Возможно ли найти арендатора, который будет бережно относиться к лошади?

@Gracilis, вот "поплюсовала" бы много-много раз!
У нас была такая ситуация, причём люди такие приличные, нормальные: я о плате с них даже не заговаривала, но папа девочки, которая занималась на нашем коне, подчёркивал, что мы им обязаны за работу коня!

Самый удачный вариант бесплатной аренды и для нас, и для нашего коня был, когда он понадобился хозяйке конюшни (она же тренер), чтобы её сын проехал в соревнованиях по пробегам. Парень занял первое место, так и уход за конём какой был, и режим тренировок! Лучшего и желать нельзя.
Та же тренер, но с не своей девочкой - уже более "стрёмно".
 
Стояла у меня на постое лошадка (у меня же с жеребусечки выращенная), но, было такое время у хозяйки, некогда было ей заниматься, а лошадко-то работы требует. И заключила она договор бесплатной аренды с одной деффочкой. Деффочка эта ездить умела, у меня ж когда-то и училась, и занималась (тоже бесплатно, если чо), но... деффочка слегка обнаглевшая и считающая, что ей просто обязаны все предоставить за просто так. Ну и за пару месяцев вусмерть убила хозяйскую амуничку, я стирать и латать ничего не хотела - не я ж лошадко работаю - ну и озвучила в конце концов ситуацию хозяйке. Та примчалась, пришла в ужас и предъявила девочке претензии, типа, лошадью и амуницией за бесплатно пользуешься, так хотя бы содержи в порядке амуницию. Наглая хладнокровная деффочка хозяйку спросила - а где в договоре написано, что я должна еще и стирать и не рвать? И не было ли это порвано раньше?
 
Сейчас в активном поиске бесплатного арендатора.
Посмотрим, что нам жизнь подбросит))
 
Много лет ездила и как бесплатный, и как платный арендатор. Почти что на каждой конюшне есть лошадь, хозяева которой по разным причинам не могут обеспечить ту работу, которую хотели бы и не откажутся от помощи вменяемого человека.
В период моего частного коневладения (коню было 3-6 лет) я тоже какое-то время искала арендатора за бесплатно лишь бы хорошо относились. Помощь нужна была только в "поездить" и все.
Последние годы предпочитала все же платить за аренду хоть сколько то, так проще. Никаких спортивных амбиций нет данным давно, есть желание получить релакс на природе. Сижу в седле крепко, рука мягкая, но езжу в поля, т. к. на плацу мне скучно, хочется отдохнуть на природе. Тем не менее хозяева доверяли и отпускали.
Последнее время, если вспомнить, 3 года аренды было на недавно заезженной молодой лошади, потом ещё 3 года на другой молодой лошади у того же владельца, далее пару лет на среднего возраста мерине и наконец два коня пенсионера из спорта ещё года 4.
Конфликтов с владельцами ни разу не было.
Сейчас, к сожалению, не езжу, двое маленьких детей занимают все мое время.
Но где то через год - полтора опять буду искать лошадку в аренду чтобы было где отдохнуть душой.
Так что арендаторы разные. Есть и без амбиций, поездить на природе и хорошо. И полечат при необходимости, и амуницию купят.
Свою лошадь не хочу, очень большая ответственность, очень много времени и финансов, может быть потом. Сейчас предпочитаю в своих детей вкладываться.
Аренда удобнее тем что есть владелец и ты не один с конем. Можно спокойно в отпуск уехать, и в лечении помогут, опять же не один с капельницами, уколами и пр., и лошадь отработают если приехать не сможешь. Совладение никогда не рассматривала, удачных примеров не знаю ни одного
 
Есть порядочные арендаторы , это точно !
Просто, как обычно , человека ведь только со временем видно становится :confused:
Я вот, например, арендовала, и мне было за радость чем - то помочь , намазать, помыть , пролить ноги ... а когда первый раз пасла лошадь в руках , была на вершине счастья) и ещё , когда увидела , как лошади бегают на свободе на плацу:rolleyes:
Чистить, готовить кашку, общаться в руках.. именно это позволяет сблизиться с лошадью, я считаю :rolleyes:
 
А у меня вот какой вопрос - что в вашем понятии аренда лошади?

Я сталкивалась с тем, что под арендой предполагались определенные часы занятий с тренером, то есть обычный прокат.

Или аренда это все таки коневладение на определенные договором дни?
 
А у меня вот какой вопрос - что в вашем понятии аренда лошади?

Я сталкивалась с тем, что под арендой предполагались определенные часы занятий с тренером, то есть обычный прокат.

Или аренда это все таки коневладение на определенные договором дни?
Тут зависит от конкретного клуба и частника) как правило, при наличии каких- либо спортивных амбиций, нужно либо выкладывать не хилую сумму за настоящую аренду ( когда в твой день больше никто не скачет), либо довольствоваться прокатом, который на словах является арендой;)
А в клубах попроще вполне реально прорепетировать будущее коневладение:rolleyes:
 
Для меня найти хобби аренду (без спортивных амбиций), а не прокат, оказалось довольно проблематично. Как бы какая разница сколько стоит постой, если я готова оплачивать оговорённую стоимость аренды?
Наоборот, хотела найти в приличных конюшнях несарайного типа. Увы(
 
Так а в чём затык у вас? Полно сейчас предложений. У нас в клубе вот есть предложения вполне приличные от частников. Клуб несарайный)))
 
Неужели по северу ничего нет? Там вроде полно у вас конюшен . Гораздо больше чем у нас на Западе. Какие требования-то? Кроме направления? Сейчас время непростое - очень много приличных коней в аренду на заманчивых условиях
 
Относительно вопроса, можно ли найти арендатора, который будет бережно относиться к лошади - однозначно можно. У меня такие были не единожды.
——
Относительно того, можно ли найти в аренду лошадь, что б «порепетировать коневладение», а не приезжать по часам в строго оговорённое время - у меня не сложилось.
Как только у лошади, даже ранее практически заброшенной, появлялся арендатор, владелец сразу о ней вспоминал и начинал приезжать ездить и в оговорённый день, и неоговоренный(видимо, освобождались деньги, которые человек платил за постой, и он начинал тратить их на дорогу в конюшню). Иногда было - приезжаешь на тренировку, а на тебя начкон волком смотрит. Спрашиваешь что не так, а тебе рассказывают, что утром владелица с подружкой приезжала, два часа каталась, а тут ещё я, и что нечего коня мучить. Неприятно было.
——
Еще был случай, когда со своими бывшими арендаторами брала лошадь в полную аренду с перестановкой(оплачивали реально все что необходимо - постой, ковку, берейтора, ветеринаров), но с условием, что наши 5 дней в неделю, владелец приезжает в оставшиеся 2, но ездит только с нашим тренером, что б не испортить прогресс, достигнутый за неделю. И не смотря на то, что все было заранее оговорено, все равно все развалилось из-за нежелания владельца соблюдать озвученные правила.
 
Ну да, люди разные. Но договоренности должны соблюдаться с обеих сторон. Если нет- ищем дальше. Все-таки аренда- это когда в твой день больше никто не ездит, однозначно . В этом и смысл .
 
Неужели по северу ничего нет? Там вроде полно у вас конюшен . Гораздо больше чем у нас на Западе. Какие требования-то? Кроме направления? Сейчас время непростое - очень много приличных коней в аренду на заманчивых условиях

На дмитровке полно конюшен, но мне крайне неудобно на неё ездить. А так конечно, я бы с удовольствием взяла аренду в клубе уровня Настасьино. Наверно надо в другую тему мне, но раз уж зашла беседа))
Чего я хочу: адекватную лошадь от 7ми лет, некованую, неспортивную, ухоженную и любимую для прогулок по полям и лесам и работе в руках.
Мой уровень: все аллюры уверенно, но надо работать над посадкой (из за небольшого сколиоза) и учебной рысью.
Мои плюсы: своевременно провожу оплату, к животным и вещам отношусь крайне бережно, люблю когда все на своих местах, небольшой вес (50кг), веду себя тихо и уважительно, а ещё у меня ветеринарное образование и я сторонник доказательной медицины.
Мои минусы: я крайне дотошна в своей правильности. Я не терплю несоблюдение договорных условий, например, когда получаю гнилое сено или отсутствие выгула в оговорённое время, отсутствие выполнения зоотехнических мероприятий, любые нарушения санитарных условий (то есть не люблю бардак). Не люблю орущих людей на любых объектах животноводства, к сожалению физически не могу находиться в манеже/конюшне, где перекрикиваются уважаемые дамы.
 
Где-то была целая тема про аренду, арендаторов и ЧВ. Тема интересная и неоднозначная. Одно верно- надо всё всё пытаться обговорить на берегу. Хотя бы основное.
Ведь у каждого про то что должен арендатор и арендодатель(ЧВ ) - своё мнение. .
Народ тут крайне удивило, что я не представляю вот например другую лошадь в аренду, пока арендованная скажем шагает после прививок или По другим вет показаниям. А меня удивило что их удивило))))
 
Где-то была целая тема про аренду, арендаторов и ЧВ. Тема интересная и неоднозначная. Одно верно- надо всё всё пытаться обговорить на берегу. Хотя бы основное.
Ведь у каждого про то что должен арендатор и арендодатель(ЧВ ) - своё мнение. .
Народ тут крайне удивило, что я не представляю вот например другую лошадь в аренду, пока арендованная скажем шагает после прививок или По другим вет показаниям. А меня удивило что их удивило))))

Вот именно поэтому должен быть составлен договор аренды со всеми прописанными пунктами в тч форс мажорными обстоятельствами.

В моём понимании аренда это и есть коневладение, то есть по сути как и аренда квартиры - где твоя задача отдать имущество в том виде, в котором принял, содержать и платить все расходы. Конечно +\-, но основная идея такая. А большинство реально, как будто слово «прокат» постыдное, называют арендой то, что ей не является ‍♀️
 
Мне кажется что это верно только в случае полной аренды . Тогда да, принял и сдал. А если у вас треть или половина, то все таки основные вопросы решает хозяин лошади : чем кормить, как гулять, сколько работать и проч. Единственное - что а день арендатора ездит только арендатор.
 
Единственное - что а день арендатора ездит только арендатор.
А такой момент: если арендатор не смог приехать в свой день. Заболел или еще что-то серьезное случилось. Кто тогда работает лошадь? Особенно, если по каким-то причинам делать лошади выходной крайне нежелательно.
 
А такой момент: если арендатор не смог приехать в свой день. Заболел или еще что-то серьезное случилось. Кто тогда работает лошадь? Особенно, если по каким-то причинам делать лошади выходной крайне нежелательно.
В моём случае, когда мы арендовали лошадь, в день, когда никто не мог приехать, работал берейтор. За наш счёт. Потому что владелец на тебя рассчитывает в этот день и это не его проблема, что у тебя не сложилось.
Берейтор, ясное дело, согласованный с владельцем.
 
Я не терплю несоблюдение договорных условий, например, когда получаю гнилое сено или отсутствие выгула в оговорённое время,
так за сено и своевременный выгул отвечает владелец конюшни, а не частник, с которым вы заключаете договор аренды. получается если конюх прошляпит вывод в леваду или по скудоумию своему кинет пучок несвежего сена, то претензии вы предъявлять будете владельцу?
 
Сверху