Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

В воскресенье мы прошли в финал. В финал проходило 70 процентов, из любителей это было 19 человек. Так как у меня было 3 и 6 место, то я легко проходила вперед. Если квалифицкации у меня были с утра и днем, то финал поставили одни из последних после больших маршрутов. Планировалось что мой маршрут должен был начаться в 16.50, в реале начался после 19.00 и в реале я прыгала в восемь вечера. Ламбо был уже никакой, он впервые три дня прыгал, а тут еще и маршрут так поздно. На разминке его очень берегли, сделали буквально 5 прыжков и много шагали. Но силенок уже было мало и на маршруте сделали два повала, первый вообще на ровном месте, второй был близковат. Ехали мы хорошо, будь он не таким уставшим то было бы чисто и попали бы в перепрыжку. Но у него уже действительно не было сил. Даниэлиус даже разрешил ему дать целых 2 выходных без езды! Для справки он обычно против выходных и за то чтобы мы работали. Но тут он очень Ламбо хвалил :)


До коневоза Ламбо еле дотащился, в боксе сразу лег спать. В понедельник мне с конюшни фото прислали , он дождался ужина в 7 и в 7.30 уже спал. Обычно он как раз полуночник и ложится позже всех, а тут самый первый.

h-15961.jpg


Вторник он тоже отдыхал, а в среду снова села верхом. Тренировку я не брала, договорились что на этой неделе не прыгаем с ним вообще. А то у него было 3 недели соревнований подряд и последние были 3 дня, заслужил отдых. Вчера поездила его на улице в первый раз. В начале он жался и не двигался вперед, как на соревнованиях бывает когда боится. Но я просто встала в полупосадку, поставила таймер и в каждую сторону сделала галоп 5 минут. И бороться с ним не надо, только едь и двигай, и ему работа на выносливость.
Сегодня он с Керией работает, а завтра снова я сяду.


Поездкой я очень довольна, все 3 дня очень обдуманно и ровно ехали, абсолютно все связки в правильное количество темпов проехали. Для сравнения, в декабре я прыгала в аудрувисе и там я во всех связках сделала на темп больше. И очень радует что тренер хвалил.
И соревнования очень понравились. Я в Аудрувис уже в 5-ый раз по-моему ехала, каждый раз радуюсь организации. Но в этот раз все было на еще лучшем уровне. Очень красивые награждения, трибуны полные, все болеют. У нас в латвии на зимнем чемпионате на финальные 130-140 трибуны пустые, сидит пара грумов и пара хозяев лошадей. Тут трибуны полные, спортсмены очень азартно едут. В Литве статус чемпиона очень важен, они очень за него борятся и это видно. Уровень развития спорта очень отличается. В Латвии нет такого количества хороших конюшен и таких спортсменов, у нас больших спортсменов всего трое - Неретниекс, Варна и Брицис, это спортсмены высшего уровня, но их всего трое. В Литве спортсменов уровня 140-160 больше 10 точно. У них молодые всадники до 21 года ехали как зачет финальный маршрут 135.. И это был очень серьезный маршрут с тройной системой, очень техничный. Наши молодые всадники такое ехать не могут и ехали третью группу любителей которые прыгают 115-120.
Но надеюсь что со временем Латвия подтянется в уровне развития :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня поездили на улице, надеялась что буду там одна, но не повезло. Прокат тоже вышел из манежа, так что нас было человек 9 на поле. Но так и так, это лучше чем в манеже с тем же количеством людей.
Ламбо все еще тормозит на улице, усталым после Литвы вроде уже не должен быть. Мне больше кажется что это с непривычки, он на всех соревнованиях также себя ведет, как только новая атмосфера так замирает и тормозит. Но надеюсь скоро его расклинит и начнет лучше бежать. Сегодня уже свободнее шел, чем в среду. Особенно учитывая что я без шпор была вообще.
На галопе поделали с ним контргалоп и менки, спокойно сделал в обе стороны. В принципе и двигался он не так плохо, главное что мне не нравилось это зажим на левый повод. Сегодня казалось руку вырвет мне, так он налево давил. Завтра у нас выездковая тренировка , так что надеюсь с тренером поработаем и улучшим :)

Мне прислали фото с Аудрувиса с воскресенья. :)
Сидим с Лаймой и болеем за Даниэлиуса. Я посередине в белых бриджах

h-15966.jpg


h-15967.jpg


h-15968.jpg


h-15969.jpg


h-15970.jpg


Очень эта фотография нравится, Ламбо тут спортивный :)

h-15971.jpg
 
Я в аудрувисе Лайме пожаловалась, что когда Ламбо сильнее толкается на прыжок, то я не могу усидеть и на приземлении клюю корпусом вперед. Сказала, что вот будет апрель, не будет соревнований, надо мне будет ездить и прыгать без стремян, чтобы лучше держалась ногами. Лайма запомнила, посмеялась и сегодня стремена отобрала :D Как я завтра ходить буду, я не знаю.
На рыси мы были со стременами, но работали нас по полной, сделали отбрасывание зада внутрь, потом плечо, потом прибавки по стенке и по диагоналям. В конце очень крутые прибавки получились, прям летит. Самое сложное из всего этого, это отбрасывание зада. Я никак не могу сесть на внутреннюю ногу, свешиваюсь наружу и из-за этого сама его блокирую. Плечи мы в обе стороны без проблем делаем, тут мне главное не переборщить только, иногда уже замного прошу.
А на галопе мы сделали подьем, объехали один круг и Лайма говорит бросай стремена. В итоге мы их даже вообще с седла сняли, чтобы они мне не мешались болтаясь. При чем просто кататься тоже было нельзя, надо было работать над контактом, переходами, сокращениями. Поехать вперед в разы легче чем сократить, по крайней мере до состояния сократить, которое хочет Лайма. Вылезла еще проблема моих рук, я ими люблю пилить, когда Ламбо не бежит в контакте. Лайма говорит просто держать руку и двигать туда ногой, я вроде понимаю, но когда ноги устают и их не хватает, то снова начинаю цепляться за повод. Таким образом я сама коню и делаю каменную челюсть. В конце он расслабился и мы оба уже просили пощады, Ламбо был в пену (у нас правда и сильно тепло, так что частично виновата температура), я в принципе тоже.
Стремена я на седло обратно вешать не стала, если завтра смогу двигаться, то попробую снова без них ездить. Если их нету на седле, то больше шансов что я на это решусь.

Вечером я снова на конюшню пойду, Керия арендатор Ламбо на выездковые соревнования с пони Раэлой поедет. Она сейчас полностью арендует Раэлу и раз в неделю берет Ламбо. За месяц аренды пони в уровне она очень выросла. Большого смысла ездить на Ламбо ей нету, с Раэлой у нее в разы больше прогресс, но она его сильно любит и совсем оставлять не захотела, так что продолжает :) У меня должность грума в этот раз, я отвечаю за шишечки :) Обычно это Керия с нами едет грумом, в этот раз ролями поменялись. Так что пожелайте нам удачи. У Керии это первые выездковые соревнования, у Раэлы тоже (она вообще конкурная, прыгает маршруты до метра).
 
Спасибо! Нам чуток не повезло, на подьеме в галоп Раэла увидела заборчик, задачу поняла и ловко его по диагонали выпрыгнула :D Но ехала Керия очень красиво, вся рысевая часть в контакте, четко по буквам, оценки были хорошие. Жаль до конца не доехали, но ничего , в следующий раз :)


Стремяна на седло я все таки повесила и ездила с ними, поняла что ноги так устали, что продуктивно ездить без них я не смогу. Ездили на улице и впервые Ламбо там начал нормально двигаться, так что привык, ура! В начале он был тяжеловатым, но начали работать и стало лучше. Снова сделали в обе стороны плечо, откидывание зада, прибавки, добавили еще принимания в обе стороны. Они у нас кривые косые, но когда Ламбо грузишь ими мозг, то после такого он хоть по прямым бегает нормально. Видимо думает "буду бежать хорошо, может не начнут приставать со всякой гадостью".
На галопе зажимался в начале на левый повод, точнее я тянула и он зажимался. Пробовала себя контролировать и расслабиться, в какой-то момент почувствовала что в ответ и Ламбо смягчился. Побегали чуть-чуть палочки с ним, поделали менки просто так и над палочками. В конце даже раза 6 прыгнули маленький крестик, чтобы примерится на улице к барьерам. Ламбо движется там по другому и мне непривычно дистанцию смотреть, на палки сильно не попадала. Но на крестике уже что-то поняла и было хорошо. Так что ездой я осталась очень довольна, вроде и ездили не долго, минут 50, но Ламбо сильно вспотел и хорошо уработался. Надо чаще его грузить элементами, а то просто на вольтах он тупит.
 
Ламбо в понедельник был волшебным, очень легким в руке, все занятие пробегал в супер контакте. Мы сделали снова плечо, откидывание зада, прибавки. На галопе побегали палочки в 4 и 5 темпов, шел очень легко. Я в конце даже Керию закинула, чтобы посмотреть со стороны, так он под нею побежал галопом в контакте и в обе стороны прекрасно поменял ноги. А Керия менки никогда не делала, да и опускать ему нос еще не умеет, на Раэле это делать проще. Жаль я не подумала на видео заснять это.
Сегодня он тоже был хорошим, но чуть хуже, на галопе левый повод зажимал. Хотя мне кажется может я сама сегодня хуже сидела, когда я себя прям заставляла расслабить левое плечо, то и конь бежал свободнее. Другое дело что получалось это на очень длинном поводе, как только беру короче снова зажим и у меня, и у коня. Но все равно поработали хорошо, сильно лучше чем обычно. Интересно какой он будет завтра на прыжковой тренировке.
 
Последнее редактирование:
Ламбо продолжает быть идеальным :) Сегодня очень хорошо с ним поработали, в начале просто размялись на рыси, сделали на вольту отбрасывание зада внутрь-наружу. Наружу мне сделать проще, внутрь он у меня постановление берет, а задом наоборот наружу выскальзывает, то есть внутрь заводит плечи, а не зад. В конце с сокращенной рыси удалось именно зад подвинуть. Потом в обе стороны сделали плечо, делал отлично. Главное мне следить чтобы я сама его не перегоняла вперед замного.
Потом решили сделать принимания, первая попытка не получилась, я увлеклась внутренним постановлением и просто проехала диагональ считай. Лайма сказала не думать про голову, а делать именно уступку с прямым. Это пошло легче, первые шаги он делал косо, он в начале пытается полететь вперед плечами и забывает зад. Удалось его вовремя отозвать назад и тогда он красиво ровно пошел в бок. В конце в обе стороны удалось очень хорошо проехать. При этом он оставался в контакте и мягким на руку. Мне даже жаль что видео не кому было снять.
На галопе делали прибавки и сокращения, менки, переходы в шаг. Он продолжал быть прекрасным, легкий в руке, сам бежит в контакте. Обычно мне надо минут 20 его мять постановлениями туда-сюда и пихать, чтобы он разжал челюсть и хоть как-то побежал. А тут я просто поставила руку и ехала, ощущение прекрасное. Закончили мы довольно быстро, Лайма согласилась что не к чему придраться и надо его похвалить.
Я очень надеюсь что такое озарение у него теперь будет всегда. Один раз так уже было в прошлом ноябре, он тогда недели две бегал идеально, а потом что-то опять сломалось и вернулся каменный Ламбо. Почему я так и не поняла. Но я надеюсь он останется таким хорошим, таким его действительно удовольствие ездить.
 
Отпрыгали сегодня в Клейстах любительский и открытый метр. Первый любительский метр я запорола, в результатах мы 7-ые с одним повалом (время быстрое). Но ехала я ужасно. Разминка была на улице, а прыгать надо было в манеже. Ламбо на уличном поле зажался и толком не шел вперед и я вообще не могла понять дистанцию на разминочные барьеры. В принципе это были наши первые уличные прыжки на улице (пара прыжков через крестик неделю назад не считается, там было 50 см). В манеж я заходила с мыслью, что Ламбо не идет от ноги и на маршруте надо сильно двигать вперед. Но в манеже он от ноги пошел вперед, а я вместо того, чтобы принять это к сведению и поехать спокойнее, продолжила лететь вперед.
Первый оксер мы прыгнули нормально, потом была изогнутая связка в 5 темпов на чухонец. Угадайте сколько темпов сделали мы с пони... 4!!! Мы сделали 4 темпа, издалека толкнулись и сбили передом, потому что банально было невозможно долететь. И это Ламбо, мы обычно делаем на темп больше в дистанции потому что галопа не хватает. А ту на темп меньше. И нет чтобы после повала взять назад и не лететь, нет я почему то продолжила. Связку с третьего на четвертый вместо 7 темпов сделала 6, при чем удивительно но даже вполне ровно получилось. Связка с пятого на шестой где 4 темпа, корпусом полетела вперед уже на третьем темпе. Тут Ламбо убиваться не хотел, доделал мини темп и со мной на шее выпрыгнул чисто. Потом мы сносно прыгнули систему и 9-ый барьер, а на 10-ом последнем я снова решила прыгать раньше нужного и за темп полезла вперед, но Ламбо спас и вытянул. Лайма по-моему была от нас в шоке, она даже затруднялась описать наш старт. Когда мы ехали на соревнования, думали что если любителей проедем хорошо, то открытый не будем прыгать. Но тут уже выбора не было, после такого надо было прыгать еще раз.

Перед просмотром второго маршрута я сделала минут 5-7 рысь, чтобы расслабить Ламбо и вернуть контроль. Потом посмотрели маршрут, он был похожим, но чуть поменялся. На разминке дистанции уже чуть лучше видела и спокойнее сама сзади сидела. На старте очень думала о том, чтобы не лезть вперед. Первый барьер близковато попали, но сидела сзади и спокойно прыгнули, второй третий связка прыгнули отлично в 5 темпов(это кстати была та же связка что в первом 1-2, которую я в 4 темпа пролетела). Следующие две связки тоже были те же что в первом маршруте и тут я ровно проехала как надо, в 7 и в 4 темпа никуда не метаясь вперед. Потом ошиблась на систему, во-первых поздно сама стала поворачивать и глубоковато ушла в поворот, надо было уже на прыжке смотреть куда еду. А во вторых мало ноги было в повороте и поэтому не приехала в нужную точку - потому и повал. Но зато на оксер нормально сработала и второй не сбили. На следующий барьер близковато подошла и сунулась вперед, не так сильно как на первом маршруте, но Ламбо уже подустал и вечно спасать не мог. На последний заехала хорошо. Результат 2 повала, но езду с первым маршрутом не сравнить вообще. Да были ошибки, но тут я хоть головой думала.


На себя за первый проезд злюсь и перед тренерами стыдно, но зато была мне встряска, в следующий раз буду больше концентрироваться и думать на маршруте. А не просто газовать вперед. Я привыкла что мне не хватает движения и на маршруте много даю газу, перестроится и понять, что вот он сам двигается, оказалось сложновато.
А так манежный сезон мы закрыли, следующие соревнования будут уже на улице. Либо в конце апреля в Валмиере либо в мае в Клейстах. Поедем ли прыгать в Валмиеру не уверена, там есть зачетный любительский маршрут, но ехать далеко и поле не прям супер. Так что ближе к датам буду говорить с Лаймой решать что делаем.

h-15978.jpg


h-15977.jpg


h-15979.jpg
 
На этой неделе у нас более менее релакс, соревнований ближайшие недели нету, так что можно чуть передохнуть. В среду первый раз прыгали на улице, я и Даша были жестокими и вытащили деревянные палки на улицу, Даниэлиус с Павлом с радостью прыгали бы в манеже, но мы не сдались :D По пути на поле начал падать мелкий снег, Даниэлиус грустно сказал что мы его не любим и мы ушли в холод :D
Попрыгали хорошо, мне важно на улице не ехать слишком сильно вперед. Из-за большой площадки скорость кажется меньше и я иногда выбиваюсь из ритма, тогда сразу и на барьер не попадаю. В начале размялись на одиночном, потом прыгали ряд : чухонец-темп-чухонец-два темпа - оксер. Потом оксер вырос в тройник, я его прыгала дома впервые, до этого только один раз на соревнованиях прыгала. Заезжать на него было легче, чем на оксер. Прыгая оксер мне между барьерами надо сильно назад отсаживатся, чтобы Ламбо не подходил слишком близко. На тройник он сам чуть немного принимается и прыгать его легче, так как высота нарастающая. В этом плане на оксере палку получить легче чем на тройнике.

В четверг Ламбо двигала Даша, так как я плоховато себя чувствовала. В пятницу уже была в седле и немного поработали выездку. Плечо на рыси делаем идеально, откидывания зада внутрь тоже вроде начал понимать, оно сложнее ему чем плечо, но прогресс есть. Самое сложное для него пока выглядит прибавка на рыси, он не понимает до конца что надо сесть назад и вынести вверх плечо, вместо этого пробует наоборот упасть вниз и побежать как таракан. Лайма говорит сильнее держать его именно корпусом и спиной. Местами уже открывает плечи, но чувствуется что ему сложно держать баланс.
На галопе побегали в обе стороны, поделали переходы, направо совсем хорошо бежит, налево похуже. В конце попробовали сделать плечо внутрь на галопе, большого результата не ждали , но у нас получилось! При чем в левую сторону, которая у Ламбо плохая, даже лучше пошел чем вправо. Вправо он многовато на руку ложится и поэтому на плече стопорится, налево же он от руки отходит и сам себя больше несет. На такой хорошей ноте мы с ним закончили. :)
А сегодня у меня был момент гордости, Ламбо Керию учил делать уступки шенкелю. Ей на Раэле их на схеме надо делать, но Раэла их вообще не умеет, Лайма будет садится и учить ее. Чтобы Керия поняла мысль, они их стали на Ламбо делать. Так что пони совсем взрослый :rolleyes:
 
В воскресенье открыли летний сезон и в первый раз сходили в лес. Честно говоря идти я немного побаивалась, в прошлом году Ламбо меня один раз в лесу уронил и все остальные разы просто радостно пинался, но я оставалась в седле. И это было в прошлом году, когда просто на тренировках он вообще не играл, позволял себе только в лесу. В этом году после месячного отпуска зимой от прыжков, Ламбо играл на каждой тренировке и мог по 3-4 раза подряд подкинуть меня. Сейчас он уже успокоился и последний месяц даже на менках не подкидывает, но я боялась что в лесу он вспомнит свою веселость.
Зря боялась, Ламбо ни разу не сделал ничего плохо, вёл себя идеально. Он даже бежал расслабленно и на рыси носом вниз. Раньше после леса у меня руки умирали, так он меня тянул вперед и отказывался тормозится. В этот раз я его даже не чувствовала, тормозился практически корпусом. И на галопе так хорошо шел, что в конце я даже сама ему разрешила почти максимальную скорость развить.
Так что поход в лес очень порадовал, Ламбо мне кажется тоже понравилось. Там еще сейчас лесозаготовки ведут и лес проредили, теперь он выглядит сильно прозрачнее и не такой темный. Дорожки стали еще шире и грунт лучше, благодаря щепке. Рай. :) И очень много хороших веток спилено, так что в следующий раз сделаем себе мини барьерчики и сможем прыгать в лесу :)

Видео скучноватое, в основном с галопа


Сегодня я ездила на травяном поле, начинала на песчаном и пока я там была одна, все было хорошо. Но к середине рыси пришло еще 4 лошади и поднялась такая пыль, что я быстро сбежала. Не хочется с Ламбо в пыли ездить, учитывая что прошлой весной у него были проблемы с дыханием.
Я боялась что будет скользить на траве, мы с подковами теперь, но там такой грунт, что его травой назвать сложно, вообще не скользко. И поле гигантское, хорошо там погалопировали. Одна проблема, что сложно работать, потому что нету стенок и ограничений. На плацу у меня есть четкие ориентиры, вот делаю плечо или уступку от этого места до того забора. На травяном поле сложно так сориентироваться. И палочек никаких нету, нельзя себе упражнения поставить. Приносить тоже не вариант, далеко и нельзя оставить. В общем буду смотреть, если будет так сухо и пыльно, может из леса что-то притащу как подобие палочек.
 
По лесу очень классно ездить, особенно сейчас, еще вообще нету насекомых, мало людей. В лесу спокойно-спокойно :)
Слева просто просвет и поля-поселки, мы в марупе находимся, так что моря нету. Есть озеро не очень далеко, потеплеет можно будет плавать :)

Ламбо сегодня катал Керию, чуток поснимала их. Керия огромный прогресс в последнее время сделала, очень радостно смотреть. Да и Ламбо сейчас по езде стал продвинутым, в разы легче контакт берет, сам подтянулся и стал спортивнее.


h-15987.jpg


h-15983.jpg


h-15985.jpg


h-15986.jpg


h-15990.jpg


h-15992.jpg


h-15991.jpg


Для сравнения, фото с апреля 18 года, прошел год :) В реале прогресс начался с прошлого сентября, когда Керия начала тренироваться у Лаймы и самый большой скачок произошел в последние полтора месяца (она стала арендовать еще пони Раэлу и много работать и выездку, и прыжки).

h-15994.jpg


h-15993.jpg
 
Сегодня попрыгали маршрутик от 80 до 100 см, высоко не прыгали так как соревнований у меня пока нету и нет смысла задирать высоту. Базу, отходы-подходы прекрасно работаются и на маленьких барьерчиках.
На разминке Ламбо был очень хорошим, немного клинится на левый повод, но там я и сама много хватаюсь за повод. Пока еду внешним поводом , то все хорошо, начинаю зажимать внутренний левый, вот тогда вылезают проблемы. Так что надо больше себя контролировать и не висеть на поводу. На галопе поработали реакцию от ноги, старалась работать именно ногой а не шпорой, бежал очень четко, сокращался тоже. Сделала пару менок, а то я какое-то время их не делала и он начал подтормаживать. Тут поменял в обе стороны четко, налево чуть подыграл, когда хлыстиком помогла.
Разминочный барьер мы попрыгали хорошо, лажу сделала 1 раз, очень близко подошла, но сидела сзади и Ламбо выручил - чисто выпрыгнул. По маршруту отдельные барьеры мы заходили хорошо, проблема оказалась в прямой связке, там довольно узко стояло на 5 темпов. Мне по темпам там даже удобнее было 4 делать, пару раз почти сделала, еле удержала. Важно было в связке сразу отсесть назад и взять назад, что я обычно сделать на маршруте забываю или делаю поздно. Так что пару повалов в этой связке сделали. В конце зашли ее отдельно и тут я уже взяла его назад и попали отлично. Даниэлиус похвалил нас. Главное что надо исправлять это у Ламбо проход поворотов, он маловато гнется и проходит их слишком прямо,а у меня отдачу повода , я когда до барьера держу назад, то потом мало повод отдаю и Ламбо не может хорошо прыжок отработать, либо если отдаю то до барьера не додерживаю и проваливаю его вперед. В конце весь маршрут вроде хорошо проехала, но это на мелких барьерах было. Еще мне надо работать над плечами, на прыжке сидеть ровнее и выше, а я к шее лезу. Вообще чем больше мы прыгаем, тем больше мне начинает это нравится. Раньше я маршрут ехала по принципу как бы доехать, как бы прыгнуть, о технической части вообще мыслей не было. Сейчас я уже не боюсь высоту которую прыгаю и нет паники, как было на Кардинале что мы откажемся, поэтому могу думать уже о технике. И это очень интересно.
 
В четверг у меня было мало времени, поэтому Ламбо бегал на корде. Гоняла его на травяном поле , при чем выбрала место с небольшой горочкой, чтобы больше задом работал. Я Ламбо не гоняла с прошлой осени и в памяти отложилось, что на корде он ленивый. Тут я коня не узнала, может правда это я теперь просто его сравниваю со слоном, которого зимой постоянно гоняла.. но он действительно хорошо бежал, бич нужен был просто для принципа что он есть, все переходы делал от голоса. Исключение конечно, когда я снимала на телефон, там от голоса тормозил чуток, потому что бич был на земле и Ламбо понимал что я толком на него не смотрю. Но и то он со второго слова поднялся в галоп. А когда бич в руках, то почти от мысли переходы делает.



Сегодня у нас была выездковая тренировка. Лайма со словами, чтобы меньше мучить Ламбо и больше Настю, предложила бросить стремяна. Чтобы они мне по ногам не бились я их вообще сняла с седла и всю тренировку отъездила без. Со стремянами были первые 2-3 минуты рыси и в самом конце я одела их чтобы выйти на травяное поле и там сделать минутку галопа в полупосадке с головой вниз, чтобы Ламбо дыхание больше открыл.
Удивительно но я даже всю тренировку выдержала, хотя ездили очень интенсивно. Мы делали прибавки, плечо, уступки, откидывания зада на рыси. На галопе работали над переходами в шаг. Я с стремянами не всегда так интенсивно езжу. Ламбо был очень хорошим, в конце мы были оба почти убитые, Ламбо вспотел насквозь.
По езде мне он теперь очень нравится, он стал в разы мягче, больше стал себя нести. На рыси и раньше были проблески, но теперь и на галопе я могу поставить руку и ехать.
 

Вложения

  • upload_2019-4-19_22-26-23.jpeg
    upload_2019-4-19_22-26-23.jpeg
    357,2 KB · Просмотры: 518
  • upload_2019-4-19_22-26-33.jpeg
    upload_2019-4-19_22-26-33.jpeg
    389,7 KB · Просмотры: 506
Последнее редактирование:
В воскресенье и понедельник наш с пони дзен куда-то пропал, он ужасно зажался на левый повод и бежал очень криво. Примерные причины я представляла, так что просто работала на расслабление и много галопировала в полупосадке в рамке вперед-вниз. В понедельник уже было улучшение. Во вторник на нем прекрасно покаталась Керия, а сегодня я попрыгала.
На разминке он был мягким, дзен к нам вернулся и зажим ушел. Прекрасно побегали рысью и галопом, сделали на рыси плечо и прибавки. На галопе побегали палочку и поделали менки. Потом попрыгали для разминки чухонец, я делала по одному прыжку, чтобы не тратить силы на маленькие высоты. Потом прыгали ряд - чухонец-чухонец-оксер. Ламбо работал хорошо, я тоже, по дистанциям только пару раз были помарки. Немного в прыжках смещаемся налево, поэтому после ряда я в основном в поворот не уходила и делала по прямой остановку у забора. Допрыгали где-то до оксера 115-120. Последний прыжок Ламбо особенно хорошо сделал. В рядах ему из-за строения тяжело, зад слабоват. Но потому ряды и полезны, нарабатывает мощность.
Даша поснимала нас на видео, так что завтра как его пришлют смогу выставить :)
 
А вот и видео. В принципе это видео всех прыжков, нет только пары разминочных (крестик и чухонец, так как не все сняли).


Широтный оксер

h-16000.jpg


Стандартный

h-16003.jpg


h-15999.jpg


h-15996.jpg


h-15997.jpg


h-15995.jpg
 
Ламбо в лесу, в воскресенье ходили искать новые тропинки, нашли, но очень уж они далеко. Одна дорога совсем классная, 1 километр зеленая полоса между полями прямая-прямая (расстояние по гугл мапу посмотрела), галоп идеально делать. Ламбо конечно там решил меня кидать, но усидела :D

upload_2019-4-29_22-51-26.jpeg


Ламбо бегает хорошо, плечо уже в обе стороны ровно делает, вроде начинает понимать как делать принимания. Уступки он уже какое то время делает хорошо, а вот принимания не понимал, сейчас начался прогресс. На галопе работали менки, контргалоп и переходы галоп-шаг, последнее толком не получается. Но пони молодец, по езде становится все приятнее.
Еще сегодня попрыгала на пони Раэле два чухончика в районе 70 см, интересное ощущение. По привычке дистанцию смотришь как на большой лошади, а пони там далеко. Попрыгали не так плохо, я думала я вообще не смогу попадать, но было почти прилично. Видео есть, но мне его еще не прислали, пришлют покажу
А вот и видео. Впервые за почти 2 года попрыгала на другой лошади, а не на Ламбо :)

 
Последнее редактирование:
В среду у нас была прыжковая тренировка и мы прыгали маршрутик, чтобы подготовиться к соревнованиям в воскресенье, начинается летний чемпионат латвийской федерации. Начиналось все хорошо, мы без проблем попрыгали разминочный барьер, отпрыгали один раз маршрут и близковато подошли к системе. Поехали второй раз, чтобы исправить ошибку и на системе очень неудачно упали оба с Ламбо сделав сальто. Ламбо был жив здоров, я сильно ударила голову, очень порадовалась что полгода назад наконец купила хорошую гпа каску, думаю декатлоновская за 25 евро не спасла бы вообще. Встали оба, отряхнулись, мне понизили высоту до каких 80 см и отпрыгали еще раз. Ехать было очень страшно, но надо было, если отложить то было бы еще страшнее в будующем. В этот раз проехали без ошибок и закончили. С коня меня сняли, его расседлали и меня проводили до дома.
В четверг сходила проверила голову на томографии и ребра на рентгене, все обошлось, сказали соблюдать покой и легкий режим, но обошлось без травм. Ламбо в четверг побегал на корде минут 10, у него тоже все обошлось, ттт. А соревнования должны были быть в воскресенье. Обычно мы прыгаем только раз в неделю, но тут пришлось прыгать в пятницу во второй раз, чтобы оценить могу ли я вообще ехать на лошади. Повезло, к вечеру пятницы голова уже перестала шуметь и мы хорошо отпрыгали маршрут, высоко не ставили, все было до метра. Решили что в воскресенье на соревнования поеду.

Метр был на оценку, начали мы очень хорошо. Не удалось хорошо заехать на 6-ой барьер, мы приземлились на неправильную ногу, я начала доменивать и в итоге слишком сместилась внутрь поворота, а не проехала угол поглубже. В итоге далеко попали на барьер. После оксера должно было быть 6 удобных темпов на систему, но так как толкнулись мы далеко, то и приземлились далеко , а назад взять я не додумалась, так что на систему попали близко и я вылезла плечами. Но Ламбо умница, выручил и выпрыгнул, остальное проехали хорошо. После маршрута думали уже расседлываться, думая что оценка не такая высокая - 6,87 и нет смысла ждать награжения. Но все таки решили дождаться, вдруг 6-мы будем, хотя я больше думала что будем 7-ми. Оказалась не права, заняли 4 место. Не будь той ошибки на связке с системой может и выше были бы.


h-16005.jpg


h-16006.jpg

h-16016.jpg

h-16022.jpg

h-16010.jpg


Вот эта далекая дистанция на 6-ой оксер

h-16007.jpg


h-16011.jpg

h-16009.jpg

h-16026.jpg

h-16012.jpg

h-16019.jpg
 
На 110 все прошло не так гладко, маршрут был с джокером и довольно сложный. Одни связки и повороты из углов. На первый я зашла хорошо, а на второй ошиблась. Когда смотрела маршрут насчитала что там 6 темпов вперед, а оказалось что 7 чуть назад. Я прыгала первой и посмотреть было некого, доехала до 6 темпа сунулась вперед и не получилось, Ламбо вытянул но повал сделал, там было без шансов. Третий мы попали далековато, но терпимо, четвертый хорошо. На 5-ый случилась неудача, я поворачиваю, а прям за барьером стоит работник поля и вообще не видит что я уже прыгать собираюсь. Я начала кричать Эй, дернулась назад, он отбежал, а я уже никуда в дистанцию не попадаю, уничтожили весь барьер. Восстановились и 6, 7, 8 прыгнули ок. На 9-ый снова не попала, джокер прыгнула чисто. Общий вывод что замного несусь вперед. На метре еду обдуманно и впереди держу, смотрю дистанцию. На 110 страшновато и начинаю гнать , при чем мне наверху кажется что мне галопа не хватает и я не доезжаю до дистанций. А на самом деле я их уже переезжаю и надо просто чуть назад взять и приходить на темп больше. Но до финиша доехали, джокер 115 прыгнули, так что не все так плохо


h-16020.jpg


h-16021.jpg


h-16023.jpg

h-16017.jpg


h-16024.jpg


h-16025.jpg


h-16028.jpg


Проездом на 110 я не довольна, но это лучше чем могло быть. С учетом как мы в среду упали, я вообще сомневалась что смогу собраться морально и проехать маршрут. Тут же мы проехали оба маршрута до конца, страх переборола. Не терять голову повышаю высоту буду учиться :)
 
Сверху