Восторг, чистый Восторг!

Я пока что посмотрела два видео с 4-хлетками - Горбачёву на Дигно и Божневу на Фиделиусе. Горбачёва понравилась. Нет суеты, посадка приятная, рукой не хватается за лошадь. Вынесла для себя, что поделать нам с Хвостом. Не забывать про четвертьлинии. Посмотрела, как работать с переходами четырехлетке, очень полезно. Интересно было про менки на четырехлетке! Как лихо у Божневой четырехлетка ноги отменял! Плюс начальная работа с боковыми была показана. В общем, действительно много тренер успел впихнуть в получасовую тренировку с каждым.

Ещё посмотрела Екатерину Орлову на Петергофе и Юлию Семенову на Багратионе. Их выделила среди других и посмотрела в начале, потому что всадники не большепризные, а малопризные, плюс лошади не импортные, а наши. Хотя не только у них лошади наши, есть там ещё наши, но пока не всех посмотрела. Было интересно посмотреть на работу со всадниками с неидеальной посадкой на неидеальных лошадях :))) То есть как раз очень типичные у них для российской действительности лошадки и свои собственные ошибки тоже очень типичные. Каждый второй всадник у нас так едет. Юлия в целом понравилась больше. Но когда лошадь у неё начала сопротивляться было острое ощущение, что у него просто устала шея. Она ни разу не дала вытянуть лошади голову на свободном поводу. Даже на шагу. Даже когда тренер говорил дать лошади потянуться, она всё равно не давала коню достаточно (на мой взгляд) повода. У Екатерины многовато суеты в действиях, очень много лишних движений. Ну и на менках вообще со стороны видится, что косяк её почти на 100%. Обе спортсменки частенько тянут лошадь поводом. Так едет у нас большинство и это то, от чего я пытаюсь отучиться :) Надеюсь, что благодаря таким семинарам и правильной работе, они смогут качественно улучшить свой уровень езды.
 
Вчера поездила на взрослой лошади. Давненько я этого не делала под руководством тренера. И, конечно, нельзя любителю ездить только на молодой лошади. Надо искать возможность хоть иногда подсаживаться на взрослых. У меня огромные повылезали косяки в посадке. Про косяки с ногами я свои знаю, но про них мне даже меньше говорили. Особенно обратили внимание на косяки с руками. Мне ещё Ульф сказал, что руки как палочки, вот вчера тренер тоже на второй минуте занятия дал такую характеристику моим рукам. А это следствие того, что я так пытаюсь не трогать Хвоста рукой, то есть минимально воздействовать, стабилизировать руку. Как итог - я её зажала. На Хвосте же сейчас минимум воздействий надо на рот, у меня это вылилось в такую форму :mad: В общем, бОльшую часть занятия искала положение руки - согну локоть - слишком высоко, опущу - слишком выпрямила :confused: Ну и длинный внешний повод, позор моим сединам. Да и с корпусом есть косяки. Грусть-печаль. Но я постараюсь, по возможности, продолжить эксперимент со взрослой лошадью. Надо работать над посадкой, без этого далеко не уеду.
 
Я сегодня взяла первую конкурную тренировку :) Хочу чуть-чуть прыгать с Хвостом, в гимнастических целях, но сначала надо всё-таки на большой лошади попробовать и уяснить азы.
Что характерно, ошибки в посадке в конкурном седле были те же, что и в выездковом :))) Надо заниматься руками :(
Ну, прыгать я, конечно, не прыгала на первом занятии. Только одну кавалеттину ходили. Училась правильно и куда надо смотреть, вести коня на середину палки, пытаться оценивать, сколько темпов осталось, попадаю или нет и всё такое. Мне понравилось :) На галопе не сразу стала попадать, надо сказать, но в итоге стала попадать.
 
О, вот ещё. По моей супер-тупости Хвост порвал уздечку. Прям классика жанра, я пыталась снять заднюю ногавку, он наклонился почесаться, выставив вперед ногу, которая, естественно, наступила на упавший на уши повод. Повезло, что оторвались оба нащочных ремня, часть с трензелем и поводом просто отвалилась и конь остался в капсюле. Но вот само поведения Хвоста - прям не нарадуюсь. Он, конечно, скакнул от самого процесса отрывания уздечки, прошёл два шага и стал пытаться жрать газон. Я к нему подошла, взяла за капсюль и отвела в денник :rolleyes:
 
Уздечку да... Жалко... Не напасёшься на этих хвостатых амуниции...
После твоего поста вспомнила видео резвящегося сбежавшего Хана :D
 
Я ему кричала вслед, что если порвет повод или оторвет подкову, то домой может не возвращаться)))
 
Посмотрела фотки на Эквестриане с Личного ЧР. И у меня есть крик души.

Что происходит с нашими спортсменами на менках????!!!! Вы меня извините, я пересмотрела свои видео с Гороскопом, где мы меняли в 3-4 темпа, я сидела на менках лучше, честно. Почему их всех так крючит и попа вылезает из седла? И такая фигня у бОльшей части спортсменов. Это так сложно? Это помогает лошади менять? Ну все, ВСЕ тренера первым делом на менках начинают править посадку, смотреть вперед, жопой не крутить... Ух.
 
Светик, а ты попробуй у своего тренера узнать, что она думает об этой проблеме на менках? Она наверняка сможет тебе ответить, что происходит!
264514

264514
 
Фотки в сообщении не видно, но в том числе и фотки тренера печалят, конечно...
Специально не стала сюда вставлять конкретных спортсменов, потому что там реально больше чем у половины такое.
 
Света, такие картинки у многих всадников, даже топ-уровня. Посмотри, например фото Виктории Макс-Тоерер (Торерер?). И нашей лучшей пары сейчас, наезжающей уже по 75% в БП.
Прекрасно, если всадник так уверен на схеме, что лошадь ответит, и ему можно не корячиться и перестраховываться.
 
Светк, фотка в сообщении такая же, как и по ссылке внизу. Именно поэтому и предложила тебе обратиться с криком души именно к тренеру, который, судя по фото, полностью изображает на себе причину твоего негодования! ((
 
Ну, так вот о том и речь, что и у тех, кто получает 70% и выше такая картинка :) Вон, у Исачкиной тоже примерно так это выглядит http://photo.equestrian.ru/10444/2015/9948
Я спрошу, конечно, но что-то мне кажется, что не будет какого-то логического объяснения... И, честно сказать, не думаю, что мне скажут что-то другое, кроме как "да, надо над этим работать". Поэтому это именно крик души :)
 
А странно, если не будет. Любой человек, который именует себя профессионалом с точки зрения спорта (любого) как сам спортсмен, и уж тем более тренер, обязательно должен быть в состоянии объяснить аргументированно и подробно, почему тело человека при определенных обстоятельствах принимает конкретную позицию.
Ведь тогда придется вместо тренера отвечать на твой крик души тебе самой, насколько легче делать менку на Гороскопе, чем на Валегро...
http://www.equestrian.ru/events/6850/photoreport/rider/12242/235400
 
Я у тренера-то спрошу. И это, конечно, в стиле Проконей отвечать на вопрос отсылкой к тренеру :) Может я и ошибаюсь и тренер мне объяснит. Но если ты знаешь ответ, то тоже могла бы объяснить ;)
И я бы свой крик не относила к менкам в темп и даже, наверное, в два, потому что их я не делала и совсем не имею морального права о них судить, а также думаю, что там несколько иная амплитуда движения.
Кроме того, всё же такая посадка на менках не считается правильной? Или может я тут тоже ошибаюсь?
Вообще, кстати, я тут полистала фотки Шарлотты по твоей ссылке. Очень забавно посмотреть в статике. Потому что на видео она выглядит как неподвижный идеал, а на фотках совсем не так выглядит :) На фотках видно, что всё-таки положение рук-ног-корпуса меняется.
 
Последнее редактирование:
а по-моему отсылка к тренеру имеет смысл тут- это стартующий всадник, профессионал, у которого нет проблем с посадкой в работе. Но у тебя возник вопрос, и вряд ли прокони-общество может ответить, почему на стартах (на ЧР )у многих было такое положение на менках далекое от идеального. Имеет смысл узнать из первых рук, а не додумки людей, которых не было на фотографиях.
 
Сверху