Возможно ли найти арендатора, который будет бережно относиться к лошади?

А для жеребой кобылы реально найти? В поля моцион под знающего всадника? Тут столько вводных, что мне кажется нереальным даже предлагать, хотя кобыла ооочень интересная и пока несет полные нагрузки, но двигать ее сама я могу только по сменному графику 3 через 3.... А ей в полях надо.
 
А для жеребой кобылы реально найти? В поля моцион под знающего всадника? Тут столько вводных, что мне кажется нереальным даже предлагать, хотя кобыла ооочень интересная и пока несет полные нагрузки, но двигать ее сама я могу только по сменному графику 3 через 3.... А ей в полях надо.

А что подразумевается под «знающим» всадником ? Для моциона тремя аллюрами без поскакушек по буеракам желающие вполне найдутся. Много людей хочет не только по манежу ездить, но в полях на надежной лошади кататься. Но уровень будет конечно не уверенного спортсмена и не берейтора, а обычного средненького любителя.

И если хочется сдать в долгосрочную аренду, то надо сразу оговорить, на сколько лошадь выпадет из работы в связи с родами и как быстро вы ее вернете арендатору после. Будет ли жеребёнок отставлен на время выездов уже с первых недель или придётся ездить в его сопровождении
 
А что подразумевается под «знающим» всадником ?
Понимающий, на каком грунте как можно двигаться, дающий прошагнуть, отдышаться, не загоняющий лошадь. В случае удивления и пугалок (молодая лошадь и беременность переносит по-разному) вести себя правильно, не агрессивно, терпеливо. Это очень важно для молодой жеребой кобылы, иначе пинцет ей, арендатору и мне, когда я поеду...
Понятно, что нагрузка ближе к выжеребке будет уменьшаться по самочувствию, месяца 2 перерыв наверняка придется сделать и кто на такое будет согласен? Только если сам в отпуск уедет отдыхать и не в обиде остается, а потом в работу также вводиться будет постепенно с нею.
Есть у кого опыт аренды жеребой кобылы?
 
У меня был арендатор, очень ответственная, спокойная. Конь всегда был начищен, накормлен, залюблен. Никаких лишних действий, всегда меня спрашивала можно или нет. Когда конь захромал (обострение артроза) шагала его в руках, при этом платя полную аренду.
То есть человек адекватно воспринимал себя на месте хозяина коня, учился, не боялся спрашивать.
Вот ей я полностью доверяла.
Арендовала она у меня несколько лет. Потом потихоньку ушла от конной жизни из за финансовых сложностей и занятости.
Пока таких больше не встречала.
 
Если я правильно понимаю, смысл в том, что лошадь отдается в работу адекватному человеку, имеющему уже опыт. Они там совместно решают какие-то свои задачи (хотя владелец тоже может поставить задачу) и в таком стиле, который импонирует владельцу. С тренером или без тренера - это уже зависит от способностей и желаний всадника.
Однако на практике редко когда бывает, что совпадают потребности и цели владельца и такого "арендатора".

Тоже, кстати, писала объявления типа "возьму в бесплатную аренду". Но так ничего и не нашла, в итоге езжу за деньги.
 
Понятно, что нагрузка ближе к выжеребке будет уменьшаться по самочувствию, месяца 2 перерыв наверняка придется сделать и кто на такое будет согласен?
Перерыв в два месяца, это совсем не критично. Аренда совсем не спортивная, а исключительно для души, то бишь арендатор потеряет разве что удовольствие верховых прогулок, но никак не время, форму, етс

Другой вопрос если вы хотите, чтобы арендатор так же платил эти два месяца...
Можно предложить поучаствовать в обниманиях и оповаживании ребёнка, если вы на это согласны.
 
Своих коней в аренду не сдаю,был опыт печальный.
Но за много лет,суперадекватного арендатора @ЮлияЯ встречала лишь один раз.
Который к чужой лошади относился более,чем бережно.Такому человеку можно было бы со спокойной душой доверить даже проблемную лошадь.
 
Видео посмотрела, конь приятный, но правда, не всякий всадник ему подойдёт. Надо смотреть, как сработаются, и контроль тренера, который лошадь знает. На первых порах часто, потом может быть реже, но все равно под периодическим присмотром.
 
Отвечу, как человек, который просто мечтает о таком, искать надо не молодёжь, а людей старой закалки, которые давно с лошадьми, но по каким то причинам ушедшие, но вернувшиеся и..которые не могут позволить себе постоянные тренировки платно, да и не всем это надо, а вот вернуться к лошадям, именно без амбиций, у кого особо нет финансов и прочее, отличный вариант. Я бы арендуемую лошадь, любила как совою, уверенно сижу в седле, за спиной школа СДЮШОР, но физически сама не несу полноценные нагрузки, Лайт моё все)
 
Ну не бесплатная это аренда, ну ииимхо... :) это 25к примерно за тренера, как я поняла из сообщения, это нормальная стоимость самой обычной платной аренды на 2-3 раза в неделю на хорошей лошади при тренере в Москве. У меня за 25 был конь в аренду около года на 3р в неделю с тренером, плюс мы очень дружили и тусовались вместе, хозяева меня сажали на второго своего коня, почухать внепланово-повозиться-ништяк прикупить - да вообще без проблем. И я платила еще пару тысяч тренеру за коноводство, почистить-собрать-разобрать, (это вместе 25 уже, с этой доплатой), когда не успевала.
 
Последнее редактирование:
Нет, ну я вот вечный арендатор. И, честно скажу, платить деньги и терпеть ограничения по работе с лошадью готова только при одном условии - очень люблю за что-то данную конкретную лошадь. И у меня такие были, и дыхлик, и хромой ...
Поэтому, имхо, надо искать человека, который с лошадью совпадёт, западет, влюбится. Тогда и беречь будет, и ценить, и владельца слушать, и радоваться, что просто эта лошадь есть а его жизни.
 
Ну не бесплатная это аренда, ну ииимхо... :) это 25к примерно за тренера, как я поняла из сообщения, это нормальная стоимость самой обычной платной аренды на 2-3 раза в неделю на хорошей лошади при тренере в Москве. У меня за 25 был конь в аренду около года на 3р в неделю с тренером, плюс мы очень дружили и тусовались вместе, хозяева меня сажали на второго своего коня, почухать внепланово-повозиться-ништяк прикупить - да вообще без проблем. И я платила еще пару тысяч тренеру за коноводство, почистить-собрать-разобрать, (это вместе 25 уже, с этой доплатой), когда не успевала.
Вы неправильно поняли)))вариант с тренером предложили уже тут, чтобы прежде всего обезопасить коня от неумелых рук и потребительского подхода). Я уже молчу про то, что вообще ничего не решено)собирала мнения и пока ни к какому выводу/решению не пришла
 
Есть у кого опыт аренды жеребой кобылы?
В прошлом году моя подопечная ожеребилась. Я была первым человеком, которого увидела жеребуська) Стала подсаживаться на шаг где-то через недель пять, приезжала по выходным, остальное время кони были на выпасе. Потихоньку вводила в работу, ездила в поля в компании с жеребёнком, осенью отставили. Внеплановая жерёбость поставила крест на том стартовом сезоне, это да :p Но сам по себе перерыв в работе мне не принёс особых неудобств. Воспитание жеребёнка - дополнительная фича :)
 
А можно поподробнее?очень интересно мнение)
А не смогу квалифицированно объяснить. Просто мне видится, что всадник уже должен обладать хорошим балансом и независимой рукой, чтобы помогать такой лошади правильно сбалансироваться и не зажать поводом.
Правда, это всем нужно, чего уж там. )
 
Вы неправильно поняли)))вариант с тренером предложили уже тут, чтобы прежде всего обезопасить коня от неумелых рук и потребительского подхода). Я уже молчу про то, что вообще ничего не решено)собирала мнения и пока ни к какому выводу/решению не пришла

Ммм я лично не вижу связи между неумелыми руками и потребительским подходом, и оплатой :) видела арендаторов, которым и за деньги ломливо было ноги лишний раз отлить, размять лошадь, зашагать, а вот попрыгать и поскакать это за милую душу. И которые исчезали с конюшни, стоит лошадке заболеть. Вместе с желанием помочь владельцу.


Думаю, что нужно искать в первую очередь ответственного человека и дальше обсуждать с ним, сколько он может и на каких условиях. Если не критичен берейтор. Если критичен, то сразу ставить цену и делать платную аренду.
 
В перерыве между частным владением я арендовала поочередно двух коней. Одного - с перестановкой не то что в другой КСК, а вообще в другой город. Это был конь очень давней знакомой, спортивный конкурный тракен. Саму аренду владелице я не платила, но все остальное легло на мои плечи - постой, расчистки-прививки и прочие плюшки. Но оказалось просто не моё. Владелице хотелось, чтобы конь прыгал, я же уже давно от конкура сознательно ушла, думала вернусь, но нет, не моё и всё тут. В итоге путем переговоров уже под финансовым крылом своего владельца конь остался работать под берейтором, потом уехал в работу к хорошему тренеру вообще в другую область. Недавно вот встретила на турнире, нос почесала)
Еще одного жеребца я брала в поларенды (по факту 2 раза в неделю по выходным), т.к. клуб находился на очень приличном от меня удалении и съездить после работы было бы ой как непросто. Оплачивала стоимость половины постоя в данном клубе и тоже брала на себя плюшки типа расчистки и купить коню мюсли. Вот к данному коню я реально прикипела. Вопрос встал потому, что ездить было реально далеко и неудобно, выходные уходили только на конюшню и я вообще больше не успевала ровным счетом ничего. Переставить коня не было возможности, предложили купить, но не сошлись по цене. В итоге купила своего.
К каждой арендуемой лошади всегда относилась как к своей, более того, со вторым конем всю зиму я ходила в руках, потому что манеж достроить не успели, плац встал, поля были в состоянии несносном - лед, грязь, снег и все в кучу. Моционились, гуляя в руках. И у меня не было мыслей даже сказать, что я платить не буду или приезжать. Коняку же двигать надо) Потом бродила с кордой в поисках сухих пятачков, ибо конь без моциона и сразу в седло был с пулей и шилом в одном месте. Но, опять же, как-то даже и не задумывалась о том, что я где-то там чего-то недополучаю и можно требовать скидки.
 
Суслика видите? А он есть!))))
Это к тому, что бесплатное редко ценится , за очень большим исключением. Рано или поздно такой бесплатный арендатор будет считать что не вы ему бесплатную аренду даёте, а он у вас - бесплатный берейтор. Проверено, к сожалению. Лучше не рисковать. Можно ведь за небольшую денежку сдавать. Дешевле чем средняя стоимость по рынку. А лучше вообще за нормальную рыночную стоимость и первое время тренировать самой
 
Последнее редактирование:
В скором времени буду искать "арендатора" на своих коней))
Ну, кто есть из ответственных?
 
Сверху