Травма колена.

Кто-то колол плазму или гиалуроновую кислоту в колено? Сколько уколов делали и какой был результат?
 
Я колю гиалуронку раз в полгода. Результат мне нравится. Если до этого доктор настаивал на артроскопии, сейчас считает, что и на уколах всё идёт неплохо и необходимости лезть в колено пока нет. Диагноз: гонартроз 2 степени (после травмы), хондромаляция надколенника.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ! Одного укола хватает или несколько делают курсом?
Была сегодня у своего доктора,он сказал,что надо восстанавливать хрящ плазмой, гиалуронка конечно питает, но не зарастит отверстие в хряще. Но уколы только через 2 месяца можно будет делать,так что пока морально готовлюсь к пониманию начну я нормально ходить или нет
 
Одного укола хватает или несколько делают курсом?
А это зависит от типа гиалуроновой кислоты. Есть та, которая колется одним уколом, есть та, которая курсом. Решает врач и индивидуальные особенности организма. Я начинала с полугодовой, ее реально хватает на полгода, но у меня в качестве индивидуальной реакции был довольно сильный отек и болезненность первое время, 7-10 дней фитнес нельзя, ходить много нельзя и т.д. Доктор говорил - это норма, так бывает, и мы с этим жили. А потом как-то укололи курсовую, она легче, ни боли, ни отёка, 2-3 дня - и можно возвращаться к любой активности. Мне понравилось, врачу тоже - перешли пока на нее.

Про плазму у меня есть только один отзыв, моей подруги. Она честно отходила курс к какому-то специалисту, вроде как спортивному врачу со стажем. Я собиралась, если ей поможет, сделать то же самое. Но, по ее словам, ничего не изменилось. Как болели колени, так и болят. ((
 
Только я собралась начать активно ездить верхом, и тут на тебе, присела неудачно, хруст, боль , на мрт - разрыв заднего рога мениска. По факту боли уже нет. Есть какие то неприятные ощущения при хотьбе. Врач на след неделе только. Пока форумы почитала, все по разному пишут, кто-то делал операцию, кто-то не делал. В основном травмы у лыжников/ футболистов. Они там свое обсуждают. Я вот думаю, насколько такая травма может помешать ездить верхом? Кто-то сталкивался. Соглашаться ли на операцию, если предложат? Интересен ваш опыт.
 
Как говорит мой знакомый хирург: « можешь не делать операцию - не делай»
Если будет сильно беспокоить - сделаете позже. У меня был много лет назад разрыв чего-то в колене но ездить не мешает совсем. Физиотерапия вам в помощь. При правильном положении ноги нагрузка на само колено не очень большая, можно периодически без стремян поездить...
 
У меня такая же примерно травма, нога левая - садилась справа т.к. слева никак было, верхом нормально. Не оперировалась и пока не собираюсь, операцию предлагали
 
У меня был разрыв рога и и повреждение тела мениска на правой ноге. То болело, то не болело, в седле не особо мешало, так, компрессики делала на обострении и норм. Но потом жахнуло сильнейшее обострение с отеком и большим количеством жидкости, невозможно было согнуть и разогнуть ногу, водить машину, верхом было просто не залезть, наступать на ногу было адски больно. Прооперировала в хорошей клинике по рекомендации, через две недели села в седло пошагать, ещё через две недели смогла пробежать и полностью восстановила верховую нагрузку. Начала ещё заниматься с тренером фигурным катанием. Прошло почти четыре года, все ок, уже прыгаю флип 😄
К слову, врач изначально сказал, что вывести из обострения можно без операции, вопрос, надолго ли удержится результат. И также после операции сказал, что состояние мениска в реале оказалось хуже, чем это было видно на МРТ, потому что разрыв рога МРТ показала, а что кусок тела мениска расслоился - нет, это увидели только на камеру во время артроскопии. Видео сняли занимательное ))
 
Последнее редактирование:
У каждого свое колено.
Вам, скорее, не столько избегать верховой езды придется, сколько глубоких приседов на корточки. Вот это реально может дорвать мениск, тогда и операция будет.
 
У меня была серьезная травма колена в прошлом году. Разобрала в нем все, что можно было- 2 перелома мыщелков( берцовой и бедренной) Разрыв передней крестообразной связки, надрыв коллатеральной и разрыв мениска в 2х местах. Делала операцию- аутотрансплантация передней крестообразной связки + подчистили мениски. Восстановление минимум пол года( обычно год) Но я через 4 месяца уже села верхом, сейчас уже вот почти как 2 месяца езжу верхом- все супер, колено почти как новое. Еще конечно восстановление не закончено, но я довольна как слон :)
По поводу менисков, они обычно то болят то не болят, но при определенной нагрузке эти оторванные лоскуты защемляются в хряще и причиняют боль. На вашем месте я бы сделала операцию, главное у хорошего хирурга. Мениски чинят легко- 2 дырки в колене, и восстановление там быстрое.
 
Две дырки - и то звучит страшнее, чем выглядит. Осталось два крошечных крестообразных шрама, зажило быстро (хотя это, конечно, индивидуально).
 
Имею остеартроз 2 степени левого колена, там и разрыв мениска продольный был))) Езжу верхом, нагрузки дозирую по состоянию ноги, то есть перед тренировкой сразу говорю тренеру как нога. Если беспокоит то много шага и рысь репризами, больше учебной. Если все ок- полноценная тренировка. Естественно все в ортезе, он мне теперь пожизненно.
 
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с болью в колене при ве? Самое странное, что болит только на шагу, когда тяну пятку. На рыси в полевой, строевой проблем нет. При физических нагрузках тоже никаких проблем
 
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с болью в колене при ве? Самое странное, что болит только на шагу, когда тяну пятку. На рыси в полевой, строевой проблем нет. При физических нагрузках тоже никаких проблем
Возможно, при смене модели седла, данная проблема решится. Само по себе "тяну пятку вниз" бывает очень разное, зависит от конкура-выездки, длинны стремян и прочего.
 
Еще колено может болеть, если сапог слишком сильно сжимается в верхней части (пережимает связки/сухожилия под коленом). Может "отдавать" внутрь коленки. Особенно если сапог недостаточно высокий. Если пальцем надавить в месте прохождения окончания голенища - будет больно.
 
Сверху