Возрастной, кроющий жеребец. Как стабунить?

Lika700

Участник
Итак, купили жеребца, из спорта, всю жизнь прыгал, ездил на старты,много переезжал.
Сейчас в силу возраста отправлен на пенсию(20 лет)
У прошлых хозяев стоял на конюшне в зашитом со всех сторон деннике (из за того что орал и хотел все сожрать ) гулял один,по сути коня изолировали от других лошадей.
Мы его купили крыть кобыл , но я не хочу его изолировать, есть возможность стабунить его с мерином или оставить гулять с кобылами в электропастухе. Крыли им на кордах, один раз кто то забирал крыть на свободе и тогда конь стал гораздо адекватнее (со слов прошлого хозяина)
Ведёт себя достаточно активно , когда проводишь мимо лошадь орёт но не разносит ничего . Говорили что хочет всех "разорвать как лев" но по его поведению такого не скажешь, он не кидается убивать, кусать , не крысится на других лошадей . Просто активно проявляет интерес к другим . Хочется что бы под старость конь пожил обычной лошадинной жизнью , много гулял в полях в компании , а не просто стоял или гулял один в небольшой левадке.
У кого есть опыт социализирования таких лошадей? Как лучше и грамотнее сделать в такой ситуации ?
 
Последнее редактирование:
Почему обязательно в маленькой левадке, что не выпустить в большую, с видом на каких-нибудь меринов или других соседей? Для начала этот вариант лучше, чем стабунивание.
По тому что капитальная левада у нас не большая совсем и без травы. Большие только электропастухи.
И ситуация такая что хочется что бы конь гулял в компании а не орал за лошадьми и не псизовал из за того что все пошли в поля а он остался один с видом на мерина из левады ...
Вариант оставить одного мы даже не рассматриваем. Вопрос в том как спокойнее и безопаснее социализировать коня . А не в том а может закрыть его одного с видом на мерина...
 
Ещё добавлю !!! Речи не идёт что бы стабунить его с другим жеребцом или с доминантной лошадью.
С кобылами я уверена он поорет , покроет и будет спокойно с ними гулять в итоге .
Есть задача что бы лошадь ГУЛЯЛА НЕ ОДНА И ГУЛЯЛА МНОГО, ПАСЛАСЬ ! по этому вариант гуляний одному мы не рассматриваем.
Просто хочу узнать мнение и истории людей у которых получилось , и как поведение жеребца изменилось по отношению к лошадям
 
Я стабунивала жеребца и кобылу, тракенов.
Сначала они стояли в соседних денниках через глухую перегородку, жеребец ее чуял, подгугукивал иногда, но не психовал. Когда перевели в денники с открытой верхней перегородкой с возможностью нюхаться, он решил, что непременно убьется, но к кобыле прорвется (хотя очень адекватен в руках и под верхом, с этой кобылой выезжали вместе под седлом в поля регулярно).
Естественно, опять переставили их в денники с глухой перегородкой.

Стабунивание прошло проще некуда- когда кобыла пришла в охоту, первую случку провели в руках, пошагали их рядом, отпустили в леваде под присмотром. Далее они спокойно крылись в свое удовольствие, никакой агрессии друг к другу не проявляли. Когда кобыла вышла из охоты, жеребец спокойно принял этот факт, гуляли вместе, в конюшне стояли уже в соседних денниках с открытой верхней перегородкой. Но тут главное не разлучать их надолго, иначе все придется начинать заново.

В итоге от этой пары у меня два жеребенка- погодки, гуляли всем своим семейным табунчиком вместе)) Сейчас все проданы, а младшая у меня на постое осталась (ей уже 11 лет, история давнишняя))

Но, естественно, надо учитывать, что не каждый жеребец ведет себя адекватно, как и не каждая кобыла, поэтому стабунивать очень аккуратно
 
Я стабунивала жеребца и кобылу, тракенов.
Сначала они стояли в соседних денниках через глухую перегородку, жеребец ее чуял, подгугукивал иногда, но не психовал. Когда перевели в денники с открытой верхней перегородкой с возможностью нюхаться, он решил, что непременно убьется, но к кобыле прорвется (хотя очень адекватен в руках и под верхом, с этой кобылой выезжали вместе под седлом в поля регулярно).
Естественно, опять переставили их в денники с глухой перегородкой.

Стабунивание прошло проще некуда- когда кобыла пришла в охоту, первую случку провели в руках, пошагали их рядом, отпустили в леваде под присмотром. Далее они спокойно крылись в свое удовольствие, никакой агрессии друг к другу не проявляли. Когда кобыла вышла из охоты, жеребец спокойно принял этот факт, гуляли вместе, в конюшне стояли уже в соседних денниках с открытой верхней перегородкой. Но тут главное не разлучать их надолго, иначе все придется начинать заново.

В итоге от этой пары у меня два жеребенка- погодки, гуляли всем своим семейным табунчиком вместе)) Сейчас все проданы, а младшая у меня на постое осталась (ей уже 11 лет, история давнишняя))

Но, естественно, надо учитывать, что не каждый жеребец ведет себя адекватно, как и не каждая кобыла, поэтому стабунивать очень аккуратно
Спасибо за историю 🙌будем пробовать
 
А что мешает выпустить к кобылам, если планируете от них детей? Посмотрите - будет прессовать кобыл - уберёте. Вообще проблемы не вижу. У нас всю зиму производители и молодняк жеребцы гуляют все вместе, а на лето один из производителей уходи к кобылам в табун, потом убираем к жеребцам. Вообще проблем нет ни каких. Больше проблем с мерином. Его то куда девать? Скорее всего жеребец в табуне его будет бить. Хотя, бывают варианты конечно, разные.
 
А что мешает выпустить к кобылам, если планируете от них детей? Посмотрите - будет прессовать кобыл - уберёте. Вообще проблемы не вижу. У нас всю зиму производители и молодняк жеребцы гуляют все вместе, а на лето один из производителей уходи к кобылам в табун, потом убираем к жеребцам. Вообще проблем нет ни каких. Больше проблем с мерином. Его то куда девать? Скорее всего жеребец в табуне его будет бить. Хотя, бывают варианты конечно, разные.
Да, я так и планирую , добавлять кобыл по одной как будут приходить в охоту.
У нас несколько электропастухов, по этому мерин(их 2,и молодой жеребчик они гуляют сейчас втроем)они будут гулять отдельно в случае чего .
 
Если жеребец активный и крывший не выпускайте с мерином так, чтобы он видел кобыл. Может появится агрессия к "сопернику".
 
Стабунтить. Крыть кобыл.
Если есть цель крыть кобыл. Во первых, будьте готовы к потерям.
Жеребцу 20 лет. Он состоявшився жеребец. Он мерина будет терпеть, если тот уступит сразу.
С кобылами сложно. Могут и убить. Прсмотрите кто главная и потихоньку оставляйте наедине. Если договорятся, то можно аккуратно добавлять других. Наблюдайте.
 
Стабунтить. Крыть кобыл.
Если есть цель крыть кобыл. Во первых, будьте готовы к потерям.
Жеребцу 20 лет. Он состоявшився жеребец. Он мерина будет терпеть, если тот уступит сразу.
С кобылами сложно. Могут и убить. Прсмотрите кто главная и потихоньку оставляйте наедине. Если договорятся, то можно аккуратно добавлять других. Наблюдайте.
К потерям в каком плане?
Вы прям жути нагоняете...
У нас на Кавказе жеребцы,мерины гуляют табунчиками(косяками ) и никто никого не убивает , выяснять отношения и спокойно пасутся.
 
ну он полезет к кобылам, когда они не в охоте, опыта то нет. И они побьют его. Конь старый, травмы могут оказаться несовместимыми с жизнью.
вот и думайте. Надо ли оно вам это. В компании с меринами жеребцы гуляют хорошо, если нет рядом кобыл. Совсем.
 
Понятно, что ТС хочет коня осчастливить, в том формате, какой видит для идеальной жизни лошади.
Но вопрос в том, что для каждого случая счастье может выглядеть по-разному.
Если конь всю жизнь конь вел один образ жизни, перемены на старости лет могут не оказаться для него благом. Не всем комфортно в табуне, не все приживаются.
Любая смена условий - стресс для организма, для психики.
Я бы очень постепенно вводила новые условия: поэтапное снятие с работы, увеличение выгула, знакомство с другими лошадьми.
 
Я однажды видела картину, как мерин порвал электропастух и пошел мочить жеребца, кроющего его любимую кобылу...так что всякое бывает.
 
у меня мерин порвал пастух и пошел с двумя разбираться когда его любимая девушка гуляла поблизости. и от меня отгонял жеребца, клацая в него зубами. ибо нечего.
 
Спойлер: по итогу всё обошлось, жеребец гуляет с мерином. А сейчас уже может и с кобылами.
Возможно кто-то не сталкивался с таким, а кто-то забыл какие бывают жеребцы и из каких условий. Вот тот, о котором речь в данной теме к нам приехал диким зверем. Не социализированный, не гуляющий, прущий напролом. Спортивная, дорогая лошадь, конечно мы пытались предоставить ему леваду, но он не гулял, а скакал, как бешеная макака, крича и пытаясь раздолбать ограду. Поэтому потом он гулял в паддоке, там почему-то спокойнее был, а может уже привык к новому месту и прогулкам. У нас бочка впритык к забору левады, я гоняла в ней этого жеребца, на корде. Подошёл мерин полюбопытничать. Жеребец без крыс, без внешних проявлений агрессии, идя рысью добежал до мерина, развернулся и двух ударов дуплетом вынес ограждение. Еле оттащила, чудом остались целы и жереб и мерин. Если кто-то проходил мимо денника - бросался, по проходу мимо других тоже была проблема пройти - бросался или лупил. Однажды выбил дверь в деннике. К кобылам, кстати, относился лояльно, но другие жеребцы и мерины его бесили. Постоянные проявления аутоагрессии, не любил мужиков, в смысле нюхал, понимал, что возможный соперник и пытался драться.
Если бы возможность им заниматься, снять его с работы ( имеются в виду усиленные тренировки и старты), поменять владельца и социализировать, думаю нормального жеребца вышло бы сделать из него раньше. Но тогда владельцу было нужно только одно. А коновод - это подчинённый и не в моей власти было что-то менять. Теперь, жеребец, наконец, обрёл своего человека и получает достойную старость с социализацией и большим количеством движения.
Спасибо @Lika700 ☺️
Так что не всегда очевидный выход действительно очевиден и действительно выход. Но с этим жеребцом немного проще, я знаю другого, которого социализировать до сих пор не удалось, а ему тоже 20 и тоже пенсия уже заслуженная.
 
Последнее редактирование:
Спойлер: по итогу всё обошлось, жеребец гуляет с мерином. А сейчас уже может и с кобылами.
Возможно кто-то не сталкивался с таким, а кто-то забыл какие бывают жеребцы и из каких условий. Вот тот, о котором речь в данной теме к нам приехал диким зверем. Не социализированный, не гуляющий, прущий напролом. Спортивная, дорогая лошадь, конечно мы пытались предоставить ему леваду, но он не гулял, а скакал, как бешеная макака, крича и пытаясь раздолбать ограду. Поэтому потом он гулял в паддоке, там почему-то спокойнее был, а может уже привык к новому месту и прогулкам. У нас бочка впритык к забору левады, я гоняла в ней этого жеребца, на корде. Подошёл мерин полюбопытничать. Жеребец без крыс, без внешних проявлений агрессии, идя рысью добежал до мерина, развернулся и двух ударов дублетом вынес ограждение. Еле оттащила, чудом остались целы и жереб и мерин. Если кто-то проходил мимо денника - бросался, по проходу мимо других тоже была проблема пройти - бросался или лупил. Однажды выбил дверь в деннике. К кобылам, кстати, относился лояльно, но другие жеребцы и мерины его бесили. Постоянные проявления аутоагрессии, не любил мужиков, в смысле нюхал, понимал, что возможный соперник и пытался драться.
Если бы возможность им заниматься, снять его с работы ( имеются в виду усиленные тренировки и старты), поменять владельца и социализировать, думаю нормального жеребца вышло бы сделать из него раньше. Но тогда владельцу было нужно только одно. А коновод - это подчинённый и не в моей власти было что-то менять. Теперь, жеребец, наконец, обрёл своего человека и получает достойную старость с социализацией и большим количеством движения.
Спасибо @Lika700 ☺️
Так что не всегда очевидный выход действительно очевиден и действительно выход. Но с этим жеребцом немного проще, я знаю другого, которого социализировать до сих пор не удалось, а ему тоже 20 и тоже пенсия уже заслуженная.
Вот что самое интересное, Фаянс очеееень аккуратно общался с Балигасом(мерин) никаких лишних движений, никакой агрессии, визганул пару раз и пошёл осматривать территорию .
Мне многие советовали попробовать с лошадью которая в самом низу иерархии , НООО.... я сделала по своему, мерин у меня самый главный , раньше был проблемный в плане с кем то стабунить , гонял и лупил всех,даже жеребцов, его я купила когда ему было 2 года, и он был не особо социалищирован так как родился в спорт.конюшне. вот с ним было тяжело, примерно до 7-8 лет он всех грыз, гонял и редко кого то принимал . Но, сейчас ему 11 лет и он гуляет с любой лошадью, любого возраста и пола . И я думаю если бы я сделала так как советовали (стабунить с слабыми) могло и не получится .
Тут конечно нужно смотреть по каждой лошади, но Фаянс очень адекватный, сейчас гуляет в электрпастухе и через ленту ходят кобылы, он не ломится ,орёт-да ,но не истерит и не выносит эту "страшную ленточку" хотя жеребец кроющий, крупный , но как по мне мозги у него на месте . Мне говорили что им крыли на уздечке и он утаскивал двух муж ков при виде кобылы, у меня на недоуздке крыл кобылу , мой муж спокойно один его держал 🤷‍♀️
Тут ещё дело в восприятие лошади, я изначально не собиралась закалачивать его в деннике и у меня была цель как можно быстрее и безопаснее его начать выпускать гулять и общаться с другими . Страх был, особенно после рассказов что это монстр 😅 но в нашем случае все получилось великолепно, но это наш случай . И конечно я была уверена что мой мерин сможет убежать в случае чего, левада большая, мерин быстрый ,ловкий . В маленькой леваде и с лошадью в которой я не уверена я бы никогда не выпустила жеребца .
 
Мне говорили что им крыли на уздечке и он утаскивал двух муж ков при виде кобылы, у меня на недоуздке крыл кобылу , мой муж спокойно один его держал 🤷‍♀️
Да, страх перед лошадью, это сильно. Даже я со своими 45 кг ходила с ним на недоуздке, на уздечке стала водить на всякий случай, когда он травмировался и стал менее управляемым из-за отсутствия нагрузки.
И конечно я была уверена что мой мерин сможет убежать в случае чего, левада большая, мерин быстрый ,ловкий .
И вот тут плюс крупной лошади: Фаяша или Манюня, как я его называла)), медленный. Пока он соберётся что-то сделать ты успеваешь подготовиться к контратаке или пересечь начинание😅
 
Сверху