Вопрос к ЧВ по стрижке/грумингу лошадей

Libera

Новичок
Буду жутко благодарна, если кто-то мне ответит на мучающий меня вопрос или посоветует что-то:). Я с детства помешана на лошадях, иногда езжу верхом. Работа у меня офисная и довольно скучная, последнее время размышляю, что бы такое придумать, чтобы побольше времени проводить с лошадьми, найти какое-то "окололошадное" занятие, которое стало бы одновременно и хобби, и возможно, дополнительным заработком. И вот на фоне обострившихся поисков себя втемяшилась мне в голову такая мысль: а что если научиться стричь и брить лошадей, делать им "прически"? Ведь существует же такая профессия - грумер лошадей...

Не сочтите за труд - посоветуйте, пожалуйста, востребована ли эта услуга среди наших частных владельцев или все же предпочитают сэкономить и обходиться своими силами? Или же на каждой крупной конюшне уже есть штатный человек, который худо-бедно умеет это делать? Встречала изредка на форумах лошадников объвления о стрижке/бритье лошадей - значит, кто-то этим занимается. Хотя я конечно понимаю, что это услуга больше сезонная.. да и не до жиру наверняка большинству коневладельцев, чтобы так сходить с ума, как это делают некоторые владельцы собак и кошек:))

Буду рада любым откликам!
 
Относительно бритья - коневладельцам вполне себе до жиру, потому что это прежде всего вопрос не эстетики, а гигиены и здоровья лошади. Но бритье - дело достаточно напряженное и далеко не безобидное: лошади боятся треска машинки, не любят щекотки, дергаются от прикосновения лезвий... и в любой момент могут залепить тебе в лоб, особенно когда дело доходит до "тонких" мест - низ живота, нижняя часть ног, морда и верхняя часть шеи. Поэтому любому опытныму лошаднику с нулевыми парикмахерскими данными значительно проще побрить лошадь, чем парикмахеру-нелошаднику. Т.е., чтобы научиться брить лошадей, надо прежде всего очень хорошо их знать и уметь с ними обращаться, остальное - приложится. А на конюшне любой коновод (и многие ЧВ) может побрить, была бы машинка - вот она, зараза, дорогущая :?.

Что же касается причесок... ну, в общем, мне кажется, не до жиру. Бывает кто побогаче перед соревнованиями "заказывает" прическу коноводу, уже в любом случае имеющемуся на конюшне.. но чтоб ради такого дела кого-то вызывали - ни разу не видела и не слышала.
 
когда мы затупили вусмерть 2 собачьих машинки, одна заточка которой стоит 1000руб, единогласно пришли к выводу, что вызвать мастера дешевле. Думаю, услуга востребованная. Стригут перед зимой и перед летом. А в крытых манежах круглый год.
Как правильно отметили, одного желания мало. Лошади имеют привычку пугаться, вставать на свечку, задирать голову, лупить ногами. Тут не бояться - мало. Попадется вам нервная лошадь и что делать? стричь между свечками? нужно уметь находить быстро общий язык с лошадьми.
В качестве основного источника доходов вряд ли подойдет, а так, для души и на шоколадку - вполне :)
 
Некоторые ЧВ, вот как я, например, сами стригут и делают прически лошадям. :wink:
 
я, например, своих не стригу.
Да и все мои знакомые - тоже.
 
Стрижка как услуга вполне себе востребована. Но - это уже объяснили - необходим специфический опыт. И - это сезонная услуга. Прическа (уход за гривой, плетение перед стартами) как правило осуществляется своими силами.
 
Однозначно, если человек не общяется с лошадьми постоянно, стричь , брить лошадей и ездить на вызовы он не сможет! Очень много нюансов в поведении животных, которые понимаешь далеко не сразу! Я стригу уже 5 лет(именно езжу на вызовы), раньше больше людей обращались побрить лошадок, сейчас машинка - это не редкость, многие покупают личные машинки и сами занимаются стрижкой своих животных, так что это может быть лишь дополнительным заработком. По-поводу обучения - я думаю тут много зависит от личного опыта и наработок, пока не побреешь голов 100, "руку не набьёшь". Если очень хочется, то пробуйте, сначала знакомым коней постригите, спокойных каких-нибудь.
 
Спасибо большое за ваши ответы! Собственно я предполагала, что ответы будут такими, очень ценны отзывы из первых рук:roll:

Согласна, наверное если бы машинка не стоила порядка 200 евро, все бы брили самостоятельно.

Спасибо за предостережения. Я конечно отдаю себе отчет, что это работа не легкая, тем более с пугливой лошадью. С лошадьми я общалась, когда занималась в прокате старалась напроситсья почистить хвостик разобрать... мне это доставляло такое неземное удовольствие, даже большее, чем сама езда. Своей лошади конечно не было, не решилась даже на полуаренду.

2Keksus2000: А где вы учились, если не секрет? Исключительно на практике руку набивали или есть какие-то курсы? Я таких не нашла :cry: Вот курсов стрижки собак и кошек - завались... Может, пойти помощником к человеку, который ездит по вызовам? Заодно посмотреть, что к чему :?:
 
Лингвистическую неточность поправлю, можно?
Не "грумер", а грум (groom), что на русский переводится как конюх. У нас под этим термином понимают еще и коноводов, в задачи которых нередко входит и стрижка лошадей, и плетение гривы... А еще, сбор и разбор, работа на корде, шагание до, после и вместо (если есть вет.показания) работы, вывод в летник, ливаду и солярий (и пребывание с лошадью там, если необходимо), крючкование и мытье копыт, мойка всей лошади с шампунем летом и, если есть теплая мойка, зимой, втирание всевозможных мазей во все места, слежка за своевременной выдачей подкормок, смена попон, диагностика "на глаз" возможного недомогания (чтобы позвать ветеринара, если есть подозрение), контроль общего состояния лошади. И все за 3000р. за голову в месяц. Оно Вам надо?
Стрижки, может, и стоит попробовать, если люди не держат коновода и не стригут сами по каким-то причинам, но расценки получатся такими, что зароботком это считать сложно, даже дополнительным.
 
Я тоже не знаю никаких курсов в Москве. Училась у знакомых,которые имели опыт стрижек, но все таки больше сама, сейчас намного проще, раньше могла побрить 2 лошади мах, сейчас у меня рекорд 5 лошадей и 1 пони за день. Помогать стричь наверно и не надо, можно просто посмотреть за процессом, какие-то мелочи узнать, приемы, хватит 1 раза.
 
Сверху