Воспаление слюнных желёз.. или что?

У коня за ганашами появляются отёки. На ощупь не болезненные. Температура тела у коня нормальная, ест нормально, только сено плоховато. Активность - как всегда, он возрастной (22) и работать не сильно любит. Ещё: за последние пару месяцев он очень сильно похудел. :? Глистов гнали.

Врач сказала, что отёки - это воспаление слюнных желёз. От чего это бывает не сказала, предположила, что это может быть инфекция, попавшая с кормом.

С работы вет сказала не снимать, а отёки мазать касторовым маслом...

Мы вот это всё делали, отёки сошли. А сейчас опять появились, причём сильные. :cry: Сказали снова мазать маслом.

А, может быть, это лимфатические узлы?? Или ещё что? Как определить, что это именно слюнные железы, и от чего вообще они могут воспаляться? :?:
Кто с таким сталкивался???
 
у нас тоже самое,но врач сказала лимфоузлы,про лечение тоже ни слова,говорит,что потеплеет и всё пройдёт,хотя конь даже пьёт из-за этого очень медленно-видно глотать больно. хозяин коня врачу доверяети нехочет никаких анализов и других врачей. поэтому меня тоже интерисует лечится ли это и что это вообще такое. ведь воспаление лимфоузлов часто связанно с кровью,с воспалительным процессом. :?
 
у нас тоже самое,но врач сказала лимфоузлы,про лечение тоже ни слова,говорит,что потеплеет и всё пройдёт,хотя конь даже пьёт из-за этого очень медленно-видно глотать больно. хозяин коня врачу доверяети нехочет никаких анализов и других врачей. поэтому меня тоже интерисует лечится ли это и что это вообще такое. ведь воспаление лимфоузлов часто связанно с кровью,с воспалительным процессом. :?
Тоже интересно, похожая ситуация
 
У моей кобылы такое было несколько лет подряд. Обычно совпадало с началом обострения по дыхалке - потому там никакими анализами причину конкретно отеков было бы не установить. Тоже были разночтения во мнении ветврачей - слюнные железы или лимфоузлы. В любом случае я выполняла одну рекомендацию - сухое тепло на ночь. Из старого махерового свалявшегося, как валенок, шарфа сделала повязку - прорези для ушей и веревочки, чтобы завязать под ганашами и зафиксировать на недоуздке. И на начь эту шапочку надевала. Обычно проходило через дня 3-4 совсем. Но возвращалось, обычно это было в межсезонье, зимой и летом не помню такого. Потом почему-то перестало такое появляться...
Если кто знает причину таких отеков - напишите, интересно. я так и не смогла ее найти, просто реагировала на симптоматику.
 
У моих у всех троих появляются, когда они начинают выгрызать очень короткую траву. Зимой, как правило, проходят. 5 разных врачей высказали совершенно разное мнение о причинах и что с этим делать, от "подпилите зубы" до антибиотиков :) Было ощущение, что проходят от добавления чайной ложки соды в еду. Но в итоге перестала с этим заморачиваться, на скорость не влияет :))
 
подобная проблема есть у матки. Тоже кто что говорит. Заметила что на прямую связано с иммунитетом. Были случаи что ни есть ни пить не могла, была на последних месяцах жеребости, колола витамины, иммуномодуляторы. После выжеребки, прокололи курс кобактана, узлы ушли тут же. Думаю причины у каждого свои, инфекции, переохаождения, аллергические реакции...
 
Добрый день! Подниму древнюю тему)
У коняги подозрение на воспаление слюнных желёз, сначала было с двух сторон, потом резко стало с одной, и так он ходит уже 2 недели.
Ест, пьет и гуляет как обычно, температуры нет. Бисептол, рекомендованный ветеринаром, никакого эффекта не дал.
Отек твёрдый, тыкаешь - лошадь пытается отодвинуться, ему явно неприятно.
Поначалу и на лимфоузлы думали, но не похоже. Ветеринары говорят "ничего не делайте пока, наблюдайте". А я не могу) А вдруг отек дальше пойдёт? Сидим катаем что дальше делать...
 

Вложения

  • IMG_4871.JPG
    IMG_4871.JPG
    216,4 KB · Просмотры: 985
  • IMG_4872.JPG
    IMG_4872.JPG
    238,3 KB · Просмотры: 976
  • IMG_4873.JPG
    IMG_4873.JPG
    250,6 KB · Просмотры: 865
  • IMG_4874.JPG
    IMG_4874.JPG
    200 KB · Просмотры: 882
жеребец... обычно в таком случае советовали кастрировать , чтобы не забивалось это место
 
Добрый день! Подниму древнюю тему)
У коняги подозрение на воспаление слюнных желёз, сначала было с двух сторон, потом резко стало с одной, и так он ходит уже 2 недели.
Ест, пьет и гуляет как обычно, температуры нет. Бисептол, рекомендованный ветеринаром, никакого эффекта не дал.
Отек твёрдый, тыкаешь - лошадь пытается отодвинуться, ему явно неприятно.
Поначалу и на лимфоузлы думали, но не похоже. Ветеринары говорят "ничего не делайте пока, наблюдайте". А я не могу) А вдруг отек дальше пойдёт? Сидим катаем что дальше делать...
Добрый день. Подскажите что в итоге делали , и чем закончилось ? У меня сецчас точно такая же картина у кобылы
 
Мой ветеринар из причин называет сопротивление в работе и/или "пора пилить зубы"
 
Добрый день. Подскажите что в итоге делали , и чем закончилось ? У меня сецчас точно такая же картина у кобылы
Зубы проверяются и пилятся регулярно, про сопротивление в работе - было бы интересно почитать. Видела про это статью у Ульяны Бойко в инсте, хотелось бы более подробно изнакомиться. Если есть - поделитесь информацией, плиз)
Вообще, в нашем случае, мы мазали ихтиолкой со всех сторон, и оно прорвало с одной стороны (на которую все переместилось), был гной.
Обрабатывали, антибиотик кололи.
Похоже на мыт, но больше ни у кого на конюшне такого не было, хотя молодняка на тот момент было предостаточно.
Сейчас все ок)
 

Вложения

  • 05znxb1SOyE.jpg
    05znxb1SOyE.jpg
    374,9 KB · Просмотры: 129
Зубы проверяются и пилятся регулярно, про сопротивление в работе - было бы интересно почитать. Видела про это статью у Ульяны Бойко в инсте, хотелось бы более подробно изнакомиться. Если есть - поделитесь информацией, плиз)
Вообще, в нашем случае, мы мазали ихтиолкой со всех сторон, и оно прорвало с одной стороны (на которую все переместилось), был гной.
Обрабатывали, антибиотик кололи.
Похоже на мыт, но больше ни у кого на конюшне такого не было, хотя молодняка на тот момент было предостаточно.
Сейчас все ок)
Спасибо большое за ответ!
 
Сверху