Впечатления haart'а от самого себя. Теперь с фотками

haart

Новичок
После вчерашней тренировки было просто море новых впечатлений. Видимо, если не начать из записывать, потом все это забудется. А это неправильно. Бумажный дневник я не веду, в неконных сообществах тоже особо не распишешься. Так что писать буду здесь.

Совсем немного о себе.
Лошади в моей жизни появились чуть больше полугода назад. Я случайно пришел на конюшню и заболел ВЕ. Начал заниматься в группе. Занимаюсь конкуром, уже начались прыжковые тренировки.
 
И так о вчерашней тренорке.
Ирина, мой тренер, говорит, седлай Аскета. Я немного афигеваю, я на нем еще не занимался. Почистились, заседлались. Выходим в манеж. А надо сказать, что я почему-то все это время думал, что он - мерин. Ну мерин и мерин, я и не волнуюсь. У в хода в манеж остановились опустить стремена и садиться, и мне говорят, типа ты поосторожней, жеребец все же. Честно, меня аж в пот бросило... ЖЕРЕБЕЦ!!!! :shock: Ну, думаю, сбылась мечта идиота, вот тебе уже и жеребца дали... :)
Ну ладно, он мальчик хороший, повода шенкеля слушается нормально... Я головной в смене, шагаем, разминаемся. Смотрю, половина конюшенного народа собирается смотреть на нашу тренировку, точнее, как мне сразу показалось, конкретно на меня на Аскете смотреть.
И тут команда рысь... Я высылаю коника, чувствую, уже не шаг, но и строевая рысь не получается. Я понять ничего не могу. Что не шаг, точно, что не рысь тоже точно, и не галоп. Ахтунг!!! Смотрящий народ покатывается со смеху. Оказывается, Аскет, хоть и рысак по роду племени, но перед рысью при недостаточном посыле идет иноходью. И только с иноходи его надо дослать в обычную рысь... Мне об этом сказать "забыли". Ощущения от иноходи непередоваемые, мне очень понравилось. Из стороны в сторону шатает прилично, но вверх вниз вообще незаметно. Сидишь как на диване... Класс!!!
Я в первый раз сел на рысака... Удерживать нужную скорость мне не удавалось в принципе. Смена от меня отставала. на 3 их круга прижодилось 4 моих. Причем я видел, что Аскет не частит, просто он так захватывал пространство ногами, что вообще песня. А еще я на длинной прямой прибавил рысь, и мы обогнали скачущую галопом в соседнем манеже лошадь. :)
Нам поставили узкие кавалетти, так Аскет с разбегу 2 раза из 4-х заходов воспринимал их как широтное препятствие... :D Прыжок у него техничный, на сколько я могу судить.
А еще перед галопом у нас получилась тропота. Хоть и не долго, но тоже прикольно. :)
А вообще конечно всю тренировку я думал только, как бы он не начал к кобылам лезть, да как бы его сдержать, что бы он не разбежался совсем.
Хотя мне очень понравилось...
Через полтора часа тренировка. Что день грядущий нам готовит...
 
haart написал(а):
Смотрю, половина конюшенного народа собирается смотреть на нашу тренировку, точнее, как мне сразу показалось, конкретно на меня на Аскете смотреть.

Вот-вот, и я по этому признаку понимаю, какая будет тренировка. Если "каскадерских трюков" и "родео" не придвидится, то, типа, и смотреть не на что. Но зато вырабатыватся рефлекс, если люди собираются вокруг манежа - значит ждут тортика. Значит нужно напрячься и сосредоточиться... :wink:
 
Вчера был своеобразный юбилей. Я тренировался на Багратионе. Это была 10 (десятая) :) лошадь, на которой у меня была хотя бы одна полная тренировка. В общей сложности пока получается 7 кобыл, 2 мерина и один жеребец.
Багиш - серый в яблоках русский рысак. Но по с равнению с Аскетом его рысь на рысачью как-то мало похожа. :( Получилась обычная, ничем не примечательная тренировка, разве что нас фотографировали. Если сумею достать эти фотки и они получатся, выложу сюда.
А еще мне предложили приезжать на неделе работать лошадок. Вот теперь я в раздумьях, как успевать на конюшню, а потом на работу по утрам. Я конечно работаю с 10, но от конюшни до работы почти час пути, да и утром еще на конюшню добраться надо... Видимо надо будет пробовать подниматься ни свет ни заря...
 
VARVARA написал(а):
Вот-вот, и я по этому признаку понимаю, какая будет тренировка. Если "каскадерских трюков" и "родео" не придвидится, то, типа, и смотреть не на что. Но зато вырабатыватся рефлекс, если люди собираются вокруг манежа - значит ждут тортика. Значит нужно напрячься и сосредоточиться... :wink:
В последнее время и за собой стал такое замечать. Постоять, поглазеть на кого-нибудь. Особенно люблю смотреть на прокат (которого в выходные дни у нас становится просто неприлично много). Такое количество эмоций у людей, даже приятно. Прикол на приколе опять же. :)
 
Наконец то дождались твоего дневника :p
Очень интересно, хотя по моему мнению, все что связано с лошадьми не интересным быть не может :wink:
Пиши скорее продолжение и побольше, и фоточек :roll: :p
 
Да, приятно посмотреть, когда кто-то, кроме тебя, мучается. Прокат - вообще супер. Прикол на приколе. Хотя я тоже приколами славлюсь... "Я боюсь упасть!" Лошадь подрывает и я падаю... :lol:

Пиши, интересно. :D
 
Эх, погода сегодня подвела. Утром было -22 и ветерок. Холодно лошадей работать, тем более днем будет явно теплее. Не везет мне хронически... А так хотелось... :(

Не знаю как в других местах, но у нас стала прослеживаться интересная тенденция. Всех посетителей конюшни можно разделить на 3 неравные группы: "экстрималы", т.е. люди приходящие несколько (1-3 раза чаще всего) за новыми острыми ощущениями, "новые русские" (название условно) т.е. люди, которые занимаются ВЕ или в группах или индивидуально или посещают прокат потому, что считают (сами или их родители), что ВЕ и КС - это престижно и должно соответствовать их положению в обществе, ну и третья группа - это люди, любящие лошадей, занимающиеся спортом. Чаще всего они не имеют возможности платить постоянно за занятия, и администрация идет им навстречу и они занимаются бесплатно. С третьей группой все понятно, жаль только, что она не так многочисленна. С первой тоже все более или менее нормально. В нее я отношу всяких скейтеров, роллеров и прочих реальных экстрималов, которым зимой толком заняться нечем. С ними можно работать, они знают, что такое техника безопасности, да и равновесие и координация у них в норме. Нормальные ребята, хоть и немного повернутые :).
А вот со второй категорией просто хана. Конечно хорошо, что в "определенных кругах" наша конюшня считается "достойной" :) Но толпу самодовольных, наглых, безбашенных "наездников" терпеть и тем более учить чему-нибудь абсолютно невозможно. Хотя наблюдать со стороны чаще всего очень смешно...
 
Искра написал(а):
Да, приятно посмотреть, когда кто-то, кроме тебя, мучается. Прокат - вообще супер. Прикол на приколе. Хотя я тоже приколами славлюсь... "Я боюсь упасть!" Лошадь подрывает и я падаю... :lol:
Пиши, интересно. :D
Именно поэтому всегда настраиваю себя "положительно" на тренировку. Не "я упаду, я боюсь, у меня не получится", а "я справлюсь, я смогу, у меня получится, лошадь будет меня слушаться и т.д." Реально помогает, да и лошади этот самый настрой IMHO неплохо чувствуют...
А совсем недавно поймал себя на мысли, что перестал мучаться на учебной рыси. Более того, мне стало нравится... :) Вообще, жалею, что не вел дневника раньше. Чувствую, что расту, а вот отследить этот рост не получается...
 
В субботу было холодно. Утренние тренировки вообще отменили, проката не было совсем, после обеда нам повезло больше… Как-то само собой получилось, что поехали в лес… 4 девушки и я. В лесу хорошо, лыжников совсем мало было, хотя Презент (вороной мерин) на котором был я дважды пугался этих самых лыжников и стартовал с места в приличный галоп, поднимая за собой еще 2-х лошадей смены… Но это все мелочи, по сравнению с тем, что он учудил уже почти у самого дома. Последняя прямая вдоль трассы, где мы всегда галопируем, он вдруг шугается шума сзади, прыгает вправо под ветки и сильно ускоряется. Я успел только пригнуться к его шее и закрыть глаза, чтобы не оставить лицо на ветках… :shock: В таком положении остановить его достаточно сложно, сами понимаете. Точнее даже не остановить, ибо он вполне управляем, как оказалось потом, а просто набрать повод покороче, не получить веткой в глаз и не свалиться под копыта. Все это я проделал в конце концов, он встал и смотрит так на меня, типа «ты че, чувак, так прикольно скакали.» :D Из последствий – почти потерянная шапка (он болталась на «последнем ухе») и капюшон (по случаю мороза я был в пуховике, в котором вообще-то никогда не езжу, тем более в лес), болтающийся на последней кнопке. Сейчас понимаю, что самое страшное было лицом зацепить ветку, даже если считать, что Презент понес, под такими ветками ему самому явно бежать не очень нравилось, а если бы он вывернул на тропинку, либо я бы его остановил, либо он сам – по этой тропинку дальше поворота домой хороший такой подъем с рыхлым глубоким снегом, устал бы он быстро…
Потом по случаю переизбытка энергии мы еще носились в манеже галопом минут 15-20 с перерывами, а так же с козлами и прочими выкрутасами. :D По случаю дня Святого Валентина я после этого свалил домой, а девчонки поменяли лошадей и дальше работать…
Вот так суббота и закончилась. :wink:
 
Сначала не хотел про воскресную тренировку писать, а потом подумал, что уж писать так все как есть. :roll:
Тренировка была просто ужасна. :oops: Хотя все к этому шло… Начнем с того, что я нашел себе хорошую теплую удобную жилетку и купил новые перчатки. Две новые вещи за раз, это как минимум одно падение, скорее два. На Багише было новое седло, жутко неудобное для меня: с достаточно высокой передней лукой и твердой и высокой подушкой. А еще очень тяжелые стремена без резинок, одно я постоянно терял, а второе наоборот было мне узко и я постоянно в нем застревал. При сравнении оказалось, что стремена одинаковые, видимо ботинки стоптаны по разному. :shock:
Из-за мороза расписание как-то сбилось и я попал в группу с новичками, естественно меня поставили головным в смену (я это не особо люблю). Вся тренировка состояла из команд «шагом», «строевой рысью» и «смена стой», т.к. новички постоянно отставали, сбивались, выходили из смены и т.п. Я заколебался, а Багс и подавно… Когда наконец-то пришла пора нам погалопировать он постоянно сбивался на рысь, при чем если на поворотах усилием шенкеля, хлыста и голоса еще можно было как-то его поддерживать в галопе, то простой обычный вольт на галопе стал для нас несбыточной мечтой. :oops: Из более чем 10 попыток сделать вольт, все заканчивались рысью. :oops: А еще дважды мы чуть на зашли на метровое мертвое препятствие. :shock: В итоге я был очень недоволен собой, при чем «недоволен» - это еще мягко сказано… При этом я вспотел так, что и тельняшки и шапка были весьма прилично влажными.
Я был свидетелем процесса покрытия кобылы жеребцом. (Ну и фразачка :lol: ). У нас 3 жеребца и всеми тремя крыли наших же кобыл. Особенно прикололи Афина и Сезон. Он – небольшой элегантный рыжий жеребец, Она – здоровая кобыла, имевшая предков тяжеловозов по материнской линии. Смотрелись они весьма прикольно… Люди, скажите чайнику, сколько у кобылы срок беременности?
 
haart написал(а):
А еще очень тяжелые стремена без резинок, одно я постоянно терял, а второе наоборот было мне узко и я постоянно в нем застревал. При сравнении оказалось, что стремена одинаковые, видимо ботинки стоптаны по разному.
Меняй ботинки, срочно! Застревающая в стремени нога - не шуточки :? . Правда!

А дневник интересный, читается с удовольствием. Пиши еще :lol: !
 
lisa написал(а):
haart написал(а):
А еще очень тяжелые стремена без резинок, одно я постоянно терял, а второе наоборот было мне узко и я постоянно в нем застревал. При сравнении оказалось, что стремена одинаковые, видимо ботинки стоптаны по разному.
Меняй ботинки, срочно! Застревающая в стремени нога - не шуточки :? . Правда!

А дневник интересный, читается с удовольствием. Пиши еще :lol: !
Ага, я представил, что упал и застрял в стремени. Манеж конечно достаточно мягкий, но я езжу без всякой защиты вообще. Так что последствия могут быть самые печальные... Но мне честно говоря проще поменять стремена на тренировку, чем обувь. Я просто как-то раньше и не задумывался, что стремена могут оказаться узкими, теперь буду умнее.
 
:) срок жеребости у кобыл - 11 месяцев. ИМХО, рановато крыли, т.к. жеребята родятся в самые морозы...
 
Sara написал(а):
:) срок жеребости у кобыл - 11 месяцев. ИМХО, рановато крыли, т.к. жеребята родятся в самые морозы...
О, будет 3 новогодних подарочка :) Ну почти новогодних...
А что касается сроков, это наверное связано с тем, что весна - лето - осень лошади работают на туристических конных маршрутах, к первому весеннему туру жеребята будут уже достаточно взрослыми, чтобы мамку взяли на тур вместе с дитем. А может и еще из-за чего. :roll:
 
Только что с тренировки. Классно оттренировались. Сегодня я был на Насмешке aka Сема. Я на ней тренировался пару раз когда только начинал. Тогда я не замечал, какая у нее частая рысь. Я периодически не попадал в такт ее движения, особенно поначалу. Вообще это первая лошадь, на которой учебной рысью мне было ехать удобнее, чем строевой… А галоп у нее мягкий и удобный, а главное она с таким удовольствием сегодня носилась галопом. :) А еще она управляется перемещением центра тяжести и шенкелем, можно совсем без повода. Я с таким еще тоже не сталкивался. 8)
Сегодня к нам опять приезжали «Казанцы». Два парня повадились ездить из Казани (парядка 150 км от нас) чтобы покататься у нас. Каждые выходные. Я просто фигею. Неужели в Казани или ближайших окрестностях нет ни одной конюшни, где можно покататься. Неужели татары съели всех коней? :D :lol:
Завтра будут клубные соревнования по конкуру. Я конечно не участвую, но посмотреть пойду обязательно. А главная новость, что со следующей недели я начинаю работать лошадку по утрам, вот. Какую именно буду договариваться завтра.
 
Обещанный отчет о соревнованиях. Я думал, что будет конкур, как я ошибался… :) Соревновались в выездке, точнее в манежной езде. Ехали отдельно дети и отдельно взрослые, каждый как минимум на 2-х разных лошадях. Так что все это заняло достаточно много времени. Маршрут был достаточно простой, кроме разворота на передних ногах даже я делаю все остальные элементы, ну разве что менку ног на галопе через рысь в 3 темпа я никогда целенаправленно не делал, но думаю что справлюсь. А вообще девчонки молодцы, достаточно хорошо проехали.
Вчера проехал пару кругов на Иволге (я ее кажется уже упоминал - тяжеловоз, ожеребившаяся месяц назад). На ее широкой спине сидишь как на диване, да еще жеребенок летает вокруг, как орбитальный спутник.
День прошел как-то быстро, но интересно. На 8 марта намечены такие же соревнования по конкуру. Надеюсь, что к тому времени добуду хороший цифровик и наконец-то вывешу фотки.
 
Сегодня я сходил с фотоаппаратом на конюшню и запасся фотографиями, которые буду публиковать по мере необходимости. Фотографировал утром, так что лошади сонные и в опилках. :) Но думаю это ничего. Вот только меня нет ни на одной фотографии, а жаль.
И так. Вот это вид на нашу основную конюшню,
koniushnia12.JPG

А вот это манеж, вид с чердака основной конюшни. Фактически, манежа там два.
manezh.JPG


А вот здесь Багратион, которого я работал в среду. Фотомодели из него не вышло: или мордой в камеру или попой… Вот так и получился, это лучшее фото.
bugs4.JPG

И еще не могу не опубликовать фотку любимой лошади. Это Летопись, та что на моей аватарке…
letapis2.JPG
 
Ой какие классные фотки.... :)
У вас красиво, даже очень..... :p
А Багратион просто ПРЕЛЕСТЬ.... 8)
 
Сверху