Вопрос о выпасе владельцам частных конюшен

Yennefer

Опытный
Пишу по просьбе моих друзей у которых в планах постройка частной конюшни. Вопросы следующие:
а) как вы огораживали выпас? какого он у вас объема?
б) как решаете вопрос на выпасе с водой?
в) если кто-то засевал выпас сам - какими травами? Необходим ли засев каждый год?
г) можно ли брать под выпас территорию около заболоченого ручья?
д) сталкивались ли вы с проблемами ядовитых трав?
Будем рады ответам.
 
Yennefer написал(а):
а) как вы огораживали выпас? какого он у вас объема?
Если земля, облюбованная для выпаса, является разделенной (условно) на участки, которые используются соседями-селянами для покоса, будут проблемы... Проще ставить на колышки, и переставлять пару раз в день. Не великий труд.
Yennefer написал(а):
б) как решаете вопрос на выпасе с водой?
Ну, так же, как с обедом... Т.е. в обед - на конюшню - и потом снова на поле...
Yennefer написал(а):
в) если кто-то засевал выпас сам - какими травами? Необходим ли засев каждый год?
Сею люцерку. Она многолетняя. Еще можно вику посеять и клевер.
Yennefer написал(а):
г) можно ли брать под выпас территорию около заболоченого ручья?
Не все лошади полезут кунать сво ценные копыта в болотце. Но в принципе - почему нет? Только трава там - не очень, обычно в основном - осока, клевер и одуванчеГи болот не любят. И прежде чем ставить лошадей у воды хорошо бы провести анализ воды на лептоспироз. Почти все водоемы у нас - заражены. :(
Yennefer написал(а):
д) сталкивались ли вы с проблемами ядовитых трав?
Нет.
 
1) у нас выпас огорожен забором. Дерево+провода под напряжением со стороны дороги, провода под напряжением со стороны леса (непроходимого).
2) стоит огромный чан, подведен шланг. Вода проверяется раза 2-3/день (но у нас на выпасе около 30 лошадей одновременно).
3) трава растет сама по себе (клевер-одуванчики разные), не засеваем, само засевается)
4) можно, наверное, но нужно ли?
5) нет.
 
а) ставим на колышки, огораживать смысла нет, растащят. Выпас ооогроомный. Даже не знаю сколько в цифрах. Пасемся на нем с 10 коровами, коров до нас держали здесь и раньше. Поэтому уже 3 год у нас проблемы, визги, писки, мол мои коровы не наедаются, мой выпас не трогайте. Но мои кони почему то наедаются)) Просто не обращаем внимание на крикливого дядю, и все. Но вам лучше заранее узнать о подобных типах)
б)нашли родник, врыли бочку. Постоянно свежая проточная вода :) В течении дня подводим к роднику. Количество раз смотрим по погоде.
в)не засеваем, растительность богатая, сама засевается.
г) слышала, что на болотах растет омик, очень ядовит. Сама его никогда не видела, но на болота не ставлю.
д)Не сталкивалась.
 
!. Не огорожено ничего, дикое поле. Привязываю доминантную кобылу. Остальной табун ( 2 головы) пасутся рядом.
2. Пасу 2 часа утром и столько же вечером – остальное время в леваде с бочкой воды и стожком сена или скошенной травой.
3. засев каждый год необязателен. Подсеивала на один участок клевер несколько лет назад. И все.
4. болотную траву нельзя! В такой траве содержится кислота (забыла, как звать), она постоянно раздражает желудок. за одно лето хронические колики, язва и все такое...
Коровам-козам можно, а лошадям нельзя.
5. Сталкивалась с хвощем. И куриной слепотой. Там, где их уж очень много – не кошу. При пастьбе кони сами ее не едят, обходят.
 
Привязываю доминантную кобылу. Остальной табун ( 2 головы) пасутся рядом.
а у вас кто к остальным относится? я пробовала так делать, кобылу привязывала, а мерина и жеребчика отпускала. Месяц все было в шоколаде, а потом начали уходить. Причем уводит мерин.
 
у меня огорожено капитально. пасутся 2 часа - потом начинают носится
 
Расскажу про место, где мой конь был на выпасе.
1. не огорожено забором, огорожено лесом. Около 120 га
2. вырыто два пруда с водой, кони там пили и купались
3. хозяин один раз подсевал клевер, все остальное растет и так
4. рядом с конюшней течет заболоченная речка - лошади туда не ходят ибо там такие звери летают, очень много мошки и комаров. Да и засасывает малек. Как-то не ходят туда лошади.
5. Люпин, хвощ - лошади просто их не едят. Хозяин косил траву на сено вместе с люпином, тоже проблем не было: просто не съедается.
 
а) как вы огораживали выпас? какого он у вас объема?
На окраине деревни где наше хозяйство не только заброшенные поля, но и посаженная картошка на участках, поэтому огородить все нет возможности (Пара кобыл просто проходит сквозь любой забор, а за ними и весь табун)
Но пару левад для выпаса тех, кого нельзя привязывать все-же огородили (по 50х100 примерно) Остальные на колышках и перевязываем 3-4 раза в день (на заброшенных полях где пасем люпин и золотарник задушил нормальную траву)

б) как решаете вопрос на выпасе с водой?
выводим и уводим с пастбища через ванну, наполненную водой (качает насос из скважины). В жару еще и на обед домой уводим.
Насос откажет - пойдем на пруд (в 1км от)

в) если кто-то засевал выпас сам - какими травами? Необходим ли засев каждый год?
Только начинаем этим заниматься. Сначала избавляемся от люпина и золотарника, на проплешины подсеваю овес с клевером (что было)

г) можно ли брать под выпас территорию около заболоченого ручья?
До этого работала в хозяйстве находящемся в окружении болот. Хоть и косили на лужайках, но лошади предпочитали прошлогоднее сено приболотной траве.

д) сталкивались ли вы с проблемами ядовитых трав?
ИМХО! Если будет достаточно нормальной травы, то лошади сами не станут есть ядовитые, поэтому в денники даем траву заведомо свободнйю от ядовитых. Если есть сомнения - лучше ее дать в загоне, что хотят - съедт, остальное уйдет под ноги.

Будем рады ответам.[/quote]
Мы тоже! ;-)
 
Сверху