вопрос о работе с жеребёнком

Катарис

Новичок
Рассказываю сложившеюся ситуацию: жеребенок, кобылка 1,5 лет гановерской породы. 3 часа в день гуляет в леваде.
Что по Вашему мнению можно и нужно делать с жеребёнком в этом возрасте.
П.С. я не чайник, просто с жеребёнком работаю первый раз в жизни
 
Катарис, добрый день. Поделюсь своим опытом воспитания. Жеребёнку в этом возрасте для нормального развития нужно как можно больше гулять. 3 часа в день - это ОЧЕНЬ МАЛО! Хотя бы часов 6 нужно...Чем больше кобылка будет находится на свежем воздухе, тем лучше. можно выпускать в компании с другими жеребятами. Так она и общаться заодно будет. Насчёт занятий с жеребёнком: никакой корды пока - это точно! Иначе плечи полетят с возрастом, и нагрузка на суставы большая...Для интереса посмотрите, как на волту она будет заднюю внутреннюю ногу под корпус подводить...Нагрузка очень большая! Играйте с жеребёнком в леваде, приучайте давать ножки, ходить в поводу, делайте гимнастику, развивайте мышление. Можете пока в 7 игр поиграть - научите молодую лошадь уважать Вас...Приучайте ко всяким "страшилкам"...Вот, собственно, и всё!Тем более, гановеры позднеспелые лошади... Не забывайте, что 1,5-годовалая лошадь - это 6-летний ребёнок...(Возраст лошади, умноженный на 3,5)Вы бы стали своего ребёнка в этом возрасте нагружать???
 
Ей нужно движение и побольше для нормального развития(желательно на свободе, а не на корде), общение с людьми...можно её чистить, ножки брать
 
Заходите ко мне на сайт http://www.babyhorse.ru - там много статей на тему - чему и как обучать жеребенка. Все проверено на собственном опыте :)

Я бы посоветовала, кроме всяких обучающих упражнений, просто побольше гулять в руках. Это, кроме того, что просто необходимое движение, поможет вам лучше друг друга узнать и даже почувствовать, и разовьет взаимное доверие (конечно, при условии, что она уже хорошо обучена ходить в руках).
 
Целиком и полностью подписываюсь под словами Маськи!!!
Гулять, играть, побольше двигаться. Но на корду брать пока рановато.
 
а я вот думаю, что корда вполне себе не исключена. Просто ее использовать надо умеренно. А также следить за тем, чтобы радиус движения был достаточно большим.
А еще ничто не мешает работать зверика на свободе. В огороженном пространстве (бочке или леваде). двигать заданными аллюрами.
Помимо прогулок, имхо, жеребенка надо в этом возрасте приучать к дальнейшей работе.

также полностью согласна с пользой прогулок в руках.
 
Всё зависит от развития жеребёнка. Если огромный здоровый жлоб- то можно и даже нужно хотя бы раз в неделю гонять на корде и вполне реально постепенно приучать к уздечке. Есле же хилая, больная, ещё по-жеребячьи перестроенная лошадка- шагайте на корде и делайте подьёмы в рысь по большому радиусу. Тяжей например или рысаков- вообще в полтора заезжают...
 
Угу. Вот как раз у "огромных, здоровых жлобов" суставы-ти и летят в первую очередь. :cry:
 
Катарис написал(а):
Рассказываю сложившеюся ситуацию: жеребенок, кобылка 1,5 лет гановерской породы. 3 часа в день гуляет в леваде.
Что по Вашему мнению можно и нужно делать с жеребёнком в этом возрасте.
П.С. я не чайник, просто с жеребёнком работаю первый раз в жизни
Ничего серьёзного не делайте :!: Очень молодая жеребушка,чтоб с ней что-то вытворять :wink: Приручайте её к хождению на недоуздке,это лучшее,что пока можно сделать для неё :p Пусть гуляет в леваде в волю :!: 3 часа,4,5!Чем дольше,тем лучше :D Желательно,чтоб она именно в недоуздке гуляла в леваде,тогда потом будет легче её приручать к железу :D Если,конечно,Вы желаете,чтоб она ходила на железе,а не,например,на хакаморе. 8)
Больше её тискайте,гладьте,учите подавать все четыре ноги.И к слову,к 1,5 годам молодая лошадка уже должна быть полностью приручена,не бояться людей,прикосновений,должна ходить свободно на недоуздке и,опять повторюсь :oops:,давать все ноги :D
Массируйте её больше,делайте пальпацию на разных частях тела.Лучше всего,на данный момент,будут массажи ног,холки,спины и живота (ближе к маклокам и в районе почек) :D
Вы по-больше расскажите о жеребушке,тогда легче будет Вам давать советы :D
Удачи :D :!:
 
Tofi-tofi написал(а):
Приручайте её к хождению на недоуздке,это лучшее,что пока можно сделать для неё :p Пусть гуляет в леваде в волю :!: 3 часа,4,5!Чем дольше,тем лучше :D Желательно,чтоб она именно в недоуздке гуляла в леваде,тогда потом будет легче её приручать к железу :D Если,конечно,Вы желаете,чтоб она ходила на железе,а не,например,на хакаморе. 8)

Какая связь между постоянным ношением недозудка и приучением к железу, можете объяснить?
 
А мне вот "пальпацию делать" заинтересовало. Это как по-русски?:))
 
Homak написал(а):
_Miracle_ написал(а):
А мне вот "пальпацию делать" заинтересовало. Это как по-русски?:))
эт врачебный термин.
жмякать. пальцами щупать :lol:

Ага, я что-то такое помню - пальпация живота типа. А тут как-то в замешательсто пришла - вдруг какой новый метод есть, а я не знаю:))
 
Нет, а я-таки влезу занудно. А кто и где написал, что полуторогодовалому зверьку корда прописана только раз в неделю и вообще. типа вот прям ну совсем немного?
Кто? и где?
На корде можно работать так, чтобы никакие суставы не летели. Вообще-то. На ней можно работрать аккуратно. И правильно, и ненапряжно.
И писать, что корда - только раз в неделю или корду исключить - это, простите, имхо, огромный перебор. Конечно, работа в бочке на свободе или в леваде на свободе - предпочтительней. Но это никак не исключает работу на корде. И если обеспечивать правильный ралиус (диаметр) движения, то о каких поломаных суставах речь? Не надо пнем стоять. Можно двигаться вместе с кордой и лошадью. То, что для взрослой лошади при работе на корде будет называться "не совсем правильно", для мелкого зверька - очень даже верно. ИМХО.

Что такое - приучение к недоуздку-железу - лучшее, что можно сделать для (!!!)1,5 годовлого зверька? что за, простите, идея?
Вообще-то, я не видела бы проблемы в том, чтобы-таки приучать к железу, и на нем же иногда гонять на корде. Также никто не отменял работу на мягких развязках. Никто не отменял в этом возрасте работу с седлом на корде. Хоть шагом (к вопросу о последующей заездке).

Вообще, из выступавших, кроме Сары :wink: :lol: кто-то когда-то имел дело с работой жеребят? А в товарных количествах?

Опять же, вопрос, если у вас лошадка гуляет. В полтора и дальше, то как вы планируете предложить человеку подойти к заездке? Типа просто возраста дождаться? А укрепить РАБОТОЙ мышцы жеребенка? Спинку? ножки? Или все должно происходить так: гулял, гулял, потом приучили к наличию трензеля в клюве и небоязни процесса седловки и все?
И если говорить о заездке, скажем, в 3 года, то что? как готовить к этому? гуляниями? или в 3 года предлагается просто сесть и поехать?
Полтора года, имхо, возраст для начала самой что ни на есть серьезной подготовки к дальнейшей жизни лошади.
И она включает в себя не только приучалки и воспитание. Но и обязательный тренинг. Чтобы потом приученная лошадка внезапно не рассыпалась.
 
Хи. Мария, ППКС. Больше того, бочка обычно имеет тот же диаметр, что и кордовый круг и может быть от 12 до 20 метров в диаметре. Скажите, пожалуйста, какая разница прицеплю ли я корду и буду гонять лошадь в этой бочки по стенке или буду гонять лошадь в бочке без корды? Диаметр-то тот же. А если бочка диаметром только 12 метров, а я буду гонять лошадь на корде на поле на кругу диаметром 20 метров, что будет лучше для лошади?
 
Маш, ППКС!
Мой на корду поставлен в полтора. И гонялся на полной корде плюс я не стояла истуканом, а ходила по кругу.
Поставлен на корду по требованию вета. Именно из сообрашений подкачать мышцы.
К железу был приучен еще раньше, регулярно начали одевать с 2 лет.
Понятно, что все это аккуратно и без форсирования.
А до этого - работали в руках, в том числе и рысью.
А, и еще меня умилило по поводу приучалок. Мой к этому возрасту не просто был приучен ноги давать - а так приучен, что его спокойно коваль расчищал. По поводу чиститься-давать себя трогать везде я вообще молчу, это подразумевалось.
 
Хи :) Ольга :)
Это "хи" - к тому, что мы впервые ППКС? :lol: :lol: :lol:

Просто не могу уже. Столько у людей фантазий по поводу работы жеребят - просто даже уже начинает хотеться высказаться.
Есть мухи, есть котлеты. Есть грамотная работа. Лошади в любом возрасте. А есть дурь. Работа лечит, дурь калечит.
Но в последнее время (имхо, во многом, спасибо неврозковскому семейству в т.ч.) появилось мнение, что жеребята - это ну такие цветы природы. Их не тронь, не подвигай, не поработай...
А ведь все так просто - переведи на себя. Разве легко будет ребенку, ни разу не делавшему хоть зарядки - взять и пробежать километр на время? Научился трусы правильно одевать - беги. И тут также....
 
Маш, так это потому, что теоретический жеребенок в вакууме - это и есть такая себе буська, на которую только умиляться хочется. И с которой ни хрена работать не надо. Как же!!!
Вот теперь ты понимаешь, почему я гавкаю, когда кто-то начинает: вот, жеребенка хочу. Потому что жеребенка завести - это даже не лошадь завести. Это на порядок гаже :lol:
 
Да нет. :lol: "Хи" по поводу работы жеребят в целом. Я ж тоже долго молчала. У lisa в Италии вон приучают жеребят под матками препятствия прыгать. Я так понимаю, совсем маленькие, только чтоб те принцип поняли. А тут до 3 лет близко не подходи. Я свою заездила из серии "сели, поехали", так у меня подруга с завистью сказала: "Она у тебя добрая." ИМХО, не добрая, просто с ней возились с первого дня, а не выкинули в табун для развития инстинктов дикой лошади. И насколько я знаю, везде, где с лошадью начинают заниматься очень рано, заездка проходит без проблем. Просто все надо с мозгами делать, а не по примеру кочевых народов - поймал лошадь в табуне, вскочил сверху и ну нагайкой наяривать.
 
Сверху