Вопрос о карантине лошади перед транспортировкой

Чисто поделюсь новостями - при перевозке лошади в Москву теперь необходимо на сайте департамента согласовывать маршрут следования. Т е качаешь с сайта пдф, распечатываешь, заполняешь информацией по каким дорогам ты поедешь, сканируешь и отправляешь им на почту. Дожидаешься согласования и только после этого тебе в сббж выписывают справку.
С каждым разом все интереснее и интереснее.
Эта правила действует уже с лета этого года. При переезда в другой регион (а из МО в Москву) надо согласовать маршрут следования.
 
Эта правила действует уже с лета этого года. При переезда в другой регион (а из МО в Москву) надо согласовать маршрут следования.
Забавно, что на ветнадзоровском вебинаре говорили, что это требование незаконно, т.к. всё прописано в Меркурии.
 
Забавно, что на ветнадзоровском вебинаре говорили, что это требование незаконно, т.к. всё прописано в Меркурии.
Меня выбесило, что помимо названий начального и конечного пункта, дорог по пути следования и планируемых остановок, что было бы ещё логично, они в этом заявлении от меня захотели и другие сведения о конюшнях - юридический адрес, ИНН, RU и т д, а так же все сведения про коня - номер паспорта, чип и т д.
Вот спрашивается, на кой хрен им айтишники пишут системы, владельцы конюшен и лошадей платят деньги, регистрируются и вносят всю необходимую информацию в эти системы, если при переезде мне все равно приходится собирать эти данные по закромам и пытать начконов.
А потом ещё и искать у кого в 2021 году есть работающий принтер, чтобы распечатать форму и сканер, чтобы отсканировать.
И последним штрихом - на сайте форма заявления выложена не как вордовский документ или заполняемая пдфка, а как отсканированный пдф, который электронно заполнить практически невозможно. Я пол часа мучалась, пытаясь поправить ошибки при распозновании и выровнять все линии, после чего плюнула и решила не выпендриваться и заполнить от руки…. 🤦‍♀️

Из хорошего - я забыла прописать ИНН и вежливый молодой человек из россельхознадзора позвонил мне и сказал, что формально он должен мне отказать в согласовании, но если я дошлю следом заявление с нужными данными, то мне все сделают быстро.
За что молодому человеку большое спасибо.
 
Меня выбесило, что помимо названий начального и конечного пункта, дорог по пути следования и планируемых остановок, что было бы ещё логично, они в этом заявлении от меня захотели и другие сведения о конюшнях - юридический адрес, ИНН, RU и т д, а так же все сведения про коня - номер паспорта, чип и т д.
Вот вот, в Меркурии всё это есть: ИНН, RU, маршрут, остановки, чип и пр. И заранее проставлены все региональные ограничения, то бишь согласования.
 
Уважаемые форумчане!
Я так и не поняла,сколько по времени готовятся данные анализы крови для перевозки лошади?
Гугл не забанили,искала-не нашла.
Есть ли общие временные стандарты,или в каждом регионе и удалённых районах они могут существенно отличаться?
Не могу понять,то ли продавец канифолит мне мозги,то ли их ветеринар ни о чем.
Склоняюсь к первому.
И верно ли я поняла,что после результатов анализов в любом случае ставятся прививки,по графику или если не были сделаны ранее? И лошадь ставится на карантин у продавца?
Или можно забрать её со свежими анализами и поставить по приезду?
Пофигизм заводчика напрягает,реакция принимающей на постой стороны -требуют свежую ,, кровь,,.Прививки по приезду.
Я новичок,но интуитивно чую возможность сразу нескольких не очень приятных вариантов развития событий.
И где можно проверить аутентичность ветсправки и результата анализа?
Сорри за многабукоф.Буду благодарна за ваши подсказки.
 
И где можно проверить аутентичность ветсправки
Штрих-код телефоном прочитайте.
Есть ли общие временные стандарты,или в каждом регионе и удалённых районах они могут существенно отличаться?
Нет. В каждой лаборатории свои возможности и объёмы. Например в Москве и области быстро делает ВИЭВ и Видное, а другие районные могут по пару месяцев собирать партию.
И верно ли я поняла,что после результатов анализов в любом случае ставятся прививки,по графику или если не были сделаны ранее?
Прививки никак не связаны с анализами. Прививки должны быть те, что по графику данного хозяйства. Они необходимы, чтобы участковый ветврач мог выписать справку.
Прививки по приезду.
В разных регионах разный список обязательных прививок. В Москве и области самый большой. Поэтому недостающие доставляются по приезду.
И лошадь ставится на карантин у продавца?
На карантин ставится сразу. И в рамках карантина берётся кровь на анализ. Карантин месяц.
то ли их ветеринар ни о чем.
Участковый вет может быть очень занят например. У него же не одна ваша лошадь.
 
Штрих-код телефоном прочитайте.

Нет. В каждой лаборатории свои возможности и объёмы. Например в Москве и области быстро делает ВИЭВ и Видное, а другие районные могут по пару месяцев собирать партию.

Прививки никак не связаны с анализами. Прививки должны быть те, что по графику данного хозяйства. Они необходимы, чтобы участковый ветврач мог выписать справку.

В разных регионах разный список обязательных прививок. В Москве и области самый большой. Поэтому недостающие доставляются по приезду.

На карантин ставится сразу. И в рамках карантина берётся кровь на анализ. Карантин месяц.

Участковый вет может быть очень занят например. У него же не одна ваша лошадь.
Спасибо.В других темах уже дочитала, что в удалённых регионах все дольше,и это норма.
Взяла телефон их ветеринара, завтра буду звонить сама.
От заводчика информации о прививках добиться не смогла.Либо я дотошная и слишком правильная ( ну а как,мои деньги плюс лошади на постое).
Либо ,как все новички,все усложняю.
Хотя на месте хозяйки постоя оторвала бы руки за привезенную потенциально(!) заразную лошадь.
То есть я верно поняла алгоритм?
Одновременно с постановкой на карантин производится забор крови.Если прививки вообще не ставились,то после прихода анализов в течение карантина ставятся прививки?
Не недостающие,как вы написали,а хотя бы самые основные?
 
То есть я верно поняла алгоритм?
Нет.
Одновременно с постановкой на карантин производится забор крови.Если прививки вообще не ставились,то после прихода анализов в течение карантина ставятся прививки?
Не недостающие,как вы написали,а хотя бы самые основные?
Во-первых, все прививки должны уже быть в наличии. В каждом районе свой план прививок. Все эти прививки делают по графику. Если каких-то прививок из этого плана не хватает, значит их нужно проставить. Во-вторых, основных прививок нет. Есть максимальный список (в Москве и области), и в каждом субъекте/районе из него формируют свой список прививок.

Обычно ставят на карантин на месяц, сразу берут кровь и делают нужную прививку из районного списка (которой у данной лошади не хватает по каким-то причинам). Если у лошади не хватает несколько прививок, значит через пару недель ей поставят следующую прививку и т.д. А тем временем в лаборатории будут делать анализы крови этой лошади.
 
Если у лошади не хватает несколько прививок, значит через пару недель ей поставят следующую прививку и т.д. А тем временем в лаборатории будут делать анализы крови этой лошади.
А разве между прививками не должен быть выдержан какой-то промежуток? Две недели - это мало, огромная нагрузка на организм. Особенно если лошадь в возрасте или, предположим, жеребая.

У меня так ребенку перед поступлением в садик за август вкорячили несколько недостающих прививок, организм не справился и привет диабет.
 
А разве между прививками не должен быть выдержан какой-то промежуток? Две недели - это мало, огромная нагрузка на организм.
Для лошадей норм промежуток 2 недели. И официально и на практике. Планово обычно делают промежуток в месяц и более.

Больные человеческие дети здесь абсолютно не к месту как пример.
 
По итогу-пишу,вдруг кому пригодится.
Описывала свою ситуацию выше.
Бывший хозяин внятно ничего не мог объяснить,в регионах подход и менталитет иной,взяла тел вета,созвонились с местным ветом.
Та все доходчиво объяснила.
Им анализы везти за 300 км,( см ,,лень,,),хозяин дал чутка денег,вопрос махом решили.
Часть анализов делается быстро,часть дольше.
Все заняло примерно 3 недели.
По итогу вет выдаёт справку,заносит информацию в базу и паспорт.
Кто покупает лошадь далеко,в деревнях и мелких поселках-уточняйтте заранее, когда вет уходит в отпуск.Могут тупо все уйти разом-там это норма.Мы успели впритык.
Везли почти 2000 км,пересекая несколько регионов.
С челябинскими номерами ,,собрали,, всех гаишников.
Проблем не было, вопросов тоже.Пару раз спросили,что везём-услышав ответ,удивлённо молча отдали птс и ушли))
А вот в Татарстане попался вредный жадный тип.Пришлось открывать кузов.Показывать весь пакет документов.Я не спавши больше суток,ночь,конь в дороге умудрился отвязаться и снять недоуздок,и тут эта сволочь требует на трассе открыть дверь и светит коню в глаза фонариком...
Я завелась,хотя надо было промолчать.Перевоз молодец.Реально)Разрулил.
Попался профи,везли по очереди два водителя.
Больше нигде у нас ни доки на лошадь,ни проверить кузов не требовали.
До кучи ситуация усложнялась тем,что я в дкп накосячила в спешке с датой рождения.
Исправила под подпись в одном экземпляре и..отдала его бывшему хозяину.
Очень внимательно сверяйте данные дкп и паспорта-именно с гаишниками это важнее.
 
Два года назад, когда владелец лошади начал финтить с прививками и кровью, мы сделали проще. Забрали лошадь, по приезду уведомили ветстанцию, заплатили штраф, что оо тысячи две, поставили лошадь на карантин и сделали все сами. Но это было в пределах одной области.
 
Сверху