Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

h-14221.jpg


h-14225.jpg


Большую часть времени стараемся бежать в такой рамке. Не прям жираф, но и не скрутившаяся баранка, при таком положении головы реже аритмит

h-14224.jpg


h-14228.jpg


На галопе Лайма сказала тоже на голову не обращать внимания, а просто работать на управление - сократить-расширить, чтобы Саншайн сама чуть назад подсела. Получалось не очень.

h-14234.jpg
 
На галопе ужасно горблюсь, я Саншайн пока не доверяю и в седле напрягаюсь очень :(

h-14236.jpg


h-14246.jpg


Как же руки чешутся подстричь ей гриву)))

h-14238.jpg


h-14237.jpg


В пятницу попрыгали с ней. Размялись на одиночном барьер с заложением. Сложно подвести её в одном ритме, я в повороте сплю, а потом разрешаю ей лететь. Кобыла этому рада. Когда начали прыгать оксер чуть разобралась и шли ровнее. Высоту прыгали маленькую, чтобы не создавать мне лишнего стресса , 60-70 см. Потом 2 раза прыгнули мини маршрутик из 4 барьеров. Снова плачу про седло, но все было не так криминально. Надо только перестать бояться и выпрямить спину, плюс не забывать поддерживать галоп в поворотах. А то я всё жду когда он понесётся и ногой не работаю

h-14239.jpg


Видео прыжков. На следующей неделе попробуем уже чуть повыше поставить, 80-90 см.

 
Надеюсь :)
С седлом в итоге придется мучиться с тем, что есть. На Саншайн перемерили еще кучу седел, ничего не подходит, спина у неё довольно специфичная :( Зато есть отмазка для тренера по поводу посадки - седло не подходит))
 
Я лишилась отмазки :D И жутко по этому поводу счастлива! В четверг еще мучилась в неудобном седле, Лайма с ужасом смотрела на мою посадку, решили что я попробую сделать пуфик замочную скважину (не знаю как такую штуку на русском называют) и тогда будем пробовать другие седла. Много работали с кавалетти на вольту на рыси и галопе. На галопе главное было идти в одном ритме и не метаться туда-сюда, к чему я очень склонна. В конце получилось пройти 5 раз подряд без ошибок, потихоньку привыкаю к ее галопу.
А в пятницу у меня случилось счастье. Хозяйка Леброна Ирина, с которой у меня очень хорошие отношения (я как-то пару недель ездила ей коня, периодически помогала забинтовать ему ноги и всякую мелочевку сделать), предложила померить на Саншайн седло Леброна. И оно легло!!! Да не идеально, но не хуже того, что использовали до этого. И оно мне по размеру подходит, мягкое, удобное. Просто кайф! Я Ирине хотела на шею броситься от счастья, когда она сказала что я могу его смело брать на тренировки и соревнования :) Пуфик нам под это седло всё равно нужен, желательно такой, в который можно вставлять вкладыши. Но в пятницу я уже седло опробовала на тренировки, сразу стало легче сидеть и прыгать. Да я еще чуть-чуть ухожу плечами вперёд, зажимаюсь, но сидеть в разы легче и меньше шансов вывалиться. Попрыгали приемлемо, было 2 барьера на вольту 20 метров и надо было все время идти по этому вольту, желательно в 1 темпе. Пару раз конкретно так слажали по дистанциям, но кобыла всё выпрыгивает. Из сложностей - мне сложно вести её по точной траектории, на кругу постоянно сваливаемся внутрь круга. Кобыла не слишком-то уважает давление ноги, то есть если я прижимаю ногу, она не отходит в сторону от давления, это усложняет ситуацию. Но в целом я была счастлива, потому что Седлоооооо :p
В следующее воскресенье Лайма сказала ехать в Клейсти, прыгать 70 см вне конкуренции и открытые 90 см. Надеюсь выживем, с учетом что пока что мы прыгали маршрутик 60-70 см и в пятницу высоту 80 см.
 
На соревнования мы не едем, по разным причинам, в том числе это решение хозяйки лошади, в подробности вдаваться не буду. Но судя по тому, что происходит, долго на Саншайн я ездить не буду.
С Саншайн пробую разобраться, пока вообще не понимаю как на ней заходить на барьер. По указу хозяйки я на неё не одевала шпоры и если первые прыжковые тренировки она на барьер очень тянула и ногу использовать надо было минимально. То сейчас видимо уже прыжки не такое новшество-редкость, кобыла перестала нестись на барьер, чтобы её двинуть надо ногу использовать, а она не реагирует. Обговорили эту ситуацию с Лаймой и с пятницы я теперь на неё тоже одеваю шпорки. На них она очень спокойно прореагировала, пару раз пыталась проигнорировать, но получилось её продвинуть и галоп стал активнее.
На прыжках я лажаю. Тогда у меня шпор не было и двинуть вообще не получалось... Связку в 4 темпа мы ни разу не прошли правильно, всё время идем в 5 темпов. На одиночных барьерах я начинаю метаться, то еду вперёд, потом в последний момент беру назад. Лайма ругается, говорит не дёргай кобылу, иди в одном темпе, не попадешь в расчёт кобыла выпрыгнет. А я вместо этого кидаюсь из крайности в крайность, кобыла не понимает что происходит и пару раз я конкретно слажала из-за этого. Один раз разнесли оксер и один раз я въехала в стойку. Про посадку я вообще не говорю, если на Кардинале я иногда успевала подумать про свою спину и на прыжке ей правильно сработать, то здесь у меня все мысли в хаосе и о посадке я не думаю вообще. В этом плане может и к лучшему, что сейчас не едем на соревнования, больше времени привыкнуть к лошади и разобраться с движением.
Есть небольшое видео, с разминочных барьеров (которые были более менее приличными) и маршрутик (проходили мы его 3 раза, это 3-ий на котором я более менее собралась, но движения всё равно сильно не хватает)


В пятницу мы ездили сами и уже со шпорами, пытались бежать внизу и при этом не зажимать спину. Получается плохо, мне вообще не нравится как Саншайн двигается, специально засняла видео экшн-камерой (жаль она снова выключилась уже через минут 20 и с галопа видео вообще нету). Она бежит на очень прямых ногах и мне не нравится как двигается перед. В идеале её конечно бы показывать всяким мануальщикам и так далее. Переходы на понижение и остановки в этот раз были в разы лучше, когда первый раз на неё села она вообще не стояла, сразу начинала копать ногой или пыталась осаживать. Сейчас на остановке я даже могу её погладить по шее и она не двигается с места. В шаг с рыси переходит легко и не дерёт голову. А вот из шага в рысь только через верх поднимается. Расширить-сократить толком на рыси не получается. Вперёд со шпорой она начинает идти, а вот когда хочу взять назад, она сбивается на какую-то микро-семенящую рысь без какого-либо импульса, если прикладываю ногу начинает дёргаться-прыгать и предлагает галоп. Пока не нашла нужную пропорцию руки-ноги, чтобы при сокращении осталось хоть чуть-чуть энергии.
На галопе бегали палочки, пробовали пройти вчерашнюю связку в 4 темпа. Ну, активнее она шла и пару раз даже в 4 пробежала, но в основном всё таки было в 5 темпов. На галопе с сокращениями та же беда, что и на рыси.

 
Последнее редактирование:
Ну, пока хозяйка будет думать, что её лошадь нормально бежит, и будет ездить на ней в позе верблюда, никакие остеопаты ей не грозят. :( А принимая во внимание что она так аритмично уже годами бегает, то там уже все ой, как запущено. Быстрей свою лошадь надо!
 
Лошадь нормально к сожалению не бежит. Хотя хозяйка говорит в седле не чувствует никаких аномалий. Но даже в этом случае, очень говорящий признак то как ведёт себя кобыла при седловке. Она очень резко реагирует на все прикосновения к спине. Крысится, шарахается, переминается задом. При подтягивании подпруги особенно. Хозяйка сказала, что это просто характер такой и кобыла привередливая. Ну вот не верю я в это. Не должна лошадь от проведения щеткой по спине шарахаться... особенно с учетом того, что кобыла к человеку относится очень уважительно, супер спокойная...
У кобылы кстати новое седло. Мне в субботу позвонили сказали, сегодня как раз посмотрела как выглядит. Коричневое, престиж, в очень хорошем состоянии, выглядит удобным. Сказали седлать на него и специальную меховушку с вкладышами. Надеюсь с этим седлом и мне, и кобыле будет удобно.
 
У нас есть один хронически аритмящий на перед возрастной конь, бегает довольно серьезную выездку. Но аритмит только на разминке, при подсаживании на зад и постановке в повод бежит абсолютно ровно - ни один судья не докопался. А тут обратная ситуация...в поводу аритмит. Я не врач от слова совсем, но странно.
Ну и чессговоря бежит она рысью как на костылях (

Вопрос, конечно, в том, что это. Если прыгать не мешает...на всех видео бежит туда с охотой, выручает, со временем, если присидишься, должно быть прыгать на ней приятно.

А сколько ей лет?
 
Бегает она на прямых-прямых ногах :( Рысь совсем печально, галоп тоже далеко не ушел. Я в руках ей разминку ног делала в боксе (типо поднять, чуть вперёд потянуть, чуть назад), не жалуется и ноги даёт с радостью. С учетом как у нас седловка проходит, то я грешу на спину :(
Когда поводом не трогаешь и даешь бежать как хочет, не аритмит (по крайней мере на прямой, в поворотах периодически тоже выдаёт), но бегает на таких же прямых ногах. При этом постоянно ускоряет темп, так что совсем повод бросать тоже не вариант. Тренер говорит стараться минимально её трогать и пытаться все действия делать корпусом, меньше работать поводом.
Прыгает она с радостью и с любой дистанции, лапы подбирает очень хорошо и по ощущениям ей это совсем легко. Прыгать думаю через пару недель станет совсем приятно, я пока не разобралась с её движением и не вижу куда мы едем совсем.
Лет ей 15, когда-то скакала маршрут 100-120 см, последние 4-5 лет бегает как хобби лошадь, был один жеребенок. Меня берут сомнения, что даже если хозяйка сейчас созовёт кучу ветеринаров, то что-то там можно будет залечить-исправить. Но за лошадь боязно.
 
Опробовала сегодня новое седло, отличное, по комфорту на одном уровне с Престижем, который мне Ирина давала на Саншайн. Не знаю повлияло ли так новое седло, но Саншайн сегодня была просто волшебной. Бежала легко, меньше аритмила, тянулась вниз. Со шпорами ехать на ней сильно легче, они нужны довольно редко, но зато когда нужно можно быстро поправить и ехать дальше. На галопе работали над контактом, вроде я нащупала правильный ритм галопа, главное чтобы теперь завтра удалось этот галоп на прыжках сохранить. Лайма Саншайн тоже хвалила, я прям довольная :)
Хозяйка сказала, что ей шорник советовал гонять Саншайн на корде с развязками, чтобы спину качала. Сама хозяйка этим заниматься не хочет, договорились что в дни когда она не будет ездить, я буду приходить гонять.
 
Как вчера Саншайн прекрасно дышала и не кашляла, так сегодня с знаком минус :( Кашляла не так много, но дышит с хрипотцой. Хозяйке позвонила, предложила звонить Наурису, надеюсь позвонит
Поездили хорошо. На разминке кобыла хорошо тянулась вниз, так что быстрее перешли к галопу. Поделали прибавки-сокращения, небольшие вольты, большие вольты, переходы. Менки не просила. Я их на Кардинале делала плохо, а уж на Саншайн у меня больше шансов довести её до истерики, чем чисто поменять ногу.
Потом начали прыгать, первые раза 2 были ужас-ужас. Я слишком буквально поняла слова: заходить с собранного галопа. В итоге на ряд зашла галопом на месте и чуть не свалилась, когда кобыла стала пробовать выпрыгнуть. Потом собралась, поехала больше вперёд и более менее стали попадать в расчет. Но движения вперёд и общего импульса всё равно не хватает. Пока барьеры не высокие (в конце мы прыгали 90-100 см), кобыла и с такого галопа легко их прыгает. Но если чуть повысят то будет тяжело. Частично проблема в том, что я мало работаю ногой. Частично в том, что не могу заставить Саншайн отвечать на ногу, сегодня она в конце устала и даже на шпору стала забивать. Ну и часть причины в том, что Саншайн не в самой хорошей физической форме, понятно что она быстро устаёт и к середине прыжков уже не так радостно бежит на барьер. Но в общем и целом я довольна :) Надеюсь к 2 апрелю дыхание у неё наладиться и сможем съездить в Клейсти 90 см отпрыгать.

 
Поиски лошади я пока делаю вяло, коплю деньги и смотрю видео-объявление в интернете, ютуб и фб. Поняла, что губа у меня не дура:D В ютуб видео никогда не указывают цену, то есть ты пишешь на удачу. Я почему-то все время попадаю на цены выше 20 тысяч евро (и это при том, что я не пишу вопрос про цену, если на видео лошадь прыгает выше 100 см, тогда понятно что цена будет выше) :D
Вот например очень понравившийся конь, написала спросить рост-возраст-цену. Оказалось 50 тысяч евро... потому что 5 лет и перспективный. Я согласна что классный, но таких денег у меня нету


На вопрос о лошадях меньшей ценовой категории, прислали видео вот такого коня. Рост идеальный, 163 см, красивый. Цена выше бюджета, 4.5 евро и очень уж молодой (4 годика). Даже с оговоркой что адекватный-спокойный и катает периодически новичков, хотелось бы лошадь постарше, да и денег в очередной раз нету


В бюджете из тех, про кого в последнее время спрашивала, вот эта кобыла. Цена очень приемлемая, пугает то, что выглядит высокого роста (про это вопрос послала, но еще не ответили). Плюс меня настораживает то, что лошадь 2010 года на продажном видео бегает головой вверх, не тянется вниз.


В основном же все варианты, которые помещаются в бюджет, либо старше 13-14 лет и с непонятным здоровьем, либо младше 5-ти лет, либо возраст такой как хочется 7-8 лет, но совершенно прокатный вариант. Так что видимо пункт про возраст лошади надо будет из требований убирать, ну либо копить деньги дольше и увеличивать бюджет...
 
Последнее редактирование:
Саншайн сегодня дышала хорошо. В первый раз сегодня ездили на улице, хоть и не всю тренировку подряд (половину галопа делали внутри, потому что на улице смеркалось). Она становится всё спокойнее, лучше проходит в повод и стабильно там бежит. На галопе сегодня даже предлагал больше движения вперёд.
То что не получается, это реакция на давление ноги, она не уходит в бок. Вспомнили сегодня как учили Кардинала уступкам шенкелю, шагали вдоль забора вбок. Налево она сразу поняла что делать и пошла прекрасно. А вот направо замыкается, один раз даже на мини дыбы встала. В конце раза 3 получилось по 2 шага в бок сделать, похвалила и отстала.
На галопе делали резиночку и считали темпы, сколько по стенке можно сделать широких и сокращенных. В конце делали менки на галопе. Слева направо я начинаю суетится и слишком рано прошу сменить, в итоге меняем не чисто. А вот справа налево с первого раза получилось прям идеально, она поменяла чисто, осталась в контакте и спокойно побежала дальше.
Завтра будем прыгать на улице, надеюсь с погодой нам повезет. :)
 
С погодой не повезло, был довольно холодно и наш тренер совсем замерзла, так что мы остались в манеже, где не было ветра :) В манеже у нас сейчас склад каких-то мешков, так что прыгать полноценно сложновато. Лайма решила устроить нам тренировку на маневренность и сказала ставить наши любимые параллельные чухонцы.
Рысит Саншайн чуть лучше, быстрее принимает контакт, легко поворачивается. Плохо получается внешнее постановление. Она вообще повод воспринимает очень буквально, типо взяли правый повод значит надо сворачивать направо. То, что от повода надо только сделать постановление и продолжить движение прямо, пока не понимает. На рыси внешнее постановлние вызвало мини истерику. Так что перевела в шаг и стала делать уступку шенкелю уперев её головой в стену. Сделает пару шагов, хвалим, мини вольт и тоже самое в другом направлении. После этого стала чуть больше слушать ногу и удалось сделать микро внешнее постановление.
На галопе прибавляли-сокращали и ездили не по стенке, чтобы развивать прямолинейность. Болтает нас так конкретно, прямая скорее походит на зигзаг. Контакт на галопе сохраняет, если просто кататься по стенке и её не трогать. Если хочешь что-то по-серьезнее (прибавки-сокращения, маленькие вольты, переходы), то начинает задираться. А уж о прыжках вообще не говорю, хорошо что у нас мартингал надет.
На прыжках я довольна кобылой и не довольна собой. Кобыла молодец, начала двигаться, старалась в поворотах и выручала на прыжках. Я на маленьких прыжках еще сижу нормально, а как только поставили 80-95 сразу выгнула спину колесом и в поворотах стою на стремянах :( Радует то, что при всём при этом я более менее сопровождала её корпусом, сохраняла траекторию и заезжала на середину барьера. А по спине мне кажется надо бичом во время прыжка щелкать, может хоть тогда научусь её ровно держать
В общем и целом на прыжках я сейчас себя по увереннее чувствую. В кое какие моменты даже начинаю понимать куда еду, чуть приспособилась к галопу кобылы. Может если в апреле-мае будут тренинмачи, то можно и 100 см будет попробовать. Но надо до этого пару раз маршрут дома отпрыгать и посмотреть что со мной происходит в связках-системах.

 
Саншайн потихоньку слушается всё лучше и лучше. Стабильнее идёт в повод, рысь становится приятнее. Лучше реагирует на ногу. В четверг мучали её выездкой, делали уступку шенкелю на шагу вдоль забора и по вольту. Налево делает сильно лучше чем направо. Много пока от неё не просим, 2-3 шага и выпрямляю. На рыси уменьшали и расширяли вольт от ноги. С маленького вольта вывести её на большой получается легко, чуть расслабил внешнюю руку, прижал внутреннюю ногу и она пошла по спирали наружу, при этом сохраняет контакт и даже спиной начинает работать. А вот с большого вольта по спирали уйти на маленький очень сложно, она сразу зажимается, на прижатие внешней ноги предлагает подъем в галоп или семенящую-тараканью рысь. Лайма говорит не стесняться и если надо жестче отработать внешним поводом, при этом не трогая внутренний. Но эффекта хватает недолго, Саншайн на маленьком вольту сложно держать равновесие и она старается оттуда убежать. На галопе налево бежит хорошо, контакт держит, сильно легче стало прибавить на галопе. Повороты от внешнего повода тоже стало делать легче. А вот направо она начала нырять за повод, мне не хватает ноги, чтобы сильнее подсадить её на зад, чтобы перед поднять. Переходы галоп-рысь улучшились, но еще сильно торопиться. С рыси на галоп поднимается не моментально, на следующей неделе возьму на езду длинный хлыст, чтобы отработать подъемы. А то коротким конкурным я ей до зада не достаю, а на подъеме просится ей зад подогнать щелчком.

В пятницу была противная погода и наш план прыгать длинный широкий ряд барьеров, чтобы расширить кобыле галоп, провалился. Так что прыгали узкий ряд внутри из всего 3 барьеров и с резким заворотом. В общем двигается кобыла лучше и легче. Но она очень умная. Она прекрасно знает куда ей поворачивать и когда. Мы всегда заходим раз с левой ногой, раз с правой. С Саншайн придется хитрить и ехать не логично, иначе она уже сама рассчитала когда куда поворачивать и сразу после приземления поворачивает в нужную сторону. Договорились с Лаймой, что если я чувствую, что Саншайн куда-то меня тянет или кидается, то я могу делать кучу вольтов перед заходом и после ряда поворачивать не последовательно, чтобы кобыла не стала делать всё сама.
Прыгает она прекрасно. Мне надо активнее работать ногой, а то в половине заходов я галоп сохраняю и хорошо прохожу ряд, а в половине теряю галоп и мы мелким трюхом проходим ряд. Да и вообще мне на всех заходоах по видео хочется чтобы было больше галопа, попадает в дистанцию она хорошо, но хочется чтобы в галопе было больше тенденции вверх, чтобы он активнее был, тогда и на прыжке она срабатывать будет лучше.
А вообще уже очень хочется попрыгать с ней ряд повыше, чтобы поставили 110-115 ( с рыжим мы ряды до 120 прыгали), мне кажется на них она станет сильно лучше работать.
22 числа планируются тренировочные соревнования под Елгавой, если всё сложится, то поедем туда попрыгаем.


На рыси стараемся бегать в такой рамке, по прямым и большим вольтам кобыла ее уже держит хорошо

h-14270.jpg


Периодически поднимается, но при этом шея не такая зажатая, так что на это не обращаем внимания

h-14274.jpg


h-14267.jpg


h-14269.jpg


h-14268.jpg
 
Тут пробуем откидывать зад внутрь на вольту. Получается плохо пока, максимум на 2 шага смещает зад, а потом начинает очень торопиться. У неё на ногу одна асоциация - вперёд, то что от ноги можно ещё и в бок идти, как-то пока не хочет понимать

h-14277.jpg


h-14278.jpg


h-14280.jpg


h-14281.jpg


По-моему на этом фоне у нее даже живот подтянулся. Ещё бы спина прокачалась с поясницей,а то там круп к пояснице прям острым углом присоединяется

h-14285.jpg


h-14291.jpg
 
h-14288.jpg


h-14284.jpg


h-14293.jpg


h-14296.jpg


Гордимся что прыгнули метр :) В прошлый раз когда прыгали ряд, там высота была скорее 95 см, в этот раз уже был настоящий метр

h-14299.jpg
 
Уже лучше, кобыла более расслабленная.
К концу тренировки уже видимо устает и более упирается в повод и растягивается, как мне кажется.
 
Сверху