Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На этой неделе у Ламбо была халява, с целью заживить губу. Конь халяве был рад, но рот не зажил, хоть и трещина стала не такой глубокой. Ездила на этой неделе только в четверг и субботу. И то четверг без резких переходов, много в полупосадке. Целью было просто чтобы он чуть устал и в пятницу под Керией не носился.
Сегодня уже полноценно работали, перед ездой смазываю губы Ламбо спец кремом от Effol, вроде вкус ему нравится и надеюсь реально помогает. Работя делали много переходов, тренировали боковые движения и уступки. На шагу все делает прекрасно, даже плечо стало получатся. На рыси уступки и принимания получаются ок, откидывание зада внутрь более менее, плечо пока не понимает. На галопе единственное что пробуем это чуть отбросить галоп внутрь , но пока не получается, он начинает убегать вперёд, если начинаю держать рукой, то замыкается и только еще больше бежит. Как его притормозить не используя руку в этот момент я не понимаю. На Кардинале и Саншайн я могла сократить галоп от корпуса, не всегда работало, но это было реализуемо. На Ламбо корпусом я пока очень мало что могу сделать, я бы сказала сейчас 90 % это рука. Хотелось бы наоборот, но быстро мы это не изменим.


Завтра буду делать эксперимент с прыжками. У меня главная проблема, что я над барьером начинаю горбится и отлетаю назад в седло, при этом ударяя коня поводом по зубам. При чем сама я это не чувствую, мне кажется сижу прямо, руку вперёд тяну. Но Лайма каждый раз ругается и сама я эту проблему видела кучу раз на фото и видео. Но проконтролировать себя над прыжком не удается, так все быстро происходит, я просто не успеваю понять в какой момент я делаю ошибку. Хочу попытаться прыгать в самодельном корсете, вот таком. Уже пробовала в нем дома походить, горбится сильно не даёт, как только спину выгибаешь назад сразу чувствуешь натяжение стропы. Возможно он не даст мне сгорбится над прыжком, накажет за попытку это сделать и я наконец-то пойму в какой момент это происходит. Прыгать думаю отдельный барьер 80-90 см, на барьерах пониже эта проблема не так явна. Не факт, что будет результат, но есть надежда что таким образом я наконец-то смогу понять как надо работать корпусом на прыжке. Договорилась что меня заснимут на видео, чтобы увидеть есть ли результат, посмотрим что из этого выйдет.

PTOW-402-447x1024.jpg



А еще я шопоголик. Купила недавно флисовую попону на соревнования, теперь у меня их две. Одна домашняя и одна соревновательная. Есть мысль что нужно бы 2 домашних (хотя бы для того чтобы можно было их брать стирать по очереди), буду мониторить скидки и акции. Соревновательная флиса из той же коллекции что комплект соревновательный.

134_02_26_77a.jpg


И еще купила уличную попону с флисовой подкладки.

21016147.png



Пока но еще ее ни разу не носил, на улице хоть и дождливо но тепло. Думаю как станет в районе +10 и ниже начну надевать. Оброс он уже сильно, так что зимой скорее всего придется брить.

По этому поводу смотрю уже и зимние попоны, пока нравится вот эта, Passier с наполнением 150 грамм. Если у кого кони носили такую, буду благодарна отзывы услышать. :) А то она сейчас по скидке, если действительно хорошая, есть резон взять сейчас.

http://www.passier.com/de/zubehoer/decken/stall-und-outdoordecke/

587_588_589_Outdoordecke_Detail_468x573.jpg
 
Последнее редактирование:
Эксперимент с прыжками сработал, спину я стала лучше держать. Веревка меня жестко наказывает если горблюсь. Все равно можно спину выгнуть, но не так как без неё.
Видео прыжков с веревкой


С тренером у меня за весь сентябрь была только 1 тренировка без прыжков, прыжковой ни одной. Надеюсь со следующей недели снова начнем регулярно тренироваться :)
Ламбо поменяли трензель на обтянутый кожей, вот такого типа. Главная причина смены была трещина на губе, тренер посоветовала вот такой надеть, что может получше стать. Стало в разы лучше, губа потихоньку заживает. Плюс Ламбо в разы легче на нём управляется, стал сам тянутся вниз. Сегодня и вчера ездила без шпрунта, так вообще проблем его опустить не было. А обычно даже со шпрунтом он упирается в правый повод и вытягивает меня.

images

Раньше был вот такой:

images


Чтобы я совсем не разучилась прыгать пока Лаймы нету, попрыгала вчера ряд. Крестик-крестик-темп-чухонец-темп-оксер. В конце перепрыгнули оксер 110 см. Снова прыгала одев веревку-корсет. Нуу... по сравнению с тем как я прыгала ряд месяц назад стало лучше. Да и с учетом что с конца августа я прыгала второй раз всего и оба раз без тренера, то более менее. Но проблема есть. Даша мне наснимала видео и кажется я поняла свою главную проблему. Я все время концентрировалась на спине и корпусе: я слишком быстро на барьерах сажусь назад и даю поводом по рту. Но даже зная проблему не могу ее исправить. По видео поняла что первопричина в пятке. У меня на прыжках нет упора в неё вниз и поэтому нет точки опоры над прыжком, в итоге я сразу падаю назад в седло, а не остаюсь в полупосадке над барьером. Так что надо исправлять пятку, опущу её вниз, станет возможно простоять весь прыжок , а не сразу падать назад.


Для сравнения видео как мы прыгали ряд в начале августа


Принт-скрины с видео
На чухонцах спина ок, пятка уже наверху.Я перестала подниматься на носочках в стремянах, но упора в пятку так и нету

h-15027.jpg


Оксер сантиметров 70, спина еще ок

h-15020.jpg


Оксер повыше, пятка еще больше лезет вверх и нога через чур назад уходит

h-15021.jpg




h-15025.jpg


Тут 100 см. Из-за ноги спина уже совсем плохая

h-15026.jpg


Ламбо просто монстр) Он ни одного повала не сделал, хотя на разминке мы пару раз очень близко подошли, прям очень-очень близко.

h-15019.jpg


h-15023.jpg


Оксер 110 см, и пятка и спина совсем уехали

h-15022.jpg


Но мы все равно довольные. Во первых тем, что не боялись и прыгнули такую высоту. Во вторых тем, что я ни разу не отстала корпусом. А я и в ряду это регулярно делала раньше. В-третьих, Ламбо просто герой и кажется прыгать ему нравится :)
Довольные тем что осмелились :)

h-15057.jpg


В среду и четверг надеюсь будут тренировки с Лаймой и сможем хорошо попрыгать :) Очень хочется в конце октября съездить на соревнования в Клейсти и отпрыгать наш первый метр. Надеюсь успеем подготовится.
 
Ламбо новый трензель очень нравится. Сегодня тренировались у Лаймы, я ей сказала что на выходных ездила без шпрунта и было хорошо, попробовали и на тренировку его не надевать (с собой взяли). В итоге шпрунт так всю тренировку и провисел на заборе, Ламбо прекрасно бегал сам в контакте. Раньше он очень был тяжелым в руке, плохо гнулся и сокращался. Сейчас стал в разы легче, прям удовольствие сидеть наверху. Из того, что не получается, это уступка направо. Налево делает, а направо никак. Замкнулся и не идёт, пробовали по вольту, на прямой, не помогло. В итоге вернулись к началу и уперли его головой в забор, стали двигать вправо. Ламбо попугал меня попыткой снести забор и поднятся на мини дыбы. Но в конце прорыв сделали. Лайма сказала что я слишком хаотично от него прошу все, что надо больше хвалить и просить дольше. Я делаю 2-3 шага вдоль забора и ухожу в сторону. А надо 2-3 шага, остановить-похвалить, повторить. Ламбо что-то понял, в конце почти всю стенку прошли с остановками :)

На галопе пробовали достать прыгучий галоп. Кажется получилось. Моё задание было сидеть, двигать коня ногой, хлыстом подгонять-активизировать задние ноги, рукой стараться не тянуть. Ламбо был просто суперским :) Надеюсь он таким теперь всё время будет.
Завтра у нас прыжковая тренировка будет.
 
Настала пора перемен. Следующая неделя будет последней когда я тренируюсь у Лаймы ближайшие полгода, а может и дольше кто его знает. За Лайму радостно и хочется пожелать ей чтобы всё было хорошо. Но конечно же и грустно. Я очень надеюсь что весной она вернётся и снова будет тренировать в Тирайне. Что делать сейчас я еще не знаю до конца. Мы обсуждали этот вопрос с Лаймой, но думали что произойдет это позже - в ноябре.
Из очевидных вариантов это перейти тренироваться к хозяйке конюшни Анне или пойти по более необычному пути и уговорить на тренировки Кристиану, чей стиль езды и манера тренерства мне очень-очень нравится. С Кристианой поговорила уже сегодня, на следующей неделе решится возьмет она нас или нет. Нас таких целая группа я, Павел и Даша. Ну и еще человека 3 есть, но про них не знаю что они планируют делать.
Керия я думаю будет заниматься у Анны, а может у Дарьи, как они решат.

Я очень надеюсь что у нас сложится с Кристианой и она согласится нас взять. Я ей честно сказала, что я любитель, что я буду стараться но скорее всего многое из сказаного будет не получатся. Это Лайма уже привыкла к моей спине-пятке-руке, а человеку со стороны это наверное покажется просто чернухой.
Ситуация пугает, я столько лет тренируюсь у Лаймы, не представляю себе конюшенную жизнь без неё.



С Ламбо сегодня прыгали ряд с рыси - палочка-крестик-темп-оксер. Сложно. Сначала очень путались где подняться в галоп. То 2 темпа до, то крестик на рыси переходили, то вроде в галоп поднялись вовремя но посередине движения не хватило. Но Ламбо очень старался и думал. В конце прыгнули оксер 110 см. Я правда пару раз чуть не навернулась. Не могу на прыжке опустить пятку вниз и из-за этого на прыжке не могу устоять в полупосадке.
 
Последнее редактирование:
В среду и четверг были наши последние тренировки с Лаймой. Занимались в манеже, так как погода у нас ужасная, уличное поле превратилось в одну большую лужу :( К манежу привыкнуть сложно, место мало, постоянно то ты кого-то подрежешь, то тебя кто-то подрежет. В четверг так вообще ребенок на прокатной лошади под оксер подлез, когда я систему начинала прыгать чухонец-оксер с одним темпом посередине. Прыгаю чухонец , вижу ребенка и понимаю что остановить-отвернуть за 1 темп по середине нереально. В итоге прыгнули по диагонали над стойкой, до ребенка оставалось пара сантиметров. Но, ттт, обошлось.
Ламбо радует. На прыжках очень старался, ни разу не сбил и кучу раз выручал. Мне в манеже сложно понять сколько надо движения вперёд. Кажется что я уже несусь, а в реале галопа не хватает. В конце прыгнули систему чухонец сантиметров 80 и оксер 100 см. У меня вылезла старая проблема, всё время в прыжке смещаюсь влево... то же самое было на Кардинале и в конце именно в левую сторону он у меня убегал от барьера. Лайма сказала что надо исправлять срочно, иначе полгода и Ламбо тоже так начнёт делать. И проблема не в лошади, проблема во мне, так что на ближайшее время наше главное задание ровно заходить на барьер и над барьером не уходить влево.

Сегодня устроила Ламбо выездковую работу. Кажется начало получаться плечо на рыси, при чем в обе стороны. Чувствуется, что у пони кипит мозг на работе. И с каждым разом мне надо давать команды всё точнее, самой сидеть ровнее и стабильнее. Потому что теперь если я криво сяду и одной ногой его случайно пихну, то он может и зад откинуть куда-то, и в принимание уйти. Если сижу ровно, то прямолинейность держит. Главное сейчас ему грузить мозг и не давать угадывать что я попрошу в какой момент. Например, очень внимательно надо быть с центральной линией. Чередую на ей уступки, плечо, остановки. Иначе заворачиваешь, а он уже "Команду понял, пошел приниманием".
На галопе пока ничего такого не прошу, но надо бы начать откидывать зад на галопе. Как только на рыси чуть стабилизируется, попробую на галопе попросить.

21 числа мы вроде бы едем на маршрут до 100 см. Но это если из-за погоды соревнования не отменят. И там же Ламбо с Керией (нашим арендатором) впервые отпрыгают 60 см, если всё сложится :) Ламбо кстати Керию нагло использует и издевается над нею, уздечку вообще не дает одевать, а на этой неделе еще и седо не дал положить, так крутился и бегал по боксу. Со мной тоже попробовал, был наказан, но кажется скоро снова начнет напрашиваться.
 
Сегодня получилось заснять нашу попытку делать плечо внутрь на рыси :) Если кто может прокомментировать буду очень благодарна, мы пока без тренера и экспериментируем сами на свою голову :)

 
В воскресенье с Ламбо попрыгали. Пока у нас непонятки с тренером, то ставим барьеры сами :) Лайма нам дистанции сказала, меряем рулетками. А то раньше то мы барьеры ставили, но потом все дистанции перепроверяла Лайма. Сейчас надо полностью самим сразу правильно ставить.
Ламбо очень старается и прыгает отлично. Я наконец-то стала в манеже нормально двигаться. Но вот корпус отдать не получается. Лайма потом по видео прокоментировала ошибки, буду стараться исправить :)


Морально вроде на метр теперь готовы. Специально в ряду повыше поставили, там не страшно и после такого на соревнованиях я не так высоты боюсь.
Хотим еще в четверг что-то попрыгать, но надо будет смотреть будет ли кто-то из девчонок кто сможет с барьерами помочь.
 
Первый свой метр отпрыгали :) Ламбо был просто звездой, везде меня спас и считай весь маршрут проскакал сам. Я как всегда разнервничалась, дистанций не видела и регулярно отставала корпусом. Милый пони вздохнул и стал меня спасать :)
Вообще в который раз уверилась в его честности и добронравности. В коневоз зашел моментально, стоял спокойно, отпрыгал прекрасно. На нём же Керия свои первые 60 см отпрыгала. При чем на разминке Керия упала (Ламбо потянул голову вниз, почесать нос, она не удержала равновесие и кувыркнулась в бок), ударила руку, потом собралась-села и отпрыгала. Горжусь ими обоими, Керией которой было так страшно снова залезть в седло и Ламбо который провёз её как хрустальную вазу.

Видео наших соревнований


Воскресенье и понедельник у пони были выходными, сегодня спокойно поездили в манеже. На всякий случай нацепила на него шпрунт. Он после выходных не бесится, но всегда предлагает сильно больше движения и в полном манеже с еще 7 лошадью, хочется иметь возможность быстро его остановить-сократить. Ламбо становится с каждым разом всё стабильнее в контакте. Легче делает переходы, пару раз даже получился переход галоп-шаг. И кажется он начинает понимать что сокращение идет не только от повода, но и от корпуса.
Завтра у нас будет первая конкурная тренировка за длительный период времени. Держу кулаки, что всё состоится и тренер к нам приедет :)
В субботу планируем отпрыгать в Клейстах 80 и 100 см. Там уже будет настоящий метр, страаашнооо.
 
Первая тренировка состоялась! К нам приехал Даниэлюс Гуткаускас, литовский конкурист уровня 160 см :)
Я лажала по крупному. На разминке было еще более менее, Даниэлюс сразу увидел мою тенденцию после барьера сворачивать налево, сказал жестче держать левую ногу и левую руку. На отдельных барьерах пару раз удалось ровно прыгнуть. Потом прыгали по восьмерке чухонец-оксер. До 80 см всё было ок. А потом подняли на 90-100 см и добавили прямую связку. Тут-то началась засада. Я никак не могла попасть на оксер, всё время далеко приходила. В итоге нам поставили аж 2 палки до барьера, чтобы мы попали. Попасть-попали, но на прямой связке я прыгнула налево, чуть не упала и остановилась. Со второй попытки снова прыгнула налево и прошла мимо второго барьера. При чем как только на первом барьере после этого правильно сработала и ровно завела, то в середине вообще проблем не было. Проехали и на 4, и на 5 темпов без проблем.
Видео тоже есть


После такого честно говоря не знаю, как мы проедем в Клейстах. Хотя могло быть и хуже. Всё-таки я на Ламбо полноценный маршрут выше 80 см дома не прыгала. А в манеже вообще только ряды ходила. Тут же первая тренировка после большого перерыва, когда либо сами прыгали ряд, либо ничего не прыгали... Тренировка понравилась, собой конечно же не довольна. Посмотрим что будет в клейстах, записалась на 80 и 100. Но прыгать ли мне 100 см, решу на месте.
На следующей неделе к нам в субботу приедет и потренирует Лайма, Даниэль будет в Польше. А через 2 недели уже будет вторая тренировка с Даниэлем. Надеюсь во второй раз мы не будем так лажать :)



Сегодня решила отрабатывать прямолинейность, после прыжков вчера. Поставила 2 галопные палочки в темп и коридор для них. Их проходили без проблем, если я сижу ровно, то и конь никуда не уходит в бок. По контакту Ламбо был сегодня противный, очень зажатый, не хотел двигаться, весь какой-то в ненастроении. Сделали галоп подольше с сильными постановлениями, в конце выдохнул, потянулся и начал дышать. Завтра скорее всего надену ему шпрунт, чтобы на соревнованиях был спокойнее по голове.
 
Соревнования закончились :)
Выезжали поздно, так как ехали только к 3-ему маршруту. Так что с утра удалось поспать. Плюс все вещи были с вечера подготовлены. Так что с утра оставалось только заплести гриву, смахнуть пыль и погрузить все в машину. Ламбо ехал на коневозе, а не на фуре, так что по дороге уже наслаждался рептухом сена. Правда аппетит его и сопутницы я недооценила и к моменту приезда в клейсти они сьели уже половину сена.
На соревнования я в этот раз одела шпорки, в итоге порадовалась что одела. В манеже оказалось его очень трудно двинуть вперёд, привыкла что он сам предлагает, а тут нет, пихать надо. Но на 80 см все равно галопа катастрофически не хватало. В итоге 2 повала и 1 очко за время (превысили на 0,14 секунды). На последний барьер почти не повернула, снова рано влево свернула, в итоге прыгала по диагонали. Но радует, что чуть мысление у меня поменялось. Раньше с Кардиналом я бы пошла на вольт, с Ламбо же поняла что не попадаю, перевела в рысь, развернула и прыгнула. Один повал был полностью мой, близко подошли, второй непонятно, просто как-то зацепили. Поняла для себя что не вариант ехать с не правильной ногой на галопе, он если крестит я его двинуть-придержать вообще не могу. Так что для себя решила на метре, если надо то менять ногу через рысь.
На метр очень нервничала. Боялась вдруг повторится история с Кардиналом, когда еду и проезжаю мимо барьера. Мысль была только о том, что мне надо ехать вперёд, будет галоп - барьер прыгнем. На разминке все было очень хоршо, я двигала коня, почти попадала по дистанциям и даже не отставала корпусом. На старте не все так хорошо было, но мы проехали, каким-то чудом даже без повалов, правда снова с 1 очком за время (на этот раз 0,02 секунды). Но заслуга полностью Ламбо. Нормально я попала только на каких два барьера, остальные были близко, а на 2 так вообще ужасно корпусом отстала (5-ый и 7-ой), упала на шею и чуть не навернулась. Признаюсь, когда я ехала, дистанции толком не смотрела, ехала на обум только с мыслью ехать вперёд и попасть на середину барьера. Психологически для меня это победа, я в клейстах впервые финишировала на метре. Я же туда с рыжиком ездила раз 6 и всегда была исключена, дальше 7-го барьера не доезжала. Тут конечно очень помогло то, что из-за большого количества участников маршрут оставили такой же как на 80. Если бы оставили как изначально планировалось, две фазы и 12 барьеров, то было бы в разы тяжелее. Так что мне очень повезло, что наш первый официальный метр был вот таким.
Следующие соревнования будут через 2 недели, до них у меня будет одна тренировка с Лаймой и одна с Даниэлем, если все сложится. Надеюсь во второй раз эту высоту я отпрыгаю получше. И надо учится над прыжком отдавать руку, Лайма сказала что даже такая лошадь как Ламбо, не вечно мое висение на поводе будет терпеть. Будем учится :)

Видео с разминки на 80, маршрута 80 и маршрута 100.


Фото :)

h-15060.jpg


Первый барьер на 80, за повод держусь...

h-15059.jpg


На втором барьере вылезла плечами вперёд еще за темп то прыжка

h-15061.jpg


Этот сбили, почему не поняла

h-15066.jpg


h-15065.jpg


h-15068.jpg


h-15064.jpg
 
Разминка на метр. Не понимаю до конца в какой он сейчас кондиции. Шея гигантская, ребер не видно, а круп все равно острый. Понятно что мышц там не хватает, когда наработаем непонятно. Вроде стараемся много делать переходов, активизировать зад. Шею сильно раскачали за лето и осень. А круп не поддается.

h-15075.jpg


Здесь особенно видно острый угол крупа

h-15077.jpg


Первый барьер, не понимаю как он выпрыгнул и не сбил

h-15079.jpg


Второй снова близко, но хоть не полезла вперёд раньше времени

h-15073.jpg


Один из единственных барьеров, где нормально коня подвела

h-15081.jpg


h-15076.jpg


h-15078.jpg
 
На этой неделе у Ламбо были приключения. Целых 4 раза из левады вышел. В итоге в субботу с утра с родителями ездили покупать новый акумулятор в электро-пастух. Плюс я в дальнем конце поставила двойной забор, чтобы меньше шансов вылезти было. Он именно вылазит, ленты не рвёт, ищет где проём побольше и просачивается.
В субботу правда выпускать не стала, пока со всем закончила уже начало смеркаться. Сегодня выпустила. Включила пастух, яблоком приманила к ленте и с помощью палки ленту ему к носу толкнула. Получил хорошенько, отскочил метра на 3)) Но на этом садизм не закончился, пошли проверять не полезет ли он к забору в дальнем конце, за яблоко подманить не удалось. Но щелкает там совсем мало, на себе протестила, почти не чувствуется удар. Видимо из-за очень большого периметра левады. Я надеюсь, что он просто уже к ленте подходить не будет, так как уже получил. Через недельку попробую еще раз подманить к ленте, только в этот раз поставить пастух в дальнем углу, чтобы знал, что удар сильный не только у входа, но везде.


На этой неделе аж 2 раза прыгали, Лайма в Латвию приехала, использовали возможность :) В среду прыгали ряд. Ламбо работает отлично, я кошу налевую сторону. Так что нам усики поставили, чтобы прямо шли. Очень помогло. Корпус и руку я всё также мало отдаю, стараюсь исправиться.

Сегодня же прыгали связку в 4 темпа, на каждый темп по палке лежало. Очень понравилось. Ламбо прям галопировать по другому стал! Допрыгали в конце до уровня 105 см. Пару раз спровоцировали повал, чтобы стал правильнее ногами срабатывать. А так главная проблема, что он у меня на галопе вниз падает. Прыгаем чухонец, приземляемся и он весь падает вниз, в итоге оксер в конце связки прыгать уже сложно. Мне надо учиться садить его на задние ноги и поднимать перед вверх.

На следующей неделе у нас прыжки будут в среду. А в воскресенье едем на соревнования
 
В среду во второй раз прыгали с Даниэлем. В этот раз большой упор был на приземление на правильную ногу. Нуу... мы приземлились за всю тренировку правильно раза 3... Хотя нам даже после барьера поставили дополнительную палку под углом к барьеру, чтобы он на приземлении мог легче поменять. Но никак. Даниэль сказал уже на прыжке больше брать повод и давить ногой, чтобы приземлился на правильну. Хочу левую ногу, значит над барьером взять левый повод и дожать левой ногой. Проконтролировать своё тело над прыжком сложно.
Схема прыжков была с правой ноги по диагонали чухонец с менкой на левую ногу, с левой ноги система с 2 темпами и оксером в конце. Один раз получилось дать ногу над чухонцем и приземлится на левую ногу, но мы в итоге свалились налево в повороте и испортили себе заезд на систему, вышли наружу до оксера. Потом собралась и проехала.
Систему кстати прыгали очень узкую, но при этом надо было ехать больше вперёд, чтобы кони подходили ближе к барьеру и учились прыгать вверх.
Мне сказали спокойнее держат руку и активнее ехать вперёд в повороте, что я слишком суечусь перед барьером. Надо же сесть спокойно и ехать одним темпом и начинать суетится только, когда я понимаю какая будет дистанция.


В четверг ездили сами. Помучила Ламбо боковыми движениями, мы их не делали пару недель и напрочь забыли. Откидывание зада вспомнили, уступки нет. В субботу будет тренировка с Лаймой посмотрим как будет там.

А в воскресенье едем в Клейсти прыгать 80 и 100 см. В этот раз возможно с нами будет тренер :)
 
В Клейстах отпрыгали. На 80 см нас исключили, потому что я блондинка... Там маршрут был в две фазы, так я зачем-то срезала дистанцию в первой, а во второй фазе где резать надо было по той же траектории, перепутала маршрут, не срезала и вместо 9-но прыгнула 1-ый барьер. Звонок, нас конечно же исключили. Были обидно, потому что прыгали мы хорошо, а всё моя дурацкая голова, не думаю куда еду :(
На метре из-за этого переживала что забуду маршрут, но не забыла. В общем было лучше, помогло и то, что на разминке в этот раз были и Лайма, и Даниелиус. В итоге проехали чисто, 3 раза попали в дальнюю дистанцию и я отстала корпусом. Но в общем движение по маршруту, подходы и как я сидела мне понравилось больше, чем в прошлый раз. Да я отставала, но я хотя бы ехала и пыталась понять куда еду. Другое дело что сил ни у меня, ни у коня уже не было, и мы просто не могли доехать до нужной дистанции. В следующий раз поэтому решили ехать на 1 маршрут, не ехать 80 см. Тем более что с февраля нам надо начинать прыгать любителей, где сразу надо прыгать метр, до него нету разминочного 80 см. Так что лучше уже сейчас попробовать так прыгать.
Видео с метра


h-15084.jpg


Разминка

h-15097.jpg


h-15091.jpg


h-15088.jpg


h-15096.jpg


Маршрут 80 см

h-15093.jpg


h-15092.jpg


Разминка на 100 см

h-15095.jpg


h-15100.jpg


h-15105.jpg


h-15098.jpg
 
На тренировках всё идёт хорошо. В среду прыгали у Даниелиуса. В этот раз был ряд, 3 клавиши, 1 темп, барьер (сначала чухонец, потом оксер). Первые 2 раза не попадала в начало. Потом начала смотреть на палочку до клавиш и пошли как часики. Проблемы начались, когда подняли на уровень 110, я испугалась, перетсала смотреть на палочку, а пялится на поднятый барьер. Конечно же не попадали , я теряла равновесие и в итоге отставала корпусом. В конце собралась, увидела точку в начале ряда и прыгнули хорошо. В итоге вроде поставили рекорд, в конце было что-то вроде 115 см.


Дома над барьерами я сижу в разы лучше, чем на соревнованиях) Там я про посадку забываю, думаю только где следующий барьер

h-15131.jpg

h-15135.jpg


h-15139.jpg


Еще мы недавно ходили поднятые кавалетти на рыси. Я помню еще летом их бегали, так Ламбо их просто сносил, не мог понять куда ноги девать, очень путался. В этот раз над ними летал, один раз только 1 палку сбил. Раньше бы все 4 снес бы.

h-15129.jpg


h-15136.jpg


h-15133.jpg
 
В эти выходные у Ламбо было куча новых происшествий. В субботу он впервые в Тирайне прыгал на свободе. Лайма уже месяц назад сказала нам запланировать это, чтобы он поучился прыгать без меня, когда я его не дергаю. В итоге дошли до оксера 125 см. Пони летает :)

h-15132.jpg


h-15134.jpg


После прыжков мы пони побрили. Оставили шерсть на спине-крупе и ногах. Для нас это было приключение. Ламбо впервые был побрит, я впервые брила лошадь. Но справились, Ламбо даже ни разу не дернулся, просто спал на развязках.
Процесс

h-15138.jpg


h-15140.jpg


Результат

h-15101.jpg


h-15109.jpg


h-15104.jpg


h-15106.jpg


h-15111.jpg


h-15114.jpg


h-15116.jpg


Я с Ламбо и Даша с Алазаром

h-15126.jpg


h-15124.jpg


h-15128.jpg
 
У нас сегодня случился прорыв, Ламбо начал менять ноги на галопе. Мы уже раньше их меняли, но только с очень резкого поворота, такого резкого что Ламбо чуть не падал в повороте. По прямой или хоть по дуге не получалось никак, менял перед, а зад оставался. Та же проблема на соревнованиях, перед поменял и идёт крестом. Доменять зад не получалось вообще. Мы уже давно эту проблему пытались решить, не получалось. Последний месяц менки почти не пробовали, в прошлую субботу раза 2 попробовали, не получилось и не стали мучатся. А сегодня как-будто у него что-то в голове щелкнуло, из 6 раз все 6 поменял ногу. Да это не выездковая менка, у него зад отстаёт, но мы и не выездка. Главное что он саму идею понял! Даже есть видео 2 менок, это не самые лучшие заходы, но они получились :)


В среду у нас прыжковая тренировка, в четверг будет выходной. В пятницу день Керии, в субботу езжу я и в воскресенье на соревнования. В субботу снова попробую менки делать :)
 
В среду потрясающе попрыгали. На разминке нам Даниэлиус поставил чухонец 110, я ошалела. Будь тренером Лайма, я бы начала пищать что страшно и не прыгнула бы. А тут позорится не хотелось, собралась и прыгнула. При чем оба захода очень хорошо попали и прыгнули. Потом ехали по восьмерке чухонец метр, брусья 110. В первый раз не хватило галопа, далеко попали, я отстала корпусом и чуть не упала. Во второй раз ошибки исправили и попали отлично. В конце с первого раза хорошо проехали маршрут, высота была чухонец 100, система 80-105, оксер 110. Проехали совершенно спокойно и хорошо. Спину правда на маршруте я не держу, не хватает концентрации о ней думать. Но сам факт что мы такой маршрут отпрыгали без стресса, меня очень-очень радует.
Отдельный барьер такой высоты я ни разу не прыгала до этого, ни на Ламбо, ни на Кардинале. У нас были высокие барьеры в рядах (на Ламбо 115, на рыжике 130), но ряд это совершенно другое дело, там все для тебя расчитано. На отдельный барьер такой высоты заходила впервые и с нервами справилась, ура!

 
Последние соревнования прошли для нас не слишком успешно. Нас исключили на метре, полностью по моей вине. Нереально близко подвела на первый барьер маршрута, да еще и вылезла коню на шею, в итоге бедный Ламбо вынес барьер грудью, а я свалилась ему на шею и еле залезла обратно. Залезть обратно - залезла, поехала на второй барьер и звонок. Оказалось, что первый барьер засчитали как закидку и надо было начинать с него.
Нас быстренько записали вне конкуренции и через 5 минут выпустили повторно. В этот раз доехали до конца, всего с одним повалом, но ехала я ужасно. Я так боялась вылезти вперёд, что на половине прыжков вообще не пошла вперёд корпусом. Перед конем стыдно, он старался изо всех сил. Но хорошо что поехали повторно и что нас так быстро выгнали на второй старт, дали бы мне время на размышления, я бы еще больше зациклилась.

Дома на прошлой неделе прыгали сами, Даниэлиус в Польше сейчас на Кавалиаде, а Лайма в такую погоду не стала рисковать приезжать, у нас уже холодно и снег. Прыгали ряд, 3 крестика без темпов- темп-оксер-темп-чухонец. До 90 см прыгали без стремян, тяжко и немного страшно, я впервые такое прыгала без стремян. Да и вообще на Ламбо без стремян прыгала только один раз одиночный чухонец до 80 см. В конце подняли на 100-105 см и уже взяли стремяна. Корпусом не оставала, но все также слишком рано сажусь назад.
 
В среду прыгали у Даниэлиуса. Ламбо назвали лучшим конкуристом :)
На разминке прыгали чухонец с рыси, надо было рысью дойти прям до прыжка. Довольно сложно. Последний темп-два регулярно делала на галопе, но пару раз и хорошо удалось рысью зайти.
Потом прыгали ряд из 3 барьеров, с палочками между. Мне главным комментарием было, меньше беречь Ламбо и не держать его назад, а наоборот больше двигать вперёд. Что я в ряду слишком акуратничаю и стараюсь удержать его, чтобы не делала слишком широкий темп. Даниэлиус сказал не держать, а просто поставить руку ровно и двигать ногой. Ламбо должен сам понять расстояние. Если я его берегу от повалов, то он никогда не научится сам внимательно следить за дистанцией. Раза 2 в итоге сделали повалы, зато потом Ламбо понял что и как, и прекрасно отработал весь ряд. Даже прыгать стал по другому :) В конце дошли до оксера 110, при чем без какой-либо суеты и страха. Корпусом на барьере повыше один раз отстала, остальные разы было хорошо.


В четверг впервые за долгий период устроили выездковую тренировку. Все боковые пони успешно забыл. Выходишь на центральную, он голову задрал и почесал вперёд. Пришлось несколько раз грубо оттолкнуть ногой, чтобы понял что от ноги это не только вперёд, но может быть и в бок. В конце пару раз Ламбо сделал пару хороших попыток, дала ему вкусняшек и отстала.
Сегодня снова попробовали принимания, сделал в разы лучше, чуть напряг затылок, но лучше было. Так что нам надо хотя бы раз в неделю делать выездковый день, а то все забывается. На галопе сделали тренировку на выносливость. По таймеру 6 минут галопа в одну сторону и 6 в другую. Ламбо почти сразу начал фыркать и хорошо дышать, но подвести зад на активном галопе сложно, пожалела что не было шпрунта, чтобы можно было легче взять его назад и перенести равновесие. А вообще очень хочется уже лета, нам бы такую тренировку не в манеже раз в месяц, а раз в неделю в лесу, чтобы по пересеченной местности...
 
Сверху