Вольтиж и бегемотики

Немного картинок с детьми.
Илья напросился на корду. Ездит довольный, даже рука не поднимается его прогонять снова в самостоятельное плавание.

gbpON9Ql64w.jpg


Потихоньку появляются новенькие. Вот две девочки пришли. Старшая пока под вопросом, будет ходить или нет.

grqj_4ALXRc.jpg


А младшая вроде остается. Надеюсь, что надолго) Дельная девочка.

sdFDJnTvL6M.jpg


С Феникса на какое-то время сняла всех, кроме арендатора. Катаемся с ней вдвоем. Фенч клевый))) Кривой, но клевый ?
Настя и Феникс:

VPnyYwUrOWY.jpg


Ybwq1cqZAUk.jpg


Ну и я)
L0sn_fHqGxs.jpg


hc4DUjfWbx0.jpg


dcVnwnpWkNc.jpg
 
Еще Фенч. Правда только скрины с видео.
Распрыгивается помаленьку.
Ну и я тоже пытаюсь что-то вспомнить...
Хочу тренера(((
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 111
  • 321.jpg
    321.jpg
    55 KB · Просмотры: 111
Воскресенье. Жду клиентку, записанную у меня в 10 на вольтиж. Она опаздывает. Звоню, выясняю, что она застряла в пробке, будет минут через десять. Чтобы не терять времени, начинаю сама собирать Феникса. И тут появляются дети, записанные на 12.

В общем, это у меня в блокноте они записаны на 10 и 12 соответственно. А назначено им всем было на 10. Упс, как неудобно… :oops: Хорошо, что они согласились подождать час.

И как хорошо, что как раз на ипподром приехала Катя поснимать лошадок и тренировки! Она в итоге не только поснимала, но еще и бегала собирать этих самых лошадок, возилась с детьми, развлекала родителей и ваще меня спасла))) А потом еще садилась вправить Розе мозг, и помогла ее помыть после тренировки.

Вот как меня так угораздило всех на одно время поставить?

***

Понедельник. В Грановщину (примерно 30 км от Иркутска) приехал Сучков. Рентгены, диагностика, цивилизация… Лена загорелась свозить Венчика, который в последнее время на ровном месте радостно отрывал себе все ноги по очереди. И я решила скататься за компанию, потому что какие еще у нас тут есть развлечения, кроме приезжих ветеринаров…
Изначально планировалось ехать на грузовичке, но потом нашелся второй конь с ипподрома, и договорились на коневоз.

К врачу нас записали на 13 часов. Коневоз за нами должен был приехать в 12. Но до этого ему надо было еще кого-то отвезти-привезти… Ну понятно, да? На ипподроме он оказался только в 15.

А в 18 у меня, по идее, назначена тренировка с новичком. Первое занятие. И еще неизвестно, как кони будут грузиться. То есть Венчик-то ладно, он это дело знает. А второй лошадь – двухлетний рысачок, который ездил в своей жизни один только раз, в грузовике, и грузился туда с танцами и бубнами.
У меня даже мелькнула мысль, что может не надо… Но конечно я ее отбросила.

Тем более, что погрузились легко и стремительно. Подогнали машину к воротам, хозяйка повела рысачка, у трапа он чуток замялся, я задумчиво помахала бичиком сзади, мы все дружно ему почмокали, и он шустро залез внутрь. Венчик зашел примерно так же. Доехали тоже быстро. Казалось, все идет прекрасно, и я везде успеваю.

Но потом пришлось ждать, пока осмотрят двух лошадей перед нами, потом начали осмотр наших… На голову выходило минут по сорок, если не больше. В общем, я позвонила и перенесла тренировку на 19.

И мы, вроде как, даже укладывались. Впритык, но укладывались. Обратно погрузились так же беспроблемно. Выехали. Проехали буквально до ближайшего села, и на выезде на трассу сломались. Уселись на островке, стали думать думу.

Вторая машина могла нас забрать только после восьми, ибо до восьми была в Иркутске по делам.

В общем, я позвонила, отменила занятие. Заодно узнала, что в городе прошел чудовищный ливень с градом. А нас так, минут пять брызгало слегка, и все…

А потом мы ждали машину. Успели сбегать в магазин, поесть, поржать, потрепаться, лошадки доели сено и развлекались, раскачивая прицеп. Наконец, случайно подвернулся знакомый нашего водителя, который на тросе оттащил нас паровозиком обратно в Грановщину.

Там мы поразвлекали нашими приключениями народ, с которым только что распрощались, и даже посмотрели на операцию – лазером удаляли огромную папиллому на шее у лошади.

Домой приехали в девять.

***

Поэтому сегодня, в свой выходной, пришлось топать на конюшню, и заниматься с отмененной в понедельник девочкой. И заодно с Леной, которая наконец выяснила, что все у них нормально, все ноги целы, и лошадь можно уже работать. Пока еще что-нибудь себе от безделья не открутил)
 
Еще Настя и Фенч:

kMaGE_YCmZE.jpg


5Az24ODQbjo.jpg


Розища огромная. Как ей удается? Она ж на самом деле просто маленькая и пузатая...

tvDr7ABv9Cs.jpg


Зимой удавалось немного повольтижировать самой. Ну, так, слегка. Сейчас не складывается((( И Роза занята с новичками почти каждый день, жалко ей еще корду в расписание впихивать( Скучаю...

-ZiLTAiUEgc.jpg


А дети ничо, работают)

c1WqIa65E94.jpg


А еще у нас очень жарко.
Сбегаю с пылящего плаца делать галоп в поле с чужими детьми) Раз галоп. И два галоп.

А потом вообще ничего больше делать не хочется.

tTz4jcIY2sg.jpg
 
Феникс решил, что ему мало внимания, и обжег ногу веревкой. Все мое лето пройдет под лозунгом "сижу у лошади под ногами"... ?

А еще у нас жарко. Уже недели две как днем 30 и выше. Нормально работать в 7 утра, в 8 начинает пригревать. В 9 уже жарковато. Дальше - хуже.
Работаю утром и вечером. День разбит, с утра не высыпаешься, днем по жаре отдыхается плохо... В общем, не нравится мне такой график. Спать хочу все время.

Розища пожертвовала Фениксу мой любимый жОлтый вальтрап. У нее теперь новый, гламурный. Говорят, это цвет "коралл". Но ващет это ядреный розовый. ?
Ну, девочка она в конце концов, или нет)
 
Розища в гламурном вальтрапе:

VmW3DoVfFUE.jpg


Девочка эта, которая сверху, кстати, хорошая. Очень мне нравится. Обычно на верховую я таких мелких не беру – все-таки лошади у меня немножко бегемотики, не тот размерчик. Но тут как-то так получилось… А она села и поехала. Строевой рысью – с первого темпа. Галоп уже с первого занятия пробовали. С корды пока не отпускаю – Роза ее увезет в голубые дали, но рулить пробуем помаленьку. В остальном –запоминает все быстро, самостоятельная, всю тренировку отрабатывает от и до. «Сама поседлаешься?» - «Попробую!» И ведь пробует. Никаких «не могу», «не получается», «помогите» и т.д.

Хотя самой забросить седло пока не очень выходит)))

d03Zx5ENWw8.jpg


Но дальше уже сама-сама:

QQjUHTOqCbU.jpg


Вторая такая же мелкая на вольтижировке уже второй год – опытнаяяяяяя… Других детей учит, как что делать надо, я ржу в кулак и стараюсь не отсвечивать. Роза ее любит – она ей вкусняхи пакетами таскает)

2lfXMbtD9VI.jpg


vavXHHc2g0U.jpg


С ней собираем потихоньку обязательную на галопе. Роза ей все позволяет – я в офигении). Ну и на шагу тоже уже интересные штуки работать можно.

m18y1trMNUU.jpg


Вот, в первый раз в боковой мостик закорячились, пока только на стоящей лошади.

jOc2Yzi4MKs.jpg


У Феникса целая своя группа вольтижеров – там помимо двух детей еще двое взрослых, Роза их заобижает)) А Фенч терпит. Зато со взрослыми круто работать, они и детей в перерывах развлекают, и страховать могут нормально.

LP2ENWQAk-w.jpg


hvKEx1eRHlY.jpg
 
Ну, жизнь такая штука - где-то налаживается, где-то разлаживается. У меня отвалился арендатор на Феникса, например. ? Девочка закончила школу, сейчас поступает и уезжает в дугой город. А Фенечке очень-очень нужен арендатор...
 
Ну вот, отпустила мелкую с корду. Выдала хлыст и отпустила. Пошагали и порысили по стеночке вообще без проблем. Розища косилась на хлыст и бегала как примерная лошадь. Рулить что-то посложнее, тем не менее, не стали. Я-то знаю, что Роза и примерная лошадь - слова, которые не должны встречаться в одном предложении.
После занятия ребенок никак не мог отлипнуть от лошади - обнимашки и все такое. Розища стояла задумчиво, терпела изъявления чуЙств, и громко думала: "лучше бы морковь принесла!"

***
Вчера отработала лошадей утром, а потом вечером надо было прийти провести тренировку. Еле-еле себя дотащила до ипподрома - ничего не хотелось. Сонная, вялая, скучная... А потом, пока лошадь чистилась, вдруг пошел дождь. И одновременно светило солнце. И появилась радуга! Двойная, полным полукругом от края до края, очень яркая и четкая. Кррррасотища!
И как-то вдруг отпустило. ?

Жаль, что с нашей стороны не было видно всю радугу, только половинку. Целиком я увидела уже потом, когда на плац вышли.

-xkWgGiv6OQ.jpg


Свет и тень, солнце и дождь. И мои кривые ручки)

rLWZ4VFZKIY.jpg


А потом, когда уже уходила с конюшни, в небе показали очередной офигенский закат ?

HIJ-EpcV60o.jpg


DIMd30MahAU.jpg
 
Кошка уехала на стерилизацию.
Сижу, жду звонка как все прошло.

А вообще ни фига у них сервис - приехали на дом сами, кошку забрали, и еще несколько дней после операции будут наблюдать ее там на передержке.
Бабушки у подъезда немедленно обсудили, сколько ветврачи зарабатывают, раз приезжают на таких машинах. Пришли к выводу, что профессия выгодная. ?

Кладу какие-то мелкие предметы на полку, и тут же начинаю по привычке прятать их оттуда в труднодостижимые места. Чтобы никто не заиграл. ?
Миски пока убрала, на полу в кухне как-то пусто...
 
Последнее редактирование:
Кошка вернулась.
Я окончательно вышла у нее из доверия. Общаться отказывается.
Мрачная и недовольная, сидит под диваном, как будто ее вообще нет. Только глаза светятся.
Попонка ей не нравится, понимаете ли.

***
Ребенок, собирающий Розу на тренировку, обозвал ее "субъектом повышенной мягкости". Вот откуда они это берут? ?
 
Ага) Я все думаю, что надо записывать... но забываю. ☹

***
Кошка сменила гнев на милость.
Ходит тихая, немного пришибленная. Зато ласковая.
Ничто нигде не гремит, не падает, не бьется. Может, оставить ее жить в попонке навсегда? ?
 
Сколько можно обвыкаться!
Сегодня больше часа сидела у меня на коленях и мурлыкала. И еще бы сидела, но мне уже надо было вставать дела делать. Так не бывает! Мне подменили кошку! ?
 
Сняла с кошки попонку. Кошка обрадовалась и сразу побежала играть. Неделю спала и не шевелилась, а тут и мячик сразу нашла, и шарик из фольги...
Взялась снимать с нее швы. Прокляла все. Она крутится как бешеный червяк. Кусаться и царапаться нельзя - это она знает, начинает только когда совсем невмоготу. Но зафиксировать ее нереально.
Посмотрела видео в интернете, где умные люди вещают о том, как легко снимать швы с кошки в домашних условиях в одиночку. Нуууу, у них это действительно легко. Кошки лежат, как обкуренные, даже не дернутся. А у меня протествующий электровеник.
Чудом сняла два шва, кошка совсем распсиховалась. Отпустила ее морально отдохнуть десять минут.
Ща пойду третий домучивать...
 
Сверху