вопрос о работе с жеребёнком

ганноверская, говорите... позднеспелая. присаживаться можно и с трех- типа просто некоторая управляемость и адекватность под всадником чтобы развивалась, лет с пяти можно требовать переходов, прыжки под седлом до 80 см(по желанию). можно напрыгивать на свободе, лет с четырех смело, но не форсируя.
а про корду... развлекухи с элементами обучения можно с отъема.постепенно. к полутора лошадка должна спокойно бегать в бочке. можно на корде, но без особого интузиазма. в основном приучать к голосовым командам. главное- не спешить!
а можно поинтерисоваться- от кого?
извиняюсь, что вклинилась. просили не меня... :oops: надеюсь, бить будут несильно.. :roll:
 
я всегда использовала подкормки фирмы Топфит, конкретно Реаринг, с рождения даю Эквистро Мега базу-юниор. в данным момент апробирую Динавену, вроде не плохие результаты - дешево и сердито :) на самом деле если есть возможность тратиться, то самая крутая подкормка - это Паво. в периоды активного роста надо давать суставные подкормки, поддерживающин, например Биоглютамин

заезжать в 5 лет - поздно, потому что 5-ти летняя лошадь - это уже устоявшаяся по психике и физиологии лошадь, ей не только трудно будет обьяснить что теперь она должна всадника катать, но и наработать какие-либо элементы, гибкость, прыжки будет проблематично.

я занимаюсь с жеребятами с отьема, оповаживаю, приучаю к чистке, вальтрапу, с годика начинаю уздечку надевать и приучать к голосовым камандам: вперед, рысью, галоп, стой и т.д., и показывать что такое жерди. я на корде вообще не работаю если честно, если только размять коня в чужом месте (на испытаниях), мой плац позволяет работать на свободе - самый лучший вариант, потому что к 2-м годам жеребенок уже знает и выполняет голосовые команды и к удерживанию кордой нет надобности, лишний раз лошадку не дергать.

на счет всяких веревочек. самый действенный результат дает тупое гоняние на шамбоне, обьяснение найдете в книге Паалмана.
 
ritutik, tobik, спасибо за инфу. Пыталась найти подкормки, которые вы мне советовали, но у нас в Питере из хороших продаются только Nutri Horse и Equiform. Теперь меня терзают смутные сомнения, думаю съездить либо в Москву, либо в Финляндию за подкормками ( по расстоянию одинаково :lol: ).
Tobik, в вашем дипломе врядли наши родственники есть :oops: , хоть она и ганноверская, но всего лишь IV поколения :oops: от Плахи и Эталона, причем Эталон по-моему ч/к

P.S. извините, что так долго не отвечала, совсем забыла про эту тему :oops:
 
не завозят больше Топфит в Россию, если только самим ехать в Германию и покупать.
 
очень жаль. а с чем это связано, Вы не знаете?
Мне один знакомый посоветовал подождать с заездкой, если жеребёнок плохо и медленно растёт. Интересно, кто, что думает по этому поводу.
 
Катарис написал(а):
Мне один знакомый посоветовал подождать с заездкой, если жеребёнок плохо и медленно растёт. Интересно, кто, что думает по этому поводу.

А до какого возраста он советовал подождать?
В принципе, правильно сказал - если животное еще не в состоянии нагрузки нести, то куда его заезжать?
 
ИМХО, правильно. Если зверушка еще откровенно несбалансированная, нескладная, мелкая - стремно это очень, можно ноги оторвать. А когда собирались изначально заезжать?
 
Rinder написал(а):
хоть она и ганноверская, но всего лишь IV поколения :oops: от Плахи и Эталона, причем Эталон по-моему ч/к

А ребенок в Великом Селе стоит?

ritutik написал(а):
никаких почесушек и тисканий, хоть и кобылка, но избалуется, потом вешатся будете. похлопали, сахар дали. ВСЕ.

Знаете, есть такой подход к воспитанию детей, что чем меньше их тискаешь, берешь на руки и т.д., тем лучше. Только вот все серьезные современные детские психологи говорят, что чем больше постоянного контакта ( в т.ч. и физического), чем больше ласки - тем здоровее психика у ребенка.
ИМХО, с лошадиным ребенком примерно то же самое. И это совсем не значит, что я предлагаю везти животное на своем горбу - отнюдь. Если животное получает много ласки, это не значит, что оно не может "огрести" по случаю. Должна быть жесткая иерархия, лошадь должна четко знать, что именно человек - "главная сука в стае" (как и ребенок должен четко понимать, что наступает момент, когда с родительским НЕТ лучше не спорить. Не надо бояться проявлять ласку, но, проявляя ее, надо выстраивать отношения таким образом, чтобы человек, а не лошадь контролировал процесс общения.

У нас стоит 5-ти летний тракененский жеребчина с ну о-о-о-чень возбудимой психикой. Сейчас он уже более или менее вменяем, а в возрасте 3-4 лет это была просто фурия. Он в принципе не мог стоять на месте, постоянно вертелся, скакал, пытался схватить за одежду (при этом абсотлютно нет жеребцовской агрессии, только суета, любопытство, непоседливость), а если не удавалось "похомячить" человека, мог схватить себя за ногу и на трех скакать по деннику. Начала бы хозяйка с этим бороться, загонять коня в общепринятые рамки - еще не известно, насколько бы у коня психика подвинулась. Но у человека хватило терпения это все терпеть (пресекалось только уж совсем невменяемое поведение, и то в довольно мягкой форме), при этом в большой степени присутсвовали и "почесухи", и игры. Как и следовало ожидать, конь это перерос и устаканился. Сейчас он с радостью откликается не предложения поиграть, скачет, щелкает зубами (plz, не надо только рассуждений на тему, как опасно подобным образом играть с жеребцом :wink: - мы к нему детей поиграть не запускаем, а хозяйка имеет такой опыт общения с лошадьми, что отражает ситуацию), при этом по одному жесту хозяйки жеребчина игрушки прекращает, "выключается" и стоит совершенно спокойно.
 
думала с 2 лет уже уздечку одевать.
У меня жеребушка тоже черезчур возбудимая. Терпение уже иссякает, а ещё только самое начало. А может имеет смысл давать успокаивающие подкормки
 
Наверное, можно про траву подумать, хотя не уверена, что толк будет. А что-то более радикальное... вряд ли же Вы будете ребенка на мед. препаратах держать?
 
ritutik написал(а):
Talechka_ лошади и дети - две разные вещи!!!!
Конечно, разные. Но и в том, и в другом случае не может быть слишком много ласки... В смысле, ласки много не бывает. Не излишнее внимание делает из лошадей уродов, а неумение расставить приоритеты, объяснить, who is who и что бывает с теми, кто пытается это оспорить :)
 
вот появился новый вопрос
на зиму решили жеребёнка поставить на подкормки. жеребуха гуляет по 3-4 часа в день, ест мега-базу Юниор. весной, как только потеплеет и можно её будет на цеоый день выпускать, увезём куда-нибудь за город. посоветуйте пожалуйста конюшню, в которой практикуется табунный выгул, достаточно хорошо смотрят за жеребятами и имеется квалифицированный персонал
 
интересно мнение людей, которые в этих "местах" держали своих лошадей\жеребят
 
и у меня вопрос.

Со скольки месяцев вы начинали оставлять малыша без мамки? т.е оставлять в деннике, а тем временем работать кобылу. При этом кобыла спокойно относится к тому, что мелкий где-то далеко от нее.(например на др. конце плаца.)
(я понимаю, что нужно начинать с 10 мин, а не с часа :lol: )

А еще вопрос

Когда можно начинать носить недоуздок? нам два с половиной месяца, и я каждый день, когда мы ездием, на час стала одевать недоуздок. Не рано?
 
я не делала таких постепенных переходов (в плане отвыкания от мамки). В конской литературе говориться про 6 месяцев, как про отъёмный возраст, но по собственному опыту могу сказать, что, чем дольше ребёнок на молоке, тем лучше. думаю, до 9 месяцев (если размеры денника позволяют) лучше не отнимать. Ну а так с 5 месяцев можно начинать оставлять дитё в деннике, пока мама работает. Недоуздок мы одели тоже в 5 месяцев. Но одеть и забыть-это плохо. Нужно приучать жеребёнка к процессу снимания и надевания, иначе потом будут большие проблемы
 
Катарис написал(а):
я не делала таких постепенных переходов (в плане отвыкания от мамки). В конской литературе говориться про 6 месяцев, как про отъёмный возраст, но по собственному опыту могу сказать, что, чем дольше ребёнок на молоке, тем лучше. думаю, до 9 месяцев (если размеры денника позволяют) лучше не отнимать. Ну а так с 5 месяцев можно начинать оставлять дитё в деннике, пока мама работает. Недоуздок мы одели тоже в 5 месяцев. Но одеть и забыть-это плохо. Нужно приучать жеребёнка к процессу снимания и надевания, иначе потом будут большие проблемы

просто мне посоветовали начинать уже. сначало с двух минут, затем прибавлять, и через месяц уже оставлять, пока мамашка работает. Воть) и решела тут посоветоваться.
До 9 не получиться, т.к у меня парень, который уже в первых месяц стоял на мамке, а он кабан, еще тот)))
Недоуздок мы уже одеваем на час, пока ездием. Пусть привыкает. а потом сразу снимает. Мелкий дает сам голову, когда одеваешь, т.ч все вроде с этим ок.
спасибо.
 
Сверху