Возможно всё!

Nick написал(а):
Тем, что дружба может держаться только на взаимоуважении, а не на страхе или силе.
Вот дял меня идеал лошади - это не лошадь, выигрывающая международные соревнования, а лошадь, с которой у меня было бы абсолютное взаимное доверие.
И да пребудет с нами сила! Идеал взаимоотношений с кем бы то ни-было. В реале, к сожалению, все иначе. "Дружить" прокатского коня невозможно, ИМХО. Иллюзия. Вот из за этого я и решила стать ЧВ. Хочу без хлыста, без седла, без повода... Разделяю взгляды Nick.

Три месяца назад я пришла практически чайником и меня посадили на благодарнейшего послушного мерина. Чтобы поднять его в рысь, а тем паче в галоп мне дали хлыст.
Прошло время. Хлыст мне больше не нужен. Что или кто изменился? Конечно, я! Возникает вопрос, а кого надо было хлыстом-то?
(Можно сказать, ошибка тренера. Возражу, тренер хороший. Вот только понять некоторые нюансы можно только на практике (некоторые исключительно) или путем скрупулезного объяснения. Как Вы думаете, что должна думать 7-ми летняя девочка, когда ей рекомендуют "Облегчаться через 2 темпа на 3-й"? Да и взрослому "не подкованному" с термином "облегчаться" приходит ассоциация отнюдь не связанная с лошадью). Откройте тайну, есть ли школы (в широком смысле слова) где перед практикой штудируют теорию? Так, что будущий всадник подойдя к лошади уже знает где у нее что и как называется та или иная часть аммуниции?
Почему при погружении с аквалангом новичку объясняют азы поведения и обращения с прибором, а в прокате - нет? Может этот пример и не уместен, но почему на дайверских форумах не возникает вопрос, что делать при экстренном всплытии, а здесь проблема "Что делать если лошадь понесла" муссируется аж в 2 темах?
Да, эмоцианально, но наболело...
 
Nick написал(а):
А вообще, я думаю, что и с помощью мягких методов можно прекрасно напрыгать лошадь, или выездить ее на Большой Приз - помнишь фотки Гастона? Вот только гробить ее на соревнованиях тогда уже не сможешь (это к конкуру и троеборью относится).
Во-во! Я тоже так думаю ;-)
 
Melissanda написал(а):
Откройте тайну, есть ли школы (в широком смысле слова) где перед практикой штудируют теорию? Так, что будущий всадник подойдя к лошади уже знает где у нее что и как называется та или иная часть аммуниции?
Ну, прокаты такие, наверное, тоже бывают, но вот в СДЮШОРе точно сначала учат чистить, седлать и т.д., объясняют что такое шлюс, шенкель, зачем нужен корпус и всякие такие основы. Но вот от НХ-то они очень далеки...
 
Ха, а меня прикалывает, когда человек говорит: "мамочки! Она меня куда-то повезла!" А тренер ему: "чего, не знаешь как поворачивать что ли? Левый повод - налево, правый повод - направо - и поехала!" И тренер бросает человека самого разбираться с лошадью. Только время от времени "ставь ее на стенку!" "Хлыстом ее, высылай!" итд.
По-моему, обязательно надо первое занятие делать индивидуальным... Но это все мечты. Очень многие тренера к этому всему относятся: "мне за это не платят"...
 
Я бы сказала, что НХ - это не столько "мягкие" методы, сколько "лошадиные" методы общения с лошадью, т.е. методы, которые лошадь лучше понимает. Лошади друг с другом тоже не всегда ведут себя мягко, но при этом они всегда точно знают - за что и почему.
И если при общении с нами им не придется сначала изучить "человеческий" язык, чтобы нас понимать, то все достигается гораздо проще и с меньшими нервами! Мы ведь вроде как считаемся более "разумными", поэтому почему бы нам не перейти на их способ общения, чтобы добиться своего?
 
Чем привлекает НХ?
Мне кажется, это связано с тем, что много владельцев покупают себе лошадь не для спорта, а для удовольствия. То есть лошадь - это не просто спортивный снаряд, а друг, партнер, член семьи, если хотите. Осуществленная мечта. А как можно лупить хлыстом мечту?
То есть, в спорт многие не пойдут (к примеру я не пойду по двум причинам - возраст, и денег спорт много требует). Заводят люди лошадок для удовольствия, а не для медалей. Поэтому заниматься с ней по методам НХ - это как воспитывать ребенка. Некоторые, конечно, и детей лупят ремнем почем зря. Но я говорю о нормальных людях, которым важно именно построение взаимоотношений ( не важно, с лошадью, собакой, человеком), а не конечный результат любым путем.
Извиняюсь, если непонятно высказала свою мысль.
Я до НХ еще не дошла (не хватает терпения, да и переучиваться трудно), но действую мягкими методами, хлыст вообще не беру, стараюсь попонятнее лошади "объяснять", что от нее требуется... Получается, конечно, не очень быстро, но мы ведь никуда не торопимся...
P.S. Климке, кстати, развязками пользуется (например, при работе на кавалетти). Просто пользоваться можно по-разному. Знаете поговорку про технику в руках дикаря? Вот, мне кажется, и со всеми прибамбасами лошадиными то же самое.
 
Julka написал(а):
Я тоже недавно начала читать.. А на счет того, что бы каждый... Вот у меня никакой возможности практики нет. Нет элементарно времени на это: пришел, почистил, поседлал (на все около получаса), отъездил, отдал на следующую смену... Какая тут практика? :cry:
Юль, не путай не хочу с не могу. Кто мешает прийти не за полчаса до тренировки (а то и за 2-3 минуты, ты понимаешь на что я намекаю :wink: ), а за час, быстро переодеться и пойти к лошадке. Поговори с ней, почеши, можешь чистить её хоть полчаса. Потом действительно поседлала, отъездила, отдала в следующую смену. Но кто мешает подождать окончания следующей смены и пообщаться с лошадкой после этого - покормить вкусненьким, растереть, может быть ещё почистить. Уверяю тебя, лошадка против не будет. Сама обычно тусуюсь на конюшне по 3-4 часа после смен. Знаю, что следующая за нашей смена может и не в восторге, но зато стараются не забыть растереть лошадку и т.д. - порядок всё же. И всё равно иду потом к Сыночке, глажу спинку, чешу холку - ему нравится. А летом никто не мешает взять лошадку после смены и пойти её пасти, при этом хорошенько почистив. А в жару после смен лошадей моют полностью и сушат на травке - общайся - не хочу. Только не забудь привести на конюшню к обеду. Так что это вопрос скорее не времени :wink:
 
Tina написал(а):
Julka написал(а):
Я тоже недавно начала читать.. А на счет того, что бы каждый... Вот у меня никакой возможности практики нет. Нет элементарно времени на это: пришел, почистил, поседлал (на все около получаса), отъездил, отдал на следующую смену... Какая тут практика? :cry:
Юль, не путай не хочу с не могу. Кто мешает прийти не за полчаса до тренировки (а то и за 2-3 минуты, ты понимаешь на что я намекаю :wink: ), а за час, быстро переодеться и пойти к лошадке. Поговори с ней, почеши, можешь чистить её хоть полчаса. Потом действительно поседлала, отъездила, отдала в следующую смену. Но кто мешает подождать окончания следующей смены и пообщаться с лошадкой после этого - покормить вкусненьким, растереть, может быть ещё почистить. Уверяю тебя, лошадка против не будет. Сама обычно тусуюсь на конюшне по 3-4 часа после смен. Знаю, что следующая за нашей смена может и не в восторге, но зато стараются не забыть растереть лошадку и т.д. - порядок всё же. И всё равно иду потом к Сыночке, глажу спинку, чешу холку - ему нравится. А летом никто не мешает взять лошадку после смены и пойти её пасти, при этом хорошенько почистив. А в жару после смен лошадей моют полностью и сушат на травке - общайся - не хочу. Только не забудь привести на конюшню к обеду. Так что это вопрос скорее не времени :wink:
Ну, во-первых, мешает все-таки учеба! Во-вторых не всегда говорят, на ком я поеду заранее... В-третьих, часто езжу после кого-то... А общаться-то мы общаемся, чешемся, морковку едим...
 
Дорогие люди!
Тема наболевшая, честное слово... Но знаете, что я думаю по поводу НХ? Это для ЧВ. Наверно, исключительно для них. А прокат от этого у нас далёк и вряд ли сможет к этому риблизиться. Нет у нас НХ в прокате, и, возможно, быть не может.
Вот вы говорите, плохо лошадь хлыстом наказывать? Я согласна, я сейчас это делаю, тоько когда понимаю, что если очередной закидон пропустить, занятие я просто не отъезжу. В последний раз, когда мой конь сошёл с ума, я ведь хлыстом его сначала не наказывала, и пятками не высылала. Долго и нудно просто настаивала - ноль неакции. Пыталась обманывать, разговаривать, голову ему кружить, чтобы не глючил, и, знаете, сложилось спечатление, что все эти мои действия были расценены как слабость и неспособность добиться своего, потому что своего я не добилась, а конь к концу занятия отказывался даже на шагу вести себя прилично.
Я бы нормльно к этому отнеслась и списала всё на неумение, если бы сидела в седле месяц. Но полгода... в течение которых такого не было.. как вы это мне объясните?

PS Извините, что так размашисто, разбередили рану... :wink:
 
Не расстраивайся. НХ и прокат - это действительно разные вещи. В прокате иногда действительно без хлыста нельзя. И вполне возможно, что коник твои слишком, на его взгляд, мягкие действия воспринимает именно как слабость. Тут уж ничего не поделаешь. НХ подразумевает много времени проводить с лошадкой (как я поняла). Это все-таки для частников больше подходит.
А полгода занятий ВЕ - вообще не срок. Так что не переживай. Главное, не избивать лошадь, вымещая на ней свое неумение, а наказывать справедливо, то есть адекватно проступку. И не фанатеть при этом (видела я, как некоторые всадники кайф ловят, наказывая лошадь). Мой тренер когда-то говорил так: "Лошадь надо ударить только один раз. Но так, чтобы она поняла, что от второго удара она умрет". Конечно, это не в буквальном смысле. Просто наказание - это не панацея, наказывать надо только за проступок, и только непосредственно после (а еще лучше - во время совершения этого проступка). И лучше один раз серьезно ударить хлыстиком, чем много раз лошадь "щекотать", а того хуже - лупить.
 
Julka написал(а):
Ну, во-первых, мешает все-таки учеба! Во-вторых не всегда говорят, на ком я поеду заранее... В-третьих, часто езжу после кого-то... А общаться-то мы общаемся, чешемся, морковку едим...
Да ладно, учёба. :lol: Сама же училась когда-то. И неплохо. Школу закончила без медали только потому что когда-то была молодая и глупая и поспорила с учителем, за что и получила лишнюю четвёрку, да и в институте была близка к красному диплому, при том что перед окончанием учёбы уже работала. Так что учёба тут не помеха.
И заниматься НХ со всеми лошадьми конюшни ты не собираешься, ведь правда? Ну и пообщайся с любимой лошадкой. Хотя, конечно, нам проще, у нас лошади почти постоянные, но если я еду не на Сыночке, то всё равно схожу к нему ещё до смены пообщаться. Да и если удаётся собраться побыстрее (что в последнее время бывает нечасто из-за облачения в комбинезон), можно проитись по всем лошадям, пообщаться, угостить вкусным.
 
Нее, Насть, которая Nasty :) , никто не говорит, что с хлыстом ездить плохо и что им вообще лошадь трогать нельзя. Видела, как Реальность "учили" с правильной ноги идти? Останавливали, придерживали поводом и лупили хлыстом. Вот это совсем не НХ... А если лошадь на твой шенкель не реагирует, то ничего плохого, в том, чтобы ее выслать с хлыстом, нет. А как ей еще объяснить? Я сама так Халке объясняла. Если ты хлыстом усиливаешь шенкель (но тоже не наотмашь, сама понимаешь), то никто не против этого!

НХ и прокат... По НХ лошадь учат, а разве прокат чему-то учит лошадь? Прокат сам учится ездить. Это вот если ты начнешь хоть чему-то учить Анкошу, хоть в деннике, тогда можно вести разговор об НХ. А пока просто катаешься час и морковкой в деннике угощаешь - тут и правда никакого НХ не может быть. Тут что может быть - это мягкое или грубое обращение. Если ты будешь работать руками мягко и хлыстом помогать себе, а не вымещать на лошади раздражение, то и классно :) Но это не НХ, это нормальная езда.

И про наказание - одно дело - усилить шенкель. Это вполне мягко. По-умному это называется отрицательное подкрепление. Т.е. ты выслала с хлыстом - лошадь тут же пошла быстрее - ты перестала высылать с хлыстом. А если ты высылаешь - не получается, тогда ты останавливаешь лошадь и давай лупить - сколько бы ты раз ее не ударила - это совершенно другая вещь. Потому что в этом случае лошадь сначала должна дождаться конца всего этого, а ПОТОМ уже, при следующем посыле, пойти. Это грубое обращение. Иногда, правда, помогает...
 
Tina написал(а):
Да ладно, учёба. :lol: Сама же училась когда-то. И неплохо. Школу закончила без медали только потому что когда-то была молодая и глупая и поспорила с учителем, за что и получила лишнюю четвёрку, да и в институте была близка к красному диплому, при том что перед окончанием учёбы уже работала. Так что учёба тут не помеха.
И заниматься НХ со всеми лошадьми конюшни ты не собираешься, ведь правда? Ну и пообщайся с любимой лошадкой. Хотя, конечно, нам проще, у нас лошади почти постоянные, но если я еду не на Сыночке, то всё равно схожу к нему ещё до смены пообщаться. Да и если удаётся собраться побыстрее (что в последнее время бывает нечасто из-за облачения в комбинезон), можно проитись по всем лошадям, пообщаться, угостить вкусным.
Анюта М написал(а):
А пока просто катаешься час и морковкой в деннике угощаешь - тут и правда никакого НХ не может быть. Тут что может быть - это мягкое или грубое обращение. Если ты будешь работать руками мягко и хлыстом помогать себе, а не вымещать на лошади раздражение, то и классно
Во-во, так мы и поступим :)
 
Анюта! Вот ты теперь мою вторую рану разбередила...
Я ещё тогда про себя порассказываю. Я в душе знаю, что НХ - это тот путь, по которому я готова идти. Но весь вопрос в том, что конь-то не мой. Вот с чего бы я начала с Анкором работать. С того, чтобы он рук не боялся, чтобы не пятился, когда к нему подходишь погладить. НО вот что меня останавливает. Я ведь не знаю, как сложится его судьба, не знаю, где он окажется через месяц, а раз он так себя ведёт, значит ему так удобно, значит, так с ним обращаются (обращались), что ему неприятно, когда к нему человек приближается. Его это настораживает. Вот я сейчас возьму и буду бороться с этой настороженностью, и, допустим, поборю её... А что дальше? Приедет весь такой добродушный и открытый куда-нить, где надо быть осторожным.......
что, скажите мне, я коню хорошо сделала??? :?:
 
Гм. Я понимаю, что это очень нескромно, но все же.
Я вот работаю с чужой лошадью, которая к тому же вряд ли когда-либо будет моей. Но это мне нисколько не мешает - я работаю с ним так, как работал бы со своей лошадью.
Чем невоспитаннее лошадь - тем больше ей будет доставаться, если она конечно не частная, так что наоборот, занятиями ты сделаешь лошади лучше.
 
По-моему, Nick полностью прав. Чем лошадь воспитаннее, тем меньше у нее шансов получить люлей от других, не столь мягких, наездников.
 
За мнения спасибо. :wink:
Я в данном случае вопрос задавала имнно для того, чтобы получить ответ, потому что нет своего мнения. Мысли есть, сформировавшегося мнения нет.
Так что спасибо. :D
 
Знаешь, Насть, мне кажется, ты поступай как тебе больше хочется в данном случае, потому что навредить ты Анкоше не сможешь ни в каком случае ;-) Он конечек невероятно воспитанный и милый, только да, "вещь в себе". Вот прямо побороть его такое свойство характера ты не сможешь, это невероятно трудно. Что ты думаешь, Катька с Теньком уже сколько занимается, душа в душу живут, а все равно иногда в конфликтной ситуации или когда ему страшно, Тек становится весь такой чужой, покорный и уходит в себя. И ведь Катька с ним каждый день, занимается одна и подолгу.
Тут Анкоша как-то на развязке стоял, я подошла его почесать (мимо с тачкой проезжала). Он не выказал какой-то там радости по этому поводу, но губа у него задрожала :) А чего ему приятное не доставить?
А чтобы он в свои сколько там много лет стал таким как Халка, например, которая сразу лезет знакомиться - это я не знаю сколько надо трудов. И вообще не знаю, возможно ли...
 
Сверху