Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Особенность папы моей кобылки давать соловых деток...
Дело в том что этот жеребец даёт в основном соловых жеребят. Вот мне и стало интересно на сколько возможно что и моя кобыла будет давать жеребят этой масти.
Это не особенность. Это статистическая вероятность несвязанных событий. Ровно такая же, как рождение нескольких детей одного пола подряд.

Для того, чтобы давать соловых жеребят, жеребец должен быть нести ген кремелло. Рыжая лошадь гена кремелло не несет. Либо вы неверно определяете масть жеребца, и он не рыжий. Фото, пожалуйста.
Если ваша кобыла не является носителем гена кремелло, то никаких возможностей того, что жеребята получат его именно от нее, нет. Ген кремелло доминантен в фенотипическом проявлении, поэтому, если вы не видите у лошади никаких явных или неявных признаков наличия данного гена, то никакого кремелло у нее нет, и никакой особенности давать соловых тоже.

Про коне-деток. Вам уже намекнули, что мы не на форуме коне-яжемамок, используйте, пожалуйста, общеупотребимую терминологию. Жеребенок.


И исправьте, пожалуйста, свои сообщения - мульти-постинг запрещен правилами форума.
Незнание правил не освобождает от ответственности.
 
Это мать кобылы моей с ней ( тут моей кобыле 5 мес.)
 

Вложения

  • image (1).jpeg
    image (1).jpeg
    323,7 KB · Просмотры: 268
Еще раз. Отредактируйте, пожалуйста, свои сообщения.
Постить подряд запрещено правилами форума. Используйте кнопочку "Изменить" под своим сообщением.



Говорят рыжая масть доминирует, а моя кобыла соловая, от рыжей кобылы и рыже пегово жеребца.
Масть не заурядная, вот мне и стало интересно как оно с точки зрения науки выглядит.
А еще говорят, что крокодилы летают.
С точки зрения науки никакой незаурядности в соловой масти нет, никаких особенностей "соловых деток" тоже нет. А рыже-пегий жеребец на самом деле солово-пегий, ибо науке пока неизвестны случаи самозарождения соловой масти у двух рыжих родителей.
Рыжая масть у лошадей кодируется рецессивным аллелем гена Extension (е), соловая масть обусловлена действием доминантного аллеля гена-осветлителя Cremello на рыжую мать. Генотип соловой лошади - ее Crcr, где "ее" означает, что оба аллеля гена Extension рецессивны (ибо рецессивный аллель проявляется фенотипически только в гомозиготном состоянии), что фенотипически проявлено рыжей мастью, и присутствует один доминантный аллель гена Кремелло.
Если у лошади присутствуют два доминантных аллеля Кремелло, фенотипически это обуславливает изабелловую масть.


Очень нравится масть... Просто писк.
Хотелось бы солового жеребёнка
Для того, чтобы от вашей соловой кобылы получить именно солового жеребенка, ее нужно крыть рыжим жеребцом (в таком случае вероятность рождения солового 50%, рыжего 50%), или соловым (вероятность рождения солового 50%, изабеллового 25%, рыжего 25%), или изабелловым (вероятность рождения солового 50%, изабеллового 50%).
Теоретически есть шанс получить солового и от гнедых и вороных жеребцов, но только при условии, что они являются гетерозиготными по аллелям гена Extension, то есть могут давать рыжих жеребят.


Доброго времени суток.
У меня тоже вопрос по этой теме.
У меня соловая кобыла, от рыжей мамы и рыже-пегово папы. Отец и в этом году дал солового малыша. Проследить масти по родителям не представляется возможным.
Свою кобылу покрыла темно гнедым жеребцом. Какой масти получится малыш?
И ещё вопрос : есть ли вероятность что от отца кобылы передасться особенность Соловых деток.
Спасибо заранее...
1. Строго говоря, в случае с соловой лошадью, знать масти ее родителей для каких-либо прогнозов мастей потомства вовсе не обязательно, ибо генотип соловой лошади и без этого понятен (ее Crcr).
2. От двух рыжих родителей не может родиться соловый жеребенок. По фото мать вашей кобылы не вызывает особых сомнений в том, что она рыжая. А вот рыже-пегая масть отца вызывает сомнения, так как если рыже-пегий жеребец дал солового жеребенка на кобыле, не несущей ген кремелло, то он не рыже-пегий, а солово-пегий.
3. От вашей соловой кобылы и гнедого жеребца вы можете получить вороных, пепельно-вороных, гнедых, буланых, рыжих и соловых жеребят.
 
Последнее редактирование:
Еще раз. Отредактируйте, пожалуйста, свои сообщения.
Постить подряд запрещено правилами форума. Используйте кнопочку "Изменить" под своим сообщением.




А еще говорят, что крокодилы летают.
С точки зрения науки никакой незаурядности в соловой масти нет, никаких особенностей "соловых деток" тоже нет. А рыже-пегий жеребец на самом деле солово-пегий, ибо науке пока неизвестны случаи самозарождения соловой масти у двух рыжих родителей.
Рыжая масть у лошадей кодируется рецессивным аллелем гена Extension (е), соловая масть обусловлена действием доминантного аллеля гена-осветлителя Cremello на рыжую мать. Генотип соловой лошади - ее Crcr, где "ее" означает, что оба аллеля гена Extension рецессивны (ибо рецессивный аллель проявляется фенотипически только в гомозиготном состоянии), что фенотипически проявлено рыжей мастью, и присутствует один доминантный аллель гена Кремелло.
Если у лошади присутствуют два доминантных аллеля Кремелло, фенотипически это обуславливает изабелловую масть.



Для того, чтобы от вашей соловой кобылы получить именно солового жеребенка, ее нужно крыть рыжим жеребцом (в таком случае вероятность рождения солового 50%, рыжего 50%), или соловым (вероятность рождения солового 50%, изабеллового 25%, рыжего 25%), или изабелловым (вероятность рождения солового 50%, изабеллового 50%).
Теоретически есть шанс получить солового и от гнедых и вороных жеребцов, но только при условии, что они являются гетерозиготными по аллелям гена Extension, то есть могут давать рыжих жеребят.



1. Строго говоря, в случае с соловой лошадью, знать масти ее родителей для каких-либо прогнозов мастей потомства вовсе не обязательно, ибо генотип соловой лошади и без этого понятен (ее Crcr).
2. От двух рыжих родителей не может родиться соловый жеребенок. По фото мать вашей кобылы не вызывает особых сомнений в том, что она рыжая. А вот рыже-пегая масть отца вызывает сомнения, так как если рыже-пегий жеребец дал солового жеребенка на кобыле, не несущей ген кремелло, то он не рыже-пегий, а солово-пегий.
3. От вашей соловой кобылы и гнедого жеребца вы можете получить вороных, пепельно-вороных, гнедых, буланых, рыжих и соловых жеребят.
Спасибо вам за ответ. Очень признательна.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Отец гуцулик гнедо-пегий
1) вороная с белым хвостом и парой белых отметин на шее карачаевская
2) гнедо-чалая гуцульская
Какие могут быть дети?
Благодарю!
 
Добрый вечер!
Отец гуцулик гнедо-пегий
1) вороная с белым хвостом и парой белых отметин на шее карачаевская
2) гнедо-чалая гуцульская
Какие могут быть дети?
Благодарю!
Здравствуйте.

Можете фото лошадей показать? Вороная с белым хвостом вызывает вопросы. И гнедо-чалого и гнедо-пегого хотелось бы увидеть, чтобы точно понимать, что речь именно об этих мастях.
 
Здравствуйте.

Можете фото лошадей показать? Вороная с белым хвостом вызывает вопросы. И гнедо-чалого и гнедо-пегого хотелось бы увидеть, чтобы точно понимать, что речь именно об этих мастях.
В конце недели смогу сделать фото
 
Вот вопрос возник один. Есть у меня мерин (высококровный араб). Масть дикая гнедая с отметинами. Мать темно-гнедая у него. Отец серый (родился гнедым и вылинял в серого). Думала мой будет серым. Ведь серая масть стойко передаётся. Родился он гнедым и я ждала что посереет. Но нет, остался таким каким родился. Ему уже 3 года почти. На седину и намёка нет. Но тут мне владелец его старшего брата по матери сообщил что его жеребец посерел. Вернее начал стереть с морды и хвоста. В 5 лет! Отец его брата вороной кабардинец. Брат родился чёрным как смола. В 5 месяцев стал темно-гнедым как мать. В 2 года почему-то потемнел. Даже не единой подпалины не осталось. Стал чисто вороным (или ну очень темно-гнедым). А в 5 лет медленно но уверенно стал сереть. Впервые вижу чтобы так поздно это проявилось. На фото этот самый старший брат в свои 6 лет. Вот думаю не светит ли моему это же? Тем более у него отец серый.
20210317_225819.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот вопрос возник один. Есть у меня мерин (высококровный араб). Масть дикая гнедая с отметинами. Мать темно-гнедая у него. Отец серый (родился гнедым и вылинял в серого). Думала мой будет серым. Ведь серая масть стойко передаётся. Родился он гнедым и я ждала что посереет. Но нет, остался таким каким родился. Ему уже 3 года почти. На седину и намёка нет. Но тут мне владелец его старшего брата по матери сообщал что его жеребец посерел. Вернее начал стереть с морды и хвоста. В 5 лет! Отец его брата вороной кабардинец. Брат родился чёрным как смола. В 5 месяцев стал темно-гнедым как мать. В 2 года почему-то потемнел. Даже не единой подпалины не осталось. Стал чисто вороным (или ну очень темно-гнедым). А в 5 лет медленно но уверенно стал сереть. Впервые вижу чтобы так поздно это проявилось. На фото этот самый старший брат в свои 6 лет. Вот думаю не светит ли моему это же? Тем более у него отец серый.Посмотреть вложение 442055


Тут моему 7 лет.

z_0a53ab96.jpg
 
Стойко передается - не значит, что на 100%. В вашей комбинации всего на 50%.

5 лет - не предел для начала поседения. Верхний предел, по данным литературы и собственных наблюдений, - 8 лет.
Работаю сейчас с двухлетним жеребчиком. Яркогнедой от двух серых родителей. Седины нигде нет, конец хвоста сплошь черный. Значит, не исключено, что в будущем он сможет посереть?
 
Кентавр45, еще от породы зависит. Все-таки позднее проявление серой масти - редкий случай. А в некоторых породах наоборот шла селекция на очень раннее поседение, т.к. эти лошади были нужны для многоконных парадных упряжек.
 
Mrs. John, спасибо. Родители у него папка чистопородный серый Орловский рысак, а мамка помесь, от вороного тракена и серой аработерской кобылы
 
Стойко передается - не значит, что на 100%. В вашей комбинации всего на 50%.

5 лет - не предел для начала поседения. Верхний предел, по данным литературы и собственных наблюдений, - 8 лет.
У старшего брата моего мать темно-гнедая. Отец вообще вороной. А он становится серым. Откуда это проявилось? Бабки с дедками?! На днях была на ипподроме и видела темно-серую ЧКушку. Ему уже 7 лет. В паспорте он вороной. Мать, отец и все бабки с пробабками и дедки с продедками вороные и караковые. А он такой "Дратути. Йа серым хочу стать в 7 лет". Все в шоке😳😆
 
Так не бывает! Кто-то из родителей серый! Точнее, имеет ген раннего поседения. Не бывает что от двух лошадей без этого гена, жеребёнок родится с геном откуда не возьмись! Этот ген не "прячется", он либо есть и тогда он виден, либо его нет.
 
Сверху