Вопрос о карантине лошади перед транспортировкой

ponynok

Активист
Добрый день! Ситуация следующая. Знакомая покупает лошадь, однако у коня еще не сдана кровь, а хозяйка лошади требует что бы лошадь отстояла на карантине месяц на старой конюшне после сдачи крови, при чем требует это сделать за счет покупателя. Номер ветврача она соответственно не дает. Конюшня, как мы поняли, принадлежит ей. Имеет ли она на это право, либо возможно ли вывезти лошадь в ближайшее время, договор будет составляться на днях. Есть ли какие либо нормативы, которыми можно ткнуть продавцу, что бы он отстал, и отдал уже лошадь, либо провел карантин за свой счет?
 
но почему она спихивает расходы на покупателя?
А почему бы ей их не спихивать? Лошадь уже чужая и про карантин покупатель должен был знать. А вот за чей счет карантин - вопрос другой и зависит только от желания сторон.
 
Мы думаем сделать финт ушами и составить договор о задатке, и что бы после него она вызывала ветеринара, и только потом, после карантина подписывать основной договор, что бы у нее не было возможности приплести расходы по карантину на покупателя. Но она психует и бросает трубку когда знакомая начинает выяснять какие то подробности, так что фиг знает, что выйдет.
 
Найдите другую лошадь, сейчас большой выбор. Я бы не стала связываться с таким продавцом.
Насчёт карантина- мой ветеринар мне сказал, что недавно ввели новые правила по перевозке, и карантин от продавца не требуется, только покупатель у себя обязан поставить. Мы в Костромской области. Не думаю, что только у нас такое ввели, уточните. Телефон ветслужбы можно найти в интернете по местоположению конюшни. Да и просто на сайте областного управления или департамента ветеринарии наверняка эти правила есть.
 
Найдите другую лошадь, сейчас большой выбор. Я бы не стала связываться с таким продавцом.
Насчёт карантина- мой ветеринар мне сказал, что недавно ввели новые правила по перевозке, и карантин от продавца не требуется, только покупатель у себя обязан поставить. Мы в Костромской области. Не думаю, что только у нас такое ввели, уточните. Телефон ветслужбы можно найти в интернете по местоположению конюшни. Да и просто на сайте областного управления или департамента ветеринарии наверняка эти правила есть.
прикол в том что нужна именно эта лошадь. Знакомая была хозяйкой лошади, но по семейным обстоятельствам продала коня. Спустя несколько лет она увидела его на продаже, удивилась, и решила поинтересоваться в чем дело. Причину продажи внятную не назвали, мол, всех продаю, какая разница. В данный момент она уже может позволить себе содержать вновь эту лошадь, но конь уже сменил раз руки, а новая хозяйка задрала ценник на лошадь в почти три раза, у нее не готовы никакие ветеринарные документы и ведет она себя крайне нагло. Мы все прекрасно понимаем что это какой то лохотрон, но коня несколько жалко, кому он попадет теперь - неизвестно.
На ветстанцию звонили, внятного ответа кроме "пишите письма" не получили, никаких телефонов они не дают, хотите кровь брать - оставляйте заявки
 
Мы думаем сделать финт ушами и составить договор о задатке, и что бы после него она вызывала ветеринара, и только потом, после карантина подписывать основной договор, что бы у нее не было возможности приплести расходы по карантину на покупателя. Но она психует и бросает трубку когда знакомая начинает выяснять какие то подробности, так что фиг знает, что выйдет.
У вас долг по постою будет. Она вам лошадь не отдаст и основной договор не подпишет. Что делать будете? Вы изобретаете грязные игры, смотрите, чтобы самим не измазаться.
 
У вас долг по постою будет. Она вам лошадь не отдаст и основной договор не подпишет. Что делать будете? Вы изобретаете грязные игры, смотрите, чтобы самим не измазаться.
а как она нам впаяет долг, если конь до этого момента принадлежит не нам?
 
А если она не отдаст лошадь, то с нее судом можно взыскать двойной задаток назад
 
А расходы на карантин так велики, что стоит играть в эти игры? Месяц постоя и стоимость анализов/справки.
Если лошадь уезжает на ПМЖ в другое место, у нее должны быть все необходимые прививки и анализ крови не старше месяца (в зависимости от того, какая у вас лошадь, спортивная или пользовательская). Направление на анализ крови выписывает вет станция по заявке начкона/хозяина конюшни, откуда лошадь уезжает. Без этого направления кровь на анализ у вас не возьмут.
Ругаться с хозяйкой конюшни и финтить сейчас не в ваших интересах. Лучше оплатить постой и спрааку, но застааить ее все ветеринарные документы оформить как положено. И прописать это в договоре. А в случае невыполнения ею этих обязательств уже прописать штрафные санкции. И пусть крутится как хочет.
 
А расходы на карантин так велики, что стоит играть в эти игры? Месяц постоя и стоимость анализов/справки.
Если лошадь уезжает на ПМЖ в другое место, у нее должны быть все необходимые прививки и анализ крови не старше месяца (в зависимости от того, какая у вас лошадь, спортивная или пользовательская). Направление на анализ крови выписывает вет станция по заявке начкона/хозяина конюшни, откуда лошадь уезжает. Без этого направления кровь на анализ у вас не возьмут.
Ругаться с хозяйкой конюшни и финтить сейчас не в ваших интересах. Лучше оплатить постой и спрааку, но застааить ее все ветеринарные документы оформить как положено. И прописать это в договоре. А в случае невыполнения ею этих обязательств уже прописать штрафные санкции. И пусть крутится как хочет.
Она просто дает крайне смутные ответы, мол она заявку оставила, но когда они придут, придут ли, и все такое. Просто знакомую не устраивает ни она, ни конюшня, на которой она стоит, лошадь хочет забрать себе назад. Плюс не дает прочитать свою версию договора, что бы была возможность предложить какие то правки. Мы свой уже составляем, но как с человеком договариваться, если она может послать, и сказать что ток по своему договору будет что то делать. А договор о задатке это гарантия в первую очередь, что лошадь никуда на сторону не уйдет, пока решаются все вопросы с ветеринаркой и самой хозяйкой.
Я просто когда продаю лошадь, я сама все карантины соблюдаю до продажи, у моих лошадей кровь сдается минимум раз в пол года, если они даже не идут на продажу в перспективе, и я абсолютно не понимаю подход человека к продаже лошади без ветчека.
 
а как она нам впаяет долг, если конь до этого момента принадлежит не нам?
Условно, вам, после внесения задатка.
А если она не отдаст лошадь, то с нее судом можно взыскать двойной задаток назад
В суд пойдете?😂 Ну-ну, посмешите меня ещё. Времени, сил и денег потратите гораздо больше, чем при оплате карантина, ещё вам и придется доказать, что лошадь вам именно не отдают, а не вы отказались забирать. И да, встречный иск на взыскание расходов (тот самый постой) никто не отменял. И напоследок, она лошадь продаст за время ваших судов, деньги вам вернет и суть иска закрыта. Прощайте, дорогие.
Просто знакомую не устраивает ни она, ни конюшня, на которой она стоит, лошадь хочет забрать себе назад. Плюс не дает прочитать свою версию договора, что бы была возможность предложить какие то правки. Мы свой уже составляем, но как с человеком договариваться, если она может послать, и сказать что ток по своему договору будет что то делать.
Взгляните реально: она так хочет. Все. Вы ее не сможете ни уговорить, ни заставить. Ваша единственная возможность - отказаться от покупки.
 
Она просто дает крайне смутные ответы, мол она заявку оставила, но когда они придут, придут ли, и все такое.
Когда начинается такая песня, нужно самим связываться с сббж, у меня был один такой геморройный переезд, тоже мне пели, что вот ждём забора крови, карантина, потом ещё и прививку в перспективе нужно ставить и дальше стоять. Едете в сббж района откуда съезжаете, объясняете ситуацию и в сббж района, куда собираетесь вставать. Если б я тогда не взяла все это дело в свои руки, не скоро бы нас выпустили. Люди , кто съезжал следом за мной и слушал песни ХК, простояли там ещё 3 месяца)
 
У меня сейчас ситуация такая - надо переехать, но 1 прививка просрочена.
В результате ждали две недели пока нам сделают эту прививку и возьмут кровь, и вот от этого момента у нас начался месяц карантина.
Так что по поводу того что не выпускает - это она правильно делает, все по правилам.

Дальше, кто за что платит.
Платит тот, кто больше заинтересован.
Если продавец ну очень заинтересован в продаже лошади как можно скорее, чтобы она съехала и освободила денник, то он к моменту продажи уже все приготовит.
Если продавцу немножко пофиг(ваш случай), то покупаете то что есть и делаете справку самостоятельно. Делаете ее за свой счёт. И карантин оплачиваете тоже сами, если у вас нет другой договоренности с продавцом
Я всегда оплачивала карантин и справку сама и мне даже в голову не приходило свалить эту обязанность на продавца.

Итого:
Если вам реально нужна конкретная лошадь, то покупайте ее, пока ее не слили на сторону, и делайте все за свой счёт.
Если лошадь нужна, но не очень, то продолжайте придумывать серые схемы, пока продавец от вас не устанет и не продаст лошадь тем, кто не долбит мозги. 🤷‍♀️
Есть ещё третий вариант - покупаете лошадь, забираете ее с милицией (т к никто не имеет право задерживать вашу собственность) туда, где вас готовы принять без справки, встаете на карантин в новом месте, платите не только за справку и карантин, но и за штрафы(свой и конюшни) + имеете хреновые отношения с сббж района на всю оставшуюся жизнь. И новый начкон тоже.
 
Последнее редактирование:
У меня сейчас ситуация такая - надо переехать, но 1 прививка просрочена.
В результате ждали две недели пока нам сделают эту прививку и возьмут кровь, и вот от этого момента у нас начался месяц карантина.
Это они у вас слегка обнаглели тоже. Обычно берут кровь и тут же делают прививку, после крови.
 
Все так, взяли кровь и сделали прививку в один день. И теперь карантин месяц а этого момента.
Так вы пишете, что сначала поставили прививку, потом ждали две недели и потом кровь с карантином.
 
Так вы пишете, что сначала поставили прививку, потом ждали две недели и потом кровь с карантином.
Эммм… где вы это прочитали?
В результате ждали две недели пока нам сделают эту прививку и возьмут кровь, и вот от этого момента у нас начался месяц карантина.
Русским по белому - ждала две недели пока сделают прививку, возьмут кровь и поставят на карантин.
Поставить на карантин лошадь без прививки никто не имеет право. 🤷‍♀️
 
Сверху