Вопрос к зоотехникам, возрастная кобыла

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Redigo, 9 дек 2017.

1. Redigo

Redigo Новичок

Доброго времени суток!
    Прошу помощи у людей занимающихся разведением. Буду рада любой информации и помощи.
    Совершенно случайно к нам попала ганноверская кобыла с редкой и ценной родословной, интересными экстерьерными данными и движениями. Хотим попробовать получить жеребёнка. Кобыла стабильно приходит в яркую охоту. Сейчас в связи с травмой ноги отправлена на пенсию. Других проблем не имеет. Все бы ничего но кобыле с нового года будет 19 лет. Всю жизнь была в спорте, ни разу не крылась.
    Присмотрели жеребца, хотим весной свозить на случку. Но это достаточно дорогое удовольствие + не близкая для кобылы дорога.
    В связи с этим есть вопросы:
    - Какие риски?
    - Сталкивался ли кто нибудь с случками таких возрастных первородок?
    - Возможно ли в этом возрасте, и имея ввиду все выше написанное получить здорового жеребенка?
    - Какую диагностику можно провести?(В нашем регионе к сожалению можно только ректальную, но есть возможность вызова специалиста)
    - Какие рекомендации?
    Разговаривала с несколькими заводскими зоотехниками - разводят руками, говорят теоретически возможно - 50/50, так сказать. В основном все имели опыт с возрастными кобами, но с первородками в таком возрасте никто.
    С удовольствием послушаю все мнения по этому поводу. Буду рада всем отписавшимся! Заранее спасибо!

2. Panatseya

Panatseya Активист

Лошадь:
    Арендатор
    Вид:
    НХ
    Пожалейте пенсионерку.
    Кто-то и в более старшем возрасте рожает первый раз. Но угроза летального исхода есть. И случается.

Всю жизнь в спорте. 19 лет. Может уже достаточно людям прослужила?

3. vertu77

vertu77 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Совета спрашивали у людей,занимающихся разведением

Mak-mak, ОлесяТ, Redigo и 2 другим нравится это.
  4. Vera1208

Vera1208 Pro

Мне кажется, вам все-таки нужен хороший ветврач, а не зоотехник. Рождение здорового жеребенка будет зависеть только от состояния здоровья конкретной кобылы (выдержат ли почки, печень и проч. нагрузку беременостью), а не от того, рождают ли 19-летние лошади здоровых жеребят в принципе.
    Вон, Уотсон в "Поведении лошадей" пишет, что если им выпадает шанс в дикой природе дожить до таких преклонных лет, то вполне себе рожают. Я слышала про родившую 28-летнюю бывшую спортивную лошадь, случайно "залетевшую" на пенсии.
    Посоветуйтесь с врачами, которые специализируются на пожилых лошадях, хотя бы по телефону. Я думаю, они вам расскажут про свой опыт и риски.

Фёкла и Sara нравится это.
  5. Cinnamona

Cinnamona Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Могу посоветовать обратиться к Валентине Ереминой из МаксимаВет, у нее как раз основная специализация - репродукция.

6. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

@Redigo, измените заголовок на более информативный.

7. Blackh0rse

Blackh0rse Участник

Попробовать можно. Есть случаи успешных беременностей и родов у первородных кобыл такого возраста. Для начала нужно провести полную гинекологическую диспансеризацию с УЗИ, так же оценить общее состояние кобылы. Охоты должны быть именно регулярными, с периодами покоя, а не постоянными с отсутствием цикличности. Рекомендуется за два месяца до случки давать спец. Подкормки для племенных кобыл. Саму случку так же нужно проводить с ректальным контролем созревания фолликула, ограничится минимальным количеством садок, соблюдать гигиену половых органов жеребца и кобылы. Возрастные кобылы более склонны к посткоитальным эндометритам. Учитывайте сезонность лошадей. Начинать случку лучше со второй половины Марта.

Поделиться этой страницей