Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На позопрошлых выходных мы должны были прыгать двухдневный чемпионат Латвии, зачет любителей. Соревнования проходили на траве и к сожалению нам не повезло с погодой, был дождь. В субботу был маршрут 100 см на скорость. Разминку начали на песке, сделали 2 прыжка и пошли на травянную разминку. Там Ламбо прыгал прекрасно, сделали 4 прыжка, к палкам вообще не прикасался. Но пару раз после прыжка чуть не упал в повороте. Разминка узкая, поворот очень неприятный получается.
Когда вышла на боевое поле подняла в галоп, пока прыгал предыдущий спортсмен мы успели подскользнуться еще раза три. На старте не уверенность на грунте очень сказалась. На первый барьер мы шли нормально, я просто сама ошиблась с дистанцией и близко попали, второй был ок, третьим был тройник и у меня сдали нервы, мы его прыгали впервые, в итоге взяла и погнала вперед, Ламбо с близкой дистанции спас. Ехала бы одним ритмом было бы ок. На четвертый подошли хорошо, заходя на пятую стенку я чувствовала как у Ламбо скользят ноги но он держится. В связке не хватило движения и я очень отстала на барьере. А потом мы в повороте два раза чуть не легли, я уже руку хотела поднять, но поняла что я уже нахожусь на прямой к барьеру (там прямая связка и система). Начну отворачивать - еще больше шанса что не удержится на ногах, в итоге продолжили прыгать. А потом оставалось только 2 барьера и мы по длинному заезду их отпрыгали. В итоге один повал и 1 очко за время, но ехала я очень слабо, могло и 4-5 повалов быть если бы не старательность Ламбо.
В воскресенье после такого скольжения по траве решили не ехать, страшно было убиться. Тем более в Тирайне весь день были ливни и даже гроза. Правда потом мне сказали что в клейстах ливней не было и грунт был лучше. Но лучше перебдить, чем недобдить, что остались дома не пожалела.


Разминка, слева Даниэлиус :)

h-15418.jpg


h-15419.jpg


h-15420.jpg


h-15422.jpg


Ламбо спасает на тройнике

h-15423.jpg


h-15424.jpg


h-15425.jpg


h-15428.jpg


h-15427.jpg
 
А потом у нас была авантюра, мы решили сьездить на выездковые соревнования. Мысли вообще давно ходили, я ведь на Кардинале пару раз выезжала. Но на Ламбо все никак не получалось, то совпадает с конкурными дата (и тогда понятно что мы едем прыгать), то у меня другие планы, то не с кем ехать. В этот же раз все совпало, и коневоз получилось взять, и водителя и попутчика найти тоже. Подготовка у нас была стремительная, два раза я схему сама проезжала (Даша коментировала с земли и снимала) и в четверг у нас была выездковая тренировка у Лаймы, где мы быстро пытались сьездить с Ламбо схему. В итоге все даже получилось. Мой самый большой страх - что выпрыгнем с поля (это ведь то поле где он ровно неделю назад прыгал на разминке и до этого прыгал маршруты) не сбылся, хотя два раза мы заборчик ногой стукнули :D Процент хуже чем хотелось, 61,73 %, но сбоев и ошибок не было, Ламбо бежал очень хорошо. Особенно учитывая как внезапно мы решили туда ехать и что серьезно мы выездку не тренировали с прошлой осени, когда Лайма уехала. В этом году пара выездковых тренировок у меня была с нею, но там мы больше работали на расслабление и открытие дыхания, потому что как раз были с ним проблемы.

Проба проехать схему дома


Схема уже на соревнованиях


h-15432.jpg


h-15435.jpg


h-15430.jpg


h-15440.jpg


h-15439.jpg


h-15442.jpg
 
Давно ничего не писала, то времени не было, то лень, то еще что-то :) Сейчас вроде собралась, напишу как у нас дела и чем мы занимались эти пару месяцев :)
Дела у нас хорошо, прыгаем, учимся, тренируемся. Даже завоевали пару розеток. Но обо всем по порядку

После выездки у нас был план ехать прыгать в Дросталас. В первый день Ламбо должен был прыгать с Керией (наша маленькая арендатор и супер помошник), во второй со мной. Главная цель была отпрыгать маршрут 110 см. Один раз мы такую высоту прыгали уже в Литве, но там маршрут был 100-110. В Дросталас должен был быть повыше чуток. Так что хотелось попробовать силы.
На тренировке до соревнований мы отпрыгали маршрут до 120. Прыгала я параллельно Даниэлю, который прыгал на Лирике. В начале отпрыгали маршрут 100-105 см, а потом барьеры подняли. Я не сразу поняла что такое поставили для меня, попыталась пискнуть что может не надо, но отступать было некуда, отпрыгали. Хоть на оксерах я и стремала. Без лажей не обошлось, 2 раза отказались на чухонец, там изогнутая связка была и я как-то не уверенно ехала. Но в общем было вполне прилично, добро прыгать 110 на соревнованиях нам дали.


h-15495.jpg


h-15494.jpg


h-15497.jpg


h-15498.jpg


h-15499.jpg


В Дросталас на метре я сделала 2 повала, но умудрилась остаться с розеткой. Конкуренция была маленькой, всего 15 человек и у нас было довольно нормальное время. Так что повезло. Сама езда была ок, повалы были мои, близко подошла. Но зато ехала довольно ровно.


На 110 мы сделали 4 повала, но проездом я была довольна. Это был в принципе "первый" наш 110, разминались мы сами без тренеров, так что главной целью было проехать до конца и без стресса. Что нам сделать на мой взгляд удалось. Плюс порадовало что у нас был хороший галоп на маршруте, раньше я всегда коротила очень. Да где-то из-за этого близко попали и сбили, зато хоть движение есть.


Для сравнения кстати, ровно год назад в тот самый день мы тоже прыгали в дросталас (вот как даты организаторы выбрали :) ) и это были наши первые 90 см


Фото

h-15468.jpg


h-15466.jpg


h-15471.jpg
 
Потом у нас был небольшой перерыв в соревнованиях на 2 недели. За это время мы прыгали гимнастику, отдыхали и даже купались на озере :)



h-15501.jpg


Ламбо озеро понравилось, сначала запустила его туда одного, прицепив шпрунт как кусок корды. А потом мы уже и верхом туда заползли :) Это кстати в сентябре было, вот так тепло у нас было, что мы купались :)

h-15509.jpg


h-15507.jpg


h-15506.jpg


h-15512.jpg


h-15518.jpg


h-15520.jpg


h-15522.jpg


h-15529.jpg


Еще с сентября у нас произошли перемены в графике тренировок. В принципе изначально и я, и наш арендатор Керия тренировались у Лаймы. Но прошлой осенью Лайма ушла в декрет, меня и остальных старших всадников взялся тренировать Даниэль, Керия же перешла к Анне. Но все время скучала по своему первому тренеру.
Лайма с весны уже регулярно к нам приезжала раз в неделю, иногда тренировку вела она, иногда Даниэль. Но так как это было раз в неделю, то тренировалась у нее только я. С сентября же Лайма стала ездить 2 раза в неделю к нам. Мы все посоветовались и решили сделать эксперимент, потянет ли Ламбо 2 раза в неделю 2 тренировки, одну со мной и одну с Керией. Ведь в Литве , когда были в лагере, он так работал каждый день и с каждым днем только активнее двигался вперед, усталость вообще не показывал. Сентябрь сделали пробным месяцем и все пошло отлично, уже конец октября, и я и Керия тренируемся у любимых тренеров :) По средам Керия ездит без стремян всю тренировку (таким образом сама Керия очень много работает, а Ламбо халявит), потом сажусь я и прыгаю. По пятницам прыгает Керия, а после нее сажусь я тренировать выездку. Конечно если в субботу соревнования, то вторую тренировку я на нем в пятницу не делаю.
Вот так и живем. А чтобы меня чуть-чуть разгрузить и мне не надо было каждый день бежать к Ламбо (раньше то Керия ездила в другие дни недели и мне в эти дни приходить не надо было), то Керию научили гонять Ламбо на корде. И раз в неделю она его так работает. И судя по всему это ему очень идет на пользу.

h-15584.jpg


h-15585.jpg


h-15586.jpg
 
В сентябре мы отпрыгали на 2 соревнованиях. Первые были в Инчукалнсе, где мы тоже ехали 100 и 110. Эти 110 уже были совсем серьезными. Все-таки Дросталас немного сельские соревнования и прям высоко там не ставят. В инчукалнсе же маршруты стоят настоящие.
На тренировке до соревнований мы прыгали маршрут. Даниэль всегда настаивал чтобы мы ехали ровно на и после барьера, чтобы все углы хорошо проезжались и все линии были четкими. Тут же я прыгаю маршрут , а мне кричат делать меньше завороты, удивилась, сделала меньше. Кричат еще меньше, ок еще меньше. В итоге пару барьеров мы прыгали уже по диагонали. Ощущения были потрясающие, я никогда не думала что смогу на Ламбо резать маршруты. Я помню как в прошлом году я с трудом в нормальные повороты вписывалась, а тут заворот назад и по диагонали прыжок. Но Ламбо прыгал просто отлично.
В субботу приехали в Инчукалнсе, вышли смотреть маршрут. Даниэль комментировал линии , где как прямо ехать, но с оговоркой "А ты Настя поворачиваешь вот здесь". Больше всего на маршруте я боялась, что забуду место где надо повернуть :) Но не забыла, отпрыгали чисто, вегзде срезали. Из 89 человек остались 9-ыми и получили розетку за 5-ое место (награждали каждое место дважды, так как много участников). Радости было море :)


h-15532.jpg


h-15536.jpg


h-15537.jpg


Летим :) Спину я так и не научилась ровно держать, но хоть не так часто в поводе теперь остаюсь

h-15544.jpg


h-15542.jpg


h-15541.jpg



h-15629.jpg


Я, Ламбо и Керия :)

h-15549.jpg


h-15561.jpg


h-15558.jpg
 
На 110 мы сделали 3 повала, близко подвела. Но маршрутом и я, и тренера были довольны. Ехала с головой. С учетом что на разминке я умудрилась влететь в оксер и упасть буквально за 3 минуты до старта :D Мы совсем не попали на разминочный оксер, я вывалилась на шею, Ламбо в последний момент решил попробовать прыгать. Вынесли весь барьер, я сделала сальто вперед и приземлилась на ноги рядом с Ламбо. Стоим такие в шоки-смотрим друг на друга. Голос Даниэля : "Быстро в седло, до тебя 3 человека осталось, прыгай оксер" По-моему мы успели прыгнуть еще два раза оксер и вот мы уже на старте. Там собрались и проехали как могли хорошо


h-15559.jpg


h-15628.jpg


h-15564.jpg


h-15552.jpg



h-15563.jpg


h-15631.jpg


h-15567.jpg


h-15565.jpg


На заднем фоне есть Лайма и Даниэль :)

h-15570.jpg
 
Через неделю после Инчукалнса у нас была еще одна авантюра. Мы поехали прыгать в Литву в Аудрувис. Точнее изначально это не была авантюра, мы давно планировали туда ехать, думали ехать два дня и из дома (не брать боксы, чтобы было дешевле), везти должны были Дашины родители. Но у Пикаса случились неполадки, их поездка отменилась, а я осталась без транспорта. Грустно написала Лайме что не поеду, так как нет с кем ехать. Лайма сразу вспомнила о Николь, та должна была ехать в пятницу, жить Лайма предложила у них. Оставалось найти бокс, которые резервировать надо было неделю назад. Но и тут нам повезло, знакомая девочка из Коценов отдала нам свободный бокс. Так что в пятницу я вылетела с работы на час раньше, загрузили лошадей и мы поехали :)
Аудрувис поразил красотой. Я конечно видела его фото в интернете, да и вообще много откуда видела фото-видео, но в живую в таком манеже еще не была никогда. А сам момент что в конюшне есть 2 манежа и можно разминку вести паралельно соревнованиям! В Латвии такого просто нету к сожалению, но надеюсь со временем появится.
В субботу я прыгала 100 и 110 см. Метр стоял очень интересный, две фазы и во второй фазе были очень интересные повороты. С Даниэлем обсудили что если еду чисто, то режу вегзде, если будет повал то потом просто по прямым еду, чтобы зря коня не дергать. И мы проехали чисто и вегзде повернули! Ламбо очень боялся, жался, но шел и прыгал :) Из 66 человек остались 7-ыми, причем чисто там проехало аж 26 человек. Ламбо сам по себе очень медленный, у него галоп маленький, но благодаря поворотам мы смогли очень хорошее время показать :) Проигрываем там где надо по прямой галопировать.


Потом мы прыгали 110 и там был ужас. Ламбо спасал изо всех сил, сделал всего 2 повала, но мне казалось мы там ляжем в какой-нибудь барьер. По результатам 110, решили в воскресенье ехать 100 см, чтобы не рисковать напугать коня.
В воскресенье на метре тоже были 2 фазы и мы тоже придумали где срезать. Но я блондинка, на первый барьер поехала так, что потом себя хотелось задушить. Там в углу стояла лошадь, надо было подождать пока она уйдет и нормально проехать поворот. Но я нет, взяла и поехала считай с диагонали. Логично что был повал, очень обидный, так как потом ехали хорошо и во второй фазе могли показать хорошее время.
Чтобы понять где мы хотели срезать, постараюсь описать. После фиолетового барьера (последний в первой фазе) мы должны были повернуть налево до синего чухонца на зеленый оксер. Очень хотелось эту линию проехать...



Манеж

h-15572.jpg


Трибуна, которую очень-очень боялся Ламбо

h-15573.jpg


h-15574.jpg


Путешествовать с маленьким количеством вещей мы не умеем

h-15576.jpg

h-15577.jpg


h-15633.jpg



h-15581.jpg


h-15639.jpg


h-15643.jpg


h-15583.jpg


Еще в воскресенье Ламбо отпрыгал с Керией 60 см, очень хорошо отпрыгали :) Уронили один барьерчик, Ламбо на маленькие не спасает, так как не считает их барьерами. Но очень порадовало что это были первые соревнования Керии без падений :)
 
Весь октябрь мы в принципе просидели дома, соревнований толком не было, на которые мы могли ехать. Единственное Ламбо с Керией скатался в Елгаву и они 2 раза отпрыгали 60 см, отпрыгали очень красиво, оба раза чисто :)

h-15601.jpg


Прям дракон :)

h-15602.jpg


Мы продолжаем тренировать гимнастику, выездку, но и отдыхать успеваем.
Наверное один из последних походов в лес, сейчас похолодало и наврядли уже пойдем

h-15589.jpg


h-15588.jpg


h-15593.jpg


Лес в тот день был просто магическим :) Мы там так загуляли что обратно уже почти в темноте возвращались

h-15595.jpg


h-15590.jpg


h-15594.jpg

h-15597.jpg


h-15598.jpg
 
Видео домашних тренировок. Пытаемся привыкнуть к манежу, в начале очень сложно было, на улице я уже научилась двигать вперед. А в манеже опять лишнего корочу и цепляюсь за веревки, потому что скорость кажется больше. Но вроде почти уже привыкли


Пока в октябре соревнований нету, так что прыгали в основном гимнастику.


Вот это прыгали на прошлой неделе, сложно. Высоты смешная, 50 см, но попробуй проедь правильно. У нас с Ламбо менки все еще как класс не существуют, так что нам весело :D


На этой неделе в среду прыгали ряд с галопа - 3 крестика в темп-темп-оксер-темп-чухонец. У меня главным заданием было двигать вперед и не смотреть дистанцию, чтобы Ламбо подходил внутри ближе к барьерам и больше прыгал вверх. Он старался, оксер вынес 1 раз, потом стал прыгать лучше. Но чувствуется что в таком ряду ему тяжело, тушка то тяжелая :D
В пятницу тоже прыгали (Керия на неделю уехала, так что пони весь мой и была возможность прыгать еще). Тут у нас был ряд без темпов чухонец-оксер-чухонец-оксер, который мы ходили с обоих концов. Цель чтобы выше лапы поднимали и скорость реакции повысить. Высота до 80, может 85-90 была. Один раз чуть там не убились, Лайма почти поседела :D Зато потом я стала думать головой и ехала хорошо. Упражнение для лошади все-таки очень сложное физически.
В субботу у нас была выездка, Ламбо был в шоке, три тренировки на одной неделе, кошмар! Но бежал очень хорошо. У нас с ним вообще непонятки. Он до этой недели 2 недели подряд был просто идеальным по контакту, легкий, маневренный, прям мечта. Потом всю это неделю был противным, вплоть до того что я с трудом делала вольт 20 метров! И вот в субботу он снова был хорошим.

А сегодня я продолжила мучить пони, походили упражнение на маневренность с мини барьерчиками. Честно говоря не была уверенна, что вообще получится. Ламбо сначала удивился, сделали 1 отказ в диагональном ряду (он просто не понял что надо прыгать и прошел мимо), а потом прошел все без проблем.


Завтра у пони заслуженный выходной. В среду прыгаем, а в пятницу выезжаем на соревнования в Литву. В этот раз прыгать будем оба дня 100 см, на 110 решили пока не лезть и лишний стресс не создавать. Попробуем красиво и быстро проехать метр. Керия тоже будет прыгать, оба дня 60 см. Так что у Ламбо почти халява :)
 
Сегодня отпрыгали в последний раз перед Литвой. Было очень даже хорошо. Самое сложное для меня как всегда самое простое. Как разминка стояла палка-2 темпа-палка-чухонец. Кажется попади на первую палку и все, только сиди и назад придерживай. Но нееет, я же так не могу, на первую палку я попадала без проблем (прогресс все таки есть, раньше я на палки вообще не попадала), а потом делала широкий 1 темп вместо 2 и летела... Или прилепливала мини второй темп и прыгала с места. Там конечно и стояло узко, чтобы мы головой думали в дистанции, но как-то мне не думалось.
Как-то размялись и поехали по маршруту, высота была до метра, скорее 90 см. Тот же чухонец с палками, потом из поворота оксер и вдоль длинной стенки связка на 3 темпа. В первый раз из 4 прыжков я запорола 3, сделала все ошибки какие только могла, на одном близко, на одном далеко, на другом рукой дернула и повал из-за этого. Во второй и третий раз собралась и проехала уже ровно, повалы были но не мои.
А потом высоту раз и подняли с 90 см сразу на 110. Чтобы чуть доразмяться, прыгнули отдельно оксер, я на него поехала вперед, но не доехала и поняла что фигня получается. Попадаем далеко, снимать с точку куда идем самоубийство, доехать ближе уже не хватает времени и газа, а взять назад тоже поздно и есть шанс врезаться. В итоге сделали мини темп, я высидела и мы прыгнули с ближней, вынесли пол барьера, но хоть не убились. Зашли еще раз, тут я ошибку исправила и уже с поворота больше вперед поехала, как раз удобно попали. Но Ламбо и прыгнул после повала совсем по другому, с запасиком. Ну и потом проехали весь маршрут поднятый, слава богу палки до первого чухонца убрали, так что попасть стало легче :D Я знаю что они стоят как подсказка, но я на них путаюсь :D Маршрут сразу проехали очень хорошо, Ламбо на оксерах прям вверх прыгал. На этом и закончили :)
В Литве во второй день возможно все таки 110 будем прыгать, Даниэль добро дает :) Но решим в субботу после того как метр проедем.


Вещи я уже начала собирать, завтра на конюшню оттащу. Завтра коней перед поездкой побреем, чтобы там не потели и не сохли долго. Все таки в холодных конюшнях будут жить.
 
В четверг прошлый брили коней до 10 вечера. Я заболталась и забыла что не хотела Ламбо спину брить, в итоге у нас "артхаусная" стрижка со странной линией, но конь не потеет и хорошо. :)

h-15662.jpg


В пятницу выехали в Литву в час дня и к пол третьего уже выгружали вещи в Аудрувисе. Ездила его в Литве наша маленькая арендатор Керия, манежа он в этот раз вообще не боялся, а разгрузочный день перед соревнованиями ему как раз самое оно.
В суббота с утра Керия отпрыгала с Ламбо 60 см, прыгали очень круто, жаль вольт сделали, если бы не это то была бы розетка, потому что резали они очень хорошо. Похвастаюсь видео :) Ламбо сверх честный конь, только покажи направление, пойдет прыгать :)


Потом я прыгала метр и налажала. Начало маршрута было ок, первый повал на третьем барьере был скорей случайным. Чуть растянут был галоп и как выразился Даниэль "Ламбо телом прыгнул, а ногами нет". Но потом я слишком широко поехала на систему и приехала в никуда, вперед гнать было уже не реально, назад взять не успевала, в итоге я его просто бросила. Ламбо честный вытянул и прыгнул, но повал сделали. Если бы не эта ошибка, то было бы 5-ое место, потому что у нас было самое быстрое время в первой фазе и с одним повалом было бы место.


h-15654.jpg


h-15647.jpg


h-15651.jpg


Мой ужастик на системе

h-15646.jpg


h-15648.jpg


h-15655.jpg


Вечером ходили с пони гулять по территории. Там очень красиво, большие вольеры с птицами, огромное поле с оленями. Олени коней напугали и меня чуть не затоптали, но я выжила :)

h-15664.jpg


А еще там есть вольеры с рысями :) Я надеюсь рысь в множественном числе так пишется, что-то меня берут сомнения как правильно по русски будет...

h-15649.jpg


h-15652.jpg


h-15657.jpg
 
Воскресенье также как суббота началась с маршрута 60 см, результат такой же: повалов ноль и 1 вольт, Керия маршрут забыла и проехала мимо одного барьера, хорошо что потом вспомнила :)
Я же должна была ехать 110. Изначально думали ехать метр, на тренировке в среду об этом говорили , после вполне нормального старта на метре, решили что есть смысл пробовать. На разминке было тяжело, я никак не могла попасть на оксер, то близко, то далеко. Ламбо прыгал все и выручал как мог :) На маршруте было в разы лучше, два повала сделали, так как близко подошла, но проездом я очень довольна :) Особенно учитывая как мы месяц назад здесь проехали 110, то прям в разы лучше было :)



h-15656.jpg


h-15658.jpg


h-15660.jpg


Ну а потом мы поехали домой :)
Понедельник у пони был выходным. И во вторник он мне показал всё на что способен, настолько противным он давно не был. Противность до сих пор продолжается. И если вчера на конкурной тренировке я все проблемы с контактом и управлением игнорировала и просто прыгала, то сегодня пробовала всё починить. Наверное ездила я часа полтора, если не 2. В конце Ламбо чуть расслабился, но ездить было очень сложно. Он весь рассеяный, голову задрал, постановление сделать нереально, остановить-повернуть тоже. Я надеюсь после сегодняшней езды его расклинит, завтра его спокойно подвигает Керия и может к субботе он прийдет в чувство.... иначе в субботу нам будет тяжко, мы в клейстах собираемся 100 и 110 ехать.
На конкурной тренировке у нас все прошло хорошо, не смотря на проблемы в управлении :D Прыгали мини маршрут из 3 барьеров. Самым сложным был первый барьер, там была палка, 3 темпа, чухонец, 2 темпа и мини барьерчик. В общем все это ехали в 3 и 2 темпа, а в конце в 2 и 2. Мы с Ламбо ехали в 4 и 2... пару раз вынесли чухонец, так как я не могла достаточно сократить и попасть. Но в конце даже весь маршрут почти хорошо прыгнули, стояло не высоко 90-100.
 
Соревнования в клейстах у нас прошли под девизом "Мы лошары". На метре я прыгнула первый барьер не дождавшись звонок, мне казалось что был, а его не было. В итоге нас исключили. Потом был выбор идти вне конкуренции метр (ведь в принципе я его не прыгала, только первый барьер), но тогда нельзя будет прыгать 110. Или сразу ехать 110, без разминки на метре. Решили попробовать 110, проехали слабо очень. Я никак не могла разобраться с галопом, Ламбо был странный, зажатый. Мне казалось что он летит и я ногу не давала, но в реальности ноги не хватало. Плюс никак не могла понять куда мы попадаем и почти все барьеры отставала. Логично, что если над каждым прыжком ты хватаешь рукой, то будут повалы. Аж 6 палок привезли. Но мы рады и тому что просто проехали. Для меня 110 это новая высота. И то что до этого в Литве ехали с 2 повалами, то это скорей везение, чем реальный навык. Так чт будет учеба :)


h-15666.jpg


h-15668.jpg


h-15667.jpg


h-15669.jpg
 
h-15671.jpg


h-15674.jpg


h-15673.jpg


На прошлой неделе Ламбо снова стал таким как обычно, пару дней даже очень хорошо бежал в контакте. Много работали над менками с ним, летом на улице они уже начали у нас получатся. Но когда перешли в манеж, все растроилось и он вообще их не делал. Сейчас работали их над палочками, а вчера в первый раз попробовали без палочек и он все 4 раза поменял отлично. Так что может что-то сдвинулось с точки.
На конкурной тренировке на прошлой неделе прыгали отдельный барьер и систему, высоко не ставили, до 105, упор был на правильное попадание. Иногда получалось, иногда нет.
А на этой неделе прыгали мини маршрут из 3 барьеров. Там у меня было какое-то затмение. Чуть не убились в оксер 70 см :oops: Но потом отпрыгали красиво с высотой до 100 см.

Завтра мы едем прыгать в Клейсти 100 и 110 см, надеюсь я соберусь и проеду лучше чем в прошлый раз. Ну по крайней мере я не начну прыгать без звонка :D
 
Проехали лучше :) Можно даже сказать что в разы лучше, и собой, и Ламбо довольна.
На метре на разминке очень понравилось как Ламбо двигался, такое ощущение что ему было холодно и он быстрее бежал.:D Или может сказалось то, что в четверг меньше его ездила и в пятницу он Керия катал, был отдохнувшим. На маршруте тоже двигались хорошо, первую фазу проехали чисто, во второй фазе 10-ый барьер уронили. В повороте подскользнулись и потеряли равновесие-движение, я попробовала вроде поднять с дальней дистанции, но было поздно да и корпусом много вылезла. Так что сделали микро темп и вынесли палку. Почти также было на последнем 13-ом барьере, но там меня Ламбо спас. По результатам остались 13 из 35.


Фото толком нету, что обидно, я в кои-то веки почти нормально сидела. Поставлю принт-скрины видео :D

h-15682.jpg


h-15679.jpg


h-15689.jpg


h-15680.jpg

h-15684.jpg
 
На 110 на разминке я замного суетилась, не хватает мне выдержки и я когда не понимаю что мне делать, просто гоню вперед. Что иногда конечно спасает, но иногда делает только хуже. В принципе как говорит Даниэль, то я либо гоню вперед без руки, либо беру назад без ноги. Главная моя проблема в езде. На маршруте я собралась и старалась держать ровный ритм, не перегонять вперед. Повала сделали два, первый барьер и Даниэль и Лайма сказали что не моя ошибка, просто не прыгнул вверх. Второй повал такой же как на метре, при чем барьер даже тот же самый :D Остальное было хорошо, ритм галопа понравился.
После маршрута обсудили с Даниэлем, решили что надо на перед поставить подковы. Ламбо мало прыгает вверх, прыжки делает в основном плоские. У него копыта очень медленно растут и быстро стираются, вот и бережтся может. Так что буду звонить ковалю. Самое смешное что он у нас был в эту пятницу, копыта расчистил. Знала бы сразу бы и подковала :oops:


h-15686.jpg


h-15693.jpg


h-15691.jpg


h-15692.jpg

h-15698.jpg


Фото с разминки

h-15699.jpg


h-15697.jpg
 
а почему весь маршрут второй всадник на поле? И в Инчукалнсе так было, еще там хотела спросить!
 
По правилом разрешено 2 всадникам быть: тот кто прыгает и следующий стартующий. Иногда на поле даже 3 всадника бывают, если тот кто отпрыгал еще не успел выйти, а следующий уже зашел.
Цели у этого две: главная - для того чтобы всадники быстрее стартовую линию пересекали и соревнования проходили быстрее (всадник уже находится в манеже и нету задержки). В инчукалнсе, где всегда очень-очень много спортсменов, летом даже судей приветствовать не надо, всех предупреждают что как только предыдущий финишировал, чтобы сразу на старт шли. Для участников в этом тоже есть плюс, дополнительное время показать лошади боевое поле.
Есть правда и минусы, вполне можно помешать прыгающему спортсмену. Особенно если маршрут скоростной и всадник решил срезать в "не логичном месте". И еще проблема финишных линий, там сенсор на движение стоит и проехать там может случайно не тот всадник, время засчитается не правильное. Я так две недели сделала, просто незаметила что там финиш и пересекла. Теоретически можно пробовать стоять в углу пока кто-то прыгает, тогда и всаднику не помешаешь и линию не пересечешь. Но не всем лошадям это подходит. Ламбо например до старта нельзя шагать, мне до маршрута обязательно надо на нем галопировать, если 2-3 минуты пошагаю и пойду на первый барьер сразу, то галопа не будет и повал почти гарантирован. Пугливым лошадям тоже по углам стоять нельзя, им надо все барьеры успеть показать.
 
Сверху