Вольтиж и бегемотики

Страшно.
Но с лошадьми и без денег тоже не весело.

Ну да ладно) Ща я еще денек попаникую, а потом как-нибудь выкручусь)
 
Как прошло первое возобновлённое занятие?

Занимающийся приперся чуть ли не на час раньше, начал обрывать мне телефон, чтобы сообщить об этом радостном событии.
Как нормально чистить лошадь, естественно, забыли. Как бинтовать - тоже.
По самой езде - в пределах нормы. Розища радостно стебется над привычкой поворачивать внутренним поводом. Я пока еще тиха и светла, и даже никого не убила.
На Фенча посмотрела со стороны и прониклась. Он прям стал лошадь-лошадь.
 
Чем отличается Роза от Феникса

На Розе я не сидела три последних рабочих дня. За это время на ней было четыре занятия - два человека. Над обоими она привычно поиздевалась, и хотя напугать никого не получилось, и работать все равно пришлось, было весело.
На Фенике я не сидела два дня. Эти два дня ездила арендатор. Хорошая девочка, как всадник сильнее тех двоих, что были на Розе. В первый день отъездили вааааще клево, во второй чуть похуже, но тоже вполне прилично.

По итогу. Сегодня села на обоих. Роза сказала ок, и побежала как всегда. На галопе немного поругались, но тоже, в общем-то ничего выходящего за пределы наших с Розищей отношений. В остальном была няшка :)
Феникс сказал: а вы кто и зачем мне надо опускать голову вниз и отдавать вам челюсть? Разминка растянулась на полчаса, лошадь не хотел идти в повод, и снова включил режим "не понимаешь, что происходит - убегай". В конце концов наши победили, и мы даже неплохо попрыгали, но все равно как-то оно не то, не то... ?

***
А еще Роза немножко сломала дверь в конюшне. ?
 
Последнее редактирование:
Конечно нет.
Но вообще, если я все-таки буду ее продавать, надо будет рекламировать ее как идеального диверсанта. Лошадь-халк - отправь ее в тыл к врагу, и врагу однозначно будет чем заняться!
 
Феникс сказал: а вы кто и зачем мне надо опускать голову вниз и отдавать вам челюсть? .... В конце концов наши победили, и мы даже неплохо попрыгали, но все равно как-то оно не то, не то... ?
Дак сколько лет ты Розищей занималась и сколько с Фениксом? Вот она разница вложенного труда как минимум.
 
Вот она разница вложенного труда как минимум.
Про труд ничего не скажу. А вот про разницу... Знаешь, тут палка о двух концах. Феникса проще развалить, сбить настройки. И потом кому-то (угадайте кому!) это все потом настраивать заново и материться. Но для обучения он проще. Честнее, надежнее. И это именно характер, то, что у него есть изначально. Роза бежит настолько, насколько едет всадник. Помогать ему она не будет. Расшифровывать кривые команды тоже не будет. Пошлет нафиг и пойдет жрать травку в углу. Сядет новый всадник - переключится и отработает настолько, насколько попросят (или не попросят). Фенч будет пыхтеть и стараться. И портиться... И на нового всадника потом будет тупить и предлагать то, что выучил (или не выучил) с предыдущим.
И в итоге те, кто на Фениксе уже вполне едут, на Розе урулить не могут. И все хотят Феникса.?
А я сажусь после них, и на Фениксе бешусь и психую, потому что все не так. А на Розе - круть. Только толку от этой крути, если под детьми она ее не показывает.
 
Езжу на Фениксе на выездковом плацу. Учимся бегать крабиком так, чтобы было красиво)
Неподалеку на трибуне сидят два мужика. Ну сидят и сидят. У нас часто на трибуне какой-то левый народ тусит. То с детьми, то с бутылкой – у кого что. Эти, кажется, по второму сценарию, ну да неважно.
В какой-то момент один из мужиков встает и идет на плац. Ща, думаю, будет спрашивать о всяком дурацком. Про покататься, про поскакать – ну что там они обычно спрашивают.
Мужик заходит в центр плаца. Ни фига, думаю, какой решительный. Все-таки обычно народ скромненько возле заборчика встает.
И тут мужик достает телефон и начинает снимать видео. Как мы крабиком бегаем (и лажаем, кстати). Ну, думаю, вот и слава пришла. Завтра проснусь звездой ютюба.
Переходим в шаг. Мужик радостно прется к нам навстречу с вопросом: а можно с лошадкой сфотографироваться. И я понимаю, что звездой ютюба будет Феникс, а не я.
В общем, сфотался он в обнимку с Фенчем, стоит довольный, аж светится. Общаться хочет. Это, говорит, какая порода? – Никакая, честно отвечаю я. Беспородный он. – Так не бывает! – и авторитетно рассуждает, что такой классный конь не может быть беспородным.
- А вы его готовите?
Угу. Со специями… в соусе…
- Готовлю.
Что мне, сложно согласиться, что ли)
- В конкур готовите?
Ну надо же, у Феникса на лбу написано, что он великий конкурист?
- И в конкур готовлю.
И в балет приготовлю, если над будет, да!
Тем временем следует еще одна порция комплиментов, какой у меня обученный конь.
- Вы его хорошо приготовили!
Ну спасибо… Где моя олимпийская медаль, никто не видел?

***
Несколько дней спустя. Ездим с Розой на все том же выздковом плацу. По странному совпадению тоже мучаем боковые. Подходят два гражданина азиатской наружности.
- Здравствуйте!
Эм… Ребята, а я вас не знаю…
- Здрасьте…
Через несколько минут перехожу в шаг. Мужики стоят, смотрят. Как-то становится неудобно. И что я такая злая, на людей кидаюсь? Подъезжаю поближе:
- Вы что-то спросить хотели?
- А можно с ней сфотографироваться?
Однако. Какие у меня популярные лошади…
Мужик фотается с Розой. Роза делает умное лицо в камеру.
- А сколько ей лет? Восемь-девять?
- Одиннадцать.
- Эх, на три года ошибся!
В общем, он тут где-то работает недалеко. А так он из Узбекистана. И дома у него лошадь есть. Только лошади у них не такие, как здесь. У них там скачки. Знаете скачки? И лошади не такие… эээ… толстые. А кто она по породе? Помесь? Аааа, понятно! Очень красивая!
- А как ее зовут?
- Роза.
Пауза.
- Это что, девочка? Кобыла?
- Эээ… ну да. (Мужик, а ничего, что ты сам все время про нее в женском роде говорил?)
- Ой, а я думал, жеребец…
Блин, а вроде в остальном по-русски так хорошо шпарил ))))

***
Короче, у меня две крайне фотогеничные лошади.
Один – конкурный породистый.
Вторая – слишком толстый для скачек жеребец.
И оба – звезды ютюба.

Доказательство звездности:

f2i5XYhyjJo.jpg
 
Кошка выучила команду "шарик". Подразумевалось, что по этой команде она должна приносить шарик, и я буду его кидать. Но это же кошка, у нее свое представление о том, кто и что должен. Поэтому слово "шарик" она трактует как "ща будем играть", и радостно бежит ко мне, мыркает, готовится ловить игрушку. Принести эту игрушку мне она, конечно, не собирается. За шариком я должна идти сама. ?
 
После того, как мы с Розой немножко сломали дверь на конюшню, я ее больше там не привязываю.

То есть я, конечно, понимаю, что привязывать лошадь к дверям не есть хорошо, но так уж получилось. Вообще, изначально у нас были на улице два столба, между которыми мы ставили лошадей, как на развязки, но в прошлом году один столб приказал долго жить. Нет, это не Роза его сломала! Разнообразия ради иногда что-то ломают и другие лошади… В общем, остался второй столб, к нему тоже можно привязывать, но после кончины первого мне было как-то стремно. Дверь выглядела попрочнее…

Зато теперь у меня Розища стоит ащще без привязи – лучше чем с ней. Видать, ее тоже впечатлило, когда створка конюшенных ворот начала выгибаться с аццким треском. Ну или она добилась свободы и успокоилась.? Во всяком случае, стоит практически идеально, пока я бегаю вокруг сначала с ведром, потом с мазилками.

Мокрецы задолбали, если честно.
Улучшения есть, заметные. Ноооо, впереди явно еще долгий и нудный процесс, пока все не пройдет окончательно. ?

***

Еще весной Феникс, как обычно, ушел из левады на веревку, на траву. У Розы теперь новый сосед, молодой мерин, приехавший к нам совсем недавно. Он такой… ребенок-ребенок, очень ручной (местами даже слишком), очень общительный. А Розища уже взрослая тетка, она на него вообще внимания не обращает. Двигает его, если он ей мешает, - даже не как другую лошадь, а как мебель.

Прихожу за Розой. Срываю пучок травы, показываю ей. Иди, говорю, сюда, работать пойдем. Роза стоит в углу, дууууумает: стоит ли идти? Достойна ли я, чтобы она ради меня сдвигалась с места? Достаточно ли нескольких травинок для полноценной взятки?

У мелкого таких сомнений нет. Тут же подходит, лезет общаться, нарушает все мои личные границы… Отмахиваюсь от него, прогоняю. Отстраняется максимум на метр и тут же прется обратно. Прогоняю снова – не прогоняется.

Розища тяжко вздыхает и идет меня спасать. Неспешно качая животом приближается, еще в десятке метров до нас прижимает уши и мрачно зыркает на мелкого исподлобья. Его моментально уносит в сторону. Безвозвратно.

Хочу уметь так же…

***

Нравится Розища в этой попоне. Когда покупала, не думала, что ей пойдет.
Ну то есть нравится до того момента, пока она в ней не изваляется…

l-0SznzPEwo.jpg
 
У меня все попоны любимые) Чистенькие, красивенькие, почти новенькие! Потому что мы их почти не носим. ? Более-менее регулярно юзаются только флиски зимой, потому что после работы мои медведи дюже мокрые.

***
Грустное.
Вольтижировка у меня загибается. Сейчас осталась одна Ариша.

IIlvQ_5g7Y8.jpg


Хотя она молодец, конечно.
Все время, пока была на карантине, тянула дома шпагаты с мамой. Прогресс заметен!

OVU3aGE-1_s.jpg


Cf9hoYQFlto.jpg
 
Народу мало.
И все хотят верховую. "Гимнастика на лошади" - очень абстрактная штука для большинства людей. Нет представления, что это такое и на фига оно нужно.
 
Сверху