Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Спасибо! С Новым Годом :)

Модели Пикас и Лаванда :)
h-15739.jpg


Вчера в первый раз села верхом в этом году. Тренировки у нас не было, Лайма из-за ужасного снегопада не рискнула к нам из Литвы ехать, да и правильно. Так что мы одни развлекались. Вот вроде одна я делаю тоже самое, что вместе с Лаймой, но Ламбо бежит в разы хуже. При чем я бы не сказала что у него было плохое настроение, просто я как-то не могу сама ехать так как еду с тренером. Где-то прошу слишком мало, где-то наоборот замного грублю и не понимаю где же эта граница. Где я ему даю лишние поблажки и где передавливаю.
Пробовала снова уступки на шагу делать. Не идут они у нас. Не могу объяснить что можно идти в бок от давления и при этом не переходить в рысь. Я прикладываю ногу, Ламбо начинает бежать, я торможу его рукой и он начинает сопротивляться, потому что я сама же блокирую его движение рукой. В итоге думаю надо будет просить как нибудь Лайму подсесть. Да и просто самой не ленится, каждую тренировку просить это. А то я из-за того что не получается, часто даже не пробую, ведь ну не получается. Надо переселить свое чувство беспомощности и просто продолжать, когда-нибудь да получится. Радует уже то что хотя бы зад я по прямой могу откинуть в сторону без моментального подъема в рысь.
На галопе пробовала делать менки. Снова начала как в последний раз, сделала кучу менок через шаг и потом по той траектории попросила менку на галопе, и никак. Перед меняет идеально, зад крестит и он в позе мотоцикла носится по кругу. В итоге слезла и поставила ему палки на диагоналях, попробовала на них поменять и он идеально поменял 4 раза подряд. Он спокойно до них доезжал и менял ровно над палкой по команде. Потом попробовала его обмануть, поехала рядом с палкой, то есть траектория та же , но ближе к стенке манежа и в реале он проходит с боку от палочки. Тут в первые разы поменял не сразу зад, но поменял. Потом еще раз зашла и уже поменял всего с 1-2 темпами отставания. Видимо пока надо вот так и делать, чтобы он понял.
Завтра если погода не подведет и к нам доедет тренер, то поездим выездку. А на следующей неделе наконец-то прыгаем. У меня уже ломка, я три недели уже не прыгала.
 
Последнее редактирование:
У нас произошел прорыв с менками :) Ура нашему тренеру :)
В пятницу тренировка была очень удачная. На рыси очень понравилось как Ламбо двигался. Одна я так почему-то ехать не могу, вроде делаю тоже самое что на тренировке с Лаймой, но что-то не получается и так как на тренировках мы не едем. А тут он прям был легким в руке, в какие-то моменты я могла просто поставить руку и ехать вперед, он не падал вперёд, не начинал уходить от контакта, сгибался.
На рыси пробовали откидывать зад внутрь по прямой, но ехать надо было не по стенке , а паралельно ей. Потому что если я делаю это вдоль стенки, то он плечом на нее падает и упирается. Не могу сказать что получалось. Я никак не могу сесть правильно в седле. Мне надо сидеть на внутреннем бедре, а я вместо этого изгибаюсь наружу и давлю наружным бедром. В какой-то момент попробовали на шагу правильно меня посадить, если я выпрямляю свои плечи и возвращаю внешнее плечо назад, то я автоматически сажусь на внутреннюю ногу. Я даже могу в этот момент двинуть ламбо внутрь, но я не могу сделать это сохранив внутреннее сгибание... Как соединить вместе внутреннее сгибание и откидывание зада внутрь, при этом самой сидеть внутрь и не падать наружу, я не понимаю. Точнее я понимаю теорию, но сложить всё вместе не получается.
В этом плане есть минус всадника любителя и молодой лошади. Я сама очень много чего не умею и не понимаю, при этом я как бы выезжаю себе лошадь. Ламбо 6 лет, у меня он с 4 (почти 5-и), за это время его 1 раз ездила Лайма и 1 раз Даниэлиус (речь идет о полноценной тренировке, было еще 2-3 раза когда подсели на 2-3 минуты: Лайма подсела, когда Ламбо Керию утаскивал с поля за забор, Даниэль на прыжки с рыси). Потому то у нас так медленно идет с боковыми и менками. С другой стороны я очень благодарна, что мы с Лаймой нашли мне такую лошадь. Настолько смелую, безопасную и добрую. Который честно каждый раз пытается понять, что же я от него хочу, даже когда команды открыто друг-другу противоречат.
На галопе пробовали поднимать ему рамку и больше садить назад. Сейчас мы на том этапе когда Ламбо уже сам идет в контакт если дать свободную руку и просто на галопе ехать вперед. Но это на свободном галопе, если сократить то ему сразу становится сложно и он начинает висеть на руке или задираться. Чтобы перестал очень много ездим с внешним постановлением, в принципе я бы сказала что 80 процентов время я езжу с внешним постановлением. Ламбо от него легче уходит наверх и меньше падает вперед.
С вольта с внешним постановлением Лайма сказала заходить на диагональ сохраняя внешнее постановление и менять ногу. И мы поменяли! Направо было совсем хорошо, налево хуже, перед поменял, а зад нет. По вольту зад не получилось доменять, в итоге мы заехали 2 раза на крестик чтобы он доменял наконец. Последняя менка уже и налево была хорошая. Раньше я всегда пробовала на менку идти прямо и постановление брать только в момент менки. Тут же идея была что я изначально еду с внешним постановлением и так еду всю диагональ, а потом добавляю только ногу.


В выходные пробовала делать это уже без Лаймы, пара менок была плохих, но мы реально начали менять ноги. Сегодня направо было совсем хорошо. Ездили маршрут по палочкам, тяжко. В какие-то моменты было очень хорошо, пока у меня есть ритм то я попадаю. Потом Ламбо стал уставать, я потеряла ритм и всё. Но в конце удалось закончить на хорошем.
 
А почему тренера не подсаживаются? Вроде бы очень логично - сначала они объясняют лошади и учат ее, потом вы повторяете сверху.

Я один раз в жизни ездила на выступающей выездковой лошади - это были фантастические ощущения. Импульс, отзывчивость, реакция - небо и земля, помню до сих пор.
 
Так совпало. Раньше когда еще своего не было и я арендовала жеребца Кардинала, то Лайма регулярно на него садилась, а какой-то период времени вообще 2 раза в неделю его ездила. Когда купила Ламбо, то Лайма успела на нем 1 раз поездить и узнала что ждет ребенка. После этого она ездить перестала, чтобы не рисковать, и логично что на 5-летнюю лошадь не садилась. Когда Лайма совсем ушла в декрет и уже даже с земли не тренировала, то мы где-то полтора месяца ездили сами. (Лайма нам присылала какие ряды ставить, мы с рулеткой ставили и прыгали, видео ей отсылали для комментариев).
Затем на прыжковые тренировки раз в неделю стал приезжать Даниэль, но на коней он садится если есть реальная проблема, например лошадь встает, не проходит траекторию и т.д. На других лошадей он очень регулярно садился. На том же Пикасе даже в Литве на соревнованиях отпрыгал, когда тот Дашу по полю разнёс и она не смогла стартовую черту вообще пересечь. Ламбо же на прыжках безпроблемный. Так чтобы на моей тренировке он сел, было всего 1 раз, когда мы в первый раз с рыси прыгали чухонец и Ламбо никак не мог понять задание, все время поднимался в галоп за темп до. Даниэль сел, за 3 захода всё ему объяснил и слез. И еще летом когда я в отпуск уезжала, Даниэль его взял одну тренировку и отпрыгал маршрут, Ламбо под ним ноги менял.:oops: Он и у меня иногда на маршруте ноги меняет, но это настолько нестабильно, что вот 4 раза зайду, на 5-ый поменяет. Сейчас ситуация сильно поменялась, пусть через 3 вольта, но зад мы теперь домениваем.
Сейчас Лайма уже вернулась в строй и активно нас тренирует, пару раз планировали уже чтобы она села на Ламбо, но всё время не везет. То дочку не с кем оставить, то просто по времени не успеваем.
 
Спасибо! Получается, вы под себя самостоятельно выезжаете молодую лошадь, пусть и под руководством тренера. Для меня это прям вау.

Представила Даниэля на Пикасе, который вправляет мозги прямо на соревнованиях )))
 
Я бы не назвала это выезжанием лошади, для того чтобы лошадь выездить я слишком слабый всадник. Скорее мы с ним потихоньку вместе учимся и пытаемся вместе освоить что-то новое. :)
Вот менки кажется поняли. В этом плане главная проблема была даже не в коне, а во мне. Все лошади на которых я раньше ездила делали автоматические менки, чуть корпус повернул и ногу поменяли. На маршрутах это очень помогало и ездить было удобно, но я не научилась правильно и четко давать команду для менки. И когда появился Ламбо, который менять просто не умел, то просто поворот корпуса конечно же не работал. Какие-то менки он уже делал в течении года, над теми же палочками 50% времени мог поменять, с резкого разворота по восьмерке мог поменять, иногда просто от баланса могло повезти. Но все эти менки были разовыми, сделать подряд на двух диагоналях менку было не реально. Сейчас надеюсь наш прорыв никуда не пропадет и с каждым разом менки станут все более легкими.

С Пикасом вообще там было весело. Мы стартовали в Литве и там были страшные трибуны где люди за столами сидели как бы нависая над полем. Пикас увидел их, впечатлился, как назло первый прыжок как раз стоял на трибуну и туда Пикас точно не хотел. Они минуты 2 носились галопом вдоль стартовой, но так и не смогли ее пересечь. Их исключили. Как только Даша вышла с поля, Даниэль сразу залез и пошел стартовать с ним вне конкуренции. Как они не убили лошадь, которая стартовала до них, я не знаю. Потому что там лошадь прыгала маршрут, а Даниэль засовывал Пикаса к трибунам. Маршрут они проехали до конца, выглядело это впечатляюще. Жаль нету видео.
На следующий день соревнований Пикас трибуну уже больше не боялся и больше такое не повторялось. В этом плане тренер на соревнованиях очень важен и Даниэлю огромное спасибо за наши разминки. Сколько раз было что мы прыгаем близко по стартовому порядку, но он всегда находит время для нас. В принципе в урон своей разминки.



Мы в среду впервые прыгали с 16 декабря. Прыгали с поворота одиночный барьер. Я думала что мы будем прыгать крестик, но потом крестик вырос в чухонец 80. Я подумала, ну ладно, это всего то чухонец и всего-то 80, это не страшно. Потом он вырос в оксер 90, а потом и 100 см. Вот тогда после паузы было чуть страшновато. Особенно учитывая что там по вольту стояло заложение и я всегда на них теряюсь. Мне на просто барьер легче попасть , чем если перед барьером есть подсказка. Задание было не просто прыгать, а прыгать с хорошего галопа, так что после каждого прыжка я уходила на вольт с внешним постановлением. Как только я возвращала контакт, то снова заходили на барьер. Пара заходов была ужасная, пара хорошая. А так я рада что мы снова начали прыгать :)
Ламбо опять весело пинался, один раз чуть не слетела с него. Походу надо начинать больше его работать :D
Сегодня наконец-то поставили ему подковы на перед + маленькие шипи чтобы не скользил по льду. Теперь надеюсь будет чуть увереннее прыгает.
 
Блииииин, как жаль, что нет видео с Пикасом в Литве! Как бы я хотела посмотреть после вашего описания! )))

Желаю вам закрепить менки и делать их легко и уверенно от корпуса.
 
Там был маршрут на выживание. Мне кажется они сбили все барьеры, половину так точно, но там главное было доехать до финиша и показать что даже если страшно это не значит что можно развернуться и унестись с всадником в поля.
Вот кстати видео Ламбо с тех соревнований, правда уже другой маршрут, но тут также первый барьер стоит на страшную трибуну. Ламбо очень смелый и то посматривал. Пикас же пытался сделать оттуда ноги :D В этом плане стартовый опыт неоценим, просто потому что молодым лошадям надо все показать. Дома такую атмосферу просто невозможно воссоздать.



Мы сегодня поставили для себя новый рекорд, прыгнули в ряду оксер 125-130 (передняя палка 125, задняя 130). Ламбо прыгал потрясающе, очень хорошо толкался вверх и прыгал с запасом. Пару раз я намудрила и галопа в ряду не хватило, в итоге вылетела ему на шею , но как-то там удержалась и заползла обратно. Чем выше становилось, тем больше мы входили в ритм и если сначала я с опаской смотрела на метр, то на 125 уже зашла очень уверенно.
Не знаю повлияли ли так подковы или просто у него было очень хорошее настроение, но прыгал очень хорошо. В среду так не было.
 
Устроили сегодня с Дашей фото день. Сначала пустили Пикаса прыгать на свободе, засняли и видео, и фото. Ламбо я тоже все хочу пустить, но так как вчера мы с ним прыгали, то сегодня это было делать нельзя. Пикас же на этой неделе еще не прыгал, так что как раз хорошо совпало.
А потом Даша меня поснимала на фото и видео. На рыси засняли наши попытки откидывать зад внутрь манежа. С боковыми у нас интересные отношения, в какой-то момент и откидывания зада, и плечо получались очень хорошо, потом нас заклинило и Ламбо напрочь перестал их делать. Сейчас средний вариант, мы их не делаем так как надо, но по крайней мере Ламбо не уносится прибавленной рысью при просьбе отодвинуть зад.
На галопе сделали в обе стороны менки, направо очень хорошо меняет, налево сложнее. На видео видно что задом отстает или делает как будто прыжок двумя задними ногами. Из того что надо поменять, это дисциплинировать себя и менку делать в углу, а не в середине диагонали. Я же чувствую, что Ламбо начинает смещать равновесие и даю команду рано, вместо того чтобы заставить его ждать до конца.
Потом проехали маршрут по палочкам, даже вполне хорошо получилось. Связки вообще хорошо получались, сложно было на палочке по вольту и на центральной линии. Надо чаще такое ставить и учится их правильно проезжать.

Видео :) Там кстати есть, где меня Ламбо чуть подкидывает :D


И фото

h-15741.jpg

h-15741.jpg


h-15742.jpg


h-15749.jpg


h-15750.jpg


h-15751.jpg


h-15746.jpg


h-15752.jpg


h-15757.jpg


h-15762.jpg



h-15758.jpg


h-15761.jpg


h-15763.jpg


h-15767.jpg


h-15741.jpg
 
Последнее редактирование:
Я этому очень рада. Раньше тоже иногда менял, упор в слово иногда. Сейчас менять стал системно и с каждым разом менки становятся всё легче. Главное теперь ему голову не запутать и не потерять прогресс :)

Сегодня у него выходной, заслужил :) Завтра сами поработаем и в среду будем прыгать, скорее всего Даниэлиус приедет, будет интересно его комментарии услышать. У нас с ним тренировок с середины декабря не было, так как коню давали отпуск от прыжков. Так что надеюсь сможем порадовать тренера менками и общими улучшениями. Это если я барьеров не перепугаюсь.
Соревновательный сезон уже совсем близко, первые старты 26 числа будут. Положения соревнований еще нету, но там должны быть стандартные открытые маршруты от 80 до 130. Я думаю прыгать будем 80 и 100, я 80 не прыгала с Ламбо аж с 17 года.:D Но после паузы сразу ехать 100 и 110 думаю будем через чур, а так на 80 как раз спокойно прокачусь и нервы успокою . Посмотрим конечно еще что на тренировках будет, но думаю начнем с маленького.
 
Ламбо продолжает на тренировках пинаться :D Во вторник чуть не упала с него , так сильно на менке стал пинаться. Вывалилась на шею и висела там держась за его голову, кое как залезла обратно. Радует одно, он в таких ситуациях останавливается и ждет когда я вернусь в седло. Потому что там до падения было ну очень близко, он мог бы просто голову наклонить и я как по горке бы скатилась
В среду впервые в этом году прыгали с Даниэлем. Прыгали невысокий ряд: палочка, два крестика в темп, темп и барьер. Высота была до метра. Даниэль решил не повышать, так как мы уже в субботу высоту отработали. В этот раз работали больше над заходом и приземлением. Попадала я вполне хорошо, боялась что после паузы будет сложно и не буду видеть расстояние. В субботу то мы ряд с рыси прыгали и там такого настоящего расчета нету.
На приземлении старались получить правильную ногу, вот это сложно. Прыгай мы в другую сторону ряд, я думаю он всегда бы правильно приземлялся. Но тут надо было на левую ногу прыгать и с этим сложновато. Но все разы кроме двух мы ногу поменяли на галопе на правильную. Пару раз правда менка ноги длилась 4-5 вольта, но это происходило. Это первая тренировка прыжковая где мы могли это сделать. Раньше я либо продолжала ехать крестящим галопом, либо быстро через рысь меняла.
Видео с оксера есть. Я не отдаю ему толком руку, потому что пробую открывать повод налево , чтобы приземлился на левую ногу. Как видно в видео это не очень получалось, но думаю со временем разберемся. Я сама еще не чувствую как мне надо сместить баланс на прыжке.


Принт скрины с видео. Ламбо старается :)

h-15822.jpg


h-15820.jpg


h-15829.jpg


h-15819.jpg


В четверг у нас нормально ездить не получилось. В манеже было 6 лошадей, из них одна на корде (хотя это вроде как делать нельзя, но видимо что нельзя одному, то можно другому) и еще и барьеры не были убраны (тоже тот случай когда что нельзя одним, можно другим). Кое как минут 40 поездила , поняла что нет смысла, я только себя и лошадь дергаю.
В субботу будет тренировка, посмотрим по ситуации может еще раз попрыгаем, может выездку поездим. Ну и ждем соревнований. Надеюсь прогноз погоды еще успеет поменяться, если будет -20 то думаю соревнования отменят, потому что никто туда не поедет.
 
Сегодня нас манеж побаловал, кроме меня и Керии никого не было. Лайма нам построила маршрут из 6 барьеров , что для нашего манежа крайняя редкость. Из-за количества всадников редко ставится больше 4 барьеров. Такими упражнениями и маршрутами длинными в принципе занимается только наша группа, которая тренируется у Лаймы и Даниэля. Остальные как-то прыгают минималистически - 2-3 барьера.
Маршрут был заковыристый, барьеров 6, а прыжков 14. В начале раз 5 его повторяла для себя, чтобы вообще запомнить. На разминке прыгали барьер на диагонали, там неприятный левый поворот на приземлении. Ламбо в такие повороты всегда бросается. Решили попробовать его после барьера остановить, но не тут-то было, там слишком мало метров, я не успеваю его остановить на прямой. Тогда Лайма сказала прыгать, но поворачивать направо после прыжка. Раза 3 так прыгнули и тогда смогли уже хорошо проехать левый поворот, Ламбо стал ждать моей команды.
Видео к сожалению со всего маршрута нету, снимала Керия сидя на Алеко, который вертелся во все стороны. Так что большую часть маршрута снималась стена манежа и грунт :D Вырезала два куска где хоть что-то видно.
Маршрут мы ехали два раза, первый раз высота было где-то 70см, второй раз 90-95, мне кажется метра там не было. Упор был скорее на правильный ритм и прохождение связок-поворотов. Ехали мы хорошо, в первый проезд не хватило движения на последний оксер, чуть не врезались в него. Но все остальное было хорошо. Мне только надо свой корпус контролировать и не ложится вперед, а то я в прыжок бросаюсь и этим провоцирую повал. На такой высоте еще это может сойдет, а вот поднимут и тогда весь манеж снесем.
Маршрут был такой: с правой ноги чухонец на центральной по вольту, прямая связка в 4 темпа, проезд полманежа и кривая связка в 4 темпа, проезд пол манежа и система в 2 темпа, чухонец по вольту налево, прямая связка в 4 темпа в обратную сторону, менка ноги на чухонце , система в обратную сторону, отдельно оксер по диагонали. Маршрут очень понравилось, я дома такие длинные вообще не помню чтобы прыгала. Обычно в маршруте 6-7, ну может 8 прыжков.
Еще очень почувствовала разницу каково это ехать маршрут, когда лошадь умеет менять ноги. Он нигде не крестил, вегзде где надо менял и приземлялся на нужную ногу. Раньше мы половину маршруту крестом ехали и проблема была в том, что при этом его очень сложно выслать или сократить, так как нормального равновесия нету. Очень надеюсь что на соревнованиях мы тоже сможем это делать.
Мини обрезанное видео :p

 
В среду отпрыгали маршрут с Даниэлем. Прыгали не высоко, стояло до метра четыре барьера: чухонец, оксер по диагонали и система. Сам маршрут совсем не сложный, нет связок, на все барьеры большие повороты. Я даже по дистанциям довольно хорошо попадала. Но вылезла наша проблема с смещением на прыжке, у меня на всех лошадях была проблема, что прыгаю по левой стороне барьеров. С Ламбо эта проблема тоже была, особенно остро было прошлой осенью, мы тогда почти все барьеры прыгали с усами, чтобы он прямо шел. Потом вроде этот момент прошел, а сейчас обратно вылез. Мне кажется это чуток связано с тем, что Ламбо освоил менки и на каждом барьере предлагает идти по диагонали и менять. Из-за этого поменять ногу на диагональном прыжке мне легко, конь сам предлагает. А вот прыгнуть и остаться на той же ноге сложно. Ну и после барьеры он быстро предлагает свернуть в поворот, не доходит до угла. В субботу когда прыгали маршрут мы это проблему решили тем, что я пару раз повернула в противоположную сторону на приземлении и тогда Ламбо перестал утаскивать, так как не понимал куда тащить. Тут же нам надо было именно по заданной траэктории ехать и мне держать его ногой. На видео есть два проезда маршрута, на первом как выразился Даниэль мы все заходы как пьяные шли :D Второй маршрут прошли лучше, хоть и все равно на первом чухонце прыгнули чуть налево, не стой там Даниэль, снова бы совсем налево ушли.
Что еще не нравится это то, что я через чур на шею ложусь, этого обычно не было. Я после паузы как-то боюсь отстать и бросаюсь раньше нужного ему на шею, чем провоцирую повалы. Дома нам повезло, палки не падали. А вот на соревнованиях надо будет следить и оставлять корпус больше сзади. Если мы не испугаемся морозов, то в субботу едем прыгать 100 и 110.

 
Кладутся дополнительно палки, одним концом на землю с края барьера, другим концом на сам барьер ближе к середине. Получается как такая направляющая линия. Обычно ставят сразу два уса, по середине между ними проем получается и лошадь прыгает в него. Если лошадь смещается то чтобы не задеть ус, ей сразу надо прыгать выше, поэтому лошади быстро понимают что по середине идти легче. Иногда усы делают и без проема, чтобы больше передом срабатывал, но мы такое не ставим.
Нашла видео с прошлой осени, тут правда только один ус, потому что мы всегда смещаемся на лево. С правой стороны не было смысла ставить, мы туда не уходим. На видео видно насколько первый прыжок кривой, прыгаем вплотную со стойкой, а потом с усом уже так сделать нельзя.


На соревнования мы завтра не едем. Федерация очухалась, что оказывается у нас очень много всадников и за один день сложно соревнования отпрыгать. Сегодня с полдень они выложили что меняется положение и прыгать будут два дня, в субботу 80 и 100, в воскресенье 110 и выше. В итоге мне ехать смысла нету. Планировали прыгать именно 100 и 110, два дня по такому холоду нереально ехать, да и транспорта на воскресенье у меня нету, ведь планировали на субботу. Плюс прыгать сразу 110 после паузы без разминки на 100, тоже совсем не вариант. Так что эти соревнования пропустим. Федерация конечно порадовала.
 
Спасибо. Я думала, усы цепляются к всаднику или лошади, как у кошки )))

В субботу на сто не поедете?
 
Усами еще иногда называют часть трензеля - как вертикальные ограничители, вроде должны в поворотах помогать, но не уверена. Я пару раз с таким трензелем ездила на одном коне, но причины такого трензеля толком не понимала на нем. Так что есть и усы которые на лошадь надеваются :)

horse-product-fancy-horse-bits-o-shape-equestrian.jpg


А барьеры с усами часто используются, особенно в рядах, чтобы научить ровно прыгать. Их можно ставить и перед барьером и после, зависит от причины для чего. Можно в дополнении к ним и коридор выложить на земле палками, чтобы совсем уж ровную прямую провести. Но на земле мне палки меньше нравятся чем усы. До барьера на земле если лежит еще не страшно, а вот если после то вполне можно на нее приземлится и подвернуть ногу. Не все лошади смотрят куда приземляются.

На метр решили не ехать. Ради одного маршрута не хотелось ехать мерзнуть, у нас конечная цель именно 110. На метре мы конечно регулярно ошибаемся, но это уже довольно стабильная высота. Так что пропустим эти соревнования. Может и к лучшему что так, я немного простывшая и в клейстах боюсь точно бы заболела, мы там минимум 6 часов бы провели в температуре -10.
Так как завтра никуда ехать не надо, то сегодня чуток попрыгали. Две связки 60 сантиметров в 3 темпа, чисто чтобы траектории поработать. Ничего большого не ставили, так как в воскресенье хотим лошадей на свободе попрыгать. Но это если не будет аномальных холодов. Если будет -15, то кони и мы будем отдыхать :)
Следующие соревнования у нас теперь 10 февраля, первый этап зимнего чемпионата. Там будет любительский метр и открытый 110. Так что будем ждать :)


Новых фото у нас нету, так что выложу фото с лета в Литве :) Я спустя полгода все фото наконец сделала. Я надеюсь когда-нибудь мы туда вернемся, хоть это и маловероятно.
У Ламбо дома есть две клички - пони и лампочка. Почему пони видно на этом фото :) ну и то что мама у него пони тоже помогает

h-15825.jpg


h-15827.jpg


h-15824.jpg


h-15834.jpg


h-15838.jpg


h-15842.jpg


h-15846.jpg


h-15848.jpg


h-15854.jpg


h-15853.jpg


Сейчас бы я так наверное без седла не села, с учетом что Ламбо под седлом веселый :)

h-15851.jpg


h-15859.jpg


h-15856.jpg


h-15855.jpg


h-15861.jpg
 
Слишком холодно с утра не было, так что коням устроили напрыжку на свободе. Запустили прыгать Пикаса, Ламбо и Лаванду. Пикас конечно лучше всех, мы ему 2 недели назад в первый раз ставили и он очень быстро разобрался. В принципе он сам заходит , сам прыгает, сам по команде подходит за сахаром и уходит прыгать дальше. Мы даже для него бич не брали в руки, они так и валялись на земле. Барьеры поставили также как в прошлый раз, палочка, 2 крестика - темп-барьер.
Ламбо очень порадовал, я его на свободе прыгала всего 2 раза и это было аж год назад. Тогда его очень сложно было заводить, он не поднимался в галоп, разворачивался, не заходил в коридор. Он просто не понимал зачем ему куда-то бежать, если можно стоять. Сами прыжки делал хорошо, но вот завести было очень сложно. Мы приготовились, все взяли по бичу, а он бац и сам стал заходить. Прекрасно размялся по траектории и потом прекрасно прыгал. В конце только на оксере ему в середине помогали бичом, а то у него галоп маленький и он после клавиш далеко на барьер попадает. Высоту ставили 115-125. Отработал очень хорошо. Один раз криминал сделал, попал на палочку хорошо, но галоп был слишком активным и он зацепил крестики задом, чуть не упал и в итоге остановился. Ну и пару раз были повалы на крестиках, где просто не мог скоординировать ноги. Но так очень понравилось как он прыгал. Сравнивая с тем, что было год назад, видно что идет увереннее и прыгает чуть легче.
Ну и очень порадовало то что он по зову подходил за вкусняшками и по команде сам уходил на круг. Не было такого как год назад, когда все с бичами за ним бегают чтобы его в коридор завести и чтобы он там не развернулся и не убежал обратно.
На следующих выходных может снова поставим прыжки, пусть сами учаться. Только другую схему барьеров надо придумать.


h-15867.jpg


h-15873.jpg


h-15872.jpg


h-15866.jpg


h-15871.jpg


Как он передом работает очень нравится, а вот зад у него слабоват, он его не раскрывает наверх.

h-15865.jpg


h-15874.jpg


Тут получше задом сработал

h-15876.jpg


h-15875.jpg


Тут поставили дополнительную палку чтобы чуть на барьер смотрел и зад больше поднимал

h-15877.jpg


h-15879.jpg


На втором прыжке уже не смотрит и прыгает обычно))

h-15884.jpg


h-15883.jpg


На таких прыжках главный фактор , что я не могу ему помешать в прыжке. То есть если бы он так сработал задом со мной, то я бы скорее всего упала бы ему на шею и дернула за повод. Просто потому что не могла бы усидеть. На свободе же он может учится без меня правильно прыгать и никто его не дернет. Плюс учится сам попадать и исправлять свои ошибки.
 
Сверху