе. По-моему сказалось то, что из-за морозов он халявил. На разминке и подъемах в галоп веселился :), прям таким энергичным прыгом поднимался и еще шеей потряхивал от избытка эмоций. При этом контролировался хорошо. Что не хотел делать, так это маленькие вольты, но их думаю все кони не любят)) Я бы тоже не любила если бы меня галопом по 10 метровому вольту гоняли. В итоге 10 метров не получилось, мы сошлись на 12 и приняли это как победу.
Прыгали мы ряд без темпов. Я по сравнению с годом назад стала чуть лучше сидеть, чуть ровнее спина стала (но все еще не достаточно), ниже пятка (опустить ниже надо, но я уже не стою на носочках). Из того что не нравится это рука, я её вперёд отдала и замерла, не амортизирую рукой на приземлениях, особенно это заметно на высоте поменьше. Кардинал умница, прыгал, лапы поднимал, повал сделал только 1 раз и там я виновата, слишком двинула на первый барьер и он далеко приземлился, из-за этого сбили 2-ой


Что у нас с соревнованиями не понятно. Про тренировочные никаких объявлений не вывешивают, кажется это будет первый сезон без них :( Первые официальные 21 числа, но для них все еще нет положения (а его стараются вывесить за 2 недели). Если и их не будет, то сезон начнется 4 числа и сразу уже этап кубка, где прыгать надо 100 см... а туда соваться нам нет большого смысла, пока мы на не официальных 100 см не отпрыгаем. Так что непонятно.
Если совсем с конкуром в январе-феврале не сложится, то будем в марте готовится на выездку, а на прыжковые соревнования съездим уже в летний сезон.

Update: ну конечно же, как только я пожаловалась проконям, что не выкладывают положение, так сразу его выложили)) В общем будут официальные, есть маршруты 80 и 100 см. И снова непонятно что делать, ждать и надеятся что может 28 сделают тренировочные? Или снова пробовать проехать 100 см на официальных? Если пробовать то ехать ли на 80, или сразу 2 раза на метр? Или ехать только на 80 и не рисковать? Или вообще никуда не ехать и не тратится на старты? В общем непонятно... Буду говорить с Лаймой.
Ещё есть момент, что через неделю снова обещают сильные морозы и тогда соревнования скорей всего отменят. А даже если не отменят, то при температура - 10 я точно прыгать не поеду, мучить коня и себя нет никакого желания.
 
Последнее редактирование:
Мне понравилось их прыгать, мы ряды такие не так часто прыгаем. Обычно максимум 3 барьера, с темпом посередине. А тут интересно. Плюс нам тренер поставила расстояние интересное, на 50 см больше стандарта, чтобы кони прыжок не только вверх лепили, но и вширь. Кардинал впечатлился.:) На будущее нам пообещали, что в следующий раз на высоте 80 мы не остановимся, а отправят нас на хотя бы 90 см.
 
На конюшне новинка, в манеж повесили зеркала. Ну как зеркала... скорее отражающие поверхности... очень криво отражающие... Кардинал был очень впечатлен, всю рысевую часть тренировки мы пытались мимо них проехать. Ездой налево он это еще согласился делать, а вот направо так и не сдался, обязательно но на метр вбок уходил от стенки.
В такой обстановке пробовать какие-то элементы, типо уступок-приниманий, было не реально. Так что работали над контактом и расслаблением. У Кардинала довольно короткая шея и есть склонность скручиваться в баранку, мои руки улучшению ситуации не способствуют. Сегодня на рыси работали над тем, чтобы он потянулся и пошел вниз в контакт. Сначала беру стандартный короткий повод, потом потихоньку отдаю длиннее и пытаюсь загнать его туда нога. Когда он туда проходит, снова подбираю короче и повторяю процесс. Вниз он уходит, но не стабильно и теряет ритм движения.
На галопе тоже ездили с длинным поводом, сначала делали переходы рысь -галоп, стараясь оставить его внизу. Затем Лайма решила нам устроить тренировку на выносливость и потренировать рыжему дыхание. Нас отправили бегать галопом по стенке с длинным поводом и указанием активно двигать коня вперёд, чтобы начал правильно дышать. В какой-то момент даже начал, но тоже не стабильно. Три раза фыркнет, пара темпов без, 1 раз фыркнет, снова без. В конце экзекуции мы были готовы упасть и лежать, Кардинал вспотел до пены, я в принципе тоже. Но дышать он начал. Теперь нам бы повторить такое на обычных тренировках и сразу, а не после каких 10 минут галопа.
 
Кардинал вчера так убегался, что с утра встретил меня лёжа. И в леваду шёл без обычного ора, приплясывания-пихания Наверное, надо чаще его урабатывать))

h-14105.jpg


В леваде тоже не носился как угорелый, а спокойно гулял

h-14104.jpg


h-14109.jpg


h-14108.jpg


Почти экстерьерка)) Ноги бы зеркально поставил, совсем хорошо было бы

h-14110.jpg
 
Сверху