вопрос простой, но важный: подъем в галоп (грамотный)

Re: Подъем в галоп

Runa написал(а):
Reiter написал(а):
Начинающим всадникам производить подъемы в галоп надо только с рыси
А почему?

Reiter написал(а):
Для уже умеющих делать нормальный галоп могу предложить еще одно упражнение: Подъем в рысь-полевая посадка-подъем в галоп-7-10 темпов галопа-переход в рысь на полевой посадке. Ну и так циклически раза 3. Потом то же самое в другую сторону. Уверен, многих ждут сюрпризы ( в том числе и неприятные).
А в чем смысл такого урпажнения? :oops: :oops: И какие сюрпризы? Я в полях с полевой и поднимаю, и обычно с рыси... Вроде никаких сюрпризов... правда переход в рысь не через 7-10 темпов... но все же... или это только в манеже проявляется? :?:

Sorry, я конечно хотел сказать - с шага. Сейчас изменю у себя.

В полях это делать легче, там лошади резвее и их скорее сдерживать приходится, нежели досылать. А сюрпризы потому, что очень часто на полевой посадке валятся вперед, загружая лошади перед, поэтому ей поднять его тяжело, а это важно именно при подъеме в галоп, а не при движении галопом. К тому же работа шенкелями на полевой многим дается труднее. Я ведь это писал не для конкретного человека, а для всех.
 
Понятно, спасибо :wink: Просто я думала, что может действительно есть какие-то "подводные камни"... а насчет того что в полях меньше шенкелями работать приходится, верно :)
 
Да, да, все все верно написали :) но все-таки не стоит забывать о том, что подъем от внутреннего шенкеля также имеет место быть (про это тут уже были <a href="http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=4635&highlight=%E3%E0%EB%EE%EF+%E2%ED%F3%F2%F0%E5%ED%ED%E8%E9+%F8%E5%ED%EA%E5%EB%FC">дискусии</a>).
В общем как лошадку приучить, так и будет подниматься.
 
система в принципе похожа на завод на вольт- делаешь постановление,потом придерживаешь внутренним шенкелем и досылаешь внешним.Кстати посыл при чтом не должен быть долбящим(коим много всадников,особенно начинающих) страдают,а просто прижимаешь шенкель и досылаешь корпусом...
 
Привет всем!!! Хочу ответить новечку youcan. Галоп это не такая уж простая весчь, но не стоит растраиваца всё получица, нужно время! Советую в галоп поднимать с шага! При подъме с шага вы должны набрать повод, почувствовать рот лошади (не тянуть, но поводья не доолжны болтаца), затем поуверенее, попложнее сесть вседло.. внутренний шенкель положить на подпругу, а наружний за подпругу,
потом одновременоо делаете постановление (чуть отзываем внутренний повод, но Ради бога не прижимайте его через мерно к шеи... и не отпускать наружний, лошадь сразу же свалица внутри манежа ... загнёт шею голову.. ), и так значит внутренний повод набран, наружний не отпускаетца, внутр шенкель прижат, наружний шенкель отведн назад за подпругу... мы ещё идём шагом!!!!!! Это только подготовительный этап.. в голове в этот момент можно прорабатывать сам подъём (ну если же вам уже это известно, как и что )... причём шаг активный!!! лошадь должна хорошо слышать шенкеля... то есть при любои нажатии двинутца вперёд.. ну и теперь заключительный этап! ..Активный шенкель, то есть тем которым вы высылаете в галоп...является наружний, да тот который отведён назад...он работает так: ни в коем случает не стучать , не барабанить по лошади... он должен действовать надавливающими движениями назад и внутрь... сдавливающие движения... не забывайте ваше тело должно действовать с лошадью, будте готовы сработать поясницей и поддержать лошадь. и больше желания двигатся вперёд! не всё сразу.. пусть это будет подъём и только темп.. но всё же .. начинают потихоньку помаленьку... смотри чтобы лошадь бежала с правильно ноги... ездой направо-- значит с правой... и наоборот...это можно определить по плечу... !!!
Ещё лошадь можно поднимать с рыси!! Тогда как вам говорили работает внутренний шенкель и внутренний повод!!!
Если что не совсем понятно прошу обращайтесь!! Опыт есть! Буду рада помочь!!!! Желаю удачи!!!
 
Да, я тоже всегда считала, что при подъеме в галоп активнее работает внешний шенкель. А вот недавно услышала от тренера (и давольно заслуженного) что наоборот, от внутреннего надо поднимать! Вот так. Надо бы его еще раз спросить, может оговорился. Я-то уже 15 лет на коньках скачу. Кстати, у меня была кобыла, которая делала подъем с той ноги, с какой приложишь шенкель. В смысле, правый шенкель-с правой ноги галоп, левый шенкель - с левой ноги галоп. Но этому не я ее научила, такуя уже взяла. Тоже интересно.
 
Вопрос школы. У нас, например, вообще с внешнего постановления подъем в галоп. И с внешнего же шенкеля (обычно), причем воздействие ограничивается просто смещением ноги назад и легким прикладыванием к боку лошади. А вот уже на галопе - внутренний шенкель, внешний только для контроля направления.

На самом дела оба шенкеля в посыле участвуют, но по разному: в разное время, в разном месте, разные воздействия. А уж какому из них "поручается" основная роль - еще и вопрос лошади.

Еще кстати перенос веса на внутреннюю ногу играет большую роль при посыле в галоп.
 
На галоп мы набираем внутренний повод и высылаем наружной ногой. Ну а до этого, конечно, хорошо бы подсобрать, добиться ровного рабочего шага, чтобы зря сверху не колбаситься :)
 
А меня так учили...

А меня вообще подругому учили. Едешь вправо: сделай правое постановление, прижми правую ногу и немножко стукни (прижми) левывй шенкель. Как никак, мне помогает...
 
Re: Подъем в галоп

Reiter написал(а):
А вообще на нормально выезженной лошади после подъема в галоп можно вообще развести ноги в стороны (т.е. полностью убрать шенкеля) и она должна проехать метров 30 как минимум как шла, и только потом что-то может измениться. (Можно тоже попробовать, но не злоупотреблять).
Это для чего?? Я вот думаю, моя кобыль затормозит...на газ не жмут так какого бегать....
Я бы, наоборот, посоветовала на галопе бросить повод (поддержав шенкелем) и посмотреть, будет ли лошадь держать галоп без поддержки повода или нет.....но это больше для проверки лошади, чем всадника...
 
Все достаточно просто.Как мне объясняет мой тренер-не важно в какую сторону едешь:внутреннее постановление сделать,внутреннюю ногу у подпруги прижать,внешнюю чуть за подпругу отвести и "выжать".

Надеюсь понятно объяснила :)
 
Re: Подъем в галоп

Reiter написал(а):
Типичная ошибка. Из-за этого многие не понимают, почему у них лошадка вместо галопа выдает вдруг прибавленную рысь. Подготовка к подъему в галоп подразумевает работу двумя шенкелями (ну и поводом, разумеется), а вот подъем и контроль движения галопом- это работа ВНЕШНЕГО шенкеля. Внутренний подключается только тогда, когда либо не хватает внешнего (галоп "затухает"), либо когда требуется энергичная высылка (например на препятствие).
Спасибо, однако.
 
Неплохо бы ещё при подъёме в галоп хорошенечко расслабиться, спинку слегка назад, плечи опустить, расслабить, в седло сесть глубоко, как бы провалиться, вес таза совсем чуть-чуть переместить на внешнюю сторону, и высылать лошадь (внутренний молчит, прижат, внешний чуть назад и двигает), как бы из под себя.
Сохранять при этом внутреннее постановление и не бросать поводья.
 
Есть маленький секрет. Чтобы все перечисленное сработало надо пересесть на внешнюю сторону ,на внешнюю бедренную кость,внешнее плечо немного во внутрь, так вы освободите внутреннюю сторону для движения лошади вперед с данной ноги ,внутренне бедро разворачивается больше к седлу тем самым поддерживая вас на внешней стороне и теперь внутренний повод внешний енкель .пробуйте всгда воздействовать сначало мягко ,лошадь должна подниматься от мысли -это мое глубокое убиждение.
 
Re: Подъем в галоп

Криста написал(а):
Reiter написал(а):
А вообще на нормально выезженной лошади после подъема в галоп можно вообще развести ноги в стороны (т.е. полностью убрать шенкеля) и она должна проехать метров 30 как минимум как шла, и только потом что-то может измениться. (Можно тоже попробовать, но не злоупотреблять).
Это для чего?? Я вот думаю, моя кобыль затормозит...на газ не жмут так какого бегать....
Я бы, наоборот, посоветовала на галопе бросить повод (поддержав шенкелем) и посмотреть, будет ли лошадь держать галоп без поддержки повода или нет.....но это больше для проверки лошади, чем всадника...

Я думаю что и первое и второе сообщение, предлгают проверить один и тот же момент в движении лошади. Лошдь должна САМА СЕБЯ НЕСТИ. Если лгшадь сама себя не несет, и ее еще постоянно, каждый темп, "раскачивают" поясницей, и "додавливают" шенькелями, то при исцезновении этих двух моментов лошдь собъется в рысь, так как сама себяо не несла, ее "нес всадник"! Похожая ситуция с поводом, если лошадь ложится в руку, и в какой то момонет отдать ей повод, она потянется за ним, что бы снова найти контакт и тем самым то потеряет рвновесие, что заставит ее перейти в рысь!

Отсюда вывод. нада приучать лошадь к собственному движениею, к балансу, лошадь должна сама себя нести, а всадник не должен мешать! Ну это в идеале конечно.

Раньше не понимала этого совершенно!
 
Да, вопрос про подъём в галоп сложен...

Меня тоже озадачили.
Мой первый тренер учил так: "внутреннее постановление от набора внутреннего повода, внутренний шенкель на подпруге, внешний за подпругой. ВНЕШНИЙ высылает в комплексе с поясницей". Лошади подо мной были выезжены им же, и от чёткого исполнения этих рекомендаций прекрасно поднимались в галоп с нужной ноги и любого аллюра.

Купила себе коня, и замучалась. Начала заниматься с тренером. Другим, не с тем, что меня учил. Коня тренер не знает, никогда на него не садился. Но учить (МЕНЯ) поднимать его в галоп стал так:
"внутреннее постановление от набора ВНЕШНЕГО повода (внутренний смягчаем елико возможно), внутренняя нога у подпруги, внешняя за подпругой, но... высылаем поясницей и ВНУТРЕННЕЙ ногой, причём не шенкелем, а БЕДРОМ, движение вперёд-вверх "к противоположному уху". Внешний повод при этом держим набранным, не смягчая".

У меня чуть моСК не взорвался, пока я дотумкала, как эти манипуляции осуществить. Не говоря уж о прочих частях тела, кои вовсе не желали переучиваться.

А конь... По принципу первого тренера он подниматься в галоп по моему требованию вовсе не желал - желал козлить, или скокать с какой ему нравится ноги, или просто прибавлять рысь. А по принципу второго тренера стало получаться (когда до меня дошла наконец последовательность действий). С левой ноги - почти всегда, с правой - через раз, но конь просто направо тугой, он прекрасно знает, что я прошу его подняться с правой, но ему удобнее с левой, и он предлагает её или отпускает мне козла при подъёме справа. Но после двух-трёх переходов "галоп-рысь" сдаётся и поднимается справа уже как часы - с первого требования.

И ещё - его практически невозможно поднять в галоп с шага. Мучались мы с тренером, мучались, так и не умучались. На других лошадях я спокойно поднимаюсь с шага, свой мерзавчик какой-то неподдающийся. Причём и на корде мне не удаётся его этому научить. Из галопа в шаг - прекрасно, аж вкапывается, переходы "рысь-галоп-рысь" - получается, причём просто с голоса работает, а "шаг-галоп" - либо выдаёт рысь, либо козлопук (при настойчивом биче)... и... рысь.
 
К каждой лошади, как мне кажется, просто нужен свой, особенный индивидуальный подход.
Кто-то так учит, кто-то сяк....... А на выходе всё равно получается галоп....

Лошадь необходимо почувствовать, понять.

Хорошо бы ещё, чтобы тренер пропускал лошадь через себя, чтобы потом на пальцах с совершенной точностью уже объяснить обучаемому чем, как и в какое время выслать, чтобы конь всё сделал, что от него требуют. Без напряга.

У меня, например, езда очень зависит от настроения лошади.... Вижу, что не наш сегодня день, ну и не буду его парить лишний раз ))))
 
нас учили ноги по диагонали (внешняя за подпругой, внутренняя на подпруге)
повод ровно.
посыл обеими ногами и поясницей (особо понятливым лошадям достаточно шенкели просто по диагонали выставить, но без посыла, а посылать именно поясницей, в крайнем случае буквально 2 см поддеть пяточкой бока лошади без силы).
в середину манежа вылетают только лошади которые прикидываются дурачками и хотя покозлить и "поучить глупого всадника хорошим манерам".
собственно такой посылу в галоп я слышала от разных тренеров в битце и еще в двух КСК (в москве и подмосковье)
 
Так сяк учят лошадей только у нас,в голоп можно от прикосновения к уху научить подниматься, а база она одна. Если бы все учились правельно на правельных лошедях не было бы этих дискуссий. Мне искренно жаль людей которые отдают деньги за то что бы в конец одеревенеть ,причем они глубако убеждены что они правы. Иногда начинаешь раскрывать глаза и люди задают только один вопрос, почему за столько лет мне это ни сказал ни один тренер это же проще простого,я бы тоже хотела знать почему :?: но ответа на этот вопрос нет.
 
ИМХО, зависит от лошадей и как учат. На прокатных лошадях вообще все равно куда и что приложишь :p А вообще я высылаю так - , на шагу полуодержка, затем постановление, отзываю внутренним поводом, наталкиваю шенкелем, при этом не бросая внешний повод (дабы не валилась на вольт), внутренний шенкель прижат, внешним высылаю. Получается, как сказать, "перекрестная работа". (оказывается, как сложно описать :roll:). И попой, кстати, тоже помогаю в момент посыла - внешним бедром немного продвигаю вперед и внутрь. Про положение корпуса, кстати, полемик не меньше...Одни склоняются к мнению, что нужно отклониться назад, а вот в книгах зарубежных спортсменов очень часто встречаю мнение, что правильно - это немнго наклониться вперед. Сама глубоко сажусь в седло и немного подаю корпус назад. Блин, каша какая-то...
 
Сверху