вопрос о работе с жеребёнком

А у меня проблема другого характера.
Мой жеребёнок ну никак не может в леваде гулять. Ломае,перелезает,подползает,перепрыгивает,всё что угодно лишбы не гулять! :? Я ему подселяла жеребят-не помогает,подселяла кобылу с которой он иногда по лесу бегает-тоже скучно ему с ней. Самый максимум его гуляний-это 1 час(в леваде)! И то это уже чудо. И что с ним делать прикажете. Вот и мучаюсь. И получается гуляет мало и не из-за меня,а из-за себя.
Может кто сталкивался с подобным,что делать?
 
ничего не делать - сплошной 3-хметровый железобетонный забор только поможет..... купите электропастух - сразу отучиться вообще подходит к загорождению.
а пока ругайте его когда он начинает вылазить или ломать.
мои тоже ломают, причем ломают конкретно (те кто у меня был - видела - как босле бомбежки забор)
 
Ой, подниму эту темку повыше.
Просто встретилось на форуме такая вот вещь:

Пальмира написал(а):
1,5 летний жеребчик,ростом мелкий....Совсем недавно заезжен.

Взято отсюда: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=52931

И чего-т как-то меня перетряхнуло. :roll: Может я чего не понимаю, тогда объясните, где я не права. Но сейчас общаюсь с 2,5летним животным крупной комплекции, и такой ребенок-ребенком по своим реакциям - резвиться бы и играть... И то начали подсаживаться аккуратненько, чтоб психику не поломать 2-3 раза в неделю. А тут! :shock:
 
Извеняюсь что влезаю.
Но у меня жеребуська 1год и 9 мес.
На корде бегает с 6 мес.
Также в бочке.
В год и 6 поставлена на гурт и работу на возжах.
В этом же возрасте ходит шагом в руках с седлом.
Приучина к железу.
И гуляет по 8 часов в день и час работы и главное разной,поиграть,на возжах,на корде,в руках,можно попрыгать и через лежащую жердь для развитития(общего)и внимания.
Вот хотя у меня всю жизнь были взрослые лошарики.Но лошарик недавно осмотрен ветрачами планово сказали кобылка шикарная.
вот пару фото, выглядит здоровой и на здоровье суставы плечи сппину не жалуется.
6cd032224b04.jpg

работа с гуртом.
0adb86e3e8a7.jpg

6f871426bb21.jpg

на корде
2b56b2b00cb9.jpg
 
Сейчас все, как раньше - работа с молодым зависит от...
Если надо рано получать доход, заезжают в полтора, используют под детей, как подрастут - под взрослых.
Если надо подольше использовать в работе - начинают позже, вплоть до четырех, если позднеспелые.
 
У меня жеребенок, кобыла, 1.6. Как я ее купила в 4 мес так и начался "тренинг"... а вернее много общения с ней. Сейчас она очень любит людей, без проблем расчищается, водится гулять в поле, ходит в руках по разному грунту, моется шампунем, колется, пшыкается и в принципе воспитанная девочка. Одевает попону. Единственный момент к которому мы к сожалению еще не приступили это погрузка в коневоз. Собираемся приучить этой зимой. Одевали еще уздечку, седло одели два раза для ознакомления, что это вещь не страшная. Понимает что такое корда, Хотя ветеринар наш посоветовала 'гонять' просто на плацу. Объяснила что так будет полезнее, Не навредит.

Всего этого добивались очень мягко и медленно. У нее нет ощущения что ее кто-то обидно, хлыст например воспринимает как и мою руку, можно им спокойно провести по всему телу, ушам.

Еще недавно я купила огромный мяч для пилатес. Отличная штука, учились его не боятся, затем толкать носом. Сейчас он ей не сильно интересен стал, но и реакции на разные предметы которые двигаются нет. Забыла еще про пакеты! Провожу по ней пакетом иногда, пластиковым. Специально иногда его 'роняю' под ноги. Тоже норм.

Все это в удовольствие, спешить нам некуда. Заезжать будем в 3 года, а возможно и попозже. Но под словом 'заезжать' я имею ввиду садиться именно верхом. А так, почти вся работа будет сделана в первую очередь с земли. Мне кажется оптимальный вариант выращивания именно такой. Может у кого-то есть еще идеи? Чем вы занимаетесь? категорически против?
 
У меня жеребенок, кобыла, 1.6. Как я ее купила в 4 мес так и начался "тренинг"... а вернее много общения с ней. Сейчас она очень любит людей, без проблем расчищается, водится гулять в поле, ходит в руках по разному грунту, моется шампунем, колется, пшыкается и в принципе воспитанная девочка. Одевает попону. Единственный момент к которому мы к сожалению еще не приступили это погрузка в коневоз. Собираемся приучить этой зимой. Одевали еще уздечку, седло одели два раза для ознакомления, что это вещь не страшная. Понимает что такое корда, Хотя ветеринар наш посоветовала 'гонять' просто на плацу. Объяснила что так будет полезнее, Не навредит.

Всего этого добивались очень мягко и медленно. У нее нет ощущения что ее кто-то обидно, хлыст например воспринимает как и мою руку, можно им спокойно провести по всему телу, ушам.

Еще недавно я купила огромный мяч для пилатес. Отличная штука, учились его не боятся, затем толкать носом. Сейчас он ей не сильно интересен стал, но и реакции на разные предметы которые двигаются нет. Забыла еще про пакеты! Провожу по ней пакетом иногда, пластиковым. Специально иногда его 'роняю' под ноги. Тоже норм.

Все это в удовольствие, спешить нам некуда. Заезжать будем в 3 года, а возможно и попозже. Но под словом 'заезжать' я имею ввиду садиться именно верхом. А так, почти вся работа будет сделана в первую очередь с земли. Мне кажется оптимальный вариант выращивания именно такой. Может у кого-то есть еще идеи? Чем вы занимаетесь? категорически против?
Я бы, как и советовал Вам ветеринар, исключила корду, дабы не угробить плечи. А в целом все правильно.
 
Я всегда не понимала слова "гонять" в работе с лошадью. Зачем гонять-то? На корде, на плацу, в манеже, в бочке нужно работать! С пониманием что, для чего и вообще зачем мы делаем. А "гонять" какое-то туповатое слово. Гонять нужно работников, чтоб быстрее ножками и ручками перебирали, а с лошадью нужно ра-бо-тать!
 
Категорически против сайгачения на корде малолетних лошадей.Жеребёнок должен очень много двигаться по прямым, желательно, десятками километров. Практически не знаю конюшен которые это могут обеспечить (кроме ЕС), поэтому мой только приедет - сейчас гуляет до полутора лет в гектарах.
На корду раньше двух ставить на мой взгляд - дилентанизм. Есть умники, которые кавессон напяливают на годовиков, тоже умопомрачительно.
В целом сейчас стандарты - медленно, осторожно, не форсируя, и в соответствии с биологией.
Но многие оспорят очевидное, и сколько не доказывай - упрутся рогами и баста, жеребёнок в годик сайгачит на кавессоне на корде по десятиметровому вольту вокруг очередной дуры, отрывая себе части тела.
Так что, к чему этот вопрос, непонятно... у всех своё видение "нынешних стандартов и методик" ;)
Какие нынче методики и стандарты
 
Категорически против сайгачения на корде малолетних лошадей.Жеребёнок должен очень много двигаться по прямым, желательно, десятками километров. Практически не знаю конюшен которые это могут обеспечить (кроме ЕС), поэтому мой только приедет - сейчас гуляет до полутора лет в гектарах.
На корду раньше двух ставить на мой взгляд - дилентанизм. Есть умники, которые кавессон напяливают на годовиков, тоже умопомрачительно.
В целом сейчас стандарты - медленно, осторожно, не форсируя, и в соответствии с биологией.
Но многие оспорят очевидное, и сколько не доказывай - упрутся рогами и баста, жеребёнок в годик сайгачит на кавессоне на корде по десятиметровому вольту вокруг очередной дуры, отрывая себе части тела.
Так что, к чему этот вопрос, непонятно... у всех своё видение "нынешних стандартов и методик" ;)
Не согласна с Вами на счет « к чему этот вопрос» , он задавался дабы узнать новые методики, которые используют современные берейторы, не с местной водокачки и выращивание молодняка по стандартам ЕС. Наши стандарты особо не интересуют, у нас и кормить то молодняк не умеют
 
Вопрос к слову "гонять"... ну гонять - так многие выражаются. Назвать принужденные движения "гонять" можно так-же как и "работать". Но суть происходящего не изменится от этого. Вернее, с точки зрения лингвистики, оба слова не уместны! Давайте бусе назовем это 'тренингом'

А то слово работа - что это? Жеребенок же не работает в поле и не вспахивает поля..
 
Маразм крепчает))) Смысл данной темы не в лексическом значении слов все-таки , а в обсуждении правильных действий и взаимодействий с жеребнком/молодой лошадью!
 
Прикольно, когда есть возможность жеребенка с матерью вместе работать. Точнее как, мать работает, жеребёнка смотрит и учится. Так вот одна мелкая уступки стала предлагать в какой-то момент сама, до того, как ею начали даже заниматься, просто узрела, что матери за это вкусняшку дают - и стала подражать. Было очень забавно, паучок такой лапами вбок перебирает и вкусняшку клянчит, но пришлось в четыре руки дальше работать, решили, что жеребенок хочет внимания и какие-то мелочи - азы в игровой форме доносить до сознания уже можно. А то мало ли что она потом предложит такими темпами, с ее-то активностью, если не отвлекать на что-то своевременное и невредное))
А вообще, серьезно - что им вредно, что не вредно, по работе, как сейчас считают веты? В последний раз когда я такой вопрос им задала, сказали, мол, до трех лет грузить суставы нельзя переносом веса на зад (правда не уверена, что это вообще реально до трех лет - переносить вес на зад, они же перестроенные как не знаю что), нельзя сильных боковых сгибаний, только общее развитие и гиманстирование, приучение к палочкам понемногу ну и т.д. в том же духе. А кто что еще слышал по теме?

Вспоминается одно дите пианиста, которое в два или три года само бряцало на роялях мазурку Шопена, хотя родители-музыканты принципиально его не натаскивали в этом возрасте (мол "подрастет посмотрим"). Но дите слышит, что родители делают - и подбирает, да нехило так подбирает на инструменте. У меня тогда челюсть отвисла...
 
у меня тоже дочь за мамой повторять стала - рядом, осаживаем.. да с таким вниманием и старанием! рядом бегает лучше, чем мама)))
 
Писала недавно что мы еще к коневозу не приучили. Ну вот, приучили. После некоторых нюансов на конюшне, которые меня просто привели в шок, приняли решение срочно переезжать. Выбрали новое место и договорились о перевозке. Грузить надо было две лошади. Моя (1.6) и вторая подруги, немного нервная (4года).
Ну что, загрузили за морковка и сахар. Все спокойно и мирно. Несколько раз зашли, вышли. Потом зашли, закрыли их. Я осталась спереди в коневозке на 15 минут, продолжала с ними спокойно говорить и угощать морковкой. Ну собственно говоря выгружались тоже спокойно. Так что можно нас поздравить:)
 
Так что можно нас поздравить:)
Поздравляем!
Ох переезды с молодыми лошадьми и жеребятами это тот еще стресс! Нам пришлось рвать когти, когда жеребенку было 3 дня от роду, жуть что было)) Еще даже недоуздка не было по размеру подходящего, муж за шею жеребенка обнял и завел в коневоз, до сих пор не понимаю, как у него так получилось. Валидольно было!!
Удачи на новом месте, чтобы никаких стрессов и только позитив и удовольствие от работы с лошадкой!:)
 
Поздравляем!
Ох переезды с молодыми лошадьми и жеребятами это тот еще стресс! Нам пришлось рвать когти, когда жеребенку было 3 дня от роду, жуть что было)) Еще даже недоуздка не было по размеру подходящего, муж за шею жеребенка обнял и завел в коневоз, до сих пор не понимаю, как у него так получилось. Валидольно было!!
Удачи на новом месте, чтобы никаких стрессов и только позитив и удовольствие от работы с лошадкой!:)
Спасибо! Стресс был у нас жуткий, но оказалось на деле все легко. Я просто видела до этого как грузятся жеребята некоторые, годовики.. жесть. Ожидала такую-же жесть, но к счастью моя решила что мне она доверяет и за мной пойти не страшно. Так что процесс был спокойным! А трех дневного - бедняга. Конечно с одной стороны маленький еще такой!
 
У меня сейчас того же возраста кобыль. К недоуздку, подаванию ног и хождению рядом приучена была еще в первую неделю жизни. Сейчас обучаю командам голосовым, трапецию вот выучили недавно. Раз надела упряжь, реакция была адекватной, поэтому больше не донимаю. Раз седло надела, тоже ей ровно...
 
Сверху