Вольтижировкой где заняться? (мск)

Ну я, собственно, это и имела в виду: для начинающих (особенно если они уже взрослые люди) намного проще вольтижироваться на седле, потому что на нем больше ручек, за которые можно схватиться :).
А спортсмены держатся на лошади за счет баланса и чувства ритма галопа лошади, и им ручки нужны в качестве упоров, с помощью которых можно делать разные элементы.
Кроме того гурты бывают с ручками разной конструкции, и в каждом конкретном случае спортсмен использует ту гурту (или ручки, если гурта со съемными ручками), которая больше подходит для выполнения его программы.
А боковые петли есть на всех гуртах.
 
Вау! Съемные ручки! :shock:

Мне кажется спортсмены занимаются на гурте, потому что так исторически сложилось, а не потому, что так удобно. А наши спортмены летают над гуртами, поскольку они должны соответствовать стандартам международных соревнований. Приспособиться можно к любому седлу, так же как любое седло можно усовершенствовать для занятий серьезным спортом. Думаю, при необходимости, и к нашему(вернее, он не наше, а немецкое что ли?) седлу могли бы приделать суперсъемныеручки или что там еще. Просто необходимости такой не было, так повелось у них (основателей соревнований) изначально.
 
Наши пока не летают, но очень стараются :).

А насчет удобства седла и гурты, мне кажется, что на гурте удобнее делать связки между элементами, так как "кувыркаться" на поролоновом матрасе, гораздо более приятно, чем на вольтижировочном седле.

И потом в цирковой вольтижировке тоже используется гурта. Скорее всего традиция пошла оттуда.
 
Сразу в цирк захотелось. Интересно, а ведь джигиты (самые настоящие) вообще на обычном седле скачут. Или такое только в фильмах показывают?

Вот смотрю я на фотографии (особенно на их сальто) спотрменов и думаю: они за свою спортивную карьеру столького натерпелись, что жесткое седло - это мелочи жизни.

А вот как наши "летают" очень хочу посмотреть! Как только, так сразу!
 
Джигиты скачут на спецальных седлах- казачьих.
И не только в цирке.
Московский конный театр жил, жив и будет жить!!!
 
Соревнования по вольтижировке

Всем любителям вольтижировки в г. Москве! В середине февраля с.г. в манеже КСК Битца пройдут соревнования по вольтижировке! Точную дату сообщим позже (здесь же или на сайте http://www.kskbitsa.ru). Кому интересно - ждем (соревнования обычно проходят по субботам!). Участвуют спортсмены КСК Битца (и дети - участники международных соревнований, в т.ч. - чемпионата Мира 2004г., и взрослые "спортсмены-любители"). Вопросы можно, также отправить на [email protected]
 
А как попасть на вольтижировку в Измайлово?
Какие там условия, тренеры, лошади и тп?
И есть ли в Москве джигитовка?
 
Сверху