Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Красивый Кардинал. Даже в попоне :)

Nira, а как у вас со ввозом на совсем лошадей не из Евросоюза, из России, например? Ветеринарные правила позволяют? Надо ли пошлину какую платить?
Может присмотритесь к дончакам? Они и по цене хорошо смотрятся, и многим вашим пунктам соответствуют.
 
Из России лошадей возят, знаю парочку, так что привезти реально. Но подробно про денежную-официальную сторону вопроса я не в курсе.
Я про такой вариант думала (особенно учитывая курс рубля-евро), но по деньгам всё равно будет дороже, чем если смотреть у нас и в ближайших Литве-Эстонии. Потому что так и так, надо ехать смотреть в живую, желательно не одной, а с тренером и не на 1 день, то есть нужно где-то ночевать. При этом еще виза нужна. Раньше я могла без ехать, пока считалась негражданкой, но сейчас у меня гражданство латвийское есть и надо визу делать. Плюс сразу возникают вопросы по вет-чеку, где искать-кому верить.
В Латвии же страна маленькая, до самой дальней точки из Риги ехать максимум 3,5 часа. До границы Литвы 2 часа, до границы Эстонии в районе 3, и главное не нужны визы. Вполне реально за 1 день съездить в Литву, посмотреть несколько конюшен и к вечеру вернуться домой.
Был бы бюджет чуть больше, можно было бы думать про поездку в Россию. Тем более я там в жизни была всего 2 раза и мне даже 10 лет не было тогда. Но с таким бюджетом, думаю надо будет искать варианты поближе. Плюс здесь всё таки больше шансов узнать реальную историю лошади, имея знакомых на разных конюшнях и помощь тренера, чем в России не имея никаких связей-знакомств.
 
Наши спортсмены возят коней из Латвии))) А люди из Латвии задумываются о конях из России) Круговорот лошадок в природе.

На самом деле, если задаться целью, можно поискать и в России. У меня подружка занимается как раз перепродажей довольно неплохих лошадей и российского производства, и из Украины. Но, конечно, сумма получится астрономическая именно на поехать/пожить/вет-чек/привезти и т. д. Я в другой город ездила, и то были проблемы: у них был один вет на весь город, с непонятным оборудованием, непонятно как его искать и пр.
 
Вот в этом и дело, что ценник сразу вырастает. Был бы бюджет больше и запросы выше, может был бы смысл ехать. Мне визуально и по рассказам очень нравятся буденновцы, дончаки и терцы. Но искать любительскую лошадь так далеко нет смысла, слишком сложный процесс из-за логистики.

Из России у нас раньше коней очень активно возили, сейчас из-за курса меньше. Про детей Ароматса мне вообще говорили, что на них покупатели из России выстраивались еще в момент планирования случки, то есть жеребенка еще даже нет, а покупатели уже есть. На данный момент основной контингент покупателей это скандинавы.
 
Мы в субботу поедем на соревнования :) Поговорила с Лаймой, решили, что я еду на 80 см, а Лайма возьмет рыжего на метр. И тогда 4 февраля я пробую проехать метр по любителям сама. :)

Кардинал сегодня был очень приятным. Бежит, расслабленный, весь гибкий, прям удовольствием было ездить. На рыси чередовали длинный и короткий повод, пол круга в плотном контакте, пол круга тянемся вниз на длинном поводе. Уходит вниз уже чуть быстрее, но нос на вертикаль пока не выносит и мало давления в руку предлагает. Точнее он его предлагает, но урывками, побаивается туда пройти до конца.
Для подготовке к субботе мы с ним попрыгали маршрут. Разминка была прекрасная, я на одиночных барьерах стала наконец правильно работать поясницей и меньше горблюсь. Посмотрела видео в замедленном режиме, даже понравилось :) И порадовало то, что на разминке не было ошибок, не надо было делать дополнительные прыжки. Потом отпрыгали маршрутик 80 см, тут я чуть расслабилась и мало двигала рыжего. В итоге в дистанции вроде попали, но вегзде как-то не уверенно. На 100 см двинулись чуть лучше, но надо было еще активнее. На чухонец из-за этого чуть далеко подошли и я корпусом отстала. Поясницей на маршруте я пока работать не умею, но в общем и целом прыжки мне понравились. Было почти прилично :) И главное у меня в голове не было каши-паники

Тут видео разминочных прыжков и маршрутик 100 см

 
Съездили и вроде даже не плохо. Остались 7-мыми из 60 человек, от 6-го места разрыв 0,28 секунды, обидно. Как ехали, честно говоря не довольна. Хотелось проехать красиво, с правильной спиной на прыжках (что дома на высоте 80 см уже начинает получаться). Но как-то не получилось, сложно в соревновательной атмосфере думать головой о посадке, а не только о том, где какой барьер и как бы успеть повернуть.
Кардинал вчера на тренировке был тяжеловатым и довольно сильно тянул на галопе, проблему я эту вчера не решила, так что сегодня тянул еще сильнее. Обычно наша проблема на маршрутах это не хватка галопа, на всех соревнованиях мы могли повернуть-срезать, но не могли на прямых двинуться шире. Над этим в последнее время много работали, делали галоп в полу-посадке, галоп на свободном поводе, всё чтобы рыжий начал выносить вперёд перед и шире двигаться по просьбе. Шире то он наконец двинулся, но вот я на этом шире не успеваю его повернуть. На разминке пыталась его всё время держать, Лайма сделала мне втык и сказала, не перятивать коня, чем я очень грешу. Вместо того, чтобы один раз отдёрнуть его, я устраиваю игру "перетяни повод с конём". Так что на маршруте решила попробовать пустить его свободнее и самой меньше коротить поводом.
Выехали, 1 барьер прыгнули более менее, но я на приземлении сбросила снова внешний повод и мы слишком быстро повернули влево на второй, надо было ехать прямее. В повороте на 2-ой, снова бросила внешний повод и чуть не врезались в красный барьер :oops: Еле увернулись, в итоге к прыжку я оказалась не готова и жутко отстала корпусом. Третий был нормальный, на четвертый широковато поехали и последний темп получился маленьким. Я привыкла, что Кардиналу все связки всегда широкие, так как у него галоп короткий. И по привычке дала ногу, а считать начала поздно, в итоге прыгали из под барьера. 5-ый барьер более менее. На 6-ом произошла какая-то лажа, я криво заехала и Кардинал не поняла что уже сейчас будет прыжок, в итоге каким-то чудом выпрыгнул и спас нас. 7, 8 нормально, это уже вторая фаза на скорость. Поворот с 9-го на 10-ый мог быть круче и потеряли движение. Перед 11-ым тоже чуть галопа хотелось больше. Видео пересмотрела кучу раз, вроде не так и плохо, но ошибок куча и все такие, которые я могу исправить и которые дома в последнее время реже вылезают. Спина везде колесом...


Зато рыжий молодец. Потом он с Лаймой отпрыгал 100 см. На разминке валил всё подряд. Лайма сказала что в повод он не проходит и из-за этого регулировать галоп у него сложно. Что у нас и происходит. На маршруте рыжий подсобрался и в первой фазе свалил только 1 палку, во вторую из-за этого не прошел. Прыгал красиво и очень ровно, вот ни на грамм нигде плечо не ставил. Лайма держит его ровно в 2 повода, он так и идёт, ровно. А я то один повод бросаю, то другой, вот он у меня и извивается на маршруте. Так что Лайма сказала нам собраться и 4-го числа ехать метр, запишемся думаю 2 раза (1 раз в зачёте, 1 вне на случай если вдруг не пройдем с первой попытки).

Чуть-чуть фото

h-14111.jpg


С тренером :)

h-14114.jpg


h-14113.jpg


h-14116.jpg


h-14118.jpg
 
h-14117.jpg


h-14112.jpg


h-14119.jpg


h-14124.jpg


h-14121.jpg


Мы вертолёт. Маленький рыжий спасатель :)

h-14122.jpg


h-14125.jpg


h-14120.jpg


И портрет с разминки метра :)

h-14123.jpg
 
С Кардиналом приятно поездили-попрыгали. Он довольно приятный, но до конца в работе не выкладывается. И ведь нельзя сказать, чтобы игнорировал просьбы. Приложишь ногу, он делает подъемы-расширения, но всё как-то в пол силы. Сегодня не выдержала, пару раз двинула его хлыстом, а то он уж совсем вяло реагировал. Он становится на удобный ему ход и мне очень трудно его из него выбить. На рыси и галопе продолжаем работать над тем, чтобы он тянулся вниз. Потихоньку начинаю понимать как это делать, но стабильности у нас нет. То мы снова бежим скрученной баранкой, то бежим внизу и с носом по вертикали, но повод висит. Кардинал маловато верит руке и не хочет до неё доходить, постоянно замирает на подходе к ней. И давление в руку предлагает очень не уверенно. Надеюсь потихоньку научимся бегать правильно :)

На прыжковой тренировке прыгали ряд с рыси. Первый раз я переборщила с ногой и за темп поднялись в галоп. Во второй раз ноги не хватило и клавиши мы прошли как рысевые кавалетти. Потом разобралась и стало получаться заходить. Правда когда подняли на уровень 80 см Кардинал стал вешать ноги. При чём с дистанцией всё нормально, мы же в ряду, там нельзя не попасть на точку отталкивания. А рыжий идёт и нагло вешает ноги. На третий раз ему помогла Лайма, после этого начал стараться. Обычно он прыгает в ровень с жердью, часто чиркает копытом по ней. А тут стал лепить запасы сантиметров 10. Похвалили и отстали :)
Прыжками довольна, если не считать ошибок Кардинала, когда он вешал ноги, то прыгали мы хорошо. И вроде даже я спину-поясницу правильно держала, жаль Дашки не было, видео прыжков нету. На оксере повыше 95-100 см пятку внизу удержать не могу, но научусь :)

Выложили положение к соревнованиям, мои маршруты будут в воскресенье, когда его ездит другой арендатор. После разговора с хозяйкой рыжего стало ясно, что чтобы перенести арендатора с воскресенье мне надо жертвовать своим четвергом. Так что нам будет весело. Я езжу и прыгаю в пятницу, в субботу выходной и воскресенье соревнования. Я надеюсь рыжий будет вменяемым...
 
Вчера и сегодня ездила мелкого пони Персика. Он прокатный, но в последнее время был слишком весёлым и детей на него не сажали. Лайма хочет на следующей неделе попробовать посадить на него детей, так что меня попросили его немного подвигать. Пони прикольный :) На ногу реагирует хорошо, руку тоже уважает. Из минусов плохо понимает давление, ты его внешней ногой хочешь от стенки отодвинуть, а он на неё валиться. И на остановках нервничает, сразу куда-то хочет бежать.
Но то что детям с ним сложно это очевидно. Он ничего плохого не делает, просто берёт и предлагает чуть меньше зайти в угол - срезать. И если не среагировать сразу, то в следующий раз он утянет ещё больше. А потом вообще откажется туда зайти. Со мной он на первой попытке получил ногой в бок, был засунут в угол и после этого вёл себя хорошо. Но над детьми он скорее всего издевается хорошенько.


Немного фото с фотосессии 2 недели назад. Сегодня и завтра тоже должны были снимать, но у нас весь снег расстаял :(

h-14127.jpg


h-14136.jpg


h-14131.jpg


h-14141.jpg


h-14135.jpg


h-14132.jpg


h-14130.jpg
 
Хорошо, когда есть старты, и молодцы, что принимаете в них участие. Это бесценно. И не всем так везет :)
 
Стартам мы рады :) Второй арендатор Алиса согласилась поменять своё воскресенье на мой четверг, так что 5 числа поедем прыгать по любителям :)

А на меня ностальгия напала, нашла на своём ютубе старое видео с Кардиналом. Это конец января 2014 года, один из первых разов на нём, рыжему тут 4,5 года.


 
Кардинал на этой неделе очень энергичный. В четверг его всё-таки ездила я, другая арендатор заболела. Он меня быстренько умотал, куда-то летит, руку-ногу не слышит. Я еще как назло поленилась мартингал прицепить. Но в конце вроде пришёл в чувства.
В пятницу мы с ним прыгали. На разминке был приятным, очень активным. На разминочных прыжках тоже проблем не было, одиночные барьеры мы прыгаем почти что красиво. А потом был маршрут аж из 11 прыжков. Чухонец, поворот налево назад система в 1 темп, поворот налево назад связка в 4 темпа, поворот налево и изогнутая связка, поворот направо система в 1 темп, поворот направо связка в 4 темпа. На высоте 80 см еще кое-как но прыгаем. А вот на 100 лезут все мои ошибки, я не держу коня ровным. Он у меня после приземления сразу кидается внутрь манежа и места на ровный заход на следующий барьер практически нет. Один раз мы так прошли мимо системы. Со стороны это наверное выглядит как бешеная игра- попади в барьер. Потому что на препятствие мы не едем продуманно, а пытаемся туда хаотично повернуть. Но конь молодец, очень аккуратно прыгал, пару раз хорошо меня выручил. Правда как я с ним справлюсь в Клейстах я не знаю. Он очень энергичный и очень тянет вперёд. Раньше всегда надо было давать ноги, теперь наоборот надо держать.

Сегодня в надежде, что на соревнованиях он будет по-спокойнее, выпустила его часа на 2,5 в леваду. Он там весело носился. В конюшню потом шёл пассажем и хрюкая, я на него всю дорогу орала.
Зато пока ноги отмывала и гриву в порядок приводила, он стоял идеально.
 
В общем всё как всегда. 90 см чисто и снова 7-ое место, до розетки не хватило 0,28 секунды. Как проехали понравилось. На разминке я потерялась, коротила коня и боялась пустить его свободнее, но на старте с помощью тренера собралась и поехала активным темпом. Кардинал старался, пару раз легко выпрыгнул с близких дистанций.


На 100 см на разминке всё было хорошо, я старалась не коротить коня и Кардинал старался. Маршрут тоже начали очень хорошо, первых 4 барьера прекрасно прошли. А потом я потеряла стремя и дала рыжему свернуть внутрь поворота, вместо того чтобы пройти прямо по стенке, чтобы было место для поворота на 5-ый прыжок. Я же дала рано свернуть и не смогла его развернуть. В итоге мы остановились, сделала вольт, прыгнули и я просто заснула. Надо было дать ноги, вернуть галоп, которым мы шли в начале маршрута и уверенно поехать на 6-ой барьер. Я же ничего не сделала, поехала тюлюп-тюлюп галопом, даже не попробовала коня завести на прыжок. Он после лажи с 5-ым барьером не понимал что происходит и поскакал мимо. На себя я зла, обидно за то, что не могу собраться и ехать-бороться. В начале ехала, двигала, а потом как что-то пошло не по плану, всё отключилась. При этом конь золото, он реально хотел прыгать, предлагал движение. Дай я в нужный момент ноги, он бы пошёл и прыгнул, а если я сижу и ничего не делаю... Проблема с поворотом была у нас и в пятницу на тренировке, я на приземлении бросаю повод и даю коню свернуть внутрь, не держу его ровным.
С Лаймой уже поговорили. Она в очередной раз отругала мою голову и характер. Решили что в пятницу будем прыгать барьеры по восьмерке, чтобы я отработала такие повороты.

 
Я же ничего не сделала, поехала тюлюп-тюлюп галопом, даже не попробовала коня завести на прыжок. ... На себя я зла, обидно за то, что не могу собраться и ехать-бороться.
Такое есть, не только у вас. Это все психологическое. И это пройдет.
Зла на себя - это хорошо :)
Красиво ехала и 90, и 100 :)
 
Очень надеюсь. Надо в себе какой-то азарт будить, а то не еду, а просто качусь на старте куда-то...

h-14174.jpg


h-14175.jpg


h-14170.jpg


h-14178.jpg


h-14182.jpg
 
Ну что могу сказать? Судя по всему решение купить себе лошадь я приму быстрее. С сегодняшнего дня мне запрещено прыгать на Кардинале, в том числе на тренировках. На выездку "пока" ездить можно. Февраль на нём отъезжу, а потом не знаю. Может закончу эту историю и пару месяцев побуду безлошадной. Меньше денег буду тратить.
 
Сверху