Возрастной конь и агрессия

Art23

Активист
Возрастной мерин начал проявлять агрессию.Коню 18 лет.Разворачивается задом,мотает головой,больно кусает,постоянно крысится.Пока не ударял правда,но чтобы отпугнуть машет ногами,мол уходите.Все это происходит во время чистки.Говорят он и раньше был таким,но ко мне агрессию не проявлял в течение всего года.Началось все это 2-3 месяца тому назад.Окрики,подставление щеток,когда тот хочет куснуть и все остальное не помогает.Приходится привязывать на недоуздке в деннике и в итоге 3-4 человека так его чистят,постоянно отбиваясь.На развязки не поставить,он всем мешает,да и на развязках он ногами машет.Седлается без проблем.

Проблем со здоровьем нет.Раньше ежедневно дважды в день по часу нес средние нагрузки,иногда прыгал.Сейчас работает час в день,все еще прыгает.Под седлом послушный.Невозможно постоянно воевать.Что делать?
 
Последнее редактирование:
А что изменилось помимо нагрузок? Раньше он работал в два раза больше, сейчас в два раза меньше. Уже хочется добавить работы, просто потому что когда больше работал был нормальной лошадью. А что с рационом? Что с прогулками? Что с дисциплиной?
На развязки ставьте, занимайтесь с ним когда никому не мешаете. Вы толчетесь в деннике с привязанным конем по 3-4 человека, друг другу мешаете. Если лошадь действительно проявляет агрессию, а не играется из-за избытка сил и энергии, то кто либо из 3-4 человек в деннике обязательно попадет под раздачу.
 
Реакция на чистку? А точнее. На чесалку? Или на всё? Если не чесать, а только щёткой не жёсткой чистить, как будет себя вести? И ещё, это реакция на чистку по всему телу или каких-то участков?
 
Помимо нагрузок ничего не изменилось.Ребята,который занимались на нем раньше,говорят,что раньше(когда нагрузка была больше),он мог очень легко прижать человека к стенке при чистке.

Насчет рациона,насколько я знаю,изменилось количество овса,его уменьшили.Гуляет 3-4 часа в день,иногда больше.

Дисциплиной его никто не занимается.

Лошадь учебная,раньше не раз выгоняла детей из денника подобным поведением,видимо закрепилось,что так может избавиться от работы.

Хотя к нему не всегда заходят с целью поседлать и вывести на тренировку.

Получив шлепок по шее,он может секунд на 30 перестать вредничать,стоит так с обиженным лицом и выпученными глазами,мол как так-то,а затем все начинается заново.

Реакция на любое прекосновние к его телу.Какие только щетки ему не покупали,чем только не чистили в последнее время.Все не то.И это не определенные участки,а все тело.Иногда дает лоб почесать,раньше обожал,когда там чесали.Потом будто вдруг вспоминает,что это было раньше и начинает выгонять человека,мол,все,хватит.А вот после седловки-чеши сколько хочешь,и лоб,и под челюстью.Как поставит голову на плечо и балдеет,как-будто это не он головой и копытами в воздухе махал.
 
вообще не понимаю эту дурацкую забаву - в деннике коня чистить. сами бы на диване своем и мылись и умывались бы и прочее, да еще сидело бы на этом диване 3 - 4 хрен кто. это раз. два - изменилось поведение лошади - сразу смотрите конюх, корма, моцион, глисты, ветеринар. это не поведенческие проблемы, это физика. возможно, в ваше отсутствие коня бьют. или еще что. просмотрите видео за 5 дней, хотя бы . первые 4 "проблемы" решаются на раз/два, если чисто, то вызывайте ветеринара.
 
вообще не понимаю эту дурацкую забаву - в деннике коня чистить. сами бы на диване своем и мылись и умывались бы и прочее, да еще сидело бы на этом диване 3 - 4 хрен кто.
Я так понимаю из написанного ТС, что его и начали чистить в деннике из-за того, что на развязках он стал хулиганить, да ещё и так сильно, что стал опасен. Видимо по этой же причине и трое-четверо его чистят.
Но это всё, конечно, не выход.
 
Сколько народу помимо вас на нём ездит? Не могло ли быть такого, что он с новичком (вы, судя по предыдущей теме про молодого жеребца, скорее, опытный прокат) повёл себя плохо, тот испугался, и конь решил, что впредь так будет с каждым? Здоровье нельзя исключать, особенно раз это учебный конь в возрасте: некоторые проблемы могут быть почти незаметны со стороны, например, с ЖКТ или зубами, и было бы хорошо провести вет.осмотр. Амуниция не менялась?
Но, какая бы ни была проблема у лошади, рисковать своим здоровьем совершенно необязательно, поэтому я бы взяла на следующую чистку хлыст. Даже его вид многих дисциплинирует.
 
Я так понимаю из написанного ТС, что его и начали чистить в деннике из-за того, что на развязках он стал хулиганить, да ещё и так сильно, что стал опасен. Видимо по этой же причине и трое-четверо его чистят.
Но это всё, конечно, не выход
Именно так и есть.Нам самим не нравится группой его чистить,ибо за это время,что мы тратим на него,каждый из нас мог бы по лошади почистить и поседлать.А ставить на развязки не можем,в это время бывает учебная группа,дети чистят своих лошадей,туда-судя идут.Проход сам особо не широкий,развязок не много.Когда никого нет,естественно на развязках чистим,но все равно машет ногами.Раньше при мне спокойно стоял в деннике,даже без недоуздка,ладно процесс чистки не особо нравился,но уж точно не пытался прижать к стене.Все удивлялись,я радовалась,а тут вдруг такое...

На нем с лета ездят регулярно 3 всадника,наиболее опытных из учебки.Слабых и неопытных больше не сажают,так как конь возрастной,считают не к чему ему эти бесконтрольные дергание за повод и т.д.На нем оттачивают умения,за одно и работают,чтобы в форме оставался.
Вариант с новичком вероятен,может упустили момент,вот он и поймал нас на этом.Вет.осмотр был,он здоров.Амуниция не менялась.Как я выше говорила он и раньше мог запросто других прижать,знал он перед кем можно крысу строить и копытами махать,а перед кем нет.Но теперь он делает это со всеми.
 
Последнее редактирование:
Амуниция не менялась, а вот лошадь в зависимости от сезона, кормления и нагрузок свою обмускуленность меняет.
Если после тренировки он гуля сладкий, значит размятый, разогретый, мышцы поработали и возможный дискомфорт или боль прошли. Обратите внимание в каком именно месте когда проводите, он ногой показывает дискомфорт. Одна почистите и понаблюдайте. Могу предположить, что в районе поясницы будет самый дискомфорт. Понаблюдайте внимательно.
Ну и да, они бывает старпёрятся ))) ну т.е. ворчат - это хочу, это не хочу, бегать не хочу, чиститься не хочу, хочу дремать, отвалите от меня все. Погода все же влияет. А если еще у коня и сам по себе характер ворчливый, то вообще бомба )))
 
Амуниция не менялась, а вот лошадь в зависимости от сезона, кормления и нагрузок свою обмускуленность меняет.
Если после тренировки он гуля сладкий, значит размятый, разогретый, мышцы поработали и возможный дискомфорт или боль прошли. Обратите внимание в каком именно месте когда проводите, он ногой показывает дискомфорт. Одна почистите и понаблюдайте. Могу предположить, что в районе поясницы будет самый дискомфорт. Понаблюдайте внимательно.
Ну и да, они бывает старпёрятся ))) ну т.е. ворчат - это хочу, это не хочу, бегать не хочу, чиститься не хочу, хочу дремать, отвалите от меня все. Погода все же влияет. А если еще у коня и сам по себе характер ворчливый, то вообще бомба )))
Он заходя в денник после работы,сначала писает,а затем сразу начинает есть :)

Не знаю это из-за вашего варианта про разогретые мышцы или из-за того,что он отвлекается на еду(душу продаст за морковку),но с ним можно делать все,что захочешь в это время.Правда мы только заклейки убираем,копыта раскрючковываем и выходим,чтобы не надоедать.

Обязательно проверю связь между поясницей и ногами.А характер точно ворчливый)))
 
Прокатная лошадь, что вы хотите от нее?
Стоит проверить, насколько подходит амуниция и показать лошадь врачу. Вариантов масса: болит поясница, спина, банально обострился гастрит (подпругу затягивете когда ногами машет?), невралгия какая-нибудь вылезла, зубы, артрозы как вариант. Не будет боли, перестанет обороняться.
 
Я так понимаю из написанного ТС, что его и начали чистить в деннике из-за того, что на развязках он стал хулиганить, да ещё и так сильно, что стал опасен. Видимо по этой же причине и трое-четверо его чистят.
Но это всё, конечно, не выход.
знаете как бывает на разных конюшнях, где нет толкового начкона/управляющего или просто смотрящего??? все разошлись, конюхи остались сами себе предоставленные и начинается. зашел конюх (уж про национальность не пишу) в денник, лошадь пошевелилась, переступила с ноги на ногу или еще, конюх испугался и давай коня наказывать. вытащил на развязки и давай вилами колоть. или лопатой по спине. никто же не видит. а потом приходит прокат и ой, конь не чистится и , вообще, ногами машет. я потому и написала первым пунктом "конюх"
 
"Дурацкая забава чистить в деннике" - у нас на Одесском ипподроме это десятилетиями было нормой. Приходят с конезаводов молодые лошади (2-хлетки), никто их особо не воспитывал. На ипподроме тоже "поточный метод": испытывают, кто "побежит", кто "не побежит". В 4 года всё ясно.
Основная работа с лошадьми - в первой половине дня. 20 голов в конюшне. Теперь представим, что один противник "дурацкой забавы" поставил в коридоре кобылку-двухлетку, а другой такой же умник ведёт мимо неё 4-хлетнего жеребца.
Кстати, как он вообще протиснется с лошадью, не отцепив одну из развязок?
Как будут в это время нюхаться лошади? Как у них взыграют гормоны? Не отобьёт ли кобылка по жеребцу или в пространство, по умнику?

Какому алгоритму учили профессионалы?
- как только зашёл в денник к лошади, найди её голову;
- нашел голову - надень недоуздок;
- надел недоуздок - привяжи и чисть.
Никаких плясок вокруг непривязанной лошади.
Есть такие, что любят прижимать к стенке. Страшное дело!
Наш один раз так попробовал - на рефлексах ткнула ему в бок ногтем большого пальца, не сильно (знала по опыту с другим конём, что отодвинуть трудно, даже не пыталась отодвинуть). Всё, вздрогнул - и больше не повторял этот номер.

Насчёт разогретых - не разогретых мышц: ветеринар должен смотреть в не разогретом состоянии, тогда ему виднее, что у лошади болит. Даже предупреждает накануне осмотра: "Не работайте коня до моего прихода, даже если я задержусь".

У нас жеребец, не мерин, так в апреле приходится заходить в денник с лопатой.
В наших краях апрель самый тяжёлый месяц - у лошадей одно размножение на уме, повышенная раздражительность, может быть агрессия. Вид лопаты действует неплохо.
 
"Дурацкая забава чистить в деннике" - у нас на Одесском ипподроме это десятилетиями было нормой. Приходят с конезаводов молодые лошади (2-хлетки), никто их особо не воспитывал. На ипподроме тоже "поточный метод": испытывают, кто "побежит", кто "не побежит". В 4 года всё ясно.
Основная работа с лошадьми - в первой половине дня. 20 голов в конюшне. Теперь представим, что один противник "дурацкой забавы" поставил в коридоре кобылку-двухлетку, а другой такой же умник ведёт мимо неё 4-хлетнего жеребца.
Кстати, как он вообще протиснется с лошадью, не отцепив одну из развязок?
Как будут в это время нюхаться лошади? Как у них взыграют гормоны? Не отобьёт ли кобылка по жеребцу или в пространство, по умнику?

Какому алгоритму учили профессионалы?
- как только зашёл в денник к лошади, найди её голову;
- нашел голову - надень недоуздок;
- надел недоуздок - привяжи и чисть.
Никаких плясок вокруг непривязанной лошади.
Есть такие, что любят прижимать к стенке. Страшное дело!
Наш один раз так попробовал - на рефлексах ткнула ему в бок ногтем большого пальца, не сильно (знала по опыту с другим конём, что отодвинуть трудно, даже не пыталась отодвинуть). Всё, вздрогнул - и больше не повторял этот номер.

Насчёт разогретых - не разогретых мышц: ветеринар должен смотреть в не разогретом состоянии, тогда ему виднее, что у лошади болит. Даже предупреждает накануне осмотра: "Не работайте коня до моего прихода, даже если я задержусь".

У нас жеребец, не мерин, так в апреле приходится заходить в денник с лопатой.
В наших краях апрель самый тяжёлый месяц - у лошадей одно размножение на уме, повышенная раздражительность, может быть агрессия. Вид лопаты действует неплохо.
жаль, что у вас на Одесском ипподроме такие условия. но лошади совсем ни причем, если у людишек проходы узкие, нет времени на понюхаться и , вообще, нет времени на лошадь. а ногтем в бок и лопата вот и порождают такие посты и проблемы у проката
 
Он заходя в денник после работы,сначала писает,а затем сразу начинает есть :)
Ну вот как один из возможных вариантов - это какие-то почечные проблемы. Многие лошади, кстати, терпят до денника. А это чревато мочевыми коликами.

Не знаю это из-за вашего варианта про разогретые мышцы или из-за того,что он отвлекается на еду(душу продаст за морковку),но с ним можно делать все,что захочешь в это время.
Еще и пищевик ))) А если морковку давать до тренировки во время чистки?

Обязательно проверю связь между поясницей и ногами.
Ну тут сложно без опытного человека проверить. Это или ветеринар, который разбирается в этой области оч.хорошо, либо тот, кто занимается массажем лошадей. Вот вторые сразу за несколько движений рук по корпусу это определят.
 
А если морковку давать до тренировки во время чистки?
Нам запрещено кормить до тренировки.Когда у него в деннике еще остается сено,все нормально,он отвлекается на еду и можно почистить,но не всегда есть такая возможность.Если агрессия действительно из-за боли,стал бы он так легко отвлекаться на еду и давать себя нормально почистить?
 
Коня может раздражать и то, что у него в деннике может находиться несколько человек сразу и все от него что-то хотят. Это не безопасно, во-первых, во-вторых, взбесит любого.
ukaterinka, вы пишите слишком утрированно. Если у вас были такие условия, не значит, что у всех так.
На месте ТС я бы попросила кого-то из тренеров осмотреть спину лошади на отсутствие наминов и болей. Даже, если амуниция не менялась, не значит, что с ней всё в порядке и она не давит лошади. Лошади худеют/толстеют, а седло не обжимается вслед за изменениями тела лошади. Так как лошадь возрастная, реакция организма на погоду тоже имеет место быть. ТС уже упоминала о том, что конь и раньше не отличался любовью к людям и чистке. Есть же щекотливые лошади, у кого-то с возрастом щекотливость почти проходит, а кто-то становится ещё вреднее.
Проверяйте лошадь на отсутствие болей по всей линии верха: от затылка и до бёдер и терпения вам. Возрастные лошади, работающие под прокатом не отличаются приятным характер.
 
Сверху