Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Имеется кобыла по маме - пегая ( информация со слов) 1/2 араб и 1/2 русский тяж, по папе - саврасый (и 3 поколения саврасых) чистопородный вятец (подтвержденная информация). Кобыла у меня пегая с зебройдностью и ремнями. Есть ли смысл крыть ее чистопородным вятцем? Есть мысли вычистить дальнейшее поколения. Или это дурацая идея? И можно ли убрать пегость? Жеребенок планируется не для продажи.
В предках не арабо-тяж, конечно.
Тобиано можно убрать без следа в следующем поколении с вероятностью 50%, но если жеребенок не для продажи, то для чего? Могу точно сказать, что он будет считаться только вятской помесью, а получить вятские документы при условии дальнейшего поглотительного скрещивания вы сможете только на детей этого жеребенка. Впрочем, если пегость даже в этом поколении сохранится, они не будут признаны как вятки.
 
У меня свое хозяйство, а при нем детская секция. Поэтому жеребенок у меня и останется -какой бы не получился масти или пола. Мне нравятся вятки. А раз уж есть кобыла на 50% вятка, то вот пришла такая мысль попытаться вычистить. В области практически нет этой породы, так что выбор не велик. А какой масти желательно использовать жеребца? Есть вариант саврасой масти и мышастой.
 
Любую из этих двух. Хотя в вятской породе сейчас предпочтительнее мышастая.
 
Всем доброго времени суток. Есть два жеребчика. Возраст около года обоим, родители не известны. Можно ли как то понять-останется масть пегой или перелиняют в серых, в итоге?
S1xx4PwhMsY.jpg
IaX8r1VlHzQ (1).jpg
 
Последнее редактирование:
У обоих вижу пегость сабино. Несомненного раннего поседения не вижу. Просто на зимней шерсти очень плохо видно, особенно если это форма сабино, при которой пежины сопровождаются "чалостью" (а здесь, скорее всего, так и есть). Поэтому есть немалая вероятность, что останутся пегими. Другой вопрос, что "чалости" может стать еще больше, чем сейчас.
 
Спасибо за ответ. А серые хвосты не говорят о уже начавшемся серении?
 
В данном случае нет, потому что, повторю, есть "чалость" практически по всему телу.
 
Здравствуйте.Если можно вопрос по возможному окрасу жеребёнка.Мать тёмно-серая орловская рысистая(родители серые).Отец вороной полутяж(орл.Левкой буланый,мать рыжий рус тяж).Спасибо!
 
(Пепельно-?)вороной х серая:
- серая (50%)
- гнедая (16,5%)
- буланая (16,5%)
- вороная (5,5%)
- пепельно-вороная (5,5%)
- рыжая (3%)
- соловая (3%)
 
Всем добрый день. Можете подсказать, какая, вероятно, масть будет у жеребёнка. Мать на фото, а отец либо серый, либо рыже-золотой (рыже-гнедой). Их родители не известны. Заранее спасибо!
 

Вложения

  • D9002A9F-F340-4A52-BF48-3A40B4940B94.jpeg
    D9002A9F-F340-4A52-BF48-3A40B4940B94.jpeg
    153,4 KB · Просмотры: 931
  • 5D233E21-39B8-4261-8A95-35A0DDE558D3.jpeg
    5D233E21-39B8-4261-8A95-35A0DDE558D3.jpeg
    273,3 KB · Просмотры: 909
Сверху