вопрос простой, но важный: подъем в галоп (грамотный)

Точнее, переучивали после проката, в котором было "внутренний повод - внешний шенкель", а что там вторая диагональ делает - неизвестно.
Была такая проблема), про внешний повод не говорилось и если лошадь поднималась не стой ноги, то начинали делать больше постановление)
 
можно - от руки, можно - от шенкеля, можно - от колена, можно- от таза - лишь бы лошади была понятна ваша команда
 
Вот только немцы и голландцы, а заодно с ними вся Европа, считают что как раз по физиологии с внутреннего удобней.
Почему удобнее, ведь лошадь должна толкнуться задней внешней ногой, подставить ее глубже под корпус, чтобы легко подняться в галоп. Почему от внутренней физиологичнее?
 
считают что как раз по физиологии с внутреннего удобней.
у меня конь лучше принимает внутренний на подъеме. Но когда пришли к менкам случился затык. Поэтому перешли на внешний шенкель и это помогло ему разобраться в задаче.
 
Аня Беран поднимает со внешнего. :) потому что какая нога толкается задняя первая, с той стороны и подъем, команда.
 
Из профессионалов под внутренний шенкель учил/учит Дробышев, например.
Я работала лошадей его ученицы (которая сама уже прекрасный берейтор и без 5-ти минут МС)...
Из здесь присутствующих, насколько помню, под внутренний шенкель выезжены лошади замечательного тренера Марии - @Mari N

Но фишка в том, что всех этих лошадей абсолютно беспроблемно с нужной ноги я поднимаю от внешнего шенкеля))))

Подозреваю, что Маша так же беспроблемно поднимет любого из наших коней, выезженных на команду внешнего шенкеля, посылом внутреннего.

Домашнее задание ученикам: почему?:p
 
Последнее редактирование:
Точно! сгибание)) совсем про него забыла
Меня в свое время тренер такими загадками озадачивал. По принципу: делать научилась? Молодец, возьми пирожок. А теперь посмотрим, насколько ты понимаешь, что делаешь:D
 
Вот только немцы и голландцы, а заодно с ними вся Европа, считают что как раз по физиологии с внутреннего удобней.:) По старой СССРовской школе все мы поднимались от внешнего шенкеля. Меня потом тренер стажировавшийся в Германии переучивала (долго и мучительно, голова никак по новому работать не хотела:mad:, зато теперь могу и так, и так;), лошади мои тоже, и вот по ним однозначно делаю вывод, от внутренней отвечают правильней, хотя и от внешней тоже поднимутся).
Такой авторитет как Н.А. Менькова, тоже наученная изначально по советской системе, еще в конце прошлого века перешла на Европейскую, т.е. с внутреннего шенкеля и объясняла это как раз тем, что именно менки в темп, лошади куда проще даются, если учить ее изначально подниматься именно от внутренней ноги.

Вопрос только классиков современных или девятнадцатого века?
Маш тут очень тонкая грань , начиная подъем в галоп мы сначала наталкиваем внутренним шенкелем на внешний повод , одержка внешним поводом подъем внешней ногой за подпругу, доталкиваем внутренней ногой около подпруги . Сначала всегда по сути начинаем с внутренней так как это ось сгибания , но подъем внешней . Про Европу я сейчас могу кучу роликов накидать как они поднимают именно с внешнего шенкеля . Возможно подъем с внутренней ноги имелось введу то что сначала идет обозначение оси сгибания из-за этого и происходит путаница в сознание .Менка в один темп это отдельный элемент там чуть другие законы действуют . Сейчас найду видео для разбора .https://yandex.ru/video/preview/?filmId=532431806265721657&text=меньковы+нина+менка+в+один+темп&path=wizard&parent-reqid=1585653941887370-232551849401076960104216-vla1-1314&redircnt=1585669809.1
4,58 там четко видно мену внешней ногой внутренняя делает шаг https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3250166224201314989&text=эдвард гал и тотилас&path=wizard&parent-reqid=1585670087747445-1226098047384535155105391-prestable-app-host-sas-web-yp-30&redircnt=1585670090.1 3,54 подъем внешней ногой .
4,45 внешней меняет внутренняя делает шаг https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4684474474514557300&text=эдвард+гал+и+тотилас&path=wizard&parent-reqid=1585670087747445-1226098047384535155105391-prestable-app-host-sas-web-yp-30&redircnt=1585670090.1
и фотки
https://www.yandex.ru/search/?
text=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5&lr=213&clid=2196598
https://www.yandex.ru/search/?
text=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5&lr=213&clid=2196598

вот прямо поэтапно , внутренняя нога делает шаг открывая сторону на которую происходит менка
https://www.yandex.ru/search/?text=менка ног на галопе&lr=213&clid=2196598
 
Последнее редактирование:
Лично меня немецкий выездковый тренер учил поднимать внутренней ногой. Так была выезжена лошадь, на самом деле даже две лошади, на которых я у него ездила. Голова у меня взрывалась просто, лошадь отзывалась исключительно на посыл внутренней. Это ничего не доказывает, кроме того что методики разные и нужно подстраиваться под вариант, которому обучена лошадь.
 
Я ездила и на лошади, которая поднимается внутренним, и на лошадях, которые поднимаются внешним. Мне внешней всё-таки удобнее, но могу и так, и сяк (училась галопу на лошади от внутреннего шенкеля). Имхо, надо быть гибким и уметь ухватывать, на что лошадь реагирует лучше. И всё, никаких проблем))
 
Лично меня немецкий выездковый тренер учил поднимать внутренней ногой. Так была выезжена лошадь, на самом деле даже две лошади, на которых я у него ездила. Голова у меня взрывалась просто, лошадь отзывалась исключительно на посыл внутренней. Это ничего не доказывает, кроме того что методики разные и нужно подстраиваться под вариант, которому обучена лошадь.
Он учил именно поднимать с внутренней ноги или сначала прикладывать ?Есть упражнение подъем с уступки , вы его делали и как конь может различить подъем при этом упражнении ?Как он вас учил менять?
View: https://www.youtube.com/watch?v=oYVMrVo4vdc
 
Последнее редактирование:
@валькишка именно поднимать - внешняя нога просто лежит за подпругой, внутренняя у подпруги высылает, поясница и бедра как обычно. Мне было очень сложно на переходах, еще просто одиночный подъем голова соображает, а частые переходы и особенно простые перемены - я сначала очень путалась. Вот менки не помню как - по-моему, просто от веса делали.
 
Любопытная штука - как только начинаю старательно контролировать конечности - подъемы в галоп получаются жуткие. Иногда вообще не получается.
А если просто "взять и поехать галопом" - то силой мысли в любой нужный момент, с шага, с рыси, с осаживания. Не знаю как так)))
 
@валькишка именно поднимать - внешняя нога просто лежит за подпругой, внутренняя у подпруги высылает, поясница и бедра как обычно. Мне было очень сложно на переходах, еще просто одиночный подъем голова соображает, а частые переходы и особенно простые перемены - я сначала очень путалась. Вот менки не помню как - по-моему, просто от веса делали.
Ну просто мне интересно как он делал упражнение уступка менка , просто не отпущенная внутренняя нога несет за собой бочение на менках . Иногда лошадь вообще не меняет если не открыть ей внутреннюю сторону
 
Ногу переставляла вперед-назад, с боковыми не было проблем. Все равно внутренняя нога потом работает, как ни делай подъем.
 
Сверху