Восторг, чистый Восторг!

Спасибо, что написали. Удачи вам в семейной и конной жизни. Правильно сделали, что отправили на пенсию. Может погуляет в полях и сможет быть любительской лошадью и не жаловаться
 
Было интересно.
Спасибо за эту историю. С одной стороны грустно, с другой стороны огромный опыт.
Как время летит... Лошадки, лошадки.. И опа - мама двух деток😊.

Грустно - не то слово. У него же уже и все элементы БП были почти, менки в темп чуть не доделали, 4 штуки подряд делал. Но на менках в темп как раз его кривой зад не выдерживал. А он же старался, делал. Нет чтобы послать нас, чтобы отстали ))) Но мы чуть-чуть попробовали, потом поняли, что не тянет менки в темп и отстали. Но он уже и на малопризных сериях и полупируэтах плохо стал тянуть ( Но надо сказать, когда мы начинали его работать, мы вообще думали, что он эти элементы не потянет из-за кривого зада, но вот несколько лет тянул. Надеялись ещё годик-два оставлять в спорте и потом на отдых, но он решил пораньше )))

Спасибо, что написали. Удачи вам в семейной и конной жизни. Правильно сделали, что отправили на пенсию. Может погуляет в полях и сможет быть любительской лошадью и не жаловаться

Спасибо! Он сможет быть любительской лошадью под сильным всадником, с ним нужно очень строго соблюдать дисциплину. Шаг вправо-шаг влево - расстрел на месте ))) Любители обычно так не могут. Пока план, что после восстановления переда, я буду ездить на нём раз в неделю в полях или делать легкую работу, пару раз в неделю будет берейтор поддерживать хобби-нагрузку. А через пару лет надеюсь перевезти его на свою конюшню и буду смотреть по факту, что он ещё может. Возраст-то пока молодой достаточно, всего 11 лет.

Пусть ему будет хорошо!
И Вам тоже, каждому по-своему.

Спасибо! Мне, конечно, очень не хватает верховой езды. С двумя мелкими детьми это для меня как глоток свежего воздуха, разрядка, очищение мозгов. Апрель-май вот брала разовые тренировки на кобыле малопризной, сейчас летом хочу взять несколько конкурных тренировок для общего развития. С осени поищу себе может какую-то более или менее постоянную лошадь для езды.
 
Немного грустная нота, но эта грусть какая-то светлая выходит)
Надеюсь, что когда-нибудь я смогу применить этот опыт на лошади более подходящей для спорта )
А какую бы ты "работу над ошибками" сделала?
Что бы учла теперь, в отличие от тогда?
Содержать на спортивной конюшне лошадь ради катания по юношам мне сейчас финансово нецелесообразно, нужны деньги на другой большой проект.
Тоже лошадковый проект?)
 
А какую бы ты "работу над ошибками" сделала?
Что бы учла теперь, в отличие от тогда?

Знаешь, в моем случае я бы не назвала это ошибками. Тут скорее история о том, что аппетит приходит во время еды. Я получила ровно ту лошадь, которую хотела на момент покупки в соответствии со своим уровнем на тот момент. Тогда я мечтала о ППЮ на 62-63%, а Малый казался чем-то невероятным из раздела мечтаний, «а вдруг» и «было бы круто».
Я осознанно хотела лошадь молодую и пройти с ней путь с нуля и я не хотела брать крутую лошадь, боялась не справиться, испортить. Плюс 10 лет назад у меня были совершенно иные финансовые возможности, чем сейчас, я его купила за 100 тыс рублей.
То, что он пробыл в спорте так недолго, это во многом следствие перелома грифеля и осложнений. Это чисто случайность. Но да, фатальная для его кривизны.

Что касается его вот этой кривизны, в 1,5 года не факт, что её диагностировали бы. Рентгены у него были чистые. Большинство людей и даже врачей и сейчас не видят его кривизны, пока в неё не ткнёшь пальцем. В 1,5 года сказали бы что-то в духе «все лошади кривые», не критично, мало кто реально видел, что из-за конкретно такой кривизны он не может брать вес на эту ногу и заносить её глубоко под корпус. Думаю, что в его случае ветчек бы меня не спас. Хотя может тут я ошибаюсь.

Сейчас я бы выбирала себе лошадь совершенно другого уровня, другой стоимости и процесс покупки, соответственно, выглядел бы иначе.

Проект да, лошадковый, можно сказать ) Строю себе дом с конюшней )
 
Мысли очень мне созвучные)
Без этого опыта невозможно оттолкнуться для набора высоты)

Строю себе дом с конюшней )
Ух ты) Интересно!
Тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук, чтобы мечта стала реальностью!
Большая запланирована?
Только для себя или с постоем?
Будет ли у неё какая-то специализация?
 
Ух ты) Интересно!
Тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук, чтобы мечта стала реальностью!
Большая запланирована?
Только для себя или с постоем?
Будет ли у неё какая-то специализация?

Спасибо! Надеюсь сбудется )
Конюшню планирую на 12 голов, хочу 2-3 выездковые матки и заниматься разведением в небольших масштабах. В перспективе все денники должны быть заняты подрастающим молодняком, но по началу, пока не расплодились свои, наверное возьму кого-то на постой.
 
Конюшня далеко от Москвы?
хочу 2-3 выездковые матки и заниматься разведением в небольших масштабах.
А для тебя критично важна рентабельность или это может быть хобби?
Если первое, то просчитывала ли ты как-то бизнес-план?
Вопрос без подвоха и без намеков. Интересно)
 
Пока это планируется как хобби, хотелось бы, чтобы лошади сами себя содержали в итоге. Я примерно считала, это возможно, если жеребята будут высокого уровня рождаться и продаваться за дорого. Для этого надо купить маток высокого уровня.

А работать с ними всеми кто будет?
Ну, матки с жеребятами будут преимущественно гулять. Лет с 2 оповаживать и приучать к стандартным манипуляциям буду сама. Если будут лошади задерживаться до заездки, то посмотрим, может сама буду заезжать, может искать буду берейтора для заездки, зависит от очень многих факторов. До этого момента ещё лет 5 в лучшем случае и обстоятельства могут быть очень разные. Так что вопросом, кто будет работать, пока я не сильно задавалась.
 
С ногой знакомая история. Клиентка довела свою кобылу до СП1, случилась травма, длительная реабилитация. Как только в работе доходили до менок, нога отваливалась((( Пришлось перевести кобылу в матки и купить молодых коней.
 
Немного конных новостей и не только:
1) Восторг восстановил сухожилие, сейчас в тренинге 4 раза в неделю по элементам до юношеских езд. Я езжу к нему раз в неделю, тренируюсь с Надеждой Ворониной (ранее Яровицкая), занимаюсь посадкой, смягчением рук и всякими нюансами, которые можно точить без особой нагрузки для лошади.
2) Я купила себе 2-хмесячную кобылку в перспективе в матки с шикарной родословной, полностью импортные крови, внучка Сезуана )
3) Построили в этом сезоне фундамент конюшни и дом под крышу, стройку заморозили. Надеюсь, зимой в январе-феврале построим сруб конюшни.
4) Я нашла себе малопризного коня на 1/3 аренды в КСК Престиж. Мне оказалось очень удобно туда ехать, конь хорош, хотя есть некоторые отличия в управлении, некоторые команды другие, чем я привыкла.
5) Я начала учиться на ландшафтного дизайнера, чтобы задизайнить свою конюшню, кайфую от обучения. Возможно даже сделаю это своей новой профессией.
6) В запрещённой соцсети завела конный аккаунт, где наиболее регулярно пишу про конную жизнь. Подписывайтесь, буду рада ) Я там Svetlana.alicorn
 
Немного картинок для наглядности )
AD34DEAB-E65A-41F2-AED8-4E823EEA5948.jpeg


D0648DBE-090A-4C06-9D94-BB50F00323DE.jpeg
F408A3C3-9F85-4E5F-841A-3761E39206C1.jpg


D02B42D6-C15A-40D0-A57D-909D5260A9B5.jpg

ADAEBE75-0F09-4C91-A0F3-56818391A7A4.jpeg
 

Вложения

  • 47FD98B8-95D5-43C7-BB65-4DBC11372A20.jpeg
    47FD98B8-95D5-43C7-BB65-4DBC11372A20.jpeg
    33,1 KB · Просмотры: 42
Сводка новостей за полгода:)

Строим конюшню, сейчас строительство в активной фазе:
DE34D581-73BC-4C10-B456-91B4AB25B6C8.jpeg


C7FF0AE2-0879-4E95-A9B5-4721FE8E5BEF.jpeg



Восторг пока вообще не работает, гуляет в полях, иногда проведываю его, не очень часто, к сожалению.
BE259D9C-89BC-4799-94F9-F982673AADC7.jpeg


С Раненбургом стартовали два раза по Малому призу на 63%. Первый был в ноябре спустя 2 месяца на этой лошади и я была довольна результатом. Это был мой дебют по Малому призу, наконец-то! Спустя столько лет тренировок!
Потом много работали над базой, которая хромает у коня: прямолинейность, реакция на шенкель, движение вперед, достигли некоторого прогресса в этом и отстартовали второй раз тоже на 63%, второй раз я была недовольна. Мне удалось показать более активное движение вперед и за многое в езде оценки стали выше, но конь совершенно не ответил мне на серийных менках, на второй диагонали я сработала жестче, а он мне стал отбрыкиваться на шенкель, в итоге оценки 2 и 3 за диагонали, плюс подрысил на прибавленном шагу (тоже следствие более активной работы в целом, активность появляется, а раскрепощения на шагу пока не хватает). В целом с тремя серьёзными сбоями 63 неплохой результат, но я очень расстроилась, что он мне не ответил на менках. Думаю теперь, как его приводить в чувство на стартах, чтобы он слушал всадника. На следующий старт возьму хлыст, плюс хочу сделать на тренировке «репетицию» старта, заплестись, одеться, размяться, проехать схему и навалять ему слегка, если будет плохая реакция на шенкель. Посмотрим, удастся ли мне справиться с этой задачкой 🙃
 
А на тренировках менки как часы?
У меня на становлении было всякое. Когда в одну сторону отвечал на темп позже. Когда на менки в темп просто игнорировал и ехал диагональ. Когда на менках в два вкурчивал обязательно в один. Там у них процесс осмысления, видимо =).
 
На тренировках есть проблемы с менками на более активном движении. Раньше он бегал полуразложенным галопом, менял от огромного постановления, болтался жутко на менках, я же пытаюсь на тренировках делать менки на хорошем движении, на ровной лошади, чтобы ее никуда не шатало, с минимальным постановлением, и для него это новый баланс, бывает ошибается, не успевает ответить вовремя, отмахивается, если подзавелся от активного галопа, но чтобы не ответил вообще - такого не было ни разу, мы сделали на езде 3 менки вместо 5, именно что половину диагонали просто проехали диагональю. Так-то на привычном ему ленивом полуразложенном галопе он меняет как часы ))) но мне такое не надо )
 
Тогда понятно, можно ехать шопотом и не рисковать. Можно выходить на другой уровень и рисковать. А процент будет одинаков при совершенно разной езде.
Моему хорошо помогает включаться менка\уступка\менка\уступка.
 
Ну вот да, хочется выглядеть на езде не совсем как крадущийся любитель ) Так что учусь работать на езде, учусь жить и ехать смелее, пока со сбоями.

А можно поподробней про связку менки с уступкой, не делала такое.
 
Сверху