Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

h-14471.jpg


Заход на джокер, кобыла длинная.... а ведь это мы из поворота шли, надо было больше на себя взять сократить и по прямой поехать вперёд. Я же просидела как пасажир и нигде не подключилась, чтобы помочь ей
Ну и плечи снова впереди, руки задрались

h-14472.jpg


Сбили передом. Достань я в повороте нормальный галоп, она бы больше была на заду и легче было бы перед поднять.

h-14475.jpg
 
На метре на разминке я долго не могла собраться и включить мозг. Не могла достать у кобылы активный галоп и на каждом заходе разрешала подтормаживать. Кобыла уже была подуставшей и сама движение не предлагала. В итоге на заходе на чухонец я чуть позорно не упала. Заехала на умирающем галопе, вылезла за темп на шею и понятно дело, прыгнуть Саншайн не смогла. Врезалась в барьер и сломала балку, я обняв шею забралась обратно в седло. Следующий прыжок исправились. Потом на оксере чуть тоже самое не сделала, зашла без галопа, очень близко попала. Но в этот раз досидела, дала ногу, чтобы не встала и кобыла выпрыгнула. Я конечно же чуть не упала от такого прыжка. Зато на маршруте сидела назад и не смела полезть вперёд лошади. Такие ситуации при всей их неприятности хорошо учат, больше вперёд лезть не хочется.
Маршрут мы начали очень хорошо, я ехала вперёд, кобыла шла ровно. На втором барьере чуть отстала корпусом, третий-четвертый-пятый и шестая система были очень хорошими. Пол маршрута позади, мои силы почти кончились, кобыла тоже уже устала, я её не смогла снова подсобрать-отсадить назад в итоге свалили 7-ой барьер. Но наученная разминкой сидела сзади и второй барьер в связке прыгнули чисто. На 9-ый шли вроде хорошо, но в последний момент толи я дернулась, толи кобыла сама запуталась, вильнули чуть влево и сбили. На 10-ый мне надо было ехать по более широкой дуге, но я уже думала только о том, что скоро конец и в повороте упустила кобылу. В итоге снова близко подошли и сбили. Но маршрутам я всё равно довольно, кобыла умница, я начало ехала очень хорошо, да и там где были повалы сильного криминала не было. Мы не уничтожили весь барьер как на разминке, я не упала после прыжка на шею. Так что сбили и сбили. Лайма тоже отметила что начали очень хорошо, на конец просто сил не хватило.



Разминка, тут уже меньше смотрела по сторонам

h-14477.jpg


h-14476.jpg


h-14478.jpg


Снова плечи впереди

h-14479.jpg


Тут очень нравится как кобыла выглядит

h-14480.jpg
 
h-14486.jpg


Разминочный прыжок где разрушили барьер

h-14484.jpg


h-14485.jpg


Собрались и исправились

h-14488.jpg


Тут нравится как сижу, но тут и барьер маленький

h-14490.jpg
 
Кобыла спасает меня и про себя наверное матерится))

h-14492.jpg


h-14493.jpg


Я повторяю маршрут, Саншайн корчит рожи :)

h-14499.jpg


h-14497.jpg


h-14501.jpg
 
Вышли на старт

h-14504.jpg


Первый барьер

h-14505.jpg


Второй, я корпусом отстала руку не до конца отдала

h-14506.jpg


h-14507.jpg


h-14513.jpg


h-14511.jpg


7-ой барьер который сбили

h-14512.jpg


9-ый тоже повал, спина ....

h-14510.jpg


И довольные убегаем с поля. Мой первый законченный маршрут 100 см :) ура! так что спасибо Саншайн за этот опыт, было интересно
 
Как я и предполагала лошади в аренду у меня больше нету. Но я как-то думала, что мне хоть дадут 2 последних занятия, которые оплачены. Но нет хозяйка позвонила в четверг в районе 10 вечера (что на мой взгляд вообще нонсенс, звонить после 9 вечера не по экстренным случаям), со словами что завтра она прыгает сама и деньги она мне за последние занятия вернёт. Пока не вернула, сегодня на смс и звонки не отвечает. И что-то меня берут сомнения что деньги я не получу назад.

На ком покататься мне быстренько нашли. Павел предложил в пятницу и субботу покататься на Алеко, за что ему огромное спасибо. Вообще мне уже про каких 3 лошадей сказали, что посадят покататься как-нибудь. Так что может в мае и получится периодически кого-то ездить. :)
Алеко понравился. Он конечно же совсем другой, чем те лошади на которых я привыкла ездить. Он тяжелый на руку, сильно больше ростом и не такой маневренный. И движения у него как у богатырского коня, галопируешь и такое ощущение что едет бронепоезд. Рысь у него специфическая, на манежной рыси сидеть не слишком комфортно, плюс он спину поджимает периодически. Но если делать много переходов шаг-рысь, то спину отпускает и сидеть удобнее. А еще рысь такая, что я сверху не понимаю под какую ногу я облегчаюсь, ни по ощущениям, ни посмотрев на плечи... как-то даже странно, пару раз Лайму в итоге спрашивала, чтобы проверить.
В конце раз 8 перепрыгнули небольшой чухонец. Совсем другие ощущения, он сначала в повороте летит, ты его берешь назад поводом и он сразу теряет галоп и перед барьером начинает семенить. Лайма сказала что брать назад можно только до поворота, после поворота ногу прижать и ехать вперёд. Но опыт хороший. Я хотя бы поняла как это прыгать на другой лошади.

На следующей неделе у нас с Лаймой план съездить одну лошадку посмотреть. Так что опыт на Алеко как раз кстати. А то я переживала как я залезу на новую лошадь, сразу начну прыгать и вообще. Ведь лошадь может быть совсем другой и я не пойму что делать. Сегодня поняла, что да что-то не будет получаться, но я вполне могу сесть и что-то сделать. Может криво-косо, но поездить могу. Так что надеюсь на следующей неделе поедем смотреть лошадку и надеюсь все пройдет хорошо. По видео она мне очень нравится и по описанию то что надо, немного внешний вид не такой как хотелось бы, но... характер и та самая rideability в разы важнее чем внешность. Так что будем пробовать :)
 
Мда, печаль про кобылу и пока еще не возвращенные деньги ((
Ну и звонить после 9 тоже... так себе воспитание... если не жизненно срочно.

Прекрасно, что сразу же нашлись и другие варианты, зато умение возрастает с опытом ;)
 
Ох уж эти интересные хозяева лошадей :( Хорошо, что есть варианты, на ком пока поездить. И удачи с просмотром лошади. Все же свое - это свое. Ответственности в разы больше, но и все решения только твои.

Я, кстати, спокойно отношусь в звонкам примерно до 11, а в выходные и еще позже. Если не хочу общаться, просто не подойду к тлф. Исключение - звонки по работе, тут прямо аррр.
 
Меня звонки после 9 вечера бесят.Наверное в том числе из-за того, что я привыкла что после 9 никто не звонит. А если звонит, то это значит что произошло что-то плохое. Поэтому любой звонок после 9 у меня воспринимается как тревожный звоночек и я всегда поднимаю трубку. С учётом что у Саншайн проблемная спина, пищеварение и дыхание, то я испугалась что мало ли что-то случилось и надо срочно бежать на конюшню встречать ветеринара (хозяйка знает, что я живу в 3 минутах). Поднять трубку и услышать отказ от аренды было удивительно, потому что такое не делаю спонтанно, значит она о этом думала. Просто человек решил, что ему удобно так сделать.

С работы кстати иногда после 9 вечера звонят, но это когда отменяется какая-то встреча рано утром или какая-то поставка не происходит. Так например вчера позвонила фирма в районе 10 вечера и очень извиняясь предупредила, что в субботу утром не смогут приехать в больницу, так как произошла накладка с машиной. В таком случае у меня нет ничего против, лучше они мне в 10 вечера позвонят, чем я в субботу припрусь рано утром на работу и только тогда узнаю, что доставка отменяется и можно было спать дома.

Лошадь надеюсь свою получится найти. Ответственности больше и финансовых трат. С другой стороны когда Кардинала арендовала, то большую часть забот я брала на себя. Так что процесс примерно представляю. Плюс в любом случае буду искать себе арендатора на 1-2 дня в неделю, сама все дни точно ездить не смогу (исключение если отпуск и я никуда не уезжаю). Варианты лошадок есть, другое дело что надо ездить пробовать и все они не в Риге. Видео-фото у меня есть, но выкладывать не буду пока не станет что-то понятнее. Тем более всё ещё может изменится, ещё не факт что лошадь я куплю. Хоть я и начинаю потихоньку верить в то, что это произойдет
А так начнём потихоньку смотреть разные варианты. Мне очень повезло с тренером, она все начинания поддерживает.
Ну и спасибо всем на конюшне, многие поддержали (а с учетом что за последние полгода у меня вторая аренда ликвидировалась, я начала подозревать что это я такой неудобный человек-арендатор). На покататься хоть раз в неделю мне лошадка найдется, так что пока не найду свою лошадь какие-то варианты будут.
 
Покаталась сегодня на Алеко, ради интереса шпрунт взяла с собой в манеж, но сразу надевать не стала. Попробовала сначала без него поездить и вот честно, мне было легче без. Да его без шпрунта сложнее согнуть, сложнее управлять. Но он и в руку без него не вешается. А руки у меня не слишком-то сильные, такую махину носить сил нету. В итоге всё время отъездили без шпрунта и остались очень довольными.
Из того что не получается это маленькие вольты, я в какой-то момент пробрасываю внешний повод и он меня плечом увозит с них. Ну и прямолинейность страдает, он если какой-то повод брошен сразу начинает вилять влево-вправо. А у меня не хватает стабильности руки, чтобы поставить его в два повода и удержать его на прямой. Но вообще конь очень приятный по езде. На галопе в конце даже смогли мини контр галоп изобразить :)
Небольшое видео


Мне его ездить дали по субботам и понедельникам. Плюс вроде еще 2 лошадок на 1 раз в неделю предлагают, так что я прям счастливая хожу :) На одну из этих двух уже подсела, если сложится, то берегитесь будет много фото :)
 
Он очень хороший, тяжеловатый для меня в руке, мне им сложновато управлять, так как он свою голову норовит повесить мне в руки. Но все равно классный. Эту неделю мне вообще дали его в полное распоряжение :) Этим я воспользовалась и сегодня отпрыгала на нем тренировку у Лаймы. Было вполне даже хорошо. Из проблем то, что я после прыжка поздно сажусь в седло, какой темп еще сижу где-то у лошади на шее, вместо того чтобы сесть глубже назад и привести галоп в порядок.

Еще я сегодня впервые полноценно покаталась на испанской лошади, да еще и в выездковом седле. Дали покататься на андалузе Капитане. Он удоообный! Но пока я еще не до конца поняла как на нём регулировать скорость и мы бегаем змейками. Он видимо привык к очень тонкому управлению, а я то на право искривляюсь, то левый повод брошу, то еще что-то. В итоге поворачиваем мы странно и рвано.
Есть небольшое видео



А еще я сегодня попробовала первую лошадь на продажу. Прошло все хорошо, конь понравился. В субботу еще минимум 1, может 2 посмотрим и может уже приму решение что делать :)
 
Последнее редактирование:
Так как на Проконях я в последнее время бываю налетами, то прочитала много новостей сразу :)

Могу только пожелать удачи с новыми лошадьми, и поудивляться некоторым людям. По поводу стартов...молодцы. И помни, что на фото посадка всегда выглядит хуже, чем в динамике))
 
Спасибо! Я потихоньку думаю, что всё что происходит происходит к лучшему :) Опыт на Саншайн был нужным и при всех минусах, я думаю я повторила бы этот опыт. Хотя бы для того, чтобы отпрыгать эти 100 см и понять что могу ездить на других лошадях. :)
Ну и мне очень повезло с людьми-лошадьми вокруг. Того же Алеко мне Павел даёт совершенно безвозмездно и даже прыгать разрешает. Понятно, что это не надолго, потому что обычно на Алеко ездит и сам Павел, и его дочка. Сейчас просто период когда у коня куча выходных получается и их предложили мне, чему я очень рада. Но если всё сложится, то скоро у меня будут свои собственные 4 копыта и хвост :) Я пока в это мало верю, но потихоньку начинаю :)
 
Пока еще не уверенно что получится, но пробы начинаются :) Мысли о своей еще осенью были, но пока не найду и не привезу к нам, не поверю что это происходит.

Сегодня снова на Алеко покаталась, на рыси попробовали чуть боковые, делает хоть и с трудом. На галопе мучали менки и контргалоп. А то у него с обеими этими понятиями большие проблемы, менки толком не делает, заводится, на контр галопе перебегает в рысь и поднимается с правильной ноги. В итоге в конце делали супер менки через палочку, без палочки не рисковала, хотелось чтобы были чистыми. Контргалоп тоже поделали. В итоге самые хорошие менки получаются идя по восьмерке контргалопом и меняя ногу с контра на контр. Он тогда вообще не заводится и очень легко меняет. Завтра еще поэкспериментирую и если получится то попрыгаем у Лаймы.
 
Разминочный прыжок где разрушили барьер
Классные фотки получились :)

Кобыла спасает меня и про себя наверное матерится))
И эти тоже хорошие :)

Мои поздравления первым пройденным метром! :)
Жаль, что расстались с кобылью...:(
 
Спасибо!

Всё что происходит, происходит к лучшему! 21 мая я стала хозяйкой очаровательного коня Ламбо :) Ему в июле будет 5 лет, он добрый, честный и немного шаловливый.

h-14527.jpg


Он был первой лошадью которую я ездила смотреть, нашла его Лайма и ехали мы с ней вместе. По видео на продажу не могу сказать, что я в него сразу влюбилась, он был смешным, толстеньким и маленьким. Когда увидела в живую выяснилось, что ростом он выше Кардинала, обладает милыми добрыми глазами и по происхождению он полу-пони. Его мама пони Руанда, которая является многократной чемпионкой Латвии в категории пони 2 группы (прыгает маршруты 90-100 и даже вроде 110 см). Сначала нам его показала хозяйка, потом села я, попрыгали и чувствовалось что все хорошо. Обычно я первый раз садясь на лошадь выше 80 см не прыгаю, на Саншайн вообще первый раз выше 60 не поднимали. Тут же мы прыгнули 100 см и страха не было.


h-14555.jpg


h-14552.jpg


Уезжая пообещали в течении недели дать свой ответ. Было боязно брать первую лошадь, которую смотрели, хотелось еще поездить. Еще я смотрела 4 лошадей, 2 без Лаймы и там сразу стало понятно, что лошади не для меня. Последние 2 были в Буртниеках, где мне очень понравилось. Ехали смотреть одну лошадь мне и одну Лайме. Для меня лошадь оказалась слишком сложной, Лайма когда я садилась, шепнули мне что если что пусть сразу спрыгиваю. В итоге 2 раза прыгнула крестик и слезла. Было ясно, что выбор сделан и будет Ламбо. Но тут мне предложили посмотреть еще одну кобылу, в той же ценовой категории, 5 лет, легче по езде. Я видела ее видео и мне она не нравилась, но я решила посмотреть с мыслью интересно же. В итоге задала себе задачку)) Кобыла то понравилась. Легкая, честная, удобная.


Решать надо было быстро , весь вечер ломала голову и поздно вечером отправила Лайме сообщение с одним словом - Ламбо :) Потом был звонок хозяйке коня, разговоры с ветеринаром о ветчеке и хозяйкой Тирайне о боксе.
Была куплена краска и за 4 дня до переезда выкрашен бокс.

h-14531.jpg


А потом в 7 утра в воскресенье мы поехали за конем, я , Лиене и Эдгар. Две пачки печенья, периодические угрозы высадить кого-то где-нибудь в поле и весёлый болтёж. Компания подобралась классная!

h-14540.jpg


Конь нас уже ждал

h-14535.jpg


h-14545.jpg


Документы подписаны, конь мой, первое фото :)

h-14538.jpg


В коневоз зашёл моментально и мы поехали домой :)

h-14547.jpg


h-14537.jpg
 
Приехали домой, дали полчаса отдохнуть и потащили коня знакомится с окрестностями :) По какому-то фантастическому везению ему подошла вся моя амуниция : трензель, уздечка, подпруга, попоны...

h-14539.jpg


h-14554.jpg


h-14543.jpg


h-14553.jpg


В своём новом боксе :)

h-14549.jpg
 
В конюшне к нему отнеслись очень тепло, вообще спасибо нашему замечательному коллективу! Мне все помогали в поиске лошади! Тот месяц который мне было некого ездить, я тоже не сидела без лошади. Павел выдал мне своего Алеко на 2 раза в неделю, Женя дала своего Капитана, пару раз меня даже на пони посадили покататься. Да и вообще чувствовалась нереальная моральная поддержка :)
Когда он приехал нам Ирина сразу выдала свой конкурное седло в пользование, за что ей огромное спасибо! Наталья взяла нас гулять в свою большую травяную леваду, где Ламбо теперь гуляет по 8-9 часов в день. Все поздравляли, помогали и вообще было очень приятно :)

Первый день мы только знакомились с окрестностями, во второй побегали на корде. А на третий я впервые на него села верхом в Тирайне.

h-14548.jpg


Видео с первой тренировки у Лаймы :) Потихоньку учимся бежать в контакте. По езде он приятный, но пока еще мне тяжеловато. Он активный, немного тяжелый в руке, так как еще не умеет себя нести. По палочкам в этот четвергам бегали, так была просто жуть, не могу завести на середину и не могу сократить галоп. Но это вопрос работы, справимся :)


Ну и просто куча фото :)

h-14562.jpg


h-14570.jpg


h-14572.jpg


h-14567.jpg


Тут даже стройным выглядит, хотя на самом деле довольно толстенький :)

h-14565.jpg


h-14564.jpg
 
Сверху