Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Вот я думала, что очень уж легко помешать прыгающему всаднику. Особенно, если галопировать. Вы с Ламбо галопируете перед стартом, пока второй всадник прыгает? Как уворачиваетесь с его дороги? Может быть, что второй конь среагирует и у того будут сложности?

Что делают, когда не тот всадник время остановил?
 
Мы галопируем, с переходами на шаг и остановками, чтобы не помешать всаднику. Если не галопирую, то потом получаю от тренера :D При чем не просто галопируем, а отрабатываем реакцию от ноги, то есть я вполне могу резко выслать Ламбо.
Обычно я стараюсь ехать вслед прыгающему всаднику, если маршрут это позволяет и нет тупиков из барьеров. На улице это делать очень легко, в Литве где манеж в Аудрувисе широкой тоже, если маршрут знаешь хорошо, то помешать сложно. А вот в Клейстовском манеже тяжеловато, он узкий и часто есть тупик где в другую сторону манежа не проехать из-за барьеров.
Сложности у всадника вполне могут быть. Может твоя лошадь испугаться и не успеешь уйти с траэктории, можно просто задуматься и забыть куда поворачивает всадник. С учетом что на маршруте один и тот же барьер регулярно прыгают дважды, это особенно легко. Сама на соревнованиях видела как прыгающая лошадь испугалась вторую, которая за барьером спокойно галопировала по стенке, расстояние было нормальное, она физически ей не мешала. Но лошадь оказалась боится встречных лошадей, испугалась, встала и девочка с нее влетела в барьер. Но такое редко случается. Чаще бывает что на скоростном маршруте кто-то встанет туда, где хотят срезать, но тогда прыгающий всадник обычно успевает крикнуть и проход освободят. Результаты в таких ситуациях не меняют, прыгающий мешающего обругает и на этом все.

Вот что делают когда время остановил не тот не знаю. Я 2 недели назад так случайно сделала, задумалась и не поняла что прям перед всадником пересекла финиш. Получила нагоняй от Ангелины :oops: Каким-то образом видимо пересчитывают, потому что время в результатах все равно выставляют.

Видео как мы галопируем до старта у меня толком нет, тут только кусочек есть, но это уже почти конец маршрута, так что там мало. У меня тренера всегда требуют чтобы мы галопировали, чтобы у коня был шанс проснуться, познакомиться с полем (особенно там где разминка в другом манеже происходит). Керии (11-летняя арендатор Ламбо) пока разрешают рысить, нагоняй она получает если шагает. Но думаю и ей скоро придется учиться галопировать.
На видео кстати есть момент, когда в манеже целых 3 лошади. И из-за лошади в углу, я плохо проехала поворот, зашла по диагонали и заработала повал на первом барьере (за что потом хотелось себя придушить). Но это ситуация называется "сама виновата", потому что могла подождать пару секунд, пока лошадь уйдет или попросить ее освободить угол.

 
Ага, поняла, по галопирование за всадником.

Ангелина как-то рассказывала, как сломался таймер и оба дня соревнований время отмечали по ее отмашке. Сейчас она тоже на поле постоянно дублирует старт и финиш?
 
Ангелина как стартер не заменима. Летом у жару, зимой в морозы, она всегда с нами на поле :)
Она очень точно флажком командует. Я в этом году в разных местах прыгала, видела разницу в работе.


Мне прислали фото с субботы, все-таки попала в кадр :)

h-15704.jpg


h-15703.jpg

h-15702.jpg


h-15706.jpg


h-15705.jpg


h-15708.jpg


h-15709.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас резко похолодало и коням весело. Мне не очень, я второй день подряд час провожу чиня леваду... Вчера они порвали ленту в 5 местах и затоптали ее, все отрыла и натянула обратно. Кони поняли, что сорвать и зарыть будет мало. Сегодня они сшибли еще 4 колышка, 1 из них успешно сломали, ленту еще более эфективно зарыли в снег. Израсходовала все запасы ленты. Очень надеюсь , что завтра кони будут заняты сеном (до этого сено почти кончилось и они его не ели, ведь они слишком круты чтобы доедать остатки) и еще раз леваду громить не будут, а то лента кончилась, чинить будет не чем...

Ламбо по езде очень радует. В понедельник у него был выходной. Во вторник спокойно поездили, холод на него влияет положительно, придает турбо ускорение! Менки на галопе делает уже почти хорошо, его конечно болтает на них как пьяного и мы куда-то резко сворачиваем после менки. Но с учетом что пару недель назад я вообще не могла поменять ногу никак, то теперь у меня счастье.
Сегодня прыгали с ним ряд, чухонец-темп-оксер-темп-чухонец. Было очень хорошо, дошли до высоты оксер 115. Ламбо прыгал потрясающе. Обычно в рядах ему тяжело, он очень старается, но не хватает ни импульса, ни мощности, он кое как переваливается. В принципе и в системах также, ему сложно. Сегодня впервые я этого не чувствовала, он прыгал просто поразительно. По-моему мы даже ни разу не сбили. Из проблемных мест прямолинейность на прыжках, мы все время норовим уйти влево. Но в конце удалось проехать ровно, на этом и закончили.
 
Последнее редактирование:
Да, они в попонах и видимо ток не чувствуют. Ну или Ламбо чувствует и все равно прет вперед, начинатель думаю он. Нормальная лошадь если надавить, шугануть, пихнуть - отойдет, Ламбо же любит на давление давить. В езде это тоже чувствуется, не только в быту.
Акумулятор для пастуха на всякий случай подзарядила. И в выходные буду Ламбо знакомить снова с лентой. Мы год назад его уже знакомили, подманили яблоком и качнули ленту к его носу, получил так что потом очень долго к ленте не лез. Видимо снова надо повторять.
Больше всего пугает то, что у нас вокруг машин много, дороги скользкие..
 
Можно в нескольких местах "закаратить" ленту, что бы челкала, я узелки делаю, и тогд кони не подходят, слышат как челкает. Мои тоже любители придумать мне "занятий"!
 
@Kesja , а как ты чинишь места прорыва ленты? Просто грубый узел или специальные переходники соединители используешь? Мы просто связываем узлами, но папа говорит что там тоже теряется заряд, так как соединение плохое. Думаю насчет покупки соединителей.
 
Да, напряжение теряется, но так смертеьно. Это актуально для бальших расстояний, ну и разных лент. У меня и то и другое, но все равно я узлы вяжу, если мне покупать соединители, то я разорюсь, у меня косули рвут и кони, и куча другой живности... Лучше вязать нормальные узлы, тогда потеря меньше, чем скажем, если ты завяжешь морским.
 
Надо будет заказать соединители, когда в следующий раз буду что-то покупать.
Кони, ттт, довольны сеном в леваде и больше ее не громят. Но завтра мне надо туда сходить, проверить все и дополнительные столбики поставить.


В пятницу у нас была выездковая тренировка, где мы с Ламбо хотели убиться об стенку. Потому что мы не умеем делать принимания, контргалоп и менки в конкретном месте на букве. :D Так что очень много над этим работали. Лайма говорит работать интенсивнее, короче по времени но больше всего умещать в тренировку. А то я вроде работаю, вольты делаю, но часто не дожимаю до конца, в итоге Ламбо продолжает сопротивляться и правильных реакция я не получаю.
Менки в нужном месте сделать не получается. У нас они пока на уровне "мы меняем, ура, но где и как непонятно". От нас же просят проехать диагональ, контргалопом дойти до угла и ровно в повороте поменять. Как это сделать пока не представляю.
Зато мы очень хорошо побегали палочки. Там правда тоже было все не так просто. Стояло 3 палки в темп. И надо было идти их с внешним постановлением, но при этом оставить ту же ногу и идти ровно посередине. Но это легче чем принимания и менки.
С приниманиями беда в том что нет реакции от ноги. Если я прижимаю ногу, то Ламбо убегает вперед, а не вбок. Приходится тормозить его рукой, а тогда он не может нормально двинуться вбок, потому что его блокирует рука. То же самое у меня в принципе было и на Кардинале, но того все-таки регулярно Лайма работала и он хоть чуть-чуть умел эти боковые. Ламбо же я учу сама, при этом толком не умея. В этом плане жаль что нет хорошей выездковой лошади, на которую подсесть и понять как он должно сверху ощущаться.


Сегодня пробовали делать то же самое, но сами. Получилось не очень, потому что было очень холодно и я не могла ехать так как надо. Так что такой легкий контакт как в пятницу я от него не достала.
Сейчас у него до вторника будут выходные, так как сегодня у него был визит остеопата. Прыгать в среду тоже поэтому не получится, может в пятницу попробуем.

P.S. кони кстати все-таки леваду порвали. Но теперь точно Ламбо обвинить не могут, как было раньше. Потому что он весь день был внутри :D Завтра с утра будем починкой заниматься.
 
Последнее редактирование:
Оценила эффект остеопата на Ламбо. Во вторник я его двигала минут 15 на длинном поводе, так что сложно было что-то понять. Сегодня же уже полноценно его поездила. Он очень широко двигаться стал и на рыси, и на шагу. И если во вторник это было логично после выходных. То сегодня он уже не был после выходных, в среду на нем Керия ездила. На первой рыси так двигался, что казалось что мы летим :) Плюс в разы больше тянется вниз, прям реально предлагает внизу вес в руку. Но при этом , если подбираешь повод и прикладываешь ногу, то легко поднимается наверх и держит рамку. Конечно все равно контакт не идеальный и на правый повод жестковат, но по ощущениям лучше чем обычно.
Пробовала на шагу делать боковые. Ну не получается у нас. Если упереть его в стенку то он понимает, что да теперь идем в бок. Но как только нет стенки впереди и ты прикладываешь ногу, он начинает бежать. В конце хоть чуть чуть стал идти в бок, но не так как надо.
Поделали менки на галопе, так как требует Лайма у нас не получается, мы не доезжаем до стенки. Но менять меняет и траэктория чуток тоже улучшается. Так что все в процессе :)
Завтра попрыгаем с ним чуток
 
Диана Дадзите. Мне эффект понравился пока, он шире двигается, легче гнется. Но вот Керии (арендатор Ламбо, девочка 11 лет) было жутко сложно, не могла его повернуть и повод у нее вытаскивал. Потому что она едет обычно на свободном поводе, он сразу тянется вниз, а ноги его поднять, у нее нету. Так что тут как кому.
Сегодня надеюсь удасться попрыгать и напишу какие там ощущения.
 
К нам разные приезжают, их самых именитых Black magic пару раз был (George Oduro). Но ему я не показывала Ламбо, так как нет никаких явных проблем, то не видела смысла. Но со временем хотелось бы, если деньги будут позволять.

Прыгали мы в итоге не в пятницу, а сегодня, так как у тренеров планы поменялись. Прыгали плохо. Всю тренировку надо было прыгать с рыси, сначала на разминке чухонец, потом систему тоже с рыси. Ламбо не прыгал, а переваливался. За всю тренировку у нас было 2 хороших прыжка только, один на разминке и один в системе, когда чтобы он больше вверх сработал, положили палку поверх оксера под углом. Все остальные разы он ровно-ровно облизывал барьеры, стоит 90, он прыгнет 90,5, стоит 100 - он прыгнет 100,5. Ни разу ничего не уронил, но вверх не прыгал, лапы не подбирал и задом не работал. Плюс с рыси он прыгать тоже не соглашался, поднимался в галоп за темп до прыжка. Даниэль даже в конце разрешил его остановить пару раз перед системой, чего обычно никогда не разрешает. В конце после 2 остановок удалось зайти именно с рыси и более менее прыгнуть систему с оксером 110. На этом закончили, так как было понятно что это лучшее что мы можем получить. Нет смысла пробовать еще, слишком мало шансов что он прыгнет лучше.
С Даниэлем обсудили, на следующей неделе во вторник поставлю ему поднятые рысевые кавалетти, чтобы ноги стал поднимать. И потом посмотрим каким он будет в среду. Может просто он сегодня не в настроении был, может настолько расслаблен после остеопата, что не может собраться, может просто не его день. Потому что нельзя сказать что было прям плохо, мы прыгали, не сбивали, я вполне хорошо сидела, заходили ровно по середине. Но сам прыжок был никакой сегодня. И это самое обидное, потому что я не знаю как на это повлиять. Обычно если так было, то ты 1-2-3 раза заходишь в ряд ничего не меняя, конь понимает что требуется и работает. Сегодня это не работало, прыгать вверх он не хотел. Надеюсь в среду на конкурной тренировке будет лучше, если нет то в Литве 110 точно не поеду, отпрыгаю просто 100 см.
 
На тренировке до Литвы Ламбо прыгал чуть лучше, но тоже без восторга. Так что мы поехали прыгать метр. И слава богу, что так решили. Ламбо был какой-то очень уставший, вообще не двигался, все связки проехали на темп больше чем надо и даже не близко попали. До 9 барьера везло и мы доехали, а потом наше мртвое движение сказалось. На 10-ый барьер была связка в 7 темпов, я пробовала их проехать, но не доехала. Надо было снимать с хлыста с дальней дистанции, но я стормозила, дала чуток ногу только и сунулась вперед. Ламбо не прыгнул, сделать еще один темп было невозможно и мы вынесли грудью оксер. Потом с вольта прыгнули нормально и доехали до конца.
Вот видео, нет последних двух барьеров, они были теми же что 1 и 2-ой барьеры, там все ок было. Телефон глюкнул и остановил запись.


Потом и с Даниэлем, и с Лаймой маршрут обсудили. В принципе сама виновата, чувствовала что нет движения, но до конца не боролась. Лайма сказала что мне нельзя в такой ситуации сдаваться и думать что ок, буду ехать на темп больше. Потому что если поднимем высоту, то будут последствия. И что надо было пользоваться больше стеком и шпорой, но добиться движения вперед. А я вроде ногой пихала, но как-то вяло. По типу "Ламбо, вперед! Что нет? Ну ладно, но может хоть чуть-чуть вперед? ТОже нет? Ну хорошо..."
Причин почему Ламбо был таким дохлым несколько. Главная и на мой взгляд, и на взгляд тренеров, что он просто устал. Был очень активный сезон, он очень много прыгал. Последние 3 недели дома было видно что прыгать стал хуже, вот и на соревнованиях это вылезло. Так что решили в этом году больше не прыгать, ни я, ни Керия. Так что у Ламбо 2-3 недели выходных от прыжков. Новый сезон у нас начнется 27 января, так что есть время отдохнуть.
Отдых на нем уже сказался, сегодня он меня весело подкинул. :D

Ну и поздравляю всех с наступающими праздниками :)

h-15712.jpg
 
В воскресенье вместо того, чтобы работать в манеже, мы пошли бегать по снегу :) Мы халявщики :) Но там было так красиво, что я не выдержала и вытащила пони фотографироваться.
Зато сегодня работали, отпуск у коня чувствуется, раз 6 меня подкинул на то что чуть хлыстиком прикоснулась. Обычно ему вообще на хлыст все равно и на галопе мы регулярно тушируем им, чтобы ритм помочь поддержать. Тут даже прикоснуться не давал. Но бегал хорошо, на рыси очень понравилось как шел. На галопе направо плоховато было, не хотел внешнее постановление делать. Завтра может пару палочек ему поставлю на земле, чтобы самой потренироваться дистанцию видеть


h-15718.jpg


h-15717.jpg


h-15716.jpg


h-15721.jpg


h-15720.jpg

h-15719.jpg


h-15722.jpg


h-15730.jpg


h-15725.jpg


h-15729.jpg


h-15728.jpg


h-15731.jpg


h-15732.jpg
 
Ламбо продолжает веселиться, регулярно теперь меня подкидывает, когда считает что я слишком там засиделась. Я над ним ржу. Пинается он очень мягко и чувствуется что ему просто весело, так что за это на него не ругаюсь. Эту неделю стараемся больше работать, чтобы качал мышцы и хорошо подошел к новому прыжковому сезону. Цель составить работу так, чтобы неделя стартов им воспринималась как халява, потому что дома надо работать больше. Надеюсь у меня получится так его работать.
Сегодня у нас была выездковая тренировка, работали над активизацией зада. Как говорит Лайма "Настя ты его ездишь очень послушно, он вроде бежит в рамке в контакте и видно что вам обоим легко, но он не работает, он просто расслабленно бежит". Так что мне надо больше его поднимать наверх и заставлять зад толкаться. Ну и научиться правильно сидеть, потому что иногда я его просто сама блокирую.


На следующей неделе еще решили пока не прыгать, начнем с 9 января и у нас будет три тренировки до первых стартов нового сезона. В помощь по совету тренеров заказала сироп от хипполита, который давать до стартов для дополнительного толчка энергии.


Фото Пикаса, успели заснять за день то оттепели. Сейчас у нас снега уже снова нету. Для следующих съемок походу надо будет ждать конца января

h-15735.jpg


h-15734.jpg


h-15736.jpg


Пикас в своем стиле :)

h-15737.jpg


Что происходит в реале

h-15733.jpg
 
Удалось на камеру заснять веселого Ламбо. Тут на одном вольту аж 4 раза пнулся, но делает он это совсем мягко, так что сидеть легко. Радует то, что он понимает под кем можно веселиться и под кем нет. Под Керией и моей мамой (которая на нем сегодня каталась и первый раз сама поехала галопом без корды) он вообще такое не пробует.


Сегодня он уже совсем вошел в работу и кидать не пробовал. У нас даже менки получилось сделать нормально. Вчера никак не получалось, он менял перед и крестя как мотоцикл по вольту носился. Мне было страшно что упадет, так что я через рысь доменивала. Сегодня попробовала по тем же диагоналям делать простую менку через шаг, чтобы он перестал переживать. Раз 8 проехала так диагонали и потом попробовала сделать уже настоящую менку. Направо зад доменял с отставанием на пару темпов, но главное что доменял. Налево может даже разом получилось поменять или максимум 1 темп отставание. Знаю что это плохо, но для конкура отставание зада на 1 темп мне вообще не мешает, главное чтобы менял. Цель чтобы он вообще научился менять автоматов по маршруту. Он уже к этому идет, после барьеров в 90 процентов случаев на правильную ногу приземляется.

Буду ли ездить завтра еще не решила, может дам отдохнуть ему. А потом будет 2019 год, на него у нас очень много планов :)
 
Сверху