Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Последние недели у Ламбо халява :D Надвигаются праздники и времени просто физически не хватает, слава богу есть Керия и Ламбо под нею регулярно бегает :)
Прыжковой тренировки на этой неделе не было, из-за праздников. На прошлой была и это был позор с моей стороны. Хотя упражнение должно было легким, мой мозг с ним не справился :oops: Было 5 палок в темп и в конце барьер. Я просто не могла попасть на них, вообще не могла. Пони спасал... и один раз к шоку Даниэлиуса прыгнул оксер снявшись на палку раньше, то есть дистанция до барьера была примерно 3,5 метров... и потом оксер в районе 105 см. Ну и конечно ужасно отставала корпусом. Даже упала один раз, я так неудобно попала что Ламбо прыгнуть не смог, а я сделала сальто в воздухе и приземлилась на ноги. Так что час позора у меня был просто мега-крутой, повезло еще что никто на видео не заснял :D

На этой неделе один раз гоняла Ламбо на корде, и один раз ездила. Но манеж был переполненым и нормальной работы не получилось. Хотела ездить сегодня, но вчера так плохо себя чувствовала что сегодня работать точно не смогу, максимум на корде погоняю. Но надеюсь завтра я вернусь в строй и поработаем с пони уже по настоящему.

Еще в пятницу у нас была елочка на конюшне, проехала фигуральную езду на Ламбруско, конь Аниты, которого работает Диния. Меня когда позвали участвовать, я сразу сказала что на Ламбо не хочу, там репетиции длиной 1,5 часа минимум, мне пони жалко так мучить. Да и Ламбо не любит ехать в близкой дистанции к другим лошадям, не хочется ему нервы портить. С каждой репетицией понимала, что слава богу не еду на своем, мне его реально было бы жалко. Хотя саму схему он может проехал бы и лучше чем Ламбруско, тот в ответственный момент испугался и не устоял на остановке. Ламбо думаю так не сделал бы.Но Ламбруско все равно я горжусь, на тренировках он и на поклонах не стоял, а тут держался изо всех сил. И даже почти всю схему красиво в контакте бежал.
Видео, я на единственной рыжей лошади

 
Рождество прошло, Ламбо втянулся в работу. Продолжаем прыгать у Даниэлиуса, потом на выходных самостоятельно разбираем ошибки и повторяем тоже самое но с меньшей высотой. Много бегаем палочки, я пытаюсь научиться видеть дистанцию. Вроде виден свет в конце тонеля. По крайней мере в среду когда прыгали я начала попадать в расчет. Стояло то упражнение, на котором я в прошлый раз упала. 3 палки в темп и барьер. Крупных лаж не было вообще и достаточно много раз мы вообще полностью попали :) Высоту пока не задираем, стоял метр. До соревнований время есть, так что сейчас работаем над базой - расчет, работа в дистанциях, прямолинейность.
Ламбо кстати стал очень ровно прыгать. В какой-то момент он начал у меня прыгать по левой стороне. Сейчас, ттт, прыгает абсолютно ровно.
По езде у нас главное задание от Даниэлиуса - поднять коню голову и привести его в заднее равновесие. А то мы бежим все время головой вниз и из-за этого он на барьере мало зад раскрывает. Так что теперь цель голову поднять и начать работать зад.

Видео нашего 2017 года :) Спасибо милый Лампочка, что ты есть, ты самый замечательный!


А еще мы успели сделать новогоднюю фотосессию :) Снега у нас до сих пор нету, так что пока только так

h-15142.jpg


h-15144.jpg


h-15147.jpg


h-15143.jpg


h-15148.jpg


h-15150.jpg


h-15152.jpg


h-15149.jpg


h-15153.jpg
 
На этой неделе у Ламбо были небольшие проблемы с дыханием, но уже все наладилось. Пока списали на реакцию на сено. Он в понедельник очень тяжело животом дышал, при этом ноздри были спокойными, сам живенький. Немного подвигала с головой вниз и отстала. Во вторник с утра было уже получше, а к вечеру симптомы в принципе сошли. Наша маленькая арендатор его полноценно поездила. Я потом вечером пошагала его и потискала. В среду дышать стал совсем нормально, так что тренировку не стали пропускать. Поговорила с Лаймой и Даниэлиусом, решили для профилактики куплю ему Респирон и дам курс. Плюс на будущее заказала одну подкормку по совету Даниэлиуса.

Попрыгали мы хорошо. Я начала видеть дистанции. В начале прыгали отдельный барьер с двумя палками до (это есть на видео). В конце систему в один темп оксер-чухонец, чухонец подняли до 110. Раньше на такой высоте уже боялась и стрессовала, в этот раз даже не почувствовала что так подняли, думала там 100 или 105 стоит. Сильно ошиблась только 1 раз, не попала на палки и снялись с дальней дистанции, отстала корпусом. Еще пару раз близковата подпустила к оксеру и Ламбо сбил. Даниэлиус сказал много работать на сокращение галопа, при чем именно от корпуса. Что я когда мне говорят держать лошадь, каменею рукой и Ламбо только еще больше прыгает вперед от этого. Мне же надо руку расслабить и взять назад сев глубже в седло. Принцип я поняла и пару раз это сработало, но очень минимально, Ламбо мало меня слышит. Еще Даниэлиус ругался на наши палки, что слишком уже легкий пластик. У меня раза 3 была ситуация, что всё делала правильно, точка толчка отличная, а он сбивает.
Общее настроение после тренировки было отличное, да были повалы, но мы начали развиваться и я начала понимать как идти на барьер. На следующей тренировке возможно будем маршрут прыгать, посмотрим как там пойдет.
Видео есть только с разминки, с системы нету.

 
Видно, что тренировки у такого тренера дают хороший результат!
 
Подкормка Equine America Coff Less. Вообще Даниэлиус советовал Ventilator той же фирмы, но как я поняла это одно и тоже практически, состав одинаковый, разницы в размере упаковки. Ту что я взяла на 2 месяца рассчитана, а та что у Даниэлиуса на 1.

Тренировки результат очень дают. По высоте мы остались там же, но сменилось само отношение. Я раньше вообще дистанции не понимала и если попадала, то это была удача или мне помогла лошадь. Сейчас начинаю понимать. Плюс вроде научилась ждать. У меня всегда была тенденция, что если не понимаю что делать, то начать нестись вперёд, либо наоборот начать резко брать назад. Иногда я могла пр заходе в барьер успеть сделать обе эти вещи. Конечно же прыжкам не помогало. Сейчас большую часть времени держу себя в руках и жду, тренер говорит, если не видишь то едь одним ритмом, по крайней мере ты не сделаешь хуже. На маршруте думаю всё равно нервы подведут, но начало положено :) Очень помогает то что прыгаем много именно упражнений на базу, постоянно ставятся палки, они нас всадников заставляют больше работать и помогают.
Единственное жаль Даниэлиус разминку не коментирует. Точнее он нам говорит, что нам нужно достичь и какой должен быть результат, наша задача понять как это сделать и работать на результат. У меня сейчас главное задание подвести Ламбо зад и поднять вверх перед, чтобы не падал на галопе вниз. Физику зачем и почему я понимаю, но понимать и сделать это разные вещи, а уж тем более объяснить лошади. Так что очень скучаю по выездковым тренировкам с Лаймой, когда нас брали на вольт и минут 15 мы работали без остановки с постоянными комментариями. Есть мысль раз в месяц брать тренировки-консультации у Кристины Розите, которая раньше Лайму тренировала, даже уже ей писала, она готова консультировать. Вопрос только в финансах, надеюсь в какой-то момент смогу себе позволить и это. :)
 
В среду на пони впервые подсел Даниэлиус :) У нас на разминке надо было с рыси чухонец прыгать, перед чухонцем палка. Палку еще надо было рысью пройти, потом прыжок. А я сколько не заходила, все время уже над палкой делаю темп галопа. Сказала тренеру, что не могу коня на рыси удержать. Даниэлиус ответил, что держать как раз не надо, просто идти ровным темпом и на прыжке ногу дать, что Ламбо в галоп поднимается в борьбу с моей рукой. Ок, пошла еще раз, корпусом стараюсь тормозить, рукой не трогаю, поднялись аж за 2 темпа до палки галопом. Даниэлиус предложил подсесть-проверить как что, я с радостью согласилась. В итоге и под ним в галоп поднимался, Даниэлиус согласился что Ламбо не ждет и сам предлагает вперед, разрешил в этот момент взять рукой назад, если без команды идет вперед. Один раз он его прям на подъеме в галоп перед барьером остановил, второй раз зашел с рыси по диагонали чтобы Ламбо до последнего момента не знал что будет. Из такого положения прыгнул с рыси. Потом снова села я, захожу и Ламбо реально ждал барьера, прошел палку на рыси, а я растерялась ногу не дала, в итоге в барьер врезались и я чуть не грохнулась. Во второй раз зашли уже нормально, Ламбо сам тоже напугался стал сильно акуратнее и правильнее прыгать, перестал ноги вешать.
Потом надо было прыгать систему.. стоял палка, крестик, темп, чухонец. Высота смешная.. и мы 2 раза подряд врезались в крестик :D Я себя рано хвалить начала, снова непонятно о чем думала, на палку не попадала и банально врезала коня в крест. Потом чуть собралась и даже если не попадала, то работала ногой и заставляла прыгать. Даниэлиус ругается, что я слишком быстро кидаюсь вперед, что я уже за 20-15 метров до палки думаю что что-то вижу и несусь. А первая дистанция как говорится всегда неверная, надо ждать вторую или даже третию. Когда взяла себя в руки и стала идти до конца одним темпом, то и попадать начала. Один раз на оксере не выдержала, Ламбо сам предложил вперед до крестика, я согласилась и пустила, в итоге с дальней дистанции прошли палку и сбили оксер, так как внутри системы слишком близко подошли. Лайма говорит я слишком не уверенно еду и через чур много полагаюсь на пони, разрешаю ему самому темп выбирать, что лучше я бы его отдернула назад и заставила идти темп темпом что был изначально и пусть бы даже не попали, зато я бы процесс контролировала. В принципе согласна, но пока уверенности не хватает и нервы не всегда держат.
На следующей неделе прыгаем маршрут. И 27 числа, если все хорошо, едем в клейсти прыгать метр

 
Засняли наши попытки делать выездку. Так как Лайма не тренирует последние полгода, то мы тыкаемся-путаемся сами, надеюсь поднакоплю денег и будет возможность хоть консультативные тренировки изредка брать. Чтобы понять в какую сторону двигаться и над чем работать.


Вначале видео плечо внутрь, если кто может дать коментарий что не так и что улучшить , буду очень благодарна!
В конце попытка уступки-принимания. Вообще задумывалось как принимание, но на видео никакого постановления нету, так что будет уступкой. Из проблем то что много веса переношу на сторону куда он бежит и этим блокирую плечо. Плюс нет подготовки на заходе, надо было больше в углу согнуть, выехать на прямую-выпрямить-взять постановение и только тогда ехать в бок. А у меня бац и поскакали. Плюс валит затылок в противоположную движению сторону. Очень буду рада любым комментариям и советам :)
 
Плечо мне понравилось, очень даже прилично для желтого пони!
А вот на уступке со стенки ты как-раз не так много веса переносишь в сторону движения, как начинаешь как-то криво сидеть в седле, из-за этого правое бедро нагружается больше, правая нога прижата, а вот левая совсем уходит от бока лошади. Если уступка, то надо сидеть ровно, центрированно в седле, а если принимание, то больше веса переносить на то бедро, которое в направлении движения. Как мне тренер когда-то учила разрабативать принимания от плеча - делаешь плечо, и уходишь плечом по диагонали.
 
Спасибо!
Плечом мы гордимся, так как его осваивать начали уже без Лаймы. На Кардинале я конечно их на тренировке делала, но именно на Ламбо с тренером ни разу не делали. Вместо этого делали откидывания внутрь зада, их он уже тоже очень хорошо делать научился.
Про идею плеча по диагонали, спасибо! Попробую, нам вот именно таких связок не хватает, чтобы объяснить коню принцип. Точнее принцип то он понял, но я его постоянно чем-то блокирую, то рукой, то весом в неправильном месте, и он очень зажимается в ответ. Может на таком упражнении будет легче, ни разу такое не пробовала.
 
Напишу наши новости :)
В среду отпрыгали с Даниэлем маршрут из 8 прыжков. 3 раза врезались в оксер, в первый раз еще на разминке с высотой 80 см. Не попали в расчет, надо было либо снимать с дальней дистанции, что с такой маленькой высотой вполне легко для Ламбо, либо садится назад и прыгат с близкой дистанцией. Что сделала я? За 2 темпа до бросила повод и пошла плечам вперед. Понятно что Ламбо растянулся, подошел еще ближе чем мог бы и снес барьер грудью. Потом было тоже самое 2 раза на маршруте высотой 80 см, я не заезжала глубоко в поворот, теряла галоп и не делала ничего чтобы попасть. Один раз в последний момент заставила прыгнуть , но так как мы уже туда грудью внеслись, то выбили все палки, я упала пони на шею, ударилась головой и чуть не упала. Хорошо Ламбо спокойный, остановился, дал заползти с шеи обратно в седло.
Потом собралась и прыгала хорошо, на маршруте метр вообще без ошибок по дистанции отпрыгала. Вся проблема в моей суматошности, когда я жду дистанцию и иду хорошим ритмом, то конь прыгает всё и с любой дистанции. Не прыгает если совсем *ОПА, когда я за пару темпов ложусь на шею, ноги не даю и ничем не помогаю прыгнуть.
В четверг мне надо было ездить пони, но головой я ударилась в среду видимо нормально, сил вообще не было, так что не ездила. Понадеялась у мен конь мега адекватный, все будет в порядке в субботу на соревнованиях. Ага)) За неделю у него было 2 выходных (понедельник и четверг), 2 раза ездила Керия (что тоже считай выходной, он там сильно не напрягается) и 1 раз прыгала я (среда). И в субботу мы ехали на соревнования. :D

Маршрут мы прыгали в клейстах только метр, с мыслью что если вдруг в первый раз что-то не получится, то можно вне конкуренции идти еще раз. Если бы прыгали 80, то такое делать было бы нельзя, разрешено только 2 старта. Маршрут стоял хороший, дистанции все удобные, завороты хорошие. И по высоте был довольно дружелюбным, дома нам метр ставят выше. Поседлали Ламбо, выхожу на разминку, проезжаю буквально 5 метров и пони взлетает в воздух. Усидела, погладила, поехала дальше рысью. Доехали по длинной стенке в другой конец, он там снова меня кидает. Смотрим на него с Дашей как на больного, Ламбо никогда меня не кидал, исключение раза 3 когда начали впервые учить уступки на шагу вдоль забора. Но тогда он просто задом отмахивался. Тут реально играл. Я уже испугалась что что-то случилось, может я его шпорой задела, может с седлом что-то или спиной. Поехали рысью по вольту, он отбивает в проезжающую мимо лошадь... Заходим на разминочный прыжок, прыгает и попу вверх.:D Я сижу на честном слове. Из-за этого на разминочных прыжках очень зажалась, не отдавала корпус, боялась что не усижу на подкидывании. На оксере он уже не кидал, но движение предлагал вперед очень много. В какой-то момент к нам вышла Аийя, сказала что слишком его держу и ему холодно. Может и да, но не держать его в такой ситуации не представляю как, мы убились бы об стенку.
Разминка закончилась, сказала Даше что если после первого или второго прыжка будет кидать, то снимусь, потому что это не нормально, он не кидал никогда раньше. Но на маршруте все было хорошо. Я ехала довольно спокойно, не оставала корпусом, руку на оксерах хочется больше отдавать и спина еще горбится, но не сравнить с прошлыми соревнованиями. Тогда я врезалась в чухонец, испугалась и отставала на каждом барьере. Тут даже при том что пони был весел и предлагал супер скорость, я корпусом успевала пойти с ним. Близко подпустила на 3-ий барьер и сбили, там сама виновата. Зато порадовало что наконец-то я начала считать темпы в связках. Мне обычно в связках широко, и на второй барьер я подхожу в дальнюю дистанцию. Тут же сразу села в седло и уверенно поехала вперед, попали хорошо. Жаль что из-за повала мы не могли идти вторую фазу и сделали только 7 прыжков. Но конем я была довольна. Второй раз маршрут решили не идти, в принципе все было хорошо, повал был мой и не настолько криминальный как раньше. В результатах мы 49 из 70 участников, время довольно хорошее. Так что оба решили, что заслужили отдохнуть.
Больше всего порадовало , что когда я ехала на маршруте, я наконец-то не смотрела в ужасе на барьеры, а думала про дистанции и линии. Даже считала про себя. Раньше у меня в голове была пустота и хаотичные мысли, что сейчас мы убьемся:D Из того что хромает, это менки ног. Над палочкой мы их процентов 60 времени менять научились, без палки зад не меняем еще толком. На тренировке пару раз он сам доменивал, за это сразу хвалили, но это скорее исключение.
За видео спасибо Сигите :)


И фото

h-15159.jpg


h-15155.jpg


h-15156.jpg


Спина горбится

h-15154.jpg


Нерезко, но видно как прыгнули третий барьер. Не реально было выпрыгнуть

h-15157.jpg


h-15161.jpg


h-15160.jpg


На приземлении на оксерах назад отлетаю и рукой его еще хватаю.

h-15163.jpg


h-15162.jpg


h-15165.jpg


h-15164.jpg
 
Последнее редактирование:
На этой неделе у нас все тихо-спокойно :) В понедельник на всякий случай на Ламбо нацепила шпрунт. Воскресенье было выходным после соревнований, а в субботу на разминке он больно уж был веселым. Так что решила не рисковать. Порадовалась, что одела, энергии было через край. На галопе казалось сейчас улетим. План был работать выездку, но при таком настроении коня это невозможно, так что просто бегали по манежу и делали переходы. В конце, когда энергия лишняя скинулась, поставили две палочки и пробовали менять над ними ноги. Ламбо стал стабильнее, почти все менки были чистыми. Оговорюсь, что менки чистые у нас не как у выездки, а просто что он поменял зад, а не скакал два вольта крестом и потом доменял перебежав в рысь.
Из минусов что сильно зажимается и несется на палку. Так что ехали по принципу: едем по вольту, поворачиваем на палку, в последний момент если несется то сворачиваем на вольт и снова круг. Менку старюсь просить тогда когда не несется, но над палкой его все равно взрывает.

Во вторник работали над тем же самым, на рыси переходы, сокращения-расширения, легкость контакта. Ездили уже без шпрунта. В начале пришлось часто делать остановки и осаживать, так как пер в руку и на переходах падала вперёд. Потом стал больше себя нести. На галопе в первые успешно сделали менку в обе стороны!!! Мы пару раз уже пробовали в последние два месяца, но он никогда не доменивал зад. В этот раз поменял! Один раз правда шикарно подбросив меня задом, зато было 2 менки совершенно спокойных! На этой неделе больше просить не буду, чтобы совсем мозгом не закипел.

В четверг он бегал на корде, много переходов делали, на рыси уже идеально слушается. Не очень поддается переход шаг-галоп от голоса и плохо галоп расширяет. В этом плане бич нужен не для переходов, их он от голоса делает прекрасно, нужен чисто для поддержания ритма и активизирования зада. И то он им ленится и чувствует что я не дотянусь. В какой-то раз хочу второго человека для помощи позвать, который мог бы именно бичиком работать.
Сегодня у него Керия, а завтра хочу запустить в свободные прыжки. Мы пропустили конкурную тренировку с Даниэлиусом, прыгать самой не хочется без тренера. Так что пусть Ламбо на свободе повыше поработает.
 
Ламбо в свободных прыжках попрыгал. Поставили как и в прошлый раз палочка-крестик-чухонец-темп-оксер. До 120 шел очень уверенно, вообще подгонять не надо было, решила повысить и теперь думаю что зря. Нас всего двое человек было (при чем я фотографировала, а не вела бичом), было сложно вести его в коридоре, он 3 раза отказался. Я камеру убрала, завели еще раз и помогли в коридоре, прыгнул хорошо. Пару раз сделал повал, после этого начал думать в дистанции и сокращать темп между барьерами. Перепрыгнул он 135, в конце уже уверенно шел. Но в следующий раз так поднимать не буду. Либо нужно третьего человека который если что ему помогает и страхует.
Ну и в идеале конечно было бы заводить в руках с рыси, но для этого надо больше народу, а не вдвоем делать.


h-15167.jpg


h-15168.jpg


h-15173.jpg


h-15174.jpg


h-15175.jpg


h-15176.jpg
 
Вчера немного поработали с Ламбо. На рыси вперед-назад как нам советовал Даниэль. Буквально 5 метров вперед, потом 5 метров назад и постоянно так. Ламбо кипит мозгом, но в какой-то момент становится легче в руке. По стенке мы делаем это нормально, на вольту сложнее, он начинает куда-то заваливаться, когда переключаемся.
Погнулись много на шагу, поделали плечо, по диагонали все никак не получается его попробовать, постоянно народ в манеже есть. На рыси тоже поделали плечо, влево получается лучше чем вправо. Уступки пробовать не стала, не было настроения сориться с конем, а мы бы обязательно это сделали, если бы попросила.
На галопе работали над менками. Нууу, получается в лучшем случае одна из 5. Они получаются тогда, когда он ждет команды и меняет от ноги, потому что я ему в этот момент шпорой зад подгоняю. Проблема в том, что он регулярно на выходе на диагональ радостно втапливает вперед и сам меняет перед, при этом ждет похвалу ведь поменял же. Так что раз 20, если не больше заезжали на диагональ, как только стартует вперед - резкая остановка и осаживание. Ну как резкая, длится она в среднем метров 15... После осаживания подьем в галоп, вольт и снова заезд на диагональ. Пару хороших менок он сделал, даже видео есть. Но на дисциплиной нам еще много работать. На этой неделе больше просить не буду. В следующий понедельник снова попробуем. В идеале чтобы он вообще проезжал всю диагональ и если я менку не прошу, продолжал по стенке бежать контром. Но пока невозможно, он очень заводится.

 
В среду хорошо попрыгали с Даниэлиусом. Нас даже похвалили. :) Сначала для разминки прыгали чухонец по диагонали, Ламбо вспомнил менки в понедельник и пару раз хорошо меня подтащил до барьера. Но потом успокоился. На приземлении ногу мы менять пока не умеем, так что если приземляемся на неправильную, то потом крестим. Потом к чухонцу добавился ряд из трех барьеров. Мне главное замечание было не дергать коня до барьера и не пытаться пересокращать, а то в итоге мы никуда не попадаем. Когда сижу спокойно и рукой назад не пробую тащить, конь сам спокойно попадает. Еще замечание было что пару раз ряд по правой стороне прыгала, но это получилось выправить, эта ошибка уже редко у нас вылезает.


В четверг с Ламбо просто поездили. Он опять дышал сильно животом, при этом ноздри спокойные. При чем в конюшне дышал совершенно спокойно когда седлала. Вывела в манеж и через минуту задышал. Есть мысль может на перепад температуры реагирует или подмерз. Не могу вспомнить какая была погода, когда в прошлый раз плохо дышал. Так что на езде много галопировали с длинным поводом и головой внизу, чтобы продышался. В конце после отшагивания стал дышать совершенно нормально.
Для подстраховки дала ему сегодня тот порошок, который по совету Даниэлиуса купила. Надеюсь завтра будет ок, а то мы на соревнования собрались ехать.
 
С дыханием ттт у Ламбо все ок было в субботу. Так что я так и не понимаю с чего у него это происходит.
Утро началось с приключений, от холода не завелась фура, в итоге выехали мы на час позже чем должны были. С учетом что я была самой первой на первом маршруте... хорошо Анна позвонила судьям и нам пошли на встречу, разрешили перенести старт. Так что я прыгала в 3-ей разминке. На разминке у нас был тихий ужас. На чухонце все было ок, близковато попадали, но без криминала. А вот на оксере. Началось с того, что 3 раза подряд мы в него встали. Вылезла моя ошибка, когда я бросаю повод и лезу на шею до барьера на плохой дистанции. Ламбо теряется и останавливается. Винить его в этом совершенно нельзя, полностью моя ошибка. За 2 минуты до конца разминки, я наконец-то собралась и до оксера дала ногу и мы прыгнули. Вообще мне надо запомнить, что в любой непонятной ситуации надо сидеть назад и дать ногу. Я вместо этого бросаю повод, ногой молчу и типо вези меня Ламбо, куда хочешь... Хорошо Даниэлиус тоже из-за морозов опаздывал и не видел разминку :D
На маршруте удалось собраться и ехать с ногой. Близковато подошли на первый барьер, но так как я сидела и нога была, то Ламбо без проблем прыгнул. И потом на 6-ом барьере криво заехала и Ламбо не сразу понял что надо прыгать, так как рулила я на стойку. Но успела выправить и прыгнули без проблем :) В связках я наконец-то считаю темпы и мы правильно проехали все дистанции. Раньше мне в них галопа не хватало. Последним барьером стояла стенка, которую я прыгала впервые в жизни. И Ламбо вообще на нее не посмотрел, умница. В итоге у на 0 штрафных и 8-ое место в любительском маршруте 100 см. Шанса на приз не было, все-таки я только только начинаю это высоту прыгать по настоящему, а другие всадники ее прыгают уже пару лет. Чтобы получить розетку надо было резать дистанцию, а я это делать пока боюсь. Слишком велик риск, что потеряю галоп и снова брошу Ламбо в барьер.

 
Эта неделя прошла спокойно. В среду прыгали с Даниэлиусом. На разминке чухонец с рыси. Для меня это считай элементарное задание - одно из самих сложных. Стоит чухонец, два метр до него палка на земле, надо перейти палку на рыси и с рыси прыгнуть барьер, темп галопа делать нельзя. И это жутко сложно... потому что либо мы вообще поднимаемся в галоп за 2-3 темпа до палки, либо делаем темп над палкой, либо если я держу и галопом не даю идти, то Ламбо вместо прыжка просто переваливается через чухонец. Ему по-моему сложно с рыси понять куда девать ноги. Плюс я еще его путаю, потому что не понимаю в какой момент дать ноги. До палки мне надо сидеть спокойно, сразу после дать ногу чтобы прыгнул и сильнее толкнулся. Я же либо даю на пару секунд раньше нужного, он делает темп галопа и сбивает барьер, так как подходит слишком близко. Либо даю ногу слишком поздно и мы не прыгаем, а еле переваливаемся. Либо вообще не даю ногу. Один раз в итоге остановились, потому что ногу не дала, рукой держала и еще и плечами вперед пошла рано.
Чухонец в конце был сантиметров 90 высотой, не могу сказать что с заданием мы справились. Но это дело практики. А и прыгали мы его без стремян.
После разминки был ряд, 3 клавиши без темпов, темп и чухонец, который позже заменил оксер. Пока высота была совсем маленькой тоже прыгали без стремян, потом с. В конце дошли до 105 см, вроде было ок. Но как я сидела по посадке мне не нравилось, меня после оксера выбивало. Ламбо чувствуется что старается, но такие ряды ему сложно прыгать, он почти не прыгает вверх, видимо на клавишах зад устаёт.

В четверг и субботу занимались с ним менками. В четверг он на них так здорово пинался, думала улечу с него. В субботу не подкидывал, из 5 попыток, 4 раза поменял. Пока еще много несется и красиво это не выглядит. Но общую идею он понял.
Еще в субботу поставили чухонец с рыси и снова прыгали его без стремян. Ну, это сложно) И мне, и коню. Но надеюсь научимся.

А сегодня мы устроили фотосессию. У нас наконец-то выпал нормальный снег и достаточно холодно, чтобы он держался. Так что впервые вышли на снег побегать :) Ламбо молодчина, не боялся, бежал спокойно.

h-15181.jpg


h-15178.jpg


h-15187.jpg


h-15185.jpg


h-15179.jpg
 
У нас начались холода, бррр. Ночью опускается до -18, днем -10. Снег меня конечно как фотографа радует, но есть ли с него смысл если для съемок слишком холодно...
В среду прыгали с Даниэлиусом мини маршрут из 3 барьеров. Я маршрут прыгала раз 6 наверное. Потому что не могу проехать его без ошибок... Всего-то 3 барьера стоит, а я леплю по 2 ошибки, изредка по 1. Даниэлиус говорит "Ты же уже ехала этот маршрут, ошибки знаешь, сложи все вместе и всё получится". Но как-то не получается. То заезжаю слишком широко на первый оксер, далеко на него попадаю, в итоге на приземлении меня выбивает, я не успеваю выровнять коня и мы рано заходим в поворот на связку. В итоге конечно же плохо попадаем. Либо попадаю на оксер хорошо, но через чур увлекаюсь бранием назад перед связкой и снова не попадаю. Если попадаю и на оксер, и на связку, то обязательно скошу поворот между ними и поворот после связки. Даниэлиус ругается что я коня правлю внешним поводом, говорит чтобы ногой не пускала в поворот рано срываться или в крайнем случае стеком. Но как-то он не отпихивается, хоть у меня и шпоры одеты. В общем сложно.
Из хорошего то, что за всю тренировку ни разу не бросила Ламбо в барьер. Даже если была плохая дистанция, то сидела до конца и была нога. А то я регулярно грешу желанием сесть коню на шею, ноги не дать и удивляться, что он из такой ситуации прыгать не может. Ну и то, что барьеров не боюсь. Правда и стоял всего метр. Вот если бы ехали его красиво, может нам 105 или 110 поставили бы, тогда бы начала бояться. Я себя начинаю ловить на мысли, что 110 мне уже не кажется чем-то не достижимым. Я всегда думала, что 100 см мой предел и что выше ну вообще никогда. Сейчас уже посматриваю на барьеры и думаю, что через годик может и поедем. Дома мы отдельные 110 прыгаем, до маршрута нам еще далеко, но мысли начинают бродить. Ламбо бы и сейчас уже отпрыгал, он очень смелый, вопрос только во мне и моей уверенности :) В этом плане хотелось бы разок чтобы Даниэлиус на нем что-то повыше отпрыгал. Может как-нибудь попрошу.



В эти выходные должны были быть конкурные соревнования. Мы с Ламбо из-за холода уже в четверг решили, что не едем прыгать. Не хочу себя и коня мучить по такому морозу. А в четверг уже официально объявили, что соревнования переносят из-за холодов. Так что мы отдыхаем.
На следующей неделе Даниэлиус на Кавалиаду уезжает, так что прыгать не будем. Так что Ламбо передохнет. :)
 
Сверху