Вопрос семейным коневладельцам…..

Конечно совмещать семью и свое увлечение лошадьми сложно,но возможно.Нужно подготовить мужа к появлению нового члена семьи.Заинтересовать его,возможно и ему захочется поучавствовать в этом.У меня есть своя лошадь,хотя я пока не замужем,но моим отношениям с другими членами семьи никак не мешает.С родителями мы вместе ездим туда на выходных.В другие дни я сама.
Нужно постаратся уделять время и мужу и лошади,так что б ни одни из них не чувствовал себя лишним,обделенным.Самый выгодный способ-это привлечь любимого человека к лошадям.Тогда можна и вместе на прогулку выехать,вместе за лошадью ухаживать...
 
Shy rider написал(а):
[Просто нет никакой возможности продолжать жить дальше, не имея СВОЕЙ лошади !! " :D :D Начать думаю, конечно же, с аренды....
Почему конечно же? Есть варианты: я, например, в 44 года первый раз на лошадь села случайно, потом 7 раз в прокат сходила, а потом заехала в крнюшню, где 12 лошадей привезли на продажу "полюбопытствовать", а через 2 недели у меня уже появилась Манька. Только 7 месяцев она у меня, а я не представляю, что без нее могла обходиться когда-то. Это, наверное, потому, что я собственница и никак не могла принять вариант проката и аренды. И интересно, что у Маньки точно такой же характер и она от меня всех гонит, и людей, и лошадей. :)
 
О себе могу сказать, что наличие своей лошади существенно осложнило семейную жизнь, причем проблемы растут и громоздятся друг на друга. Я чувствую себя виноватой в этом плане. Но у меня не было особого выбора, я просто не смогла преодолеть своих эмоций к конкретному животному. И сейчас не могу. Но это просто ужас какой-то.
Вообще-то, своим знакомством с лошадьми я обязана мужу. Он к ним никакого отношения не имел, но имеет привычку делать все, что захочет. Т.е. ему чего-то хочется – он это берет, покупает, делает и т.п. А у меня совсем другая привычка: мне чего-то хочется – я должна разобраться почему (а надо ли это?), все взвесить, рассчитать, обосновать. Т.е. большую часть жизни я делала (и делаю) не то, что хочется, а то, что надо (неизвестно кому :wink: ). Никогда не испытывала практически никакого интереса к учебе, науке и т.п. Тем не менее, «переход» из школы в институт, потом в аспирантуру, потом преподавание. Все было спланировано, я просто плыла по течению. Правда, я не вылезала из депрессий. Но всю жизнь училась и вообще все делала «на отлично». Мне просто не приходило в голову действовать как-то по-другому. Возможно, дело в том, что у меня просто не было желаний. Я была такой «хорошей девочкой», всегда слушалась папу, потом мужа. А что мне было не слушаться, если мне самой по себе ничего не хотелось? Но встреча с Эльбой все изменила. Но вначале все было хорошо, если не считать, что я забросила докторскую. Этим был недоволен папа, но вроде бы смирился (для женщины достаточно быть и кандидатом наук :) ).
Потом года 2-3 назад муж сел на лошадь. Сел он на нее в полях и сразу поскакал. Вообще, ему все физические навыки даются легко (в отличие от меня). Пробовала я его привести позаниматься к тренеру в городе, но они с тренером ужасно не понравились друг другу. Никакого интереса в езде «по правилам» муж для себя не нашел. Слушаться и подчиняться он вообще не умеет, он должен всегда только командовать. Соответственно, так с тех пор он и ездит «по-колхозному». Изредка я с большим страхом делаю ему замечания, на которые он крайне редко реагирует. Кататься мужу нравиться, сухариком он лошадку тоже может угостить, но чистить-убирать-ухаживать для него – нонсенс.
А потом сдала старушка Эльба, не могла больше зарабатывать себе на жизнь, и мне пришлось ее забрать. Я пыталась подготовить к этому мужа заранее, потому что понимала, что рано или поздно это случится, но он каждый раз говорил, что никаких старых лошадей мы держать не будем. Потом настал роковой миг, когда отказаться от Ляли я не смогла. Потом я призналась в этом мужу, и он меня простил. Теперь я понимаю, что он надеялся, что Ляля скоро умрет. Сейчас он уже открыто говорит, что просто мечтает об этом. Он страшно сердится, когда я к ней езжу. Ревнует. Обвиняет ее во всем на свете. Считает, что это она подкосила мое здоровье. Я просто не знаю, как мне сгладить эту ситуацию. В настоящий момент она очень серьезно обострилась :cry: .
P.S. Да, забыла написать, каким образом я обязана мужу знакомством с лошадьми :oops: . Я просто трепалась на «сказочные» темы, в том числе о лошадках. На что мне было сказано: «Хочешь на лошадь – вот тебе лошадь». Привел меня в Простор и устроил заниматься в прокате.
 
юга написал(а):
А потом, чем мы тетечки такие страшные? Есть у тебя личная свобода - имей ее на здоровье. Есть у тебя я - то же самое. (сори за пошлость) - Самая свобода! Что хочешь, то и делаешь.
Вот и вернулись к тому, с чего разговор начался :D. А нужен ли МУЖ?
Не мужик, типа бойфренд - с этим все понятно, без него тоскливо иногда бывает: снег стряхнуть, в бане попарить :lol: . А нафига состоявшейся и состоятельной женщине нужен муж? Искренне не понимаю!
 
Почему конечно же? Есть варианты: я, например, в 44 года первый раз на лошадь села случайно, потом 7 раз в прокат сходила, а потом заехала в крнюшню, где 12 лошадей привезли на продажу "полюбопытствовать", а через 2 недели у меня уже появилась Манька...

Боже мой, а я-то дико переживала, что в свои 30 лет слишком поздно заинтересовалась лошадьми!
Точно так же, начав заниматься, поняла, что просто жить не могу без своей лошади (я тоже из разряда собственниц) :) Но останавливал недостаток денег -и так на машину уходит много, а тут ещё лошадь... Но из любой ситуации есть выход! Случайно обнаружился человек также как и я заинтересованный в приобретении лошади и мы покупаем одну на двоих! Теперь вот жду-не дождусь этого счастливого события...
 
Cheslav написал(а):
[ А нафига состоявшейся и состоятельной женщине нужен муж? Искренне не понимаю!
Я тоже не понимаю какая разница между мужем и мужчиной? Есть? Я собственно мужчину (бойфренда, дядечку) имела в виду. Хотя с другой стороны зачем "состоявшейся и состоятельной" женщине ЛОШАДЬ я тоже объяснить не могу. Для любви и совместного времяпровождения :) А еще я думаю, что в содержании муж дешевле :p . "Денник" за ним отбивать правда придется, но можно помогающих нанять :lol: :lol:
 
Ignio написал(а):
[Боже мой, а я-то дико переживала, что в свои 30 лет слишком поздно заинтересовалась лошадьми!
Зеленая ты ешшо! :D В 30 еще думаешь про возраст, а потом, если мозги правильно уложены, думаешь о себе вне зависимости от штампов, изобретенных навязываемых обществом. Тут главное понимать, что хочешь ТЫ, а что хотят ЗА ТЕБЯ. Очень все просто. Так что надеюсь скоро наши ряды пополнятся еще одним чв! Успехов!
 
насчет того, что содержание мужа дешевше чем лошади не согласная категорически! ибо имею опыт и в том, и фактически в другом.
не, конечно ежели мужчине достаточно пакета кефира в день, тады да. но им, как правило еще всякие феньки подавай типа нового сотика, компа, машины... лошадь хоть молчит по поводу нового седла, если старое нигде не давит.
 
черная лошадка написал(а):
насчет того, что содержание мужа дешевше чем лошади не согласная категорически! ибо имею опыт и в том, и фактически в другом.
не, конечно ежели мужчине достаточно пакета кефира в день, тады да. но им, как правило еще всякие феньки подавай типа нового сотика, компа, машины... лошадь хоть молчит по поводу нового седла, если старое нигде не давит.
:D Зато мужа не надо на корде выбегивать (хотя мдя.. смотря какого...). А мобила - этож месяц постоя. Комп - чуть дороже. Машина - считай лошадь. А то пусть пешком бегает - меньше дури в голове будет! И потом, его можно сдать в пол-аренды :D в смысле устроить на работу :D . Слушайте, какой ядовитый разговор получается! Ужас.
 
юга написал(а):
Слушайте, какой ядовитый разговор получается! Ужас.

Какой же нормальный мужик при таком подходе уживется :evil:
Злые вы все :evil: . Одно слово - женщины :p
 
Cheslav написал(а):
юга написал(а):
Слушайте, какой ядовитый разговор получается! Ужас.

Какой же нормальный мужик при таком подходе уживется :evil:
Злые вы все :evil: . Одно слово - женщины :p

Это просто у Вас нету чувства юмора. А мы белые и пушистые (седые и волосатые). Улыбнулись - ну и слава богу!
 
Cheslav написал(а):
юга написал(а):
А мы белые и пушистые (седые и волосатые).

Это как снежный человек? :lol:. Типа - йети? :lol: На лошади?! :lol: :lol: :lol:

:D :D Слушайте, не надо так, у меня вокруг, понимаешь, подчиненные сидят! И не понимают, то ли я плачу, то ли с ума сошла!
 
юга написал(а):
у меня вокруг, понимаешь, подчиненные сидят! И не понимают, то ли я плачу, то ли с ума сошла!

Тоже йети? :lol: И тоже на лошадях? :lol: :lol:
Какой-то диалог нездоровый получается :lol: . Не по теме форума...

Надо, наверное, заканчивать и к лошади ехать...

Всех благ.
 
какая дикость..

.."""потом сдала старушка Эльба, не могла больше зарабатывать себе на жизнь, и мне пришлось ее забрать. Я пыталась подготовить к этому мужа заранее, потому что понимала, что рано или поздно это случится, но он каждый раз говорил, что никаких старых лошадей мы держать не будем. Потом настал роковой миг, когда отказаться от Ляли я не смогла. Потом я призналась в этом мужу, и он меня простил. Теперь я понимаю, что он надеялся, что Ляля скоро умрет. Сейчас он уже открыто говорит, что просто мечтает об этом. Он страшно сердится, когда я к ней езжу. Ревнует. Обвиняет ее во всем на свете. Считает, что это она подкосила мое здоровье. Я просто не знаю, как мне сгладить эту ситуацию. В настоящий момент она очень серьезно обострилась"""

я наверно не
в этом мире живу...........:(
но для меня такая дикость..

и еще
что то мне показалось что это отношение не только к кобыле а к вам немного тоже.. :oops:
есть куча мест куда можно пристроить старую лошадь..навещая по вых с мужем ..
Обратится в экви хелп может они подскажут..?(знаю был Пав-Посад
100-150 ? постой..может Анна в Фирсановки поможет, шагать то она может под детьми ? или в матки?
вообще я поражаюсь..:(
 
Shy rider написал(а):
га"
Shy rider написал(а):
[ Начать думаю, конечно же, с аренды....

Почему конечно же? Есть варианты: я, например, в 44 года первый раз на лошадь села случайно, потом 7 раз в прокат сходила, а через 2 недели у меня уже появилась Манька. Это, наверное, потому, что я собственница и никак не могла принять вариант проката и аренды.

Ну дык почему....Потому, что аренда, на мой взгляд, это оптимальный вариант и оптимальный путь к ЧВ как минимум по двум причинам : первое - это мое чувство обостренной ответственности по отношению - да-да, к тем самым, кого на свою голову приручил.. :roll:
То есть если я куплю лошадь - это будет не некая приобретенная собственность, которую можно будет так же точно и продать, если вдруг что не сложилось, а это будет усыновленный (или удочеренный ? :D ) ребенок, который уже член моей семьи, о котором мне теперь заботиться и за которого нести ответственность до конца дней, что называется - либо моих, либо ее... :? В общем, ответственность, на мой взгляд, колоссальная, а опыта при этом в воспитании парнокопытных детей - полный ноль ! :not: Если с обычными-то детьми я уже более-менее представляю, что надо делать - по крайней мере, одного-то вырастила, как-никак, и вроде как даже ничего себе получился.. :lala: то тут..полный мрак! Плюс еще и патологическая неуверенность в собственных силах - чур, только со смеху не умирать, :nini: но...когда я -теперь уже 10 лет тому назад- завела свою первую кошку, то первое время, глядя на скачущий по моей квартире пушистый комок, почти с ужасом думала : "Это что ж это я такое наделала ?? И зачем я ее завела - а вдруг я НЕ СПРАВЛЮСЬ ??? " :shock: Еще раз повторюсь - это была всего лишь самая обыкновенная маленькая и беспородная кошка, и то она надолго умудрилась вогнать меня в стрессовое состояние...А тут ведь - ЛОШАДЬ !!! :shock: :shock: А вдруг я не потяну постоянную обязаловку в виде необходимости в любую погоду и при любом самочувствии и настроении несколько раз в неделю тащиться на конюшню?? А вдруг я элементарно НЕ СПРАВЛЮСЬ с этой огромной животиной, которая уже целиком и полностью будет на моем попечении? Тем более, что я тяготею больше к жеребцам-ну, или меринам, нежели к кобылам - а с мужиками, сами знаете,как тяжело.... :roll: черт знает, как у нас там пойдет борьба за лидерство в нашей паре..Очень много времени я с ним проводить не смогу, а при недостатке интенсивной работы ну как он от рук отобьется да и сядет мне на шею, копыта свесив ??? :roll: Аренда - это, на мой взгляд, как бы такой испытательный срок для нас обоих, буферная зона между прокатом и ЧВ...Если что-то явно не пойдет, то от этого варианта не поздно будет отказаться и попробовать подыскать другой. Конечно, я могу только восхищаться такими безумными, на мой взгляд, поступками, какой в свое время совершила Маша с покупкой малолетнего Дарла... :yes!: но..ведь это хорошо, что все кончилось пока хорошо, однако же сколько терний было пройдено на этом пути к звездам... :D а мне все-таки мой некоторый жизненный опыт советует настоятельно :!: воздержаться от подобных авантюр.. :nini:
Да, я тоже собственница, конечно, да еще какая, и не только по отношению к лошадям - кхм, возможно, в этом и одна из причин проблем с мужиками тоже.. :lala: но..если уж в личных отношениях постоянно совершаешь ошибки, то, может, хоть к выбору лошади стоит подойти достаточно обдуманно и взвешенно ??? ведь развод-то с ней потом так просто уже не оформишь... :roll:
Ну и еще один довод в пользу аренды - мое несколько напряженное финансовое положение в настоящий момент, т.к. ребенок учится в платном вузе и ему еще 2,5 года осталось....а двух ребенков на содержании - обычного и парнокопытного - я пока что финансово не потяну... :D
Вот тут, кстати, развернулась дискуссия по поводу, кого содержать дешевле обходится - мужчинку али лошадь... :lol: Знаете, девушки...это тоже вопрос неоднозначный - видите ли, это ведь смотря какой мужчинка и какой конь.. :lol: :lol: :lol:
 
Спасибо, Алла. Я из Питера. Лошадь стоит в Сиверской у Лили, я вполне довольна постоем.
В матки она не годится. Она не может встать, если ляжет или упадет. Раз в 10-15 дней приходится собирать народ, чтобы поднимать ее на ноги. Последний раз я сидела на ней верхом в июне. Она упала подо мной в полях и пролежала несколько часов. С тех пор я боюсь на нее садиться, так что для шаговой работы она не подходит тоже.
 
Re: -

Exchange написал(а):
to Shy rider: лошади все-таки непарнокопытные :lol:


Упс, sorry !!! Конечно же...shame on me.... :oops: а ведь еще биологом собиралась в школе быть и пять по биологии имела !!! :lol:
Чего-то, видимо, глюкнулось в моей замороченной разными посторонними проблемами голове в том роде, что ежели у лошади две пары копыт? две....ну, стало быть, она парнокопытная..... :D :D :D
 
Да... Вот читаю и диву даюсь, насколько же можно быть больным... лошадьми. Хотя сама такая же...
Когда я была маленькой, представляла себе такую картину: заснеженный лес, тихо падает снег, широкая дорога, залитая лунным светом (млин, не умею сочинять красиво) и мы с любимым едем на офигенно красивых конях...
Мы познакомились на конюшне, я его ездить учила. Он еще пока не муж, но все почти то же самое, за исключением штампа в паспорте. К лошадям относится отлично, каждый день исправно ездит со мной на конюшню, где я должна кормить коней ужином, помогает мне, и, похоже, получает от этого немалое удовольствие. Так удивительно смотреть, как он мило воркует с каким-нибудь коником, даже ревность иногда играет. :D Иногда мы вместе ездим кататься по полям.
Все порывается поставить меня на горные лыжи, но пока безуспешно - только лошади, никаких компромиссов не принимается. А я потихоньку готовлю его к мысли о собственной лошади. Осталось только дождаться того счастливого момента, когда появиться возможность это чудо содержать...
Если честно, даже представить себе не могу, что буду видеться с одним (точнее, лошадью) в ущерб другому!!! Хотя лошадь беспомощнее...
А вообще, это здорово, когда, вместо того, чтобы просиживать очередной долгожданный выходной около телевизора, можно вдвоем рвануть на конюшню к своему конику и получить кучу приятных впечатлений! Тем более, если лошадь сильно надоест, от нее можно сбежать домой, а от ребенка не сбежишь... Хотя, это несравнимо...
Остается пожелать всем "больным", чтобы их любимые лояльно относились к лошадям, а лошади - к любимым!
 
Сверху