Травма колена.

Geo

Новичок
Вопрос к врачам (!), которые понимают, какие нагрузки на суставы идут во время ВЕ!
Занимаюсь ВЕ давно, на уровне любителя, 2 года назад получила травму колена (итог МРТ-субхондральная киста, повреждение медиального мениска), врачи не запрещали ездить верхом, аргументируя тем "ну Вы же сидите, как на стуле, там же нет нагрузок на коленные суставы" :shock: :cry: :roll:
Я, конечно, продолжаю ездить верхом, но при этом, к сожалению, не могу без седла- больное колено начинает болеть после 10минут верхом :cry:
Может, кто-нибудь посоветует врача (Москва,М.О.), который поймет снимок МРТ и который знает, что такое нагрузки при ВЕ, может, есть какая-то иппотерапия?
 
А Вы в наколеннике ездите? У моей подруги разрыв связок колена, если на земле не так повернется, все, неделю лежит , а потом ходит пару месяцев с палочкой. Но кагда ходит с палочкой верхом уже ездит. И так уже много лет. Можно конечно прооперироваться, но она пока не хочет.
 
Я не травматолог- хирург ни разу, но рискну предположить, что неблагоприятная нагрузка на колени идет, если Вы сильно опираетесь на стремена при езде. Получается, колено прижато, т.е. нога как бы изломана во фронтальной плоскости, и при этом идет нагрузка весом. Если упора в стремена не делать, само колено будет конечной точкой приложения силы и нагрузка будет меньше.
Что-то так запутанно получилось. Возможно, я ошибаюсь.
 
Mari an написал(а):
А Вы в наколеннике ездите? У моей подруги разрыв связок колена, если на земле не так повернется, все, неделю лежит , а потом ходит пару месяцев с палочкой. Но кагда ходит с палочкой верхом уже ездит. И так уже много лет. Можно конечно прооперироваться, но она пока не хочет.

Очень зря, что не хочет. Я с таким коленом 5 лет проходила (полный разрыв крестобразной связки). Прооперировалась, сейчас все нормально, но врачи сказали, что хрящевая ткань с явными признаками дегенерации, а это значит в 50 лет надо делать эндопротез. Если бы сразу сделала операцию, хрящевая ткань бы не пострадала.

Топикстартеру. Попробуйте связаться с Лазишвили Гурамом Давидовичем, работает в 1-й градской. Он крупнейший специалист по коленному суставу. Телефона, к сожалению, нет.
 
Обратитесь в ЦИТО(поликлиннику). Там Вам точно помогут. Можно сделать диагностическую операцию, артроскопию( 3 дырочки). Скорее всего мешает кусочек мениска который поврежден, его нужно убрать, либо пришить, если он большой. Консультации там относительно не дорогие. Если нужно, напишу в личку фамилии докторов к которым лучше всего идти.
 
А можно мне в личку контакты докторов в ЦИТО? Тоже колено убито, а идти хрен знает к кому боязно. :roll:
 
А может у кого есть контакты хороших врачей по реабилитации после травмы позвоночника? Извините, что не по теме)
 
Niikа написал(а):
А может у кого есть контакты хороших врачей по реабилитации после травмы позвоночника? Извините, что не по теме)


Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России на Иваньковском. Не самое дешевое место, но по травмам позвоночника там лучшие реабилитационные программы. ИМХО, конечно.
 
Про ЦИТО забудьте!!!! Врач Пичхадзе Раули Михайлович чуть не оставил без ноги близкого мне человека. А сколько денег туда переносили - не сосчитать!!! ЦИТО, это рассадник зла и коррупции. Найдите лучше через интернет Миленина Олега Николаевича. Это лучший ортопед-травматолог! Если, у кого проблемы со связками, менисками, суставами, то только к нему. Проверено почти на десятке моих знакомых и друзей, кто получал различные спортивные, бытовые и профессиональные травмы колена. Рекомендую! Многих наших спортсменов на ноги поставил: борцов, хоккеистов, теннисистов, лыжников и т.д. Был врачом Олимпийской сборной России в Пекине. Вот его сайт: http://www.milenin.ru/gallery/p/6

73HIL7m1COcP1.jpg


78rcAo45GZgc1.jpg


55gxdl3vWLPA1.jpg


69X38ZaR9r8Y1.jpg
 
Niikа написал(а):
А может у кого есть контакты хороших врачей по реабилитации после травмы позвоночника? Извините, что не по теме)
Я бы по обеим проблемам лучше обратилась в Европейский Медицинский Центр в спортивную травматологию. Очень хорошие врачи и многие спортсмены лечатся именно там. При этом у них свой реабилитационный центр.
http://www.ecsto.ru/
 
Rusknab написал(а):
Про ЦИТО забудьте!!!! Врач Пичхадзе Раули Михайлович чуть не оставил без ноги близкого мне человека. А сколько денег туда переносили - не сосчитать!!! ЦИТО, это рассадник зла и коррупции. Найдите лучше через интернет Миленина Олега Николаевича. Это лучший ортопед-травматолог! Если, у кого проблемы со связками, менисками, суставами, то только к нему. Проверено почти на десятке моих знакомых и друзей, кто получал различные спортивные, бытовые и профессиональные травмы колена. Рекомендую! Многих наших спортсменов на ноги поставил: борцов, хоккеистов, теннисистов, лыжников и т.д. Был врачом Олимпийской сборной России в Пекине. Вот его сайт: http://www.milenin.ru/gallery/p/6



Давайте не будем всех под одну гребенку! Если кому то не повезло встретить Пичхадзе на своем жизненом пути, то вся клиника здесь не причем. А Миленин тоже денюжку очень любит! Знакома с ним более 10лет!
 
Хороший коленщик - Глазков, принимает в Семашко на Лосиноостровской.
koleno.su
 
Geo написал(а):
Вопрос к врачам (!), которые понимают, какие нагрузки на суставы идут во время ВЕ!
Занимаюсь ВЕ давно, на уровне любителя, 2 года назад получила травму колена (итог МРТ-субхондральная киста, повреждение медиального мениска), врачи не запрещали ездить верхом, аргументируя тем "ну Вы же сидите, как на стуле, там же нет нагрузок на коленные суставы" :shock: :cry: :roll:
Я, конечно, продолжаю ездить верхом, но при этом, к сожалению, не могу без седла- больное колено начинает болеть после 10минут верхом :cry:
Может, кто-нибудь посоветует врача (Москва,М.О.), который поймет снимок МРТ и который знает, что такое нагрузки при ВЕ, может, есть какая-то иппотерапия?

в 14 лет занимаясь конкуром у меня был разрыв связок на левом колене, на правом надрывы. месяц почти не ходила, с конями завязала на года полтора, потом опять вернулась в седло, было всё ок 6 лет. Постоянные нагрузки. Потом забеременела, родила...и вот в послеродовой период, видимо из-за ослабленного организма, на ровном месте, гуляя с коляской, поняла, что болит нога. На следущее утро не смогла нормально ходить, через неделю когда лучше не становилось пошла на мрт - разрыв менисков, связок и вообще врач не поянл, как я к ним сама приехала за рулём. Ходила к 3-м специалистам, все сказали, что я без операции точно никак не смогу, объявили мне ценик в 180 тысяч и про конный спорт сказали забыть как минимум на год после операции. У меня на тот момент не было возможности лечь на операцию, поэтому я пустила всё на самотёк, просто убрав нагрузки и исключив верховую езду на 4 месяца. Через 4 месяца я постепенно стала подсаживаться, и вот спустя пол года я опять в седле и ноги nnn? не беспокоят. Повторное МРТ показало, что связки зарубцевались, естественно, не совсем так как нужно, но жить, ходить и ездить верхом мне в данный момент это не мешает. Поэтому я бы вам рекомендовала просто какое-то время себя поберечь и отдохнуть от верховой езды. Как почувствуете, что ноги вас не беспокоят - начинайте давать нагрузку постепенно.
Что же касается бинтов и тп - у меня целый склад их дома. Однако лично для меня они оказались бесмысленны. Пока я ходила во всех приспособлениях созданных для поддержки связок и колена в целом - у меня ситуация не менялась, лучше мне не становилось, хотя ходить было легче. Но как только я оставила колени "голыми" они начали рубцеваться и как-то заживать, если можно так сказать. Но у всех организм разный, возможно у других всё не так, я лишь делюсь своим опытом.
 
Мне хирург прописал не бинты, а тую повязку, продается в Ортотеках.. но мне никак не подошло, тк сосуды пережимаются, только хуже..
К комменту по стременам - у меня наоборот такое ощущение, что без опоры на стремена хуже становится..
Кстати, нашла книжку хорошую, про ВЕ и анатомию человека- Сюзанна фон Дитце Равновесие в движении. Судя по предисловию, автор-тренер в иппотерапии и физиотерапевт.

Всем спасибо за контакты конкретных врачей- к сожалению, в медицине главное - не конкретное мед учреждение, а конкретный человек, и главное для пациента - попасть на прием к опытному врачу. :wink:
 
А если вообще исключить строевую рысь?
У меня травма была в другом месте, но в качестве "бонуса" к ней я заработала контрактуру колена. И иногда колено не желает держать нагрузку. В такие дни я полность отказываюсь от строевой рыси (лошадь разминается на корде или под другим всадником) тольо учебная рысь и галоп. При этом нагрузка на колено минимальна.
Правда здесь есть риск заработать неприятности со спиной, если еще не умеете правильно ездить учебкой или у конкретной лошади совсем уж неудобная рысь. Мне в этом плане повезло с конем...

А ездить с наколенником мне кажется не совсем правильно. Хотя тут уже лучше со специалистом консультироваться... Я иногда фиксирую колено, но только на земле. Перед ВЕ все фиксаторы снимаю.
 
а я вчера, у нас в городе, видела объявление про замену тазобедреных суставов без разреза мышц и связок... думаю - как такое возможно?
 
Я с результатами МРТ была в Центре спортивных технологий. Правда по знакомству. Не знаю, можно ли туда просто так попасть.
 
Этот кто-то - "новичок" на форуме, которому надо было прорекламировать клинику :). Если бы реклама не попадала в тему, я бы пожаловалась на спам. А так - ладно.
 
Сверху