Травма колена.

Конники с травмами колена - отпишитесь, пожааалуйста ?. <если модеры скажут, открою отдельную тему, тут вроде по теме>
1) Какие у вас были травмы?
2) Как следовали (следовали ЛИ) рекомендациям покоя / костылей?
3) Были ли глубокие диагностики (КТ, МРТ, как скоро после травмы)
и решительные меры: артроскопии, операции и т.п.?
3) Сколько времени прошло перед возвращением в седло?
4) Как возвращались?

Лошадь психанула в поле и понесла, на вольт не завернулась. Кажется, именно попытавшись завернуть его, "свернула с баланса" я себя и в сторону грохнулась. Нафиг-нафиг выходы в поле на этом коне, мне и не хотелось, я после долгого перерыва просто хочу на/переучиться хoрошей посадке, азам выездки.
Упав, перепугалась что перелом в голени. Очухалась, Тренер (был на втором коне) донес 200 метров, 100 метров через деревья доковылюяла до машины и поехала в поликлинику. Сделали рентген голени и ноги включая бедро - трещин нет. Предложили фиксатор на ногу в выпрямленном положении - не одеть, повыше колена с внутренней стороны синяк и затянуть на нем фиксатор невозможно было. Выдали костыли "неделю не наступать". Голень- гематома, колено - опухшее и болит, позже заметила синяк у бедра. Падала налево, основные травмы с внутренней стороны (конь копытом что ли попал?).

Через 2 дня попала к спецу (не хирург, но типа мед брат со специализацией по суставам/коленям, дело в Америке), Он заказал доп. рентгены именно колена т к воспаление было заметное еще, вдумчиво помял, покрутил:
"нуу вроде серьезного ничего не вижу, 7 дней на костылях пока без боли не сможешь наступать, потом потихоньку без костылей и через 20 дней переосмотр"
на мявк "от постели до ванной 6 метров можно доковылять Без костылей? чего с коленом делать - в покое гнуть до боли или держать прямым"
-"нууу, можно 6 метров, нуууу, погнуть до боли в покое норм"
В общем на следующий, третий день от травмы, уже немного смогла наступать (с болью) и начала волынить от костылей (как-то бесит меня и думаю ну по дому-то немного...). В итоге "по-дому" оказалось до компа и обратно, и на кухню, обед наскрести. После сна - лучше, к вечеру - хуже. В движении боль уровня 1-2 из 10. Вот думаю правильно ли делаю что "расхаживаю"/раздвигиваю или лучше залечь нафиг в постели по максимуму на неделю до переосмотра? Стоит ли решиться на МРТ с такой картиной? Как/когда возвращаться и может на МРТ следует решиться чтобы и в активность вернуться спокойно?
 
Конники с травмами колена - отпишитесь, пожааалуйста ?. <если модеры скажут, открою отдельную тему, тут вроде по теме>
1) Какие у вас были травмы?
2) Как следовали (следовали ЛИ) рекомендациям покоя / костылей?
3) Были ли глубокие диагностики (КТ, МРТ, как скоро после травмы)
и решительные меры: артроскопии, операции и т.п.?
3) Сколько времени прошло перед возвращением в седло?
4) Как возвращались?

Лошадь психанула в поле и понесла, на вольт не завернулась. Кажется, именно попытавшись завернуть его, "свернула с баланса" я себя и в сторону грохнулась. Нафиг-нафиг выходы в поле на этом коне, мне и не хотелось, я после долгого перерыва просто хочу на/переучиться хoрошей посадке, азам выездки.
Упав, перепугалась что перелом в голени. Очухалась, Тренер (был на втором коне) донес 200 метров, 100 метров через деревья доковылюяла до машины и поехала в поликлинику. Сделали рентген голени и ноги включая бедро - трещин нет. Предложили фиксатор на ногу в выпрямленном положении - не одеть, повыше колена с внутренней стороны синяк и затянуть на нем фиксатор невозможно было. Выдали костыли "неделю не наступать". Голень- гематома, колено - опухшее и болит, позже заметила синяк у бедра. Падала налево, основные травмы с внутренней стороны (конь копытом что ли попал?).

Через 2 дня попала к спецу (не хирург, но типа мед брат со специализацией по суставам/коленям, дело в Америке), Он заказал доп. рентгены именно колена т к воспаление было заметное еще, вдумчиво помял, покрутил:
"нуу вроде серьезного ничего не вижу, 7 дней на костылях пока без боли не сможешь наступать, потом потихоньку без костылей и через 20 дней переосмотр"
на мявк "от постели до ванной 6 метров можно доковылять Без костылей? чего с коленом делать - в покое гнуть до боли или держать прямым"
-"нууу, можно 6 метров, нуууу, погнуть до боли в покое норм"
В общем на следующий, третий день от травмы, уже немного смогла наступать (с болью) и начала волынить от костылей (как-то бесит меня и думаю ну по дому-то немного...). В итоге "по-дому" оказалось до компа и обратно, и на кухню, обед наскрести. После сна - лучше, к вечеру - хуже. В движении боль уровня 1-2 из 10. Вот думаю правильно ли делаю что "расхаживаю"/раздвигиваю или лучше залечь нафиг в постели по максимуму на неделю до переосмотра? Стоит ли решиться на МРТ с такой картиной? Как/когда возвращаться и может на МРТ следует решиться чтобы и в активность вернуться спокойно?
Добрый день , я одно колено оперировала в Германии , другое в Москве , советую не экспериментировать , запишитесь на консультацию к Королеву в ЕМЦ, он лучший в этих вопросах и бонусом , очень приятный человек , не будет класть на операцию без необходимости, и всегда поможет амбулаторно! Иногда , когда колено из Германии беспокоит , делает курс уколов ?, пока помогает ?. Удачи .
 
Конники с травмами колена - отпишитесь, пожааалуйста ?. <если модеры скажут, открою отдельную тему, тут вроде по теме>
1) Какие у вас были травмы?
2) Как следовали (следовали ЛИ) рекомендациям покоя / костылей?
3) Были ли глубокие диагностики (КТ, МРТ, как скоро после травмы)
и решительные меры: артроскопии, операции и т.п.?
3) Сколько времени прошло перед возвращением в седло?
4) Как возвращались?

Лошадь психанула в поле и понесла, на вольт не завернулась. Кажется, именно попытавшись завернуть его, "свернула с баланса" я себя и в сторону грохнулась. Нафиг-нафиг выходы в поле на этом коне, мне и не хотелось, я после долгого перерыва просто хочу на/переучиться хoрошей посадке, азам выездки.
Упав, перепугалась что перелом в голени. Очухалась, Тренер (был на втором коне) донес 200 метров, 100 метров через деревья доковылюяла до машины и поехала в поликлинику. Сделали рентген голени и ноги включая бедро - трещин нет. Предложили фиксатор на ногу в выпрямленном положении - не одеть, повыше колена с внутренней стороны синяк и затянуть на нем фиксатор невозможно было. Выдали костыли "неделю не наступать". Голень- гематома, колено - опухшее и болит, позже заметила синяк у бедра. Падала налево, основные травмы с внутренней стороны (конь копытом что ли попал?).

Через 2 дня попала к спецу (не хирург, но типа мед брат со специализацией по суставам/коленям, дело в Америке), Он заказал доп. рентгены именно колена т к воспаление было заметное еще, вдумчиво помял, покрутил:
"нуу вроде серьезного ничего не вижу, 7 дней на костылях пока без боли не сможешь наступать, потом потихоньку без костылей и через 20 дней переосмотр"
на мявк "от постели до ванной 6 метров можно доковылять Без костылей? чего с коленом делать - в покое гнуть до боли или держать прямым"
-"нууу, можно 6 метров, нуууу, погнуть до боли в покое норм"
В общем на следующий, третий день от травмы, уже немного смогла наступать (с болью) и начала волынить от костылей (как-то бесит меня и думаю ну по дому-то немного...). В итоге "по-дому" оказалось до компа и обратно, и на кухню, обед наскрести. После сна - лучше, к вечеру - хуже. В движении боль уровня 1-2 из 10. Вот думаю правильно ли делаю что "расхаживаю"/раздвигиваю или лучше залечь нафиг в постели по максимуму на неделю до переосмотра? Стоит ли решиться на МРТ с такой картиной? Как/когда возвращаться и может на МРТ следует решиться чтобы и в активность вернуться спокойно?
Ушибы болят долго, иногда несколько лет и сильней, чем переломы. К врачу, конечно неплохо, как и мрт, но при всех травмах умеренное движение лучше, чем неподвижность. Очень хорошо помогают тейпы, лучше не бинтовать, не накладывать лангеты - они ухудшают кровообращение и восстановление идет медленней. В любом случае. пока не выйдут продукты распада будет сильная боль и отек.
Рентген иногда не показывает всей картины, коленка вещь сложная.

У меня лошадь стукнула по коленке копытом. Полежала в нокауте, пошла работать. Верхом ездить не мешало, болело с месяц. А знакомая конница из маршрутки вышла и мениск порвала - операция была. Все бывает очень по разному.
 
Конники с травмами колена - отпишитесь, пожааалуйста ?. <если модеры скажут, открою отдельную тему, тут вроде по теме>
1) Какие у вас были травмы?
2) Как следовали (следовали ЛИ) рекомендациям покоя / костылей?
3) Были ли глубокие диагностики (КТ, МРТ, как скоро после травмы)
и решительные меры: артроскопии, операции и т.п.?
3) Сколько времени прошло перед возвращением в седло?
4) Как возвращались?
о,травма колена это моя любимая тема..

1,5 года назад ходить стало адски тяжело и больно, колено отекло. Сделала МРТ, пошла по врачам. Сказали ганглиева киста, надрыв связок, много жидкости. Назначили ортез и много всяких обезболивающих-противовоспалительных. стала понемногу ходить, верхом вообще часами могла ездить шагом и галопом. своими ногами только совсем небольшие передвижения.
Через пол года ситуация не поменялась, все так же еле ходила с ортезом. Пошла к другим врачам. Кисту не увидели, сказали проблема в эластичности связок, идет неправильная нагрузка при ходьбе + плоскостопие этому способствует. Ортез носить запретили, мол он снимает работу с мышц и они не держат связочный корсет. Стельки ортопедические, клейка кинезиотейпов на колено, тренировка мышц без нагрузки на сустав, приседания и подъем тяжестей под строгим запретом.
Более-менее стала ходить, вроде все нормализовалось, но почти через год слегла напрочь. 2 месяца почти не вставала,боль невыносимая и днем и ночью, ничего не помогало. Опять пошла на МРТ, опять врачи. Обошла 3х травматологов-ортопедов. все увидели разные изменения. Кто говорил что сустав и надкостная часть просто стерлась, кто сказал что разрослась жировая ткань. Кололи дипроспан в сустав, другой врач назначил лечением курс гомеопатии уколы в сустав.. По итогу пошла в клинику специализирующуюся на спотривных травмах локтевых и коленных суставов. Сказали что да, все те же эластичные связки, сдвигается коленная чашечка при ходьбе и с ней сдвинулся и загнулся хрящ. Колоть ничего после дипроспана сказали нельзя пол года, не будет эффекта. и все так же стельки,противовоспалительные, занятия над мышцами, тейпы. на весну договорились снова встретиться и решить вопрос о восстановленнии хряща. Вот, жду. Стала снова ходить по пол часика. Если не двигаться, то очень быстро идет атрофия мышц и сразу любое вставание на ногу приводит к воспалению и боли,так что сидеть и лежать нельзя.

Верхом езжу,не часто, но, качаются хорошо бедра, после езды дискомфорта не испытываю т к на сустав не переносится вес (хоть он во мне и бараний).
 
Конники с травмами колена - отпишитесь, пожааалуйста ?. <если модеры скажут, открою отдельную тему, тут вроде по теме>
1) Какие у вас были травмы?
2) Как следовали (следовали ЛИ) рекомендациям покоя / костылей?
3) Были ли глубокие диагностики (КТ, МРТ, как скоро после травмы)
и решительные меры: артроскопии, операции и т.п.?
3) Сколько времени прошло перед возвращением в седло?
4) Как возвращались?
Вот думаю правильно ли делаю что "расхаживаю"/раздвигиваю или лучше залечь нафиг в постели по максимуму на неделю до переосмотра? Стоит ли решиться на МРТ с такой картиной? Как/когда возвращаться и может на МРТ следует решиться чтобы и в активность вернуться спокойно?
Добрый день!

Был сильный удар копытом по колену, сбоку изнути. Распухло, поболело, прошло. Через несколько лет сразу после соревнований (выездка) заболело и распухло. Узи + МРТ, после чего врач МРТ, написав много - много умных слов о повреждениях сухожилий и много чего вокруг соленного сустава, направила к хирургу - травматологу, специализирующимуся на колене. Его резолюция: хирургия в данном случае не показана, лечим консервативно. А именно - 1) курс уколов гиалуроновой + моя же плазма в сустав. Помогло, но это не навсегда, такие кусы можно делать регулярно (хлопотно и денег стоит, но помогает замечательно) 2) Независимо от этого он же направил меня к врачу лечебной физкультуры, который дал комплекс ежедневных упражнений, который я делаю 6 - 7 дней в неделю, по 30 минут. Очень лень, но приходится себя заставлять. Плюс ограничения - не спускаться быстро по лестнице, не стоять на коленях на жестком (чтобы не было точечной нагрузки на колено). Короче следую всем рекомендациям специалистов по колену, езжу только в фиксирующем наколеннике. Прошло уже больше года, временами что то там чувствую, но по жизни никаких реальных ограничений нет. Так что вам, пожалуй, стоит сделать МРТ и с ним - к специалистам. Да, это время и деньги, но надо. Всё делал в Москве. Серьёзная травма, зачастую, влияет на всю оставшуюся жизнь, увы, это так. Но это не повод опускать руки, пока тело совсем не остыло -:)! P.S. Перерыва в езде не было.

Да, дополнение про ЦИТО. Не в моём случае, но обратившийся туда лет 5 назад с травмой ступни человек огрёб в итоге 2 группу инвалидности. Врач, если память мне не изменяет, Зейналов. Так что если хотите побыстрее начать получать пенсию (по инвалидности, правда), обращайтесь в этот центр.
 
Последнее редактирование:
Был разрыв мениска, причем конкретный момент травмы я не помню, когда и как это случилось (были разные потенциально травматичные падения и удары). Болело периодически, снималось курсами противовоспалительных с фиксацией и ЛФК, потом сниматься перестало, начался отек, колено перестало сгибаться. Сделала МРТ, определили что один из рогов мениска полностью отломан, показана операция. По рекомендации сделала операцию у доктора А.Г. Фесенко (причем он сказал, что в реале состояние хряща оказалось намного хуже, чем это было видно на МРТ, и что только накачанные ездой ноги позволили мне столько протянуть с лохмотьями вместо половины мениска), через сутки пошла с палочкой, через 2 недели села за руль и верхом на пошагать и погалопировать (без боли), через месяц бегала. Зимой того же года занялась фигурным катанием, прыгаю. Прошло три года, полет нормальный. Второе колено перестало болеть само собой, когда вылечила первое.
 
Кстати да, второе колено начинает болеть вслед за первым. Первое время аж в депрессию проваливалась что второе тоже повреждено
 
Перелом (внутрисуставной) большеберцовой кости с отрывом мыщелка и растяжением ПКС и ЗКС.
2 месяца в гипсе (без операции), 2 месяца в ортезе с интенсивной реабилитацией (ЛФК, массаж,физио).
Диагностика - рентген, КТ (когда врача больше интересовали кости) и МРТ, когда стало интересно, что там ещё.

Кости срослись хорошо, но сустав чуть нестабилен из-за слабых связок. И очень большая потеря мышц из-за долгой неподвижности. Верхом села через полгода, но ездить регулярно - только через год, когда мышцы наросли и стали стабильно держать сустав. А так было не столько сложно ездить, сколько слезать-садиться. И с земли чувствовала себя неуверенно - лошадь дернет, нога не "успевает" реагировать, т.к. нервная ткань повреждена тоже, а она восстанавливается долго, дольше костей и мышц.
7 лет прошло,я езжу. Даже подпрыгиваю изредка. Но нога требует внимания. Фитнес, стельки ортопедические, уколы гиалуронки в сустав. Пока ттт, мой травматолог, который и вел эту травму с самого начала, говорит, что после такой травмы - лучше не бывает. Обычно все хуже.
В общем, нога как нога, но рок-н-ролл я уже не танцую.))
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо! За дополнительные истории также буду признательна!
В общем боязно вот этого:
Через несколько лет
конкретный момент травмы я не помню, когда и как это случилось (были разные потенциально травматичные падения и удары). Болело периодически, снималось
1) Значит - делать МРТ.

2) Как по вашему опыту насчет, особенно в свете того что @Strazhik @sevmek выше писали:
при всех травмах умеренное движение лучше, чем неподвижность
 
Как сказал мне травматолог, все когда-то развалится. Травмированное колено тоже, т.к. там есть изменения и они будут прогрессировать, вопрос, с какой скоростью. Если беречь и жить правильно (с т.з. травмы) развалится позже. Что есть правильно? Ну, не совершать запрещенных движений (например, полного сгибания - ну, это когда садишься ягодицей на пятку; или глубоких приседаний с весом). Бег (как ударная нагрузка) тоже не показан. А правильные, наоборот, совершать - ЛФК, грамотный фитнес, плавание, эллиптический тренажер.
На повышенные нагрузки - ортез.
На обострение - снижение нагрузок. Ну и т.д.
Что касается умеренного движения при любой травме. Ну, во-первых, разберитесь, что там. Свежим переломом двигать не надо.)
Во-вторых, идите лучше к спортивным врачам. Они лечат и рекомендации дают из расчета на активную жизнь, а не на доживание как-нибудь. И вы будете понимать, как двигаться, что делать, а не только беречь больную ногу.
 
Последнее редактирование:
Как сказал мне травматолог, все когда-то развалится. Травмированное колено тоже, т.к. там есть изменения и они будут прогрессировать, вопрос, с какой скоростью. Если беречь и жить правильно (с т.з. травмы) развалится позже. Что есть правильно? Ну, не совершать запрещенных движений (например, полного сгибания - ну, это когда садишься ягодицей на пятку; или глубоких приседаний с весом). Бег (как ударная нагрузка) тоже не показан. А правильные, наоборот, совершать - ЛФК, грамотный фитнес, плавание, эллиптический тренажер.
На повышенные нагрузки - ортез.
На обострение - снижение нагрузок. Ну и т.д.
Что касается умеренного движения при любой травме. Ну, во-первых, разберитесь, что там. Свежим переломом двигать не надо.)
Во-вторых, идите лучше к спортивным врачам. Они лечат и рекомендации дают из расчета на активную жизнь, а не на доживание как-нибудь. И вы будете понимать, как двигаться, что делать, а не только беречь больную ногу.
Очень понравился этот пост. Что то мне подсказывает, что в этих словах очень много правильного. И у меня - жизнь без глубоких приседаний, почти не бегаю, ну и ладно. Разве что Ортез назначать должен врач.
 
Последнее редактирование:
у меня был ушиб колена гемартроз в 20лет. 16 лет оно меня не беспокоило вообще не как. потом решила поправить посадку и попросила девушку посмотреть как сижу верхом. мне было сказано что надо укоротить стремя. укоротили проехала круга два и почувствовала боль в колене. еле доехала до дома сделала мрт сказали артроз 2 степени. ходить больно подниматься спускаться по лестнице больно. проходила около года потом сделала магнитную терапию и лазер всего 15 сеансов. т.т уже 3 года не беспокоит. но надо будет сделать мрт чтоб сравнить есть изменения. и вы тоже сделайте мрт.
 
Старая травма колена (В 20 лет, сейчас на МРТ видны разрыв мениска, гонартроз 1-2, разрыв передней крестообразной связки). В настоящее время консультируюсь в Москве у Малыгиной (травматолог из Склифа). За прошедшие 20лет удалось составить следующую схему - как бы я сейчас, из своего опыта, стала бы себя вести. В остром состоянии - МРТ, консультация с врачами, возможно операция "по свежему" (мне, например, можно было бы сшить связку 20 лет назад, но момент был упущен). Потом - прием лекарственных препаратов по назначению врача, ЛФК. Врача, как тут рекомендовали, лучше искать спортивного, который понимает, как реабилитировать до активного образа жизни, а не просто так. Потом - котроль состояния и, возможно, пожизненный курсовой прием препаратов. И возможно пожизненный курс ЛФК, не связанный с верховой ездой - ВЕ можно оставить по состоянию здоровья в допустимых пределах, но нужна будет именно специфическая ЛФК, направленная на приведение колена в порядок, и ВЕ тут не самая хорошая штука, увы. З.Ы. Лично мне цигун в варианте китайских комплексов для ЛФК отмпнил операцию по установке искусственной связки, так что рекомендую.
 
А цигун занимаетесь самостоятельно или есть мастер, с которым работаете? Или какая-то школа?
Если есть, можно Вас попросить контакты в личку.
 
... цать лет назад, при падении с коня, копыто зацепило колено, боль была очень сильная, но три укола декса - и жизнь прекрасна и удивительно, правда сейчас, травма дает о себе знать, когда ногу не согнуть, не поднять, мажу конскими растирками и вперед, скачу, к врачам не обращалась
 
У меня была травма колена - перелом головки большой берцовой кости без смещения слава богу. Связки целы. Ходили на консультацию к варачу Девис Андрей Евгеньевич он по коленкам спец. , если нужна операция, он сам ее и сделает. Принимает вроде "семейный доктор" на территории Бурденко, но можно и по нету посмотреть, вдруг где в новом месте работает. Он раньше был зав отделением травматологии РАН. Он спец по спортивным травмам, в частности именно по коленному суставу, работал даже со сборными, по моему с футболистами и тенисистами... Еще знаю на Курской очень неплохо делают . Сайт есть колено ру что ли. Забыла врача, кто на курской колени делает, говорят хороший, очень много там операций спортсменам делают. Это я про центральный спортивный диспанцер, там и больница есть. Но я лично не обращалась туда, я у Девиса консультировалась, попасть к нему не сложно, прием по прейскуранту клиники . Наберите в нете Девис Андрей Евгеньевич, он реально очень крутой, все расскажет, главное денег выжимать и назначать не нужные процедуры не будет, он честный.
Залечилась нормально, длительно лечилась, травма неприятная очень , сначала гипс, потом артез от бедра до середины голени месяца 2 кастыли ( на ногу нельзя было наступать категорически) все вышло,контрактура естественно было, угол сгибания сначала был очень маленький, что-то градусов 45, но все разработали.... потом палка, возвращаться в седло не торопилась, лучше все залечить,и потом начать нормально ездить,тяжело было и прострелы и другая хрень, но все возвращается достаточно быстро. Как врачи разрешали, так начинала делать то, что разрешали, делала все как врачи мне говорили, реабилитацию прошла, сейчас ничего в колене не болит, на погоду не реагирует, езжу верхом, как и раньше. Уже лет 5 прошло с травмы. Только не тяните, чем раньше обратитесь тем меньше последствий и эффективнее лечение. Не надо экспериментов со своим здоровьем, к старости все полезет, и кто будет до горшка провожать? :) Замена суставов это дорого, лучше свои. Так что надо если заболел- лечиться, а потом все будет, а то неправильно срастется или косо и все- на всю жизнь болеть будет или много операций.... Не стоит возвращение в седло раньше например на месяц той боли, которую ты будешь испытывать потом всю оставшуюся жизнь. Точно не стоит.
А хождение на работу на хромой ноге, если ее можно сделать - это никакой не героизм и подвиг, а глупость, возможно жадность и неуважение по отношению к собственному здоровью и дальнейшей своей работе, а также к знакомым и родственникам, если по глупости своей вы в периоды обострений будете их напрягать помощью себе, хотя все можно сделать во время и забыть об этом и максимально вернуться к полноценной жизни.
Только в Склиф , к тамашним травматологам не вздумайте обращаться, обдерут и еще усугубить все могут, ихний зав отделением уговаривал на операцию, которая мне БЫЛА НЕ НУЖНА, пугал вечной хромотой и инвалидностью, если не соглашусь( очень неприятный осадок (раскручивал на коммерческую операцию), а ведь принимал он по просьбе коллеги- врача - это во врачебной среде дело чести так сказать...., в общем клятву Гиппократа там не чтут...)...... хорошо у нас в семье врачей много,и в состоянии альтернативные мнения собрать, быстро свои лечебные связи подняли, и к Девису отправили, без всяких операций обошлись. А вот что простым людям делать...... сейчас это вопрос везения.
 
Последнее редактирование:
Сверху