Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Подскажите, пожалуйста, разные глаза у жеребенка - это нормально? Папа голубоглазый, у матери карие, у жеребенка один голубой, второй вроде серый (не голубой и не карий). Помню, что в вашей книге по мастям читала про разные глаза, но тогда как-то не придала этому значения, а сейчас книги под рукой нет.
 
Нормально. Главное, чтобы не бутылочно-зеленый.
А можно поинтересоваться, чем страшен бутылочно-зеленый?
И бывают ли серые глаза у лошади? Такое впечатление, что глаз голубой, но как будто снижена насыщенность цвета.
Есть шанс, что глаза останутся разными, или все же с возрастом они станут одного цвета?
 
Тем страшен, что это один из косвенных признаков неонатального изоэритролиза.
Бывают. Шанс есть.
 
Час добрый! Можно попросить фотографии вороных жеребят, у кого есть, когда они только родились и еще не перелиняли? Можно в личку, чтобы не засорять тему. Как выявить вороную масть у жеребенка?
 
Не экономить и сделать анализ ДНК. будет гораздо точнее, чем при сравнении фото.
 
Не экономить и сделать анализ ДНК. будет гораздо точнее, чем при сравнении фото.
Извините, если это вы мне, то кому я должна делать анализ? Я пишу ознакомительную статью для детей нашего КЦ. Даже не статью, а иллюстрированный рассказ. Вот как раз иллюстраций и не хватает.
 
Я просто попросила фото вороных жеребят. Дабы не засорять форум по мелочам, разместила просьбу в общей теме. Вороная масть не настолько ценна и трудно-опознаваема, чтобы сдавать для этого генетический материал.
Если бы мой вопрос звучал так: помогите/подскажите будет ли жеребенок вороной?! Тогда да. А так я просто попросила фото. У меня есть два фото - просто вороной (под вопросом, так как родители одинаковые) и пепельно-вороной. Хотелось бы еще фото для наглядности.
 
Кому как. Вороные белорусы, например, очень ценны. В соседнюю тему загляните, как раз у человека вопрос по масти жеребенка возник: http://www.prokoni.ru/forum/threads/ocherednye-voprosy-po-mastjam.80188/page-197#post-3923958
99,9% вопросов в подобных темах касаются именно определения масти конкретной особи. Если бы вы сразу сказали, с какой целью просьба, уверена, вам бы уже давно помогли.
Публикация где планируется, на сайте или в печатном издании? Или на интернет-форуме?
 
Обычно вороные жеребята рождаютстя такими
lM65kbz_waM.jpg


_0PlMEXCDJc.jpg


ygXtypD8Lao.jpg


Но вот фризята рождаются не пепельными, а чёрными-чёрными (фото из интернета)
1639602.jpg


По сути, такими же, как и жеребята с геном раннего поседения (серые) на фоне вороной масти, только у будущих серых обычно светлые "очки" вокруг глаз
200_250513Loshad_01.jpg
 
Спасибо за фото, и особенно за ценные комментарии. Пример обычного вороного жеребенка бегает у меня под окнами)) Именно такой как на вашем первом фото. Также фотографией пепельно-вороной масти поделилась со мной хозяйка Шафрана.
Публикации как таковой не планируется. Это будет что-то навроде стенгазеты на стенде конюшни.
Статьи на стенде формируются соответственно вопросам приходящих детей. По мастям делаю подборку основных.

ЗЫ: кстати, хочу спросить - чисто-вороной жеребенок от гнедо-пегой кобылы и Рассвета - это редкость (случайность) или закономерность? Может ли это означать, что в дубль-помете будет такой-же по масти жеребенок?
 
Новорожденный жеребенок от вороной матери и вороного отца, кобылка, голштинка)
cPgZbYexq8I.jpg


sc7lq9jIJPU.jpg


Она же, чуть постарше
fLiUxr10XHk.jpg


CqF_fJd20p4.jpg


И теперь, в 4 года
6WjCwJvhxkc.jpg
 
А можно вопрос у чисто гнедой масти какого цвета уши внутри должны быть?Или они могут быть и черные и коричневые?
 
Вот мама со светлыми ушами.Вы сказали что дочка гнедая с рабикано.Они черные или я что-то неправильно поняла?Это из за рабикано у нее темные уши или из за чего-то еше?

Z2GU1RcL_Cm7n2X8XO6KQ_shzUFgPLI2fLAkMR1PqA9t510NKjMMh3u_FYJY2vm7wU3InrVrabITx418Q3JmA7Pal4oAynHQrLY-8c0fBoqb-gHGJeFyemHHE4bSbwLAbHcb4QrTeic6cX0RqrzJ2k9bl76ao9CFN2pEnhUTqc3kbT1d9TVPo7NbbrnZItktHvqaddtvUiPJsPfONSbdMxJ7q1WiVBvymKMmwEAxnR9Et8KF9opUiUEoJ0eQT3yGUOZ0OTqkLkg-IJ1ZbyR-cospRmFQIOdQSJeTBExHlI_620cXdHnc1pUcHdkBQwT_5EK1Lj3u3yeBRHsnLbMGn2qKM4ZyKdOceDHqvafV-M8hOHGuDYTr939JY_pxSZyRfdW7LSj-5VgO54fPD-dp2G1ndiNpuzuDRWzJQb3w2AqshLMTgGv0Yj8gzkIPv5BH34Mutg6pg17NCmebwBc6_c4ed2wnO6R8YXppBID24VCDI-LX4ecoL1YKDQArstq1wRfqtOAcE08aUFK9HE2i3_yRc_74By663GHs3Q0AJp7p8NxzXb7nPbAzf3z3sBixUrvA0p4bvZFPZ9AoPGuniXfWOsqZ6k16=w438-h781-no
-cXXU-z9orE_zgFbiNuqfnxYqKjTo6cIWCxCD5KRj6ardycuVlEawioqL-Qe42mpqnbR-ToiNsPMKOTKFeio8F5NKTMGXSBpxGrvN1174wjP9rqHbaH5eTlO3RjobS4es0fU5Y0HJn8lWc5u6PiqK-W1mf3oiWAhQPzhSq6hgvE9qIV4XgNw-5zJ3TdUVejXncFiQ_1UeCeUgXibTwnEhNQL0eYsi-P_oOfXjRT0InWI3Yw62jXEs6rDRTVl0aY2TI2Z96Zqn5iLQ-KAiUGnafO7WGwA006FwDEvGXkM1rbwZ6S8GAgBTxgI_kyUokLBsScJxCBhVAZTpyvcJoWRQ3Ra0sfnBQP-08Ot5r25-UvPzkT0lXL3hJWZQnLiU0Kywn-ULEUTAeMHyRe29oYG2pqtIwqs3rFycIdhw2qXaFp0j9dZBNCxToLdwfRoMHFGT9JT38lIb4yipxLu5YN6qRWapkOSEdYP-53fuzlUD4SBtp2YdWFUgwUtQVgOBDYupSsgI1djE6OHWbq4KiALO0q8NJxyu5DpB-yYNNh0HF7tU9lWnix22YYYEnHeVo5NmbHoZlT3gYfFH0mjjkmmF4MLTxAuXTrp=w777-h781-no
 
Последнее редактирование:
Не знаю таких случаев, чтобы для гнедой масти цвет внутренней стороны уха был релевантен. Для вороной иногда да, для гнедой - нет.
Рабикано - это примесь белого волоса на основании репицы, иногда распространяющейся по крупу, в пах или на живот. Каким образом рабикано связано с черными изнутри ушами, я не уловила.
 
Не знаю таких случаев, чтобы для гнедой масти цвет внутренней стороны уха был релевантен. Для вороной иногда да, для гнедой - нет.
Рабикано - это примесь белого волоса на основании репицы, иногда распространяющейся по крупу, в пах или на живот. Каким образом рабикано связано с черными изнутри ушами, я не уловила.
Я не знаю как связано с рабикано но я же не понимаю в окрасах вот и уточнила.Спасибо за ответ.Еше один вопрос присутствие желтого окраса на животе что-то означает?
 
Последнее редактирование:
Сверху