Возможно ли найти арендатора, который будет бережно относиться к лошади?

А такой момент: если арендатор не смог приехать в свой день. Заболел или еще что-то серьезное случилось. Кто тогда работает лошадь? Особенно, если по каким-то причинам делать лошади выходной крайне нежелательно.

Ну это как вы с ЧВ договоритесь. У меня, например, обычно взаимопомощь. И если я могу отработать лошадь арендатору, то почему бы и нет. А когда я не смогу- он прикроет. На крайний случай есть коновод и корда.
 
так за сено и своевременный выгул отвечает владелец конюшни, а не частник, с которым вы заключаете договор аренды. получается если конюх прошляпит вывод в леваду или по скудоумию своему кинет пучок несвежего сена, то претензии вы предъявлять будете владельцу?
А у меня одна из аренд закончилась похожим образом. Я (полуарендатор) дважды докапывалась до качества сена и отбивки и количества опилок в деннике арендуемой лошади (не через хозяина лошади, потому что ему было плевать), а на третий раз ХК позвонила хозяину лошади и сказала, что я по полчаса сайгачу галопом по манежу. Лошадь у меня отобрали, предложение посмотреть записи с камер в манеже интереса не вызвало :)
 
В моём случае, когда мы арендовали лошадь, в день, когда никто не мог приехать, работал берейтор. За наш счёт.

Ну это как вы с ЧВ договоритесь. У меня, например, обычно взаимопомощь. И если я могу отработать лошадь арендатору, то почему бы и нет. А когда я не смогу- он прикроет. На крайний случай есть коновод и корда.

У меня сейчас это прям больной вопрос( У меня есть арендатор (треть аренды) - отличная девочка, меня все устраивает и по отношению к коню, и по работе. Но по здоровью проблемы, и очень часто случаются такие провалы. То есть это не единичные случаи, а регулярно выпадающие занятия. Так как по факту берейтор, коновод, тренер, ЧВ - это все я, то работа коня в эти дни сваливается на меня. Ок, если у меня достаточно свободно по времени, но это же не всегда. Если получается, меняю ее местами с человеком, который занимается в другой день, но это тоже сложно согласовать - у всех свои дела, свои графики... В общем, хочу волшебную кнопку, чтобы разрулить проблему! :D
 
так за сено и своевременный выгул отвечает владелец конюшни, а не частник, с которым вы заключаете договор аренды. получается если конюх прошляпит вывод в леваду или по скудоумию своему кинет пучок несвежего сена, то претензии вы предъявлять будете владельцу?

А что написано в договоре постоя? Если условия не выполняются - заказчик должен проявить эти моменты с исполнителем.
Владелец не при чем, если так.
 
Я, чтобы не лишать себя права отменять/переносить день на арендованной лошади (мало ли что), оговариваю, что если я вдруг внезапно не могу приехать, готова оплатить коновода или берейтора на этот день, чтобы они меня заменили.
Но для этого, правда, надо иметь такого коновода/берейтора, а лучше обоих.)
 
К сожалению, найти арендатора с каждым годом все сложнее и сложнее. Всем подавай 120 см и БП, а просто ездить для души/заниматься посадкой/гулять в полях никому уже не интересно.
Нашему мальчику уже давно ищем арендатора, все мимо.
 
К сожалению, найти арендатора с каждым годом все сложнее и сложнее. Всем подавай 120 см и БП, а просто ездить для души/заниматься посадкой/гулять в полях никому уже не интересно.
Нашему мальчику уже давно ищем арендатора, все мимо.
Ездить для души и заниматься посадкой, не говоря уже о прогулках, можно на разовых занятиях, что ощутимо дешевле и намного меньше ответственности.
 
Ездить для души и заниматься посадкой, не говоря уже о прогулках, можно на разовых занятиях, что ощутимо дешевле и намного меньше ответственности.
Тут кому как удобно. С точки зрения владельца - я не хочу, чтобы каждый раз на мою лошадь садился новый человек, мне спокойнее, если арендатор будет постоянным, найдет общий язык с конем. Когда занималась в клубе - тоже хотела заниматься на одной лошади, не скакать каждый раз по разным лошади. Тем более, что при разовых занятиях не всегда есть возможность проводить с лошадью много времени - пасти, ездить компанией в поля, на речку, учить мелким трюкам и прочее.

Но вы правы, с финансовой точки зрения действительно разовые занятия проще и ни к чему не обязывают)
 
К сожалению, найти арендатора с каждым годом все сложнее и сложнее. Всем подавай 120 см и БП, а просто ездить для души/заниматься посадкой/гулять в полях никому уже не интересно.
Нашему мальчику уже давно ищем арендатора, все мимо.
Мне кажется, тут дело не в БП. Я лично и многие мои друзья-конники любят езду для души, общение с конём и прогулки в полях. И я, например, не люблю прокатные прогулки - гораздо увереннее чувствую себя со знакомой лошадью, мне нравится находить с животным общий язык, заниматься чем-то кроме "сел - покатался - слез". Просто для успешного поиска хорошего арендатора (равно как и хорошего арендотдателя - я с позиции арендатора сейчас пишу), должно сойтись очень много факторов.

Первый фактор - это, конечно, удалённость КСК, а точнее удобство подъезда (количество пересадок). Даже здесь на форуме есть отличные предложения, но я понимаю, что стабильно два раза в неделю ездить на такие расстояния у меня нет ни времени, ни сил, машины у меня нет - то есть это только подъезд своим ходом.

Потом еще такой момент. С лошадью уровня БП чаще всего в комплекте идёт квалифицированный тренер КМС или МС, потому что хорошие ЮЕ, МП и далее лошадь не доверят непонятно кому. А с лошадками уровня "три аллюра по стенке" очень часто поставляются тренеры, которые как бы и не тренеры, а скорее инструкторы, которые так научат, что потом переучиваться годами будешь. Слава богу, лично мне такие не попадались, но доводилось наблюдать ситуации.

Еще пример. Искала несколько лет назад лошадь в аренду, понравилась очень одна кобыла, цена отличная, всё супер. Но. Хозяйка работает в офисе с 8 до 18 или около того, и лошадь в аренду она отдавала только под своим присмотром. То есть приезжать мне надо было или в выходные (а я работала в сб-вс), либо рано утром-поздно вечером. Пришлось отказаться.

Прогулки в поля - это вообще отдельная тема. Арендовала какой-то период кобылу, хотела именно в поля гулять. В итоге полей там как бы и не было - до леса минут 40 шагать по посёлку с перебеганием автодороги, одно поле - пятачок 10 на 15, другое - тоже через посёлок и оживленную дорогу переходить, по которой угорелые летали и сигналили лошади. Получалось два варианта: или на плацу бегаешь, или с поджатым задом едешь в поле, где ты не расслабляешься, а боишься, какой ребенок в этот раз выскочит тебе под ноги из кустов. И при всей моей любви к полевым прогулкам жить мне хотелось больше, чем кататься.

А еще может просто не понравиться хозяин, не подойти рост лошади или аллюры и так далее и так далее. Цена, опять же, немаловажный аспект. В свою очередь, и вам тоже должен понравится человек, его езда, его обращение с лошадью и прочее.

Это не лошадь какая-то не такая или арендаторы, или арендодатели, просто у вас не сходится пока в одной точке. Не опускайте руки, ищите дальше, рано или поздно найдётся:). А хороший арендатор за "свою" лошадку старается, по возможности, держаться максимально долго.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, тут дело не в БП. Я лично и многие мои друзья-конники любят езду для души, общение с конём и прогулки в полях. И я, например, не люблю прокатные прогулки - гораздо увереннее чувствую себя со знакомой лошадью, мне нравится находить с животным общий язык, заниматься чем-то кроме "сел - покатался - слез". Просто для успешного поиска хорошего арендатора (равно как и хорошего арендотдателя - я с позиции арендатора сейчас пишу), должно сойтись очень много факторов.

Первый фактор - это, конечно, удалённость КСК, а точнее удобство подъезда (количество пересадок). Даже здесь на форуме есть отличные предложения, но я понимаю, что стабильно два раза в неделю ездить на такие расстояния у меня нет ни времени, ни сил, машины у меня нет - то есть это только подъезд своим ходом.

Потом еще такой момент. С лошадью уровня БП чаще всего в комплекте идёт квалифицированный тренер КМС или МС, потому что хорошие ЮЕ, МП и далее лошадь не доверят непонятно кому. А с лошадками уровня "три аллюра по стенке" очень часто поставляются тренеры, которые как бы и не тренеры, а скорее инструкторы, которые так научат, что потом переучиваться годами будешь. Слава богу, лично мне такие не попадались, но доводилось наблюдать ситуации.

Еще пример. Искала несколько лет назад лошадь в аренду, понравилась очень одна кобыла, цена отличная, всё супер. Но. Хозяйка работает в офисе с 8 до 18 или около того, и лошадь в аренду она отдавала только под своим присмотром. То есть приезжать мне надо было или в выходные (а я работала в сб-вс), либо рано утром-поздно вечером. Пришлось отказаться.

Прогулки в поля - это вообще отдельная тема. Арендовала какой-то период кобылу, хотела именно в поля гулять. В итоге полей там как бы и не было - до леса минут 40 шагать по посёлку с перебеганием автодороги, одно поле - пятачок 10 на 15, другое - тоже через посёлок и оживленную дорогу переходить, по которой угорелые летали и сигналили лошади. Получалось два варианта: или на плацу бегаешь, или с поджатым задом едешь в поле, где ты не расслабляешься, а боишься, какой ребенок в этот раз выскочит тебе под ноги из кустов. И при всей моей любви к полевым прогулкам жить мне хотелось больше, чем кататься.

А еще может просто не понравиться хозяин, не подойти рост лошади или аллюры и так далее и так далее. Цена, опять же, немаловажный аспект. В свою очередь, и вам тоже должен понравится человек, его езда, его обращение с лошадью и прочее.

Это не лошадь какая-то не такая или арендаторы, или арендодатели, просто у вас пока не сходится пока в одной точке. Не опускайте руки, ищите дальше, рано или поздно найдётся:). А хороший арендатор за "свою" лошадку старается, по возможности, держаться максимально долго.
Спасибо большое, будем ждать "своего" Человека)
 
Можно вклиниться в беседу?) В свое время я начинала с простого проката - лошадей была куча, уровень езды и посадки (слезы), но уехать в поля могла на любой незнакомой лошади и не отвалиться.
Когда захотелось именно для себя чего-то серьезного (любительской выездки) уже искала именно лошадь в аренду, ту которая научит как правильно надо бы.. Нашла, но жизнь показала, при смене лошади, со временем, что ездить более менее прилично я могла только в паре с той первой, и снова все с нуля. С каждой лошадью, с каждым тренером, с каждым владельцем. В итоге плюнула и купила свою. Потому что даже в аренду выбирала по принципу не только "психологического комфорта" с конкретной лошадиной личностью, внешностью и умениями, но и тараканами владельца и порой тренеров, которые прилагались к конкретной частной лошади. Самое унылое, что все равно к некоторым лошадям привязывалась сильно, долго переживала. Слишком переживала. Поэтому считаю, что аренда это удел тех, кто хочет в "около спорт". Там не особо как правило подключаются морально. А хоббика в аренду пристроить шансов маловато сейчас, как у нас практика показывает.
 
Тут да, и человек привязывается, и лошадь. Всегда грустно, когда расстаются хорошо сложенные пары.
 
Ну, это всё, конечно, так, но всё равно есть процент людей, которым и в спорт не надо, и свою лошадь содержать по каким-то причинам не могут, и бесконечно сменять прокатских лошадей тоже не хотят. Лично знаю нескольких девочек, которые по разным конюшням арендуют именно хоббиков, и уже несколько лет, гуляют, на плацу катаются, прыгают под присмотром тренера палочки. Почему не покупают свою? Потому что это головняк, деньги и нервы, и времени у них столько нет - ездят кто 2, кто 3 раза в неделю - не больше. А от привязанности никуда не денешься, даже если "около спорт". Не беру людей, которые относятся к лошади исключительно как к спортивному снаряду - не думаю, что их прям так много. К живому существу привязывается большинство людей при постоянном общении, в той или иной степени.
 
поэтому аренду воспринимаю только с правом выкупа.
Мне тогда не повезло, даже с учётом полной аренды 4,5 года)) как-то спустя год заехала на ту конюшню... Стояли разговаривали с приятельницей у левады, и тут ко мне с другого конца летит на голос тот копытный с гугуканьем.. Думала умру...
 
Почему не покупают свою? Потому что это головняк, деньги и нервы, и времени у них столько нет
ну не знаю, у меня была полная аренда и по деньгам и времени не меньше чем владение через 3,5 года. А головняк был в том, что то жеребая, то с дитем, то и то и другое.
Всякие поларенды треть и прочую ерунду воспринимаю как абонемент на прокат.
Мне тогда не повезло, даже с учётом полной аренды 4,5 года)) как-то спустя год заехала на ту конюшню... Стояли разговаривали с приятельницей у левады, и тут ко мне с другого конца летит на голос тот копытный с гугуканьем.. Думала умру...
очень вам сочуствую. У меня из-за этой привязанности оказалось 2 лошади, т.к. арендованную отказывались продать. А после покупки своей, буквально через месяц, решили продать.
 
Хотеть ехать БП и 120 - нормально. Хотеть хороших условий, а не отсутствие грунта, лёд и грязь - тоже нормально... Люди хотят развиваться, хотят здоровых и адекватных лошадей под седло. Вопрос в том, сколько готовы люди за это платить. Но даже за 3 аллюра раз в неделю сейчас можно найти приличную лошадь по приемлемой цене, в манеже теплом и с условиями, за 1500к за тренировку. И получить больше профита, чем от полей. Это те же 6-7к в месяц.

Нужно отдавать себе отчёт, что просто 3 аллюра без тренера и поля интересны совсем другой категории людей, и искать именно этих людей. Как правило, это люди, которые совсем без претензий, которым близко к дому, итд.
 
К сожалению, найти арендатора с каждым годом все сложнее и сложнее. Всем подавай 120 см и БП, а просто ездить для души/заниматься посадкой/гулять в полях никому уже не интересно.
Нашему мальчику уже давно ищем арендатора, все мимо.
Вы не правы, думаю я не единственная кто не хочет спорта. Мне нравится просто проводить время рядом с лошадьми. Летом, когда была возможность с большой радостью выезжала в поля, но правда мы в основном передвигаемся шагом.
 
Как бывший арендатор, который оочень долго искал лошадь в аренду , хочу сказать, что Поиск аренды - дело очень кропотливое и сложное . Если ты ЧВ, то ты уже выбрал для себя лошадь , тренера и клуб . Но если ты арендатор, то пазл крайне сложно складывается ... тут тебе и хозяин лошади , и тренер, и клуб , и цена , и сама лошадь- будет ли коннект ...
От на первый взгляд полностью подходящей аренды я отказывалась по ряду причин: политика клуба, условия клуба , цена аренды, прокат под видом аренды .
К каждой лошади относилась как к своей ( забота , участие , готовность помочь)
Не зря говорят , что аренда - это как бы тест- драйв коневладения . И я считаю , что более половины хороших арендаторов приходят к коневладению- поэтому их становится меньше . Как следствие , их найти сложнее :)
 
Ещё более или менее хорошо с выезженными, хоть сколько-то перспективными или хотя бы просто нарядными лошадками. А что делать, если у тебя мелкий хоббик, здоровый и очаровательный, но способный только в три аллюра, а возможностей приезжать у тебя только 2 из 7? Реально ли найти вменяемого, ответственного арендатора, которого устроит просто лошадь для души и попоцелования, при том что конь совсем уж чайника быстро просечет и перехватит инициативу в свои руки?
Как вообще люди решаются доверить своего зверя совершенно чужому незнакомцу? Переживаете за коня? А за арендатора (ну, мало ли, ногу отдавит, птички испугается - потеряет всадника и так далее)?
Отдаёте ли в аренде предпочтение кандидатам определенного возраста? О чём спрашиваете при первом контакте?
 
Сверху