вопрос о работе с жеребёнком

понимание этой тонкой грани между баловством, почесушками, тисканием и обучением - и есть профессионализм, который требуется при работе с жеребенком.
 
А я согласна с Ritutik. И по поводу корды, и по поводу профессионализма.
Да и вет, которому я доверяю, частенько говорит - до 3-х лет - никакой РАБОТЫ на корде! То есть воспитание - да (то, о чем Ritutik и писала), но не работа.
 
ritutik написал(а):
можно я вставлю свои 5 копеек.? :lol:

1. никаких почесушек и тисканий, хоть и кобылка, но избалуется, потом вешатся будете. похлопали, сахар дали. ВСЕ.
2. корда на 5-7 минут можно - пошагать-порысить, не для тренинга, а для приучения к дисциплине. получилось в обе стороны и отстаньте от нее. будете работать на корде - к 3-м годам получите инвалида.
3. в этом возрасте жеребенок должен уметь: давать чиститься, надевать недоуздок (как само собой разумеющееся), давать все ноги расчищать, ходить в поводу. можно приучать к надеванию уздечки.
4. в 1,5 года можно приучать к жердям, но тем кто этим никогда не занимался, даже и не буду говорить об этом.
5. двигать надо: весь световой день в леваде, пусть хоть маленькой, но должна двигаться. работать можно на огороженном плацу на свободе. приучайте к командам от голоса: стой, вперед, рысь, галоп, шаааагом. и самая главная команда - НА, при которой лошадь должна подходить к человеку.
Не согласна,что не должно быть никаких тисканий и почесушек :? Сахарок может каждый дать,жеребёнок это поймёт как простое лакомство.А вот именно приятные "чух-чух" по спинке и улюлюкиваю
 
Tofi-tofi написал(а):
Сахарок может каждый дать,жеребёнок это поймёт как простое лакомство.
И начнет гоняться за людьми с крысой и оскаленными зубами, требуя лакомство.
А вот содержание последнего предложения в посте автора до меня не дошло. :oops:
 
Ритк, и все же про инвалида к 3 годам, имхо, ты загнула :wink:
Потому как иначе лично у меня должно быть уже 2 инвалида по-любому.
 
OlgaN написал(а):
И начнет гоняться за людьми с крысой и оскаленными зубами, требуя лакомство.
Полностью согласна! Мой-то только ногой махал, а где-то года 2 назад была у нас кобылка... если не дашь ничего, разворачивалась задом и лупила с двух! :evil:
 
Оля, Любаша, ППКС!
У нас была такая кобылка. Виновата была хозяйка - позволяла ей клянчить и вымогать. Кобылка прониклась и начала кусаться и отмахивать задом, если ей ничего не давали. В общем, "лечить" это пришлось уже достаточно жестко.
 
у меня сейчас очень остро стоит проблема приучения мелкой быть одной в леваде, в бочке и т.п.
 
Значит жеребенка тискать нельзя? Нашему 8 месяцев, месяц как от мамки отлучили, он очень скучает до сих пор. Я к нему захожу иногда, чищу, разбираю гривку-хвостик, подкармливаю. Он очень радуется. Зато когда в леваде гуляет с жеребятами я его зову, он ржет и подбегает. :) А вот в деннике он почему-то всего боится, даже когда какие-то движения резкие за денником происходят, он в стенку вжимается. :(
 
Да нет, хвостик разбирать, чистить, гладить - можно, конечно. Главное - не переборщить.Чешите, разговаривайте, а вот попрошайничать, кусать и ноги на себя ставить -низя-а-а-а.
А жеребусик привыкнет...Месяц - еще не показатель. Конечно, ему одному страшно!
 
А зачем вам уши?
Я понимаю-ноги, но уши? :shock:
Вообще, "давать уши" нужно при чистке. А чистить приучать желательно чуть ли не с рождения. А то как же вы- всего коня почистили, а уши-нет? :lol:
 
вопрос касается не самих ушей, а затылка лошади в целом. она начинает свечить
 
Катарис, медленно и нудно, не за один день чешете шею, желательно возле гривы, поднимаясь все выше и выше, но так чтоб в истерику не впадал. Вот стоите, разговариваете с лошадью, иногда, глядишь, и подкармливаете и в то же время без остановки чешете шею до потери пульса. У вас. :lol:
 
Ой, какая классная тема! :D а главное более чем полезная, ибо я купила себе жеребенка
i-69.jpg
 
Rinder написал(а):
Ой, какая классная тема! :D а главное более чем полезная, ибо я купила себе жеребенка
i-69.jpg

поздравляю с преобритением нового друга и желаю побольше терпения
 
Катарис, спасибо! терпением надо запастись - жеребуське всего 3 месяца
Tobik, нет, не жеребчик,а ганноверская кобылка
 
Машк, у тебя один конь железобетонный, второй буденовец кровленый, тоже читай неубиваемый, и оба мелкие! это раз. Потом, вас особо на корде и не работали, а если и работал, то МС.... и пока проблем нет - радуйся.
я за свою практику калечей и психов повидала много... слишком много, что бы рисковать своими, кровью и пОтом полученными лошадьми. поэтому даю советы, опираясь на свою работу. и только. ваше право - слушать или идти своей дорогой, учась на своих ошибках.
 
ritutik, а вы можете дать несколько советов по-поводу выращивания жеребенка? меня интересует:
1) какие подкормки вы посоветуете?
2) во сколько надо ставить жеребенка на корду
3) во сколько заезжать? Я планирую заезжать в 5 лет, торопиться некуда, на попокатание у меня есть вторая лошадь
спасибо
 
Сверху