Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Кстати, с 28 по 4 число буду в Германии в Дортмунде. Если кто знает что там интересного посмотреть есть, или может где есть лошадки, буду рада узнать :) Думаю может камеру с собой взять, поснимать. Хотели на ипподром сходить на скачки, но судя по всему именно на этой неделе скачек там не будет.
 
Из отпуска вернулась :) Без конного шопинга не обошлось, притащила Ламбо новую флисовую попону. Теперь будет две домашних флисы и будет легче уносить их стирать.
Пока меня не было Ламбо работала Даша, укатал он ее :) Я то уже привыкла что он на руку тяжеловатый, а новому человеку непривычно. Вчера подсела на него минут на 15 без седла, пошагали и пару кругов объехали рысью. Рискнула поднять в галоп, проехала метров 5 :D
Сегодня уже полноценно с ним работали. Для эксперимента не стала одевать шпоры, проверила реакцию на ногу, бежит легко. Плохо гнулся налево, но в целом было хорошо. Сделали в конце по менке в каждую сторону и закончили.


В среду планируется прыжковая тренировка у Даниэлиуса. На выходных соревнования, поедем любительский метр и возможно потом еще открытый метр.
 
Давно ничего не писала, надо исправляться :)
За это время мы с Ламбо успели два раза съездить на соревнования - второй и третий этап зимнего чемпионата. На втором этапе отскакали два маршрута - любительский и открытый метр. На любительском два повала, оба в принципе мои, в связках широковато еду и плохо считаю, в итоге близко подходим. Ну и на последнем барьере кинула коня, спасибо спас и вытянул, могу и не прыгать. На открытом метре один повал и в общем ехали лучше :)


Ехать по маршруту я стала увереннее, уже не трясусь так сильно, вперед двигаюсь и не корочу коня, где не надо. Посадка хромает сильно, прыгаю я горбатая и руку отдаю не достаточно, но хоть назад отставать и корпусом отлетать назад перестала, как раньше. И уже реже суюсь коню на уши :)


На третьем этапе отпрыгали лучше, один повал в системе, при чем даже Даниэлиус с Лаймой сказали что повал был не мой, просто Ламбо зазевался. Ехали уверенно, и наконец-то я в дальней дистанции начала реагировать и давать ногу. Мы первую связку с 1 на 2 барьер очень широко поехали и вместо 8 сделали 7 темпов, но ничего дала ногу и выпрыгнули :) И впервые сделали резкий поворот во второй фазе, чему тоже очень рады.
Открытый метр прыгать не стали, так как маршрут не поменяли, а прыгать второй раз не видели смысла, в принципе работой своей и коня я была довольна


На тренировках у нас интересно очень, прыгаем много и разное. Иногда даже голова идет кругом. Одинаковый маршрут вообще не прыгаем. То есть мы размялись, отпрыгали маршрут 80 см, потом нам сказали другой маршрут, отпрыгали его, потом подняли высоту и третий маршрут. Я пару раз даже заблудилась :D Зато память улучшает. У меня на данный момент главные задачи :
1) ехать на барьер ровным ритмом - у меня же галоп на маршруте минимум 3 раза меняется, начинаем нормально, потом я галоп теряю, потом несусь, потом снова возвращаю нормальный и т.д.
2) Если вдруг не попала на барьер, то сидеть в седле и давать ногу, ни в коем случае не лезть на шею за пару метров
3) Заезжать глубоко в углы- это у нас очень хромает. На последней тренировке в субботу я так раза три первый барьер в ряду вынесла, потому что заезжаю с неудобной траектории и мне места не хватает. Как только проехала нормально поворот, то и место образовалось, и попадать начали.
4) Пробовать приземлятся на правильную ногу. На маршрутах пока вообще внимание на ногу не обращаем, а вот в рядах и на разминке пробуем Ламбо учить. Становится лучше, на последних соренования (видео выше) Ламбо почти вегзде правильно приземлился.

Видео с тренировок
Тут на 2.10 мин видно что бывает когда я в повороте лишнего поводом назад возьму, потеряю галоп и врежусь в барьер


Тут тоже первый заход что бывает если лезу на шею за два темпа :oops: Маршруты дома не высокие прыгаем, а скорее гимнастические, на прохождение поворотов, движение в связках. Тяжело даже с маленькой высотой. И повторять приходится кучу раз , потому что 2-3 барьера подряд я обычно могу нормально отпрыгать, а вот 4 и больше, а иногда нам надо 8 прыжков в одном маршрутике сделать, уже не очень. Сразу лезет какая-то лажа, в итоге шагаешь минутку и еще раз


Тренировка на приземление на правильную ногу, пару раз даже получилось. И нас уже не так пугают палки в темп до барьера. Я же на них раньше вообще попасть не могла, и как то даже слетела с Ламбо когда мы вообще в палки не попали и он не смог прыгнуть оксер. Сейчас конечно тоже не всегда попадаем, но по крайней мере пропорция уже не 90 процентов лажи :D


С последней тренировки видео к сожалению нету. Для разминки прыгали с рыси, самое для нас сложное. Потом ряд из 3 чухонцев в темп, при чем узкий. На высоте 90 см я по традиции налажала и несколько раз подряд криминально не попала в расчет. Последний раз так вообще Ламбо прыгал с места, вынес все с грудью и оставшийся ряд допрыгал со мною у него на шее. Думала грохнусь :D После этого Даниэль встал так, чтобы я не могла поворот скосить и конечно же сразу дистанция получилась и дальше мы прыгали без проблем. Но да , думать не умею. Не получилось один раз, нет чтобы поменять траэекторию, нет я поеду также только буду еще больше гнать и пытаться сделать на темп меньше чтобы попасть, а попасть не реально. Будет наука на будущее больше думать. В конце прыгнули аж 120 см чухонец, новый рекорд :) Еле усидела, А Ламбо ничего прыгнул и даже палки не тронул
 
Ну и фото :)
Со стартов. Второй этап, любительский маршрут

h-15211.jpg


h-15205.jpg


h-15206.jpg


h-15214.jpg


Спина как всегда горбится...

h-15210.jpg


h-15216.jpg


Последний барьер, где меня пони спас :)

h-15218.jpg


h-15220.jpg



Открытый метр

h-15212.jpg



h-15217.jpg
h-15222.jpg
 
Фото с третьего этапа

h-15221.jpg


h-15229.jpg


h-15225.jpg


На отдельных барьерах я спину хоть как-то держу, а вот когда надо про маршрут думать не получается

h-15219.jpg


h-15223.jpg


h-15274.jpg


h-15232.jpg


h-15228.jpg


h-15233.jpg
 
На прошлой неделе успели на один день выйти поездить на улице, так хорошо было! А на следующий день выпал снег и кайф кончился :(

h-15235.jpg


h-15236.jpg


h-15238.jpg


h-15240.jpg


h-15244.jpg


h-15248.jpg


h-15249.jpg
 
h-15251.jpg


h-15250.jpg


h-15252.jpg


h-15253.jpg


h-15254.jpg


h-15258.jpg


h-15257.jpg


Фото менки)) Ламбо на них регулярно взрывается

h-15263.jpg


h-15262.jpg


h-15266.jpg


h-15261.jpg



Тянемся вниз в конце тренировки. Нос правда не по вертикали и как его туда выдвинуть я не представляю. Но по ощущениям он в такой рамке расслаблен и не зажат, так что не знаю надо ли ее править

h-15268.jpg


h-15271.jpg


h-15270.jpg


Сегодня с ним выездкой занимались, на рыси все боковые вспомнили, все сделал, даже принимание вправо изобразили почти хорошее. Выйдем на улицу, попробую проехать схему на большом поле и заснять на видео, интересно сможем ли мы проехать
 
Вчера была прыжковая тренировка. Начали очень хорошо, для разминки был барьер, до и после по палке на земле. И мы прям заходили и хорошо попадали. Немного в прыжке налево косили, но к концу разминку улучшили. А потом надо было прыгать из трех барьеров - чухонец-оксер-чухонец. И вот с правой ноги я в расчет на него попадала. А с левой никак, захожу первый раз - жутко далеко, в следующий раз беру чуть назад и подхожу очень близко. Нам даже палку до первого чухонца поставили, но лучше не становилось. Я даже пробовала по разному поворот проезжать, то глубоко в угол заезжала, то наоборот скашивала. Но никак. Так что поднимать высоту не стали, весь ряд остался на уровне 100 см. Ламбо прыгал очень хорошо, был аккуратным. Ну а с дистанциями надеюсь скоро разберемся.

В выходные надеюсь получится в первый раз за год сходить в лес, разгрузить коню мозг.
 
Вчера с Ламбо открыли лесной сезон. :) Там очень хорошо, грунт правда местами не радует. Поле кукурузное наполовину было затоплено, пришлось даже слезать с лошадей, чтобы прощупать дорогу , верхом даже смелый Ламбо не захотел идти. В самом лесу много где еще были замерзшие лужи. Так что у нас была интервальная тренировка, 30 метров рысью, 5 метров шагом вокруг лужи, 30 метров рысью. Ламбо шел смело, ни разу не попробовал разнести, только 1 раз чуть подыграл на галопе, но очень легонько. В лес мы всегда со шпрунтом ходим, чтобы если что был экстренный способ торможения, в этот раз он принципе не нужен был.

h-15276.jpg


h-15277.jpg


У нас совсем тепло уже. Сегодня сняла с Ламбо попону, он последние недели гулял и дома стоял в попоне дождевой на флисе. Но теперь уже и для нее жарковато. С утра конечно прохладно еще. Но он гуляет с 10 только, по прогнозу сейчас все время солнце. Да и бритый он не полностью, спина и круп не бритые. Так что надеюсь до осени попоны больше будут не нужны
 
Давно не заглядывала, не порядок :) У нас все хорошо, прыгаем, учимся, заработали 2 розетки, одна на 100 см и одна на 105 см. Уже 3 раза прыгали на соревнованиях 105. В эти выходные планируем отпрыгать 100-110. Так что учимся :)

Первая наша с Ламбо розетка была в апреле, на последнем зимнем этапе в клейстах, открытый метр, заработали 4 место. Нам в принципе повезло, дистанции были не очень, Ламбо по палкам стучал, но чудом ни одна не упала. :)
Видео


Фоточки

h-15278.jpg


h-15295.jpg

h-15297.jpg

h-15303.jpg

h-15323.jpg

h-15291.jpg

h-15294.jpg

Ламбо с розеткой

h-15301.jpg
 
Еще в апреле съездили в инчукалнс отпрыгали тоже метр, Ламбо прыгал как большой конь и очень спасал, но повал один сделали, так что во вторую фазу не прошли. Но самим проездом я была довольна, сидеть стала увереннее


h-15328.jpg


h-15329.jpg

h-15325.jpg


h-15324.jpg


h-15330.jpg


Супер джет Ламбо спешит на помощь :)

h-15332.jpg


h-15331.jpg
 
А потом был май, Ламбо начал хуже дышать. У него уже пару раз такое было, первый раз сразу по приезду в тирайне, тогда списали на стресс, потому что за пару дней прошло. Потом пару раз было зимой, отделались дачей респирона и порошка coff less. В мае же дыхание ухудшилось.
В первых числах мы сьездили в клейсти отпрыгать 100 и наш первый 105 см. Повалов наделали, при чем в кои-то веки часть повалов была Ламбо, а не моя. Это дало еще один звоночек, что что-то не так. В итоге свозили его в клинику и месяц занимались лечением, сейчас все в порядке уже, чуть-чуть поменяли содержание и дышит второй месяц прекрасно.

Маршрут 100 см, он был на оценку. Начальная оценка у нас была 6,63, с учетом повалов 5,63. Оценкой очень довольна была, боялась что получу 5 :)


Маршрут 105

h-15339.jpg


h-15336.jpg


h-15340.jpg

h-15338.jpg


h-15335.jpg


После этих соревнований мы весь май и июнь никуда не ездили, чтобы лишний стресс не создавать, но дома продолжали тренироваться усиленно. Главной целью было поставить Ламбо на галопе дыхание и научить правильно фыркать, чтобы начал чистить себе легкие. Не скажу что научились, но процесс идет и фыркать он начинает чаще.
Обследовали за эти месяцы лес. Там он меня кстати уронил, начал играть и на третий раз я слетела. Хорошо он никуда далеко не убежал, в первых зарослях травы остановился. Так что в лес теперь только на коротком шпрунте ходит.



h-15353.jpg


h-15355.jpg

h-15356.jpg

h-15359.jpg
 
Дома же мы продолжали прыгать и тренироваться.


Первые соревнования после 2-месячной паузы были назначены на 14-15 июле в Литве кубок Жагаре. Туда мы выехали в пятницу вечером, я отпросилась с работы на 40 минут раньше и под дождем полетела на конюшню собирать вещи. Там уже меня ждала Дашка, почти два часа сборов и все вещи погружены в коневоз, едем в Литву. Вещей было много, потому что после соревнований мы должны были на неделю остаться в Жагаре и тренироваться у Даниэлиуса. Как запихнуть в машину и коневоз вещи себе и коням на неделю и еще и соревновательное... это было весело :) Но все уместили, даже небольшой запас сена впихнули. В Жагаре мы были в 9 вечера, быстро закинули свои вещи в съемную комнату, потом выгрузили коней и остальные вещи на конюшне, ездить пошли в 10.30 вечера, а с конюшни в комнату пошли после 12.30 ночи. :D
Суббота началась рано с кормежки лошадей, потом быстрый просмотр маршрута и вперед. Первым был маршрут до 100 см и мы на нем исключились. Я решила резать маршрут и на последний барьер поехала криво на стойку, Ламбо чуток испугался и ушел в сторону. Во второй раз не хватило ноги, не ждала что Ламбо, который ничего не боится, может испугаться. С третьей попытки прыгнули.


На 105 отпрыгали до конца, Ламбо уже красный барьер видел и больше не боялся. Повала сделали два, оба мои, близко подошли и я на уши вылезла рано


Во второй день на метре тоже сделали 2 повала, тоже из-за близких дистанций


На 105 см я чуть не опоздала, не слышала как вызывали. В итоге на боевое поле заходила с галопа напрямую с разминочного оксера. На разминке Ламбо сделал очень правильный повал, после которого стал акуратнее прыгать. В итоге отпрыгали чисто и получили 5-ое место :)


h-15380.jpg


А потом была супер неделя в Литве. Понравилось очень, надеюсь мы туда еще вернемся :) С тренировок к сожалению видео нету. Прыгали мы два раза, один раз ряд с чухонцем 115 см. Во второй раз тоже ряд с чухонцем 125 (новый рекорд для Ламбо, раньше рекорд был 120) и оксером 115.

В последний день перед отъездом сделали фотосессию, там нереально красивая конюшня :)

h-15363.jpg


h-15364.jpg


h-15369.jpg

h-15365.jpg

h-15372.jpg

h-15368.jpg


Сзади нас манеж :)

h-15374.jpg


h-15376.jpg


h-15378.jpg
 
А дома тренировки проолжились. Ламбо в последнее время стал очень хорошо прыгать, начал прыгать вверх и ждать всадника. Раньше такое сложное упражнение - заход на барьер на рыси, теперь кажется простым.


По выездке мы правда отстали. За месяцы лечения я почти ничего не просила от него выездкового, только двигала вперед и расслабляла. В итоге теперь усиленно вспоминаем что такое боковые. На тренировке с Лаймой начали с базового, откидывание зада внутрь на вольту, тяжко идет. Но вчера (третий день как просим уступки) уже полегче шло. Цель через месяц сьездить на выездковые соревнования.
Завтра же у нас конкурная тренировка, в субботу едем на соревнования в Литву.
 
У нас тренер в Литве, так что если стоит выбор куда ехать на соревнования, то едем к нему :) В эти выходные в Латвии аж в 4 местах соревнования есть, но все соревнования местного масштаба и ехать до них даже дальше чем до Шауляя в Литве, так что поедем туда. А там и поле хорошее будет, и организация, соревнования рангом повыше.

Спасибо! Ламбо самый фотографируемый конь нашей конюшни :)
В холке сейчас 165 см, мерили пару месяцев назад. Когда год назад его купила был в районе 163, так что чуть подрос. Надеюсь больше расти не будет и останется такого роста :)
Подо мной он довольно большим выглядит, под другими людьми все еще пони
Я когда в отпуск на неделю уезжала, на нем Даниэль прыгал, так под ним Ламбо совсем мелким выглядит

h-15382.jpg
 
На конкурной тренировке на прошлой неделе прыгали очень хорошо, был ряд из 3 чухонцев до 110, Ламбо прыгал легко, по дистанции на заходе ошиблась только 2 раза.
В четверг сходили с Ламбо в лес, чтобы разгрузить мозги перед стартами. Вернулись в пол 11 ночи :D В лесу хорошо, Ламбо там таким галопищем идёт, просто нереально крутые ощущения. Я наконец-то его пустила полным ходом, сама не высылала, но перестала держать назад. Даша с Пикасом от нас быстро отстали, так быстро мы галопировали)
Фото из леса

h-15398.jpg


h-15393.jpg


h-15394.jpg


h-15395.jpg
 
В субботу встала в 4 утра, в 5.30 мы уже выехали в Литву на соревнования. Ламбо первый раз прыгал с не заплетенной гривой, встать еще на 20 минут раньше ради шишечек было слишком ужасно, так что мы были дикарями :)
На месте были в 8 утра, в 9 начинался наш маршрут. Поседлались и пошли на разминку. Первый маршрут был 90-100 см на скорость. Проехали хорошо, чуть близко было на первом и я ужасно отстала на 7-ом, но галоп был хороший и ехали уверенно. В итоге остались 9-ыми, для места скорости пока не хватает. Хотели пробовать резать, но Ламбо в начале подскользнулся и в итоге я не стала рисковать по влажной траве.


Фото с разминки

h-15400.jpg


h-15399.jpg


h-15410.jpg


h-15401.jpg


Первый барьер

h-15402.jpg


h-15385.jpg


h-15386.jpg


h-15387.jpg


h-15407.jpg


Тут жесть(

h-15389.jpg


Девятый

h-15397.jpg

Тут он даже не выглядит как пони, а прям спортивный конь

h-15396.jpg
 
Вторым маршрутом был 100-110 см. На разминке мы лажали, было жарко, мы уже устали. Плюс Ламбо понял что рядом нету Даши и Пикаса, в итоге всю разминку высматривал их и орал, из далека отвечала лошадь (потом выяснилось, что это реально Пикас ему из коневоза орал, подружились ребята))). В итоге пару раз вынесли барьер на разминке, потому что галопа вообще не было. Я попыталась его продвинуть, но он дулся на ногу, а я его пожалела и не выслала пожестче.
За что на маршруте заплатила, на первый мы еще нормально зашли, на второй тоже, а потом у нас галоп совсем пропал. В итоге третий чудом выпрыгнули с места, за что Ламбо гигантское спасибо! Раньше в таких ситуациях мы даже маленькие чухонцы грудью выносили, в этот раз и я назад сидела, и Ламбо в себя поверил, в итоге прыгнули. На четвертый галопа тоже не хватило, пришли в ближнюю дистанцию. Следующую связку на 6 темпов проехали в 7. Потом чуть проснулись и поехали лучше. Но общее впечатление от маршрута было плохое. Как сказал Даниэль "ощущение что первый и второй маршрут ехало 2 разных всадника, на втором вообще не было контроля"
Но до конца мы отпрыгали и новую высоту открыли для себя.


Первый барьер

h-15409.jpg


Выпрыгиваем оксер с места

h-15388.jpg


Связка

h-15403.jpg

h-15411.jpg

Этот барьер сбили, но фото очень нравится :)

h-15408.jpg


h-15405.jpg




Воскресенье после соревнований у Ламбо было выходным. В понедельник помучили с ним выездку, в конце налево все боковые начал делать, а вот направо никак, не хочет от левой ноги отпрыгивать.
Сегодня же прыгали с ним ряд и 4 оксеров до 110, ощущения нереальные. Он так круто стал прыгать! Раньше он прыгал плоско , сейчас начал прыгать вверх и раскрывать спину. Такое ощущение что летишь :)
 
Сверху