Волки....

Вчера около одиннадцати вечера собираемся покинуть конюшню, ииии слышим волчий вой. Выли громко, минуты две, закончили завывать словно по команде. Так что где то в окрестностях похоже имеется волчья стая. Очень хочется что нам двоим показалось, очень хочется что бы это были не волки.... но у нас имеются косули, зайцы, лисы, совы, вот прям в поле встречали, в этом году следы лося видели, заповедник какой то получается, почему бы не быть и волкам. Я езжу по этим местам на жеребце, как правило в гордом одиночестве и без оружия. Хотелось бы узнать как уводить лошадь живой и невредимой в случае если вдруг встретимся с этими хищниками. Может быть есть тут люди, которые могут поделиться опытом. Ну и самой то же хотелось бы уцелеть конечно.
 
Волк не пойдет охотиться на человека. Тем более на лошади.
Проще и безопасней завалить косулю.
 
Последнее редактирование:
У нас волки везде, случаев нападения на лошадей нет (тьфу*3). Случаи нападения лошадей на волков и мертвые волки на пастбище бывают, хоть и редко (когда дурное животное решает срезать через пастбище, особенно с меринами).

В целом обычно фермеры опасаются за маленьких жеребят, но тут они рождаются к маю, обычно в это время у волков уже есть что есть не рискую враждовать с человеком.
 
Встречала волка верхом, но одиночку. Он бочком от нас сам поспешил удаляться.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но, мне кажется, многое зависит от поведения самой лошади. Если конь будет спокоен, то волки, увидев большое и столь высокое животное (человек верхом) вряд ли решится нападать. Когда я встретила волка, то мы просто вкопались и стояли без движения. А вот если лошадь человека высадит и втопит... думаю, стая погонится...
 
Зимой такая встреча может быть плачевной, а в тёплое время года, волк предпочтёт добычу попроще. На всякий случай при себе можно иметь питарды, типа карсар, но только при условии, что лошадь не боится их хлопков. Волк не пойдёт на запах пороха - не дурак, он ружьё чует за несколько сотен метров, даже если оно не заряжено.
 
Ну мы и зимой то же бываем в полях. Снега там бывает не просто много, а очень много, так что не разгонишься особо что бы попытаться удрать.
На всякий случай при себе можно иметь питарды, типа карсар, но только при условии, что лошадь не боится их хлопков.
Рядом вот прям под ногами не взрывали, но панического ужаса у лошади не наблюдала. Он однажды фейерверк созерцал, я перепугалась что ща будет :eek:, а он встал, изогнулся буквой зю, и пока недосмотрел из окна бочки не могла его с места сдвинуть (ну по правде и не особо хотелось, боялась непредсказуемой реакции). Так что дело за малым, умудриться эту питарду из кармана извлечь, поджечь и кинуть в сторону волка, и все это проделать на перепуганной лошади (наверняка испугается волка до полусмерти и как себя поведет понятия даже не имею), и трясущимися и мокрыми от страха руками (если я все еще в седле). Вариант конечно, лучше чем отдать коня на трапезу волкам. Послушаю еще мнения, до зимы времени достаточно.
 
Хаски воют как волки. Может кто-то в округе держит таких собак.

У нас на конюшне тоже слышен вой из деревни. В одно и то же время. Не знаю, кормежка что ли у них в это время..))
 
Волки в чём-то получше, чем одичавшие собаки, сбившиеся в стаю...
У нас в районе несколько лет назад начали находить останки кабанов и лосей здоровых, собрали охотников кучу, обложили стаю «волков». Оказались шавки по колено ростом, 4-5 штук. Вообще безбашенные.
Сама от овчарки, брошенной в лесу, убегала на коне, так себе удовольствие.
 
Интересно пишет коннозаводчик Бутович в своем дневнике о встрече с волками.Он ехал в санях с кучером,когда за ними увязалась волчья стая . Кучер со всех сил держал лошадей несколько километров,чтобы те шли шагом и Бутович стал очень нервничать-казалось что сейчас стая кинется и разорвет людей и коней.Кучер говорил что рано... и только когда появились огни деревни-пустил коней во весь опор...Стая кинулась за ними,но у первого двора отстала-бежать в деревню волки не решились.Зная повадки хищников опытный кучер спас жизнь себе и барину-он обьяснил,что волк быстрее лошади с грузом и пустив лошадей раньше-до деревни не дотянули бы.
 
Кучер со всех сил держал лошадей несколько километров,чтобы те шли шагом и Бутович стал очень нервничать-казалось что сейчас стая кинется и разорвет людей и коней.Кучер говорил что рано... и только когда появились огни деревни-пустил коней во весь опор...Стая кинулась за ними,но у первого двора отстала-бежать в деревню волки не решились.
Какие воспитанные волки,получается,чинно и тихо мирно шли сзади,пока лошадей не пустили во весь опор.
Что же им мешало кинуться раньше.
За несколько км лошади бы "перегорели" в попытках шагать и устают они от этого больше,чем от бега.
Чудеса какие-то.
Главное,не надо это принимать за руководство к действию.И лошади сейчас другие,да и волки не те.
 
А мне кажется, что волки и лошадь знакомы и очень хорошо. Волк, сидящий на "стрёме", даже и не смотрит и по-прежнему сидит. А ближайший к лошади волк её даже опасается, как собака отбегает, когда лошадь встаёт.
Примеры разные: кошка и крысята, козёл Тимур и тигр (не помню как зовут).
 
Сверху